Перейти к контенту

Регистрация системы добровольной сертификации продукции


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, можете, пожалуйста, поделиться опытом как зарегистрировать СДС, описать все подводные камни.

Прям от начала до конца.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 25.07.2022 в 14:25, GVika сказал:

Здравствуйте, можете, пожалуйста, поделиться опытом как зарегистрировать СДС, описать все подводные камни.

Прям от начала до конца.

Спасибо за ответы.

Добрый день!

Зарегистрировать СДС не проблема, на сайте Росстандарта есть вся необходимая информация. В первую очередь вам нужно разработать Правила функционирования системы (и формы сертификатов, приложений, правила их заполнения, перечень объектов с кодами по классификатору, которые могут быть сертифицированы в системе)  и Порядок применения знака системы (и собственно придумать и отрисовать сам знак, возможно даже на разных фонах - темном и светлом, как правило, либо цветной и черно-белый - это уже на что фантазии хватит). Издаете приказ о создании Системы. Оплачиваете пошлину за регистрацию системы, на сайте Росстандарта есть образец платежного поручения. Посылаете в Росстандарт Правила функционирования и Порядок применения знака (по 2 экз), платежное поручение и заявку на регистрацию. Если документы Системы пройдут контроль по содержанию в Росстандарте, то вам зарегистрируют систему. если нет - напишут аргументированный отказ, устраните, еще раз пошлину оплатите - и посылаете снова.

Из подводных камней - содержание ваших документов не должно противоречить закону о техническом регулировании, гостам на добровольную сертификацию, ну и здравому смыслу. Например, подменять добровольной сертификацией обязательную, или подменять добровольной в вашей системе сертификацию в системе нац.сертификации - плохая идея. Протоколы вы можете использовать только от лабораторий, аккредитованных в национальной системе аккредитации (про это есть в законе о техническом регулировании).

И название вашей системы и ее знак не должны походить до степени смешения или повторять уже зарегистрированные в реестре Росстандарта. Там есть поиск, проверяйте. Например, если вы хотите назвать СДС "Российская система качества", а в Реестре уже есть "Российские системы качества" - вам откажут. 

После регистрации начинается самое интересное, вам нужно наполнить сайт (или сделать новую страничку на имеющемся у органа сайте), разработать комплект документов в в системе - правила сертификации для однородных групп продукции/услуг/процессов, различные правила по выдаче и распространению бланков, печатей, и т.п. 

 

Про аудит органа по сертификации - кто аудитирует? Росаккредитация (т.к. надо аккредитоваться или пройти ПК в системе национальной сертификации) или какой-то добровольный орган по сертификации предприятий? В целом - иметь комплект документов и исыполнять их в органе на соответствие ГОСТ 17065. Подробнее - смотря на соответствие чьим требованиям будет аудит.

Можете написать мне в личные сообщения, я не так давно регистрировала систему и проходила ПК в Росаккредитации.

Изменено пользователем Tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...