Перейти к контенту

Использование СИ Неутвержденного типа


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Lavr сказал:

Так вы хотите, чтобы не знать и не уметь, эталонов не иметь, да еще и не платить тем, кто это все знает, умеет и имеет?

     С чего вам такое ударило в голову? Мои желания вроде бы и не были предметом обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.08.2022 в 14:08, den95855 сказал:

В общем господа такая нетривиальная и одновременно тупая задачка. Использовалось в течение 5 лет СИ неутвержденного типа в  ОГРОЕИ сейчас решили утвердить тип данного СИ и провести первичную поверку. Но возник вопрос чем подтвердить достоверность его показаний в течении этих 5 лет. Требуется ссылка на какой-нибудь документ. Моё решение этой задачи состояло в том, что так как в течение 5 лет данное СИ было неутвержденного типа то и поверятся оно не должно было и достаточно приёмки ОТК при выпуске из производства. Приму любой даже самый безумный ответ.

Не знаю может быть вы уже решили этот вопрос, но если вы утвердите и поверите именно то СИ как СИЕИ, которым вы работали все это время, то у многих есть в стандартах процедура -действия с несоответствующей продукцией. у нас например если выявлено что измерения проводились не поверенным СИ, оно поверяется и если все нормально вопросов с выпущенной продукцией нет- сделайте так же, если СИ утвердят и поверят значит все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 19.08.2022 в 09:40, Nadyat сказал:

Не знаю может быть вы уже решили этот вопрос, но если вы утвердите и поверите именно то СИ как СИЕИ, которым вы работали все это время, то у многих есть в стандартах процедура -действия с несоответствующей продукцией. у нас например если выявлено что измерения проводились не поверенным СИ, оно поверяется и если все нормально вопросов с выпущенной продукцией нет- сделайте так же, если СИ утвердят и поверят значит все хорошо.

      Подобное решение не соответствует условиям поставленной проблемы. Вопрошающий описал ситуацию многолетнего использования для контроля продукции СИ неутвержденного типа, естественно, поверить который не возможно без предварительного утверждения типа, а это совсем не просто и не быстро.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2022 в 11:08, den95855 сказал:

В общем господа такая нетривиальная и одновременно тупая задачка. Использовалось в течение 5 лет СИ неутвержденного типа в  ОГРОЕИ сейчас решили утвердить тип данного СИ и провести первичную поверку. Но возник вопрос чем подтвердить достоверность его показаний в течении этих 5 лет. Требуется ссылка на какой-нибудь документ. Моё решение этой задачи состояло в том, что так как в течение 5 лет данное СИ было неутвержденного типа то и поверятся оно не должно было и достаточно приёмки ОТК при выпуске из производства. Приму любой даже самый безумный ответ.

Вы это ничем не подтвердите. Ни технически, ни формально/документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2022 в 17:03, AtaVist сказал:

Вы это ничем не подтвердите. Ни технически, ни формально/документально.

     Формально/документально/юридически подтвердить достоверность показаний рассматриваемого СИ невозможно, нЕчем. Подтвердить технически я думаю вариант есть.

     Калибровкой СИ определить его МХ. По результатам калибровки оценить степень их соответствия метрологическим требованиям к СИ. При положительных результатах такой оценки можно утверждать, что с большой вероятностью это соответствие сохранялось и предыдущие 5 лет. Это основано на убеждении, что вероятность самопроизвольного возвращения СИ в состояние пригодное к применению к моменту его калибровки после возможного состояния непригодности в течение 5 лет применения достаточно низка.

     Впрочем все как всегда зависит от квалификации анализаторов. Всегда просто сослаться на пунктик какого-либо НД, а  сделать анализ ситуации чаще всего сложнее.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...