Перейти к контенту

Работа с МГП-В (Альфапаскаль)


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые метрологи. У меня вот такой вопрос. В конце минувшего 2021 года организация приобрела МГП-В-50 производителя "Альфапаскаль". Данное СИ поверялось во ФГУП "ВНИИМ ИМ. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА" и ВРОДЕ БЫ КАК ГОДНОЕ. Вопрос к работе грузопоршневой колонки, которая на "разряжение". В описании типа говорится, что продолжительность свободного вращения поршня должно быть не менее 4 минут для КТ 0,005 (коим наше СИ и является). Но при этом в реальности поршень не вращается даже 10 секунд, скрипит. Новое СИ, поверенное, в комнате создана температура 21 °С, стол выравнен, подставка тоже. ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ТЕХ, кто лично работал/РАБОТАЕТ с такого рода СИ. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Вероятно, на рабочих поверхностях поршня и цилиндра имеются загрязнения. Необходимо выполнить техническое обслуживание измерительной поршневой системы (ИПС) согласно РЭ. Рекомендуемые жидкости для ТО: бензин Галоша и/или изопропиловый спирт. Необходимо использовать чистую бязь или салфетки, желательно безворсовые. Касаться рабочих поверхностей руками не допускается. Операции по ТО описаны в РЭ https://alfapascal.ru/_pictures/pdf/Users-manual-MGP.pdf Действия по обслуживанию ИПС также можно посмотреть на видео https://www.youtube.com/watch?v=oCLo9yfuCl0

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИПС была разобрана, осмотрена. Визуально никаких загрязнений/повреждений не обнаружено. Помимо этого было проведено ТО бензином "Галоша", руки находились в перчатках. Указанные "мероприятия" никакого эффекта не придали: вращение на уровне 10 секунд, наличие характерного "скрипа".

Изменено пользователем Grigoriy_Anakonda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео сотрудник вращает составные части ИПС, и они вращаются будто смазанные по накатанному. В нашем случае такого "идеального" вращения нет.

Изменено пользователем Grigoriy_Anakonda
-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2022 в 17:24, Grigoriy_Anakonda сказал:

... в реальности поршень не вращается даже 10 секунд, скрипит. ...

18 часов назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

... наличие характерного "скрипа".

Если скрипит и профилактика не помогает, то своими силами вы скорее всего не обойдетесь... Лучший вариант - отправить на завод-изготовитель.

Причиной, наверное, является небрежная сборка поршневой пары, вследствие чего на кромке цилиндра образовался "задир". При этом поршень после многократной сборки и вращении в свою очередь получил пореждения от "задира" и "чертит" по цилиндру... 

Все ИМХО из 7-летнего опыта работы (подготовка и сдача в поверку) с колонками ГПМ...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2022 в 17:24, Grigoriy_Anakonda сказал:

Но при этом в реальности поршень не вращается даже 10 секунд, скрипит. Новое СИ, поверенное, в комнате создана температура 21 °С,Что я делаю не так?

Заскрипела - промыть в соответствии с руководством (бензин, спирт ветошь - все дела). За рабочие поверхности руками не касаться, тронули - промывать снова (используем МГП-В КТ 0,01)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...