Перейти к контенту

Методики выполнения измерений


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа метрологи, поделитесь опытом разработки методики выполнения измерений. Желательно измерения геометрических параметров. :thankyou: Не нравятся мне наши методики. Мы обозвали их не методиками, а порядком контроля такого-то параметра. :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За шесть лет работы только слышал об этих методиках и ниразу не видел :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в ГЦИ СИ, они Вам помогут... Тем более, что ее все равно потом аттестовывать и регистрировать.... Можно сделать во ВНИИМС, там неплохой отдел и они же регистрируют. Если интересно, могу скинуть контакты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в ГЦИ СИ, они Вам помогут... Тем более, что ее все равно потом аттестовывать и регистрировать.... Можно сделать во ВНИИМС, там неплохой отдел и они же регистрируют. Если интересно, могу скинуть контакты...

Нам не надо ее аттестовывать и регистрировать. Мы и обозвали их порядком контроля.... Мне просто хочется посмотреть "вживую" хотя бы одну методику. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут уже ничем не смогу помочь, это нужно у владельцев искать, только они смогут дать, больше никто не в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день, Alena!

По геометрии ничем помочь не могу, а вот скажем ГОСТ 8.586.5-2005 (у нас должен быть на форумской библиотеке) - МВИ расхода.

Или вот, например:_________.pdf

Так или иначе, они все по ГОСТу делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Alena!

По геометрии ничем помочь не могу, а вот скажем ГОСТ 8.586.5-2005 (у нас должен быть на форумской библиотеке) - МВИ расхода.

Или вот, например:_________.pdf

Так или иначе, они все по ГОСТу делаются.

Я знаю, что по ГОСТу.Просто хочется побыстрее, по аналогии с другой методикой попробывать разработать свою, "крутую". :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в наличии аналогичная, тоже ВНИИРовская, по тепловой энергии. Выполнена один в один как "советует" ГОСТ Р 8.563-96. Если надо.......... в личку.

Изменено пользователем novik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я знаю, что по ГОСТу.Просто хочется побыстрее, по аналогии с другой методикой попробывать разработать свою, "крутую". :super:

Круче, чем ГОСТ 8.586.5-2005, я не видел. :unsure: Разве что ещё вот эта: МИ 3021-2006 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круче, чем ГОСТ 8.586.5-2005, я не видел. :unsure:

Согласна,очень уж крутая..... Но я вкладывала в слово "крутая" не такой "крутой" смысл.. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Согласна,очень уж крутая..... Но я вкладывала в слово "крутая" не такой "крутой" смысл.. :acute:

Да я понял. :rolleyes:

А вторую (МИ 3021) я привёл просто как пример типичной халтуры (разработчики меня простят, потому что мы с ними обсуждали это в своё время и они сами признали). :YES: Тут, можно сказать, крутизна с обратным знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи, поделитесь опытом разработки методики выполнения измерений. Желательно измерения геометрических параметров. :thankyou: Не нравятся мне наши методики. Мы обозвали их не методиками, а порядком контроля такого-то параметра. :gt:

Добрый день Алена! Мы занимаемся разработкой методик, инструкций, процедур больше 20 лет. Из опыта могу сообщить, что свои разработки вам вряд ли кто представит так просто (не то время). Поэтому предлагаю следующий вариант - пришлите любой свой "порядок" на любой показатель мне по электронной почте kochergina@uniim.ru (конфиденциальность гарантирую) и я реально могу оценить и сообщить вам все ее достоинства и недостатки. Эксперт метролог, эксперт по стандартизации Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Алена! Мы занимаемся разработкой методик, инструкций, процедур больше 20 лет. Из опыта могу сообщить, что свои разработки вам вряд ли кто представит так просто (не то время). Поэтому предлагаю следующий вариант - пришлите любой свой "порядок" на любой показатель мне по электронной почте (конфиденциальность гарантирую) и я реально могу оценить и сообщить вам все ее достоинства и недостатки. Эксперт метролог, эксперт по стандартизации Ольга.

А какой стандарт будет использован в качестве критерия при определении достоинств и недостатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи, поделитесь опытом разработки методики выполнения измерений. Желательно измерения геометрических параметров. :thankyou: Не нравятся мне наши методики. Мы обозвали их не методиками, а порядком контроля такого-то параметра. :gt:

Алена! Получила ваше сообщение, ничего стыдного нет, мне в свое время, когда я училась, тоже помогали. Посылайте как есть, как смогу помогу. Я преподаю больше 10 лет, студенты не стесняются, когда мне сдают работы. Мой электронный адрес: kochergina@uniim.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Алена! Получила ваше сообщение, ничего стыдного нет, мне в свое время, когда я училась, тоже помогали. Посылайте как есть, как смогу помогу. Я преподаю больше 10 лет, студенты не стесняются, когда мне сдают работы. Мой электронный адрес: kochergina@uniim.ru

Извините за наглость,но я пишу диплом и мне нужна помощь. Тема создание поверочного стенда газоанализатора на углерод. Если у вас есть какая-нибудь информация,буду благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена! Получила ваше сообщение, ничего стыдного нет, мне в свое время, когда я училась, тоже помогали. Посылайте как есть, как смогу помогу. Я преподаю больше 10 лет, студенты не стесняются, когда мне сдают работы. Мой электронный адрес: kochergina@uniim.ru

Извините за наглость,но я пишу диплом и мне нужна помощь. Тема создание поверочного стенда газоанализатора на углерод. Если у вас есть какая-нибудь информация,буду благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

господа метрологи, а подскажите ещё начинающему метрологу, существует ли понятие методика контроля, и надо ли такую аттестовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа метрологи, а подскажите ещё начинающему метрологу, существует ли понятие методика контроля, и надо ли такую аттестовывать?

Все зависит от того, что вы контролируете. Чаще всего достаточно, чтобы она была утверждена директором или главным инженером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

добрый день. коллеги просвятите.

заказчик попросил разработать МВИ на узел учета газа.

но дело в том, что учет будет производиться только одним счетчиком газа (конкретно счетчиком газа типа СВГ.ТМ).

дай бог памяти где то слышал или видел (но не помню) если используется один СИ то разрабатывать МВИ нет необходимости так как общая погрешность будет равняться погрешности самого счетчика).

прав ли я или память подводит. желательно ссылка канеш на какой-нибудь НД

заранее спасибо

Изменено пользователем latypovi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. коллеги просвятите.

заказчик попросил разработать МВИ на узел учета газа.

но дело в том, что учет будет производиться только одним счетчиком газа (конкретно счетчиком газа типа СВГ.ТМ).

дай бог памяти где то слышал или видел (но не помню) если используется один СИ то разрабатывать МВИ нет необходимости так как общая погрешность будет равняться погрешности самого счетчика).

прав ли я или память подводит. желательно ссылка канеш на какой-нибудь НД

заранее спасибо

Если используется счётчик газа с корректорами (по температуре и давлению), то разработка МИ не требуется;

если без или с одним из корректоров - то разработка и аттестация МИ необходимы. Основание: №102-ФЗ.

Изменено пользователем Mihael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточню тогда.

Согласно п.2 ст. 5 гл.2 ФЗ №102 при прямом измерении газа счетчиком газа СВГ.ТМ (в комплекте иммется датчик расхода, датчик избыточного давления, термопреобразователь, теплоэнергоконтроллер)наличие МВИ не требуется и подтверждение соответствия (в т.ч. характеристики погрешности) содержится в описании типа средства измерения.

еси не прав, поправьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточню тогда.

Согласно п.2 ст. 5 гл.2 ФЗ №102 при прямом измерении газа счетчиком газа СВГ.ТМ (в комплекте иммется датчик расхода, датчик избыточного давления, термопреобразователь, теплоэнергоконтроллер)наличие МВИ не требуется и подтверждение соответствия (в т.ч. характеристики погрешности) содержится в описании типа средства измерения.

еси не прав, поправьте

Наличие МВИ не требуется.Погрешности из Описания типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общую МВИ на счетчик должнен был разработать производитель счетчика при внесении его в Государственнй реестр, либо дать ссылку на стандартную методику.

Слышал, что с прошлого года при аттестации узла учета ЦСМы стали требовать МВИ на каждый конкретный узел коммерческого учета. Точно не скажу на сколько это законно, потому как ни в каких документах не видел требований по необходимости обязательной аттестации каждого конкретного узла коммерческого учета. Возможно они есть в правилах торговли газом на оптовом или розничном рынке. Подобное требование есть для рынка электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если используется счётчик газа с корректорами (по температуре и давлению), то разработка МИ не требуется;

если без или с одним из корректоров - то разработка и аттестация МИ необходимы. Основание: №102-ФЗ.

Примерно такую формулировку давал нам Данилов А.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста какую сходимость брать если массовая концентрация хлористых солей по ГОСТ 21534 превышает значения что в таблицах 4 и 6.

у нас концентрация в одном проекте 8000 мг/дм3 а в другом даже называть страшно :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...