Перейти к контенту

Курсы на метролога


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подниму старую тему.

Ищу курсы по Метрологической экспертизе. Регион особо не важен, но лучше поближе к Урало-Сибирскому региону. Хотелось бы услышать реальные отзывы людей, кто недавно обучался в этом направлении. Отмечу, что два года назад повышала квалификацию в Екатеринбургском АСМС, лектор не понравился (уточню, не как человек, а как преподаватель...никакой пользы от обучения). Позвонила туда, читает она же.

У Питерского АСМС до сих пор нет сайта?..как то это странно, в наши дни.

У меня сотрудники учились как в Москве, так и в Питере.

Посовещались и рекомендуют Питер:super:,не из-за того,что хороший город,а потому что лекции там содержательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму старую тему.

Ищу курсы по Метрологической экспертизе. Регион особо не важен, но лучше поближе к Урало-Сибирскому региону. Хотелось бы услышать реальные отзывы людей, кто недавно обучался в этом направлении. Отмечу, что два года назад повышала квалификацию в Екатеринбургском АСМС, лектор не понравился (уточню, не как человек, а как преподаватель...никакой пользы от обучения). Позвонила туда, читает она же.

У Питерского АСМС до сих пор нет сайта?..как то это странно, в наши дни.

http://www.asms.ru/about/filials.php

Это ссылка на эл.почту,а сайтам там, действительно,все нет. Мы всегда звоним и уточняем по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответы.

нашла еще курсы в Екб в УНИИМе, никто не бывал у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответы.

нашла еще курсы в Екб в УНИИМе, никто не бывал у них?

У меня были подчиненные, либо они такие :(( , либо курсы неочень, но результатами аттестации я недовольна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечу, что два года назад повышала квалификацию в Екатеринбургском АСМС, лектор не понравился (уточню, не как человек, а как преподаватель...никакой пользы от обучения).

Абсолютно солидарна. Но как человек она мне тоже не понравилась - не любит "слишком умных".

Посовещались и рекомендуют Питер:super:,не из-за того,что хороший город,а потому что лекции там содержательные.

К сожалению, Новиков, который читал МЭ, умер (((. Теперь толку от изучения МЭ в Питерском АСМС нет.

Тоже думаем куда теперь ездить учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Совсем недавно перешел в метрологическую службу нашего предприятия заместителем к гл. метрологу с перспективой через полгода занять его место. Образование у меня не метрологическое, но достаточный производственный опыт и знания в смежной области (руководил испытательной лабораторией). Руководитель сказал, что ничего страшного, направим в АСМС по необходимому направлению, подучишься, заодно и помимо общих знаний получишь право поверять СИ у нас на предприятии (у нас, в основном, теплотехнические и давления). Вопрос: 1. посоветуйте, какой курс пройти для общих знаний по метрологии (хочется все-же на должности руководителя "быть в теме"), 2. действительно ли после обучения в АСМС я получу право поверять си? (наша метрологическая служба не аккредитована на поверку, возим СИ в Ростест-Москва, но некоторые приборы проверяем сами, видимо, калибровка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Зайдиет на сайт АСМС, там есть и программы и сроки и стоимость обучения. Вам, вероятно, надо будет пройти курс "метрологическое обеспечение производства" раньше это оговаривалось как "на главного метролога". Рас Вы не аккредитованы, то поверять ВЫ не имеете права, а калибровать - пожалуйста. Чтобы получить право себе лично калибровки, вы должны пройти курс поверителя. Они там тоже разные, по видам СИ. Но, если Вы планируете занять место главного метролога, то начните с первого. Там Вам расскажут все более грамотно. Если у Вас хватает технических знаний и образования, то Вы вполне можете калибровать СИ. Т.е. если Вы инженер - электрик, то калибровать вольтметры, вы вполне сможете самостоятельно. Благо методики на это есть. Правда, ПР требует еще и опыт работы. Но это Вы можете постажироваться под началом какого-нибудь калибровщика или поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдиет на сайт АСМС, там есть и программы и сроки и стоимость обучения. Вам, вероятно, надо будет пройти курс "метрологическое обеспечение производства" раньше это оговаривалось как "на главного метролога". Рас Вы не аккредитованы, то поверять ВЫ не имеете права, а калибровать - пожалуйста. Чтобы получить право себе лично калибровки, вы должны пройти курс поверителя. Они там тоже разные, по видам СИ. Но, если Вы планируете занять место главного метролога, то начните с первого. Там Вам расскажут все более грамотно. Если у Вас хватает технических знаний и образования, то Вы вполне можете калибровать СИ. Т.е. если Вы инженер - электрик, то калибровать вольтметры, вы вполне сможете самостоятельно. Благо методики на это есть. Правда, ПР требует еще и опыт работы. Но это Вы можете постажироваться под началом какого-нибудь калибровщика или поверителя.

Для калибровки своих приборов обучаться не обязательно, как Вы пропишите в своих документах (РК и порядок аттестации калибровщиков) так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Зайдиет на сайт АСМС, там есть и программы и сроки и стоимость обучения. Вам, вероятно, надо будет пройти курс "метрологическое обеспечение производства" раньше это оговаривалось как "на главного метролога". Рас Вы не аккредитованы, то поверять ВЫ не имеете права, а калибровать - пожалуйста. Чтобы получить право себе лично калибровки, вы должны пройти курс поверителя. Они там тоже разные, по видам СИ. Но, если Вы планируете занять место главного метролога, то начните с первого. Там Вам расскажут все более грамотно. Если у Вас хватает технических знаний и образования, то Вы вполне можете калибровать СИ. Т.е. если Вы инженер - электрик, то калибровать вольтметры, вы вполне сможете самостоятельно. Благо методики на это есть. Правда, ПР требует еще и опыт работы. Но это Вы можете постажироваться под началом какого-нибудь калибровщика или поверителя.

Для калибровки своих приборов обучаться не обязательно, как Вы пропишите в своих документах (РК и порядок аттестации калибровщиков) так и будет.

Вы, вероятно, не прочитали мое пред-пред-последнее предложение. Так категорично, как Вы, я бы не писал. Любое дело должен делать специалист в данной области, иначе будет как у дедушки Крылова. Пироги печи сапожник, сапоги тачать пирожник. Результат деятельности должен быть качественный, а не абы какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдиет на сайт АСМС, там есть и программы и сроки и стоимость обучения. Вам, вероятно, надо будет пройти курс "метрологическое обеспечение производства" раньше это оговаривалось как "на главного метролога". Рас Вы не аккредитованы, то поверять ВЫ не имеете права, а калибровать - пожалуйста. Чтобы получить право себе лично калибровки, вы должны пройти курс поверителя. Они там тоже разные, по видам СИ. Но, если Вы планируете занять место главного метролога, то начните с первого. Там Вам расскажут все более грамотно. Если у Вас хватает технических знаний и образования, то Вы вполне можете калибровать СИ. Т.е. если Вы инженер - электрик, то калибровать вольтметры, вы вполне сможете самостоятельно. Благо методики на это есть. Правда, ПР требует еще и опыт работы. Но это Вы можете постажироваться под началом какого-нибудь калибровщика или поверителя.

Спасибо. Знания для калибровки у меня достаточные,за полгода работы в замах еще повысятся. Но неужели закон не обязывает получение "корочки", а потом уже права калибровки (или только поверки?) приборов, ну и клеймо, бирка, подпись..? Странно, у меня даже рабочие аттестовывались, когда руководил испытательной лабораторией...

А необходимость в праве поверять (калибровать) на своем предприятии, находясь через полгода в должности гл. метролога продиктовано тем, что в отделе осталось два 70-тилетних метролога, молодые ушли из-за проблем с зарплатой, если и старики уйдут, то, возможно, скоро я буду и гл. метролог и поверитель (калиброватель) в одном лице, увы, это радостная (с точки зрения карьеры) и печальная (для метрологического обеспечения предприятия) реальность... Так что курсы на поверителя, получается, для дела важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По закону, Вы даже калибровать СИ не обязаны. Хотите калибруйте, хотите, нет дело Ваше. Вы только разберитесь, что Вы обязаны поверять, а что можете калибровать. Почитайте ст.3. "сфера государственного регулирования..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону, Вы даже калибровать СИ не обязаны. Хотите калибруйте, хотите, нет дело Ваше. Вы только разберитесь, что Вы обязаны поверять, а что можете калибровать. Почитайте ст.3. "сфера государственного регулирования..."

Верно. vadimois, вам стоит начать с изучения действующего законодательства в сфере метрологии и смежных областях (тех.регулирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдиет на сайт АСМС, там есть и программы и сроки и стоимость обучения. Вам, вероятно, надо будет пройти курс "метрологическое обеспечение производства" раньше это оговаривалось как "на главного метролога". Рас Вы не аккредитованы, то поверять ВЫ не имеете права, а калибровать - пожалуйста. Чтобы получить право себе лично калибровки, вы должны пройти курс поверителя. Они там тоже разные, по видам СИ. Но, если Вы планируете занять место главного метролога, то начните с первого. Там Вам расскажут все более грамотно. Если у Вас хватает технических знаний и образования, то Вы вполне можете калибровать СИ. Т.е. если Вы инженер - электрик, то калибровать вольтметры, вы вполне сможете самостоятельно. Благо методики на это есть. Правда, ПР требует еще и опыт работы. Но это Вы можете постажироваться под началом какого-нибудь калибровщика или поверителя.

Спасибо. Знания для калибровки у меня достаточные,за полгода работы в замах еще повысятся. Но неужели закон не обязывает получение "корочки", а потом уже права калибровки (или только поверки?) приборов, ну и клеймо, бирка, подпись..? Странно, у меня даже рабочие аттестовывались, когда руководил испытательной лабораторией...

А необходимость в праве поверять (калибровать) на своем предприятии, находясь через полгода в должности гл. метролога продиктовано тем, что в отделе осталось два 70-тилетних метролога, молодые ушли из-за проблем с зарплатой, если и старики уйдут, то, возможно, скоро я буду и гл. метролог и поверитель (калиброватель) в одном лице, увы, это радостная (с точки зрения карьеры) и печальная (для метрологического обеспечения предприятия) реальность... Так что курсы на поверителя, получается, для дела важнее.

Всё таки для главного метролога важнее знания в области законодательной метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдиет на сайт АСМС, там есть и программы и сроки и стоимость обучения. Вам, вероятно, надо будет пройти курс "метрологическое обеспечение производства" раньше это оговаривалось как "на главного метролога". Рас Вы не аккредитованы, то поверять ВЫ не имеете права, а калибровать - пожалуйста. Чтобы получить право себе лично калибровки, вы должны пройти курс поверителя. Они там тоже разные, по видам СИ. Но, если Вы планируете занять место главного метролога, то начните с первого. Там Вам расскажут все более грамотно. Если у Вас хватает технических знаний и образования, то Вы вполне можете калибровать СИ. Т.е. если Вы инженер - электрик, то калибровать вольтметры, вы вполне сможете самостоятельно. Благо методики на это есть. Правда, ПР требует еще и опыт работы. Но это Вы можете постажироваться под началом какого-нибудь калибровщика или поверителя.

Для калибровки своих приборов обучаться не обязательно, как Вы пропишите в своих документах (РК и порядок аттестации калибровщиков) так и будет.

Вы, вероятно, не прочитали мое пред-пред-последнее предложение. Так категорично, как Вы, я бы не писал. Любое дело должен делать специалист в данной области, иначе будет как у дедушки Крылова. Пироги печи сапожник, сапоги тачать пирожник. Результат деятельности должен быть качественный, а не абы какой.

и я про то же, как Вы пропишите в своих документах так и будете жить, пропишите обучаться 1 раз в полгода, будете учиться раз в пол года.

я тоже за то, чтобы персонал был ученый, когда составляешь план обучения его составляешь на основании чего-то и это что-то - СТО (Регламент, Политика, Положение,) ПРЕДПРИЯТИЯ. Мы прописали обучение 1 раз в пять лет ОБЯЗАТЕЛЬНО и этим руководствуемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я про то же, как Вы пропишите в своих документах так и будете жить, пропишите обучаться 1 раз в полгода, будете учиться раз в пол года.

Не факт. Как правило приходится еще обосновывать целесообразность этого обучения, желательно со ссылками на внешние НД, внутренние требования как-то не сильно впечатляют руководство :scribbler::rtfm:

я тоже за то, чтобы персонал был ученый

Скажу по секрету, это мало зависит от всяких семинаров, курсов и т.п.

Мы прописали обучение 1 раз в пять лет ОБЯЗАТЕЛЬНО и этим руководствуемся

Вроде был какой-то замшелый НПА о повышении квалификации ИТР раз в 5 лет...

Хотя сейчас уже применяется ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отделе осталось два 70-тилетних метролога, молодые ушли из-за проблем с зарплатой, если и старики уйдут

"здесь все мне близко, все знакомо,все в биографии моей..." (песня из к/ф "Весна на Заречной улице")

Блин, ну неужто везде так - у меня в прошлом году "молодняк", который готовил в течении 5-7 лет на смену "дедам" наши шефы "ушли" в ходе безмозглых сокращений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

в отделе осталось два 70-тилетних метролога, молодые ушли из-за проблем с зарплатой, если и старики уйдут

"здесь все мне близко, все знакомо,все в биографии моей..." (песня из к/ф "Весна на Заречной улице")

Блин, ну неужто везде так - у меня в прошлом году "молодняк", который готовил в течении 5-7 лет на смену "дедам" наши шефы "ушли" в ходе безмозглых сокращений...

Похоже на то. Я тоже один остался на всем заводе. Двух последних пенсионеров сократили, а новых молодых набирать не собираются. Экономят. Лучше бы на себе экономили.

На прошлой неделе отвозил в поверку приборы и в одной лаборатории за мной зашел коллега с приборами, ему поверительница говорит: "прочитала в газете, что Ваш завод начал подниматься". Товарищ был сильно удивлен. Людей нет, помещения сдаются в аренду, по заводу ходять какие-то странные люди, не имеющие к производству ни какого отношения. Что там у кого поднимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отделе осталось два 70-тилетних метролога, молодые ушли из-за проблем с зарплатой, если и старики уйдут

"здесь все мне близко, все знакомо,все в биографии моей..." (песня из к/ф "Весна на Заречной улице")

Блин, ну неужто везде так - у меня в прошлом году "молодняк", который готовил в течении 5-7 лет на смену "дедам" наши шефы "ушли" в ходе безмозглых сокращений...

Похоже на то. Я тоже один остался на всем заводе. Двух последних пенсионеров сократили, а новых молодых набирать не собираются. Экономят. Лучше бы на себе экономили.

На прошлой неделе отвозил в поверку приборы и в одной лаборатории за мной зашел коллега с приборами, ему поверительница говорит: "прочитала в газете, что Ваш завод начал подниматься". Товарищ был сильно удивлен. Людей нет, помещения сдаются в аренду, по заводу ходять какие-то странные люди, не имеющие к производству ни какого отношения. Что там у кого поднимается?

Так по сравнению с Вами, коллега, я еще "кум королю и сват министру" - у меня в лаборатории (метрологическая + испытательная) из штатных 22 человек осталось 10.

И глядят "организаторы финансовых потоков", "как в афишу - коза...в тупой ...слоновости" (В.Маяковский) - а почему у тебя этот, пРоверяет только манометры, вон тот - только осциллографы, тот вон - топливо и масла, а вон тот резину,клеи и герметики??? Надо,чтобы остался один, который может делать все...

И что отвечать на такие перлы?

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отделе осталось два 70-тилетних метролога, молодые ушли из-за проблем с зарплатой, если и старики уйдут

"здесь все мне близко, все знакомо,все в биографии моей..." (песня из к/ф "Весна на Заречной улице")

Блин, ну неужто везде так - у меня в прошлом году "молодняк", который готовил в течении 5-7 лет на смену "дедам" наши шефы "ушли" в ходе безмозглых сокращений...

Похоже на то. Я тоже один остался на всем заводе. Двух последних пенсионеров сократили, а новых молодых набирать не собираются. Экономят. Лучше бы на себе экономили.

На прошлой неделе отвозил в поверку приборы и в одной лаборатории за мной зашел коллега с приборами, ему поверительница говорит: "прочитала в газете, что Ваш завод начал подниматься". Товарищ был сильно удивлен. Людей нет, помещения сдаются в аренду, по заводу ходять какие-то странные люди, не имеющие к производству ни какого отношения. Что там у кого поднимается?

Так по сравнению с Вами, коллега, я еще "кум королю и сват министру" - у меня в лаборатории (метрологическая + испытательная) из штатных 22 человек осталось 10.

И глядят "организаторы финансовых потоков", "как в афишу - коза...в тупой ...слоновости" (В.Маяковский) - а почему у тебя этот, пРоверяет только манометры, вон тот - только осциллографы, тот вон - топливо и масла, а вон тот резину,клеи и герметики??? Надо,чтобы остался один, который может делать все...

И что отвечать на такие перлы?

Все знакомо до боли, если не введут в законе статью о том, что на предприятиях где имеются ОПО создание МС является обязательным, то мы все переведемся, вымрем как мамонты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все знакомо до боли, если не введут в законе статью о том, что на предприятиях где имеются ОПО создание МС является обязательным, то мы все переведемся, вымрем как мамонты

Похоже, что не введут. Планируется ч.2 ст. 22 в следующей редакции:

2. ЮЛ и ИП, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 ст.1 настоящего ФЗ могут создавать МС в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания МС.

Пока что планируют внести обязательность МС в ФЗ о добыче и использовании угля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подниму старую тему.

Ищу курсы по Метрологической экспертизе. Регион особо не важен, но лучше поближе к Урало-Сибирскому региону. Хотелось бы услышать реальные отзывы людей, кто недавно обучался в этом направлении. Отмечу, что два года назад повышала квалификацию в Екатеринбургском АСМС, лектор не понравился (уточню, не как человек, а как преподаватель...никакой пользы от обучения). Позвонила туда, читает она же.

У Питерского АСМС до сих пор нет сайта?..как то это странно, в наши дни.

У меня сотрудники учились как в Москве, так и в Питере.

Посовещались и рекомендуют Питер:super:/>/>,не из-за того,что хороший город,а потому что лекции там содержательные.

Из собственного опыта многократного обучения и опыта обучения многочисленных сотрудников - значения в качестве обучения не имеет город и учреждение. Большое значение имеет конкретный преподаватель по конкретной дисциплине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму старую тему.

Ищу курсы по Метрологической экспертизе. Регион особо не важен, но лучше поближе к Урало-Сибирскому региону. Хотелось бы услышать реальные отзывы людей, кто недавно обучался в этом направлении. Отмечу, что два года назад повышала квалификацию в Екатеринбургском АСМС, лектор не понравился (уточню, не как человек, а как преподаватель...никакой пользы от обучения). Позвонила туда, читает она же.

У Питерского АСМС до сих пор нет сайта?..как то это странно, в наши дни.

У меня сотрудники учились как в Москве, так и в Питере.

Посовещались и рекомендуют Питер:super:/>/>/>,не из-за того,что хороший город,а потому что лекции там содержательные.

Из собственного опыта многократного обучения и опыта обучения многочисленных сотрудников - значения в качестве обучения не имеет город и учреждение. Большое значение имеет конкретный преподаватель по конкретной дисциплине.

Совершенно согласна, поэтому и спрашиваю личные мнения, кто где учился. Там где я проходила курсы по экспертизе(позвонила,уточнила предварительно), будет читать тот же лектор...который мне совсем не подходит!!! (ограничусь этим высказыванием), я так поняла она у них все время и читает... Они еще удивляются, какая разница, кто мне будет читать лекции. Интересные люди, я вроде как не свободные слушания, а на оплаченные курсы хочу прийти, не за бумажкой, а за информацией!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-что отправила на почту ))

A можно мне тоже кое-что на почту?))

Желательно, из Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста! Устроилась на работу метрологом в НИИ, образования метрологического не имею, по специальности я инженер-эколог.

Интересует литература по основам метрологии и все что будет полезно. Пожалуйста, по-возможности, скиньте на почту tonell@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...