Перейти к контенту

Пробойные установки


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

:sos: Уважаемые форумчане, cрочно нужна следующая информация: внесены ли в Госреестр СИ пробойные установки типа УПУ-10 или УПУ-21/22 (и их номер в Госреестре)? Буду всем признателен за любую информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

УПУ-22 - не знаю, не сталкивался. УПУ-21 внесены, есть МП и прочее, но - в Республике Беларусь ( http://metrologu.ru/index.php?showtopic=2818 ) . :thinking: УПУ-10, УПУ-1М - не внесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:sos: Уважаемые форумчане, cрочно нужна следующая информация: внесены ли в Госреестр СИ пробойные установки типа УПУ-10 или УПУ-21/22 (и их номер в Госреестре)? Буду всем признателен за любую информацию.

а сколько кВ надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас пробойные установки проходят как испытательное оборудование, а не СИ. Соответственно они не поверяются, а аттестовываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас пробойные установки проходят как испытательное оборудование, а не СИ. Соответственно они не поверяются, а аттестовываются.

в чистом виде как пробойки ДА, но если они еще и измеряют напряжение пробоя, токи утечки или еще что, то это уже СИ, например:

46633-11 Установки для проверки параметров электрической безопасности GPT-705A, GPT-715A, GPI-725A, GPI-735A, GPI-745A, GPT-805, GPT-815, GPI-825, GPI-826 Фирма "Good Will Instrument Co., Ltd.", Тайвань 07.04.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

:sos: Уважаемые форумчане, cрочно нужна следующая информация: внесены ли в Госреестр СИ пробойные установки типа УПУ-10 или УПУ-21/22 (и их номер в Госреестре)? Буду всем признателен за любую информацию.

Есть еще вот такие пробойные установки, но правда только до 5 кВ, в Госреестр СИ РФ.

Изменено пользователем AndrewI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть еще вот такие

Да! Кстати! Установки GPT-705A, GPT-715A, GPI-725A, GPI-735A, GPI-745A, GPT-805, GPT-815, GPI-825, GPI-826 Фирма "Good Will Instrument Co., Ltd.", Тайвань сняты с производства

теперь вместо них на замену идут модели: GPT-79804, GPT-79803, GPT-79802 и GPT-79801 http://prist.ru/main.php/news/151111_1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Тема хоть и древняя, но надеюсь на ответ)

У нас имеется древняя УПУ-10, раньше ее возили на поверку, а сейчас по словам технолога она больше не подлежит поверке и документы то все от нее потеряли. "Использовалась" для ПСИ "проверка электробезопасности по осуществляют по ГОСТ Р МЭК 60601-1".

Так вот вопросов на самом деле несколько:

1) на основании каких НД следует выбирать новую пробойную установку?

2) каким оборудованием (самым дешевым) можно заменить пробойную установку?

3) где то вообще указано, какое оборудование для проведения ПСИ должно быть поверено, а какое аттестовано? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Владимир Ferroplast сказал:

Тема хоть и древняя, но надеюсь на ответ)

У нас имеется древняя УПУ-10, раньше ее возили на поверку, а сейчас по словам технолога она больше не подлежит поверке и документы то все от нее потеряли. "Использовалась" для ПСИ "проверка электробезопасности по осуществляют по ГОСТ Р МЭК 60601-1".

Так вот вопросов на самом деле несколько:

1) на основании каких НД следует выбирать новую пробойную установку?

2) каким оборудованием (самым дешевым) можно заменить пробойную установку?

3) где то вообще указано, какое оборудование для проведения ПСИ должно быть поверено, а какое аттестовано? 

 

Пробойная установка - это испытательное оборудование и она должна быть аттестована вне зависимости от поверки (кто их вообще внёс в реестр, об этом явно не задумывался). Новую выбираете под свои конкретные нужды. Спросите у тех, кто ей пользуется, какую продукцию они испытывают, если на месте вдруг нет НД, то идёте к технологам и просите техпроцесс на это изделие. В нём должно быть записано что-то типа "проверить сопротивление изоляции при подаче испытательного напряжения 500В", и вот у вас есть цифра, от которой отталкиваться. У технолога уточните, какой сделать запас по напряжению и прочим параметрам и дальше отдаёте в снабжение заявку на приобретение пробойника с нужными параметрами. Чем заменить не подскажу, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Владимир Ferroplast сказал:

1) на основании каких НД следует выбирать новую пробойную установку?

На основании метода испытаний. Любое применяемое оборудование должно отвечать предъявляемым требованиям и обеспечивать требуемый результат.

28 минут назад, Владимир Ferroplast сказал:

2) каким оборудованием (самым дешевым) можно заменить пробойную установку?

Можно аттестовать вашу старую УПУ-10, если она находится в хорошем состоянии.

29 минут назад, Владимир Ferroplast сказал:

3) где то вообще указано, какое оборудование для проведения ПСИ должно быть поверено, а какое аттестовано? 

Поверяются средства измерений (СИ).

Аттестуется - испытательное оборудование (ИО).

Другие виды оборудования, применяемых при испытаниях, если необходимо, подвергаются проверки характеристик.

А так, смотрим метод/методику испытаний и внутренние документы организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Enzo сказал:

Пробойная установка - это испытательное оборудование и она должна быть аттестована вне зависимости от поверки (кто их вообще внёс в реестр, об этом явно не задумывался).

Вот интересно, опять голословные утверждения. Ну нет таких требований.

Кроме того:

Цитата

4.7 ТСУИФ и СИ, используемые в качестве ИО, допускается не подвергать аттестации в случае, если проведена предусмотренная для них оценка соответствия, например для СИ, утверждение типа и поверка.

Так вот, кто внес их в реестр умный и правильный человек, т.к. помимо воспроизведения испытательного напряжения, современные "пробойные установки" умеют измерять как само это испытательное напряжение с нормированной точностью, так и массу других характеристик по обеспечению безопасности электротехнического оборудования. Поверил такую установку и голова не болит, а так, кроме аттестации надо еще и поверять входящие в состав ИО средства измерений. Производитель (поставщик) облегчил жизнь потребителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за оперативные ответы)

Я малость далек от метрологии и всех реестров, но поручили разобраться с этим вопросом, поэтому хочу уточнить. Вот к примеру мы выберем УПУ (ТЕТРОН УПУ-5АC) , которой нет в реестре, (потому что она стоит 50.000руб, а не по 150.000 как современные УПУ-10). что с ней дальше делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Enzo сказал:

Пробойная установка - это испытательное оборудование и она должна быть аттестована вне зависимости от поверки (кто их вообще внёс в реестр, об этом явно не задумывался). .. 

Тааак. Началось это самое вот!! 

ДолОжьте нам откуда вы это взяли 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Владимир Ferroplast сказал:

Благодарю за оперативные ответы)

Я малость далек от метрологии и всех реестров, но поручили разобраться с этим вопросом, поэтому хочу уточнить. Вот к примеру мы выберем УПУ (ТЕТРОН УПУ-5АC) , которой нет в реестре, (потому что она стоит 50.000руб, а не по 150.000 как современные УПУ-10). что с ней дальше делать? 

В зависимости от назначения. 

Её можно откалибровать как гирю и взвешивать сахар песок для своих нужд. 

Если серьёзно - чтобы ответить вам нужно почитать ваши внутренние документы. 

Может быть всё что угодно, вплоть до метрологической аттестации до калибровки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Если серьёзно - чтобы ответить вам нужно почитать ваши внутренние документы. 

В том то и дело, что с документацией всё печально, либо её нет, либо в ТУ в "Методах испытания и контроля" написано: "Проверку безопасности (п.1.3.10) проводят по ГОСТ 12.2.091 для оборудования по степени защиты от поражения электрическим током класса I" . либо в более свежих ТУ написано "проверка электробезопасности по осуществляют по ГОСТ Р МЭК 60601-1". То ли в этом ГОСТе ничего толком не сказано, то ли просто мне, как непрофильному специалисту, ничего не понятно.

Всё)  частично штат инженеров, технологов и прочих специалистов на заводе поменялся. А мы-молодые и неопытные, пытаясь сделать всё как положено столкнулись с тем, что УПУ-10 есть (разукомплектована и не факт что рабочая вообще), документация на нее утеряна. И вот задача - проводить ПСИ как положено, но 150.000 на новую УПУ-10 не дадут - ищите замену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AtaVist сказал:

Вот к примеру мы выберем УПУ (ТЕТРОН УПУ-5АC)

На сайте производителя (?) указаны и метрологические характеристики и то, что в комплект документации входит сертификат калибровки. Следовательно, изготовитель позиционирует ее как средство измерения.

Далее Вы должны для себя определить, то, чем занимаетесь попадает под СГРОЕИ? Если да, то данная установка вам не подходит, даже если вы решите ее аттестовать как ИО (этого никто не запрещает), т.к. данное оборудование содержит средства измерений, а в для применения в СГРОЕИ СИ должны быть утвержденного типа и поверены.Можно, конечно наклеить бирочки, что это "индикатор" и не снимать показания с них, а использовать внешние СИ. Но оно вам надо?

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Вот интересно, опять голословные утверждения. Ну нет таких требований.

Кроме того:

Так вот, кто внес их в реестр умный и правильный человек, т.к. помимо воспроизведения испытательного напряжения, современные "пробойные установки" умеют измерять как само это испытательное напряжение с нормированной точностью, так и массу других характеристик по обеспечению безопасности электротехнического оборудования. Поверил такую установку и голова не болит, а так, кроме аттестации надо еще и поверять входящие в состав ИО средства измерений. Производитель (поставщик) облегчил жизнь потребителю.

Обязательных требований нет, я напрасно распространил свой анекдотический опыт с одной пробойной установкой на все случаи.

10 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Далее Вы должны для себя определить, то, чем занимаетесь попадает под СГРОЕИ? Если да, то данная установка вам не подходит, даже если вы решите ее аттестовать как ИО (этого никто не запрещает), т.к. данное оборудование содержит средства измерений, а в для применения в СГРОЕИ СИ должны быть утвержденного типа и поверены.Можно, конечно наклеить бирочки, что это "индикатор" и не снимать показания с них, а использовать внешние СИ. Но оно вам надо?

По опыту, пробойная установка (не в реестре) может содержать вольтметр утверждённого типа, в этом случае вольтметр поверяется, а пробойная установка аттестуется.

36 минут назад, AtaVist сказал:

Тааак. Началось это самое вот!! 

ДолОжьте нам откуда вы это взяли 🤣

Ниоткуда, см. выше, у меня попался частный случай. Тут полностью прав LIBorisi4:

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

4.7 ТСУИФ и СИ, используемые в качестве ИО, допускается не подвергать аттестации в случае, если проведена предусмотренная для них оценка соответствия, например для СИ, утверждение типа и поверка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Владимир Ferroplast сказал:

проводят по ГОСТ 12.2.091

 

31 минуту назад, Владимир Ferroplast сказал:

по ГОСТ Р МЭК 60601-1

Там и там указано напряжение, которое используется при испытаниях. Там и там написано, как его необходимо прикладывать. Да в ГОСТах нет точностных характеристик (а измерять прикладываемое напряжение надо) и это наша беда, на все запросы отвечают одно, "главное средство измерений должно быть поверено", а какую точность должно иметь - ни, ни... (я по своей специфики - подтверждение соответствия). Но все "наши" стандарты переводные, а у них есть документ, регламентирующий точность измерения (см. вложение).

Самое простое, может быть, проверить старую УПУ или купить б/у, аттестовать как ИО, но использовать поверенный вольтметр. Это если мало средств.

42 минуты назад, Владимир Ferroplast сказал:

сделать всё как положено

Так сначала необходимо вложиться в это 2как положено"....

 

Страницы из od-5014_ed.1.1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НА НАПРЯЖЕНИЕ 3 кВ и ВЫШЕ Методы измерения при испытаниях высоким напряжением ГОСТ 17512-82
 

Цитата

 

3 .1 . Параметры измеряемых напряжений и допускаемые погрешности

3.1.1. Параметры переменных напряжений должны измеряться с допускаемой погрешностью, указанной ниже:

1) амплитуда напряжения с погрешностью не более 3 %;

2) действующее значение напряжения с погрешностью не более 3 %;

3) амплитуда высших гармоник с погрешностью, не превышающей большего из двух значений: 10 % амплитуды высших гармоник или 1 % основной гармоники напряжения;

4) частота основной гармоники напряжения с погрешностью не более 2 %.

 

Не каждое изделие свой ГОСТ и метод испытаний.

Еще есть нормы в Правилах безопасной эксплуатации элетроустановок - требования к испытаниям повышенным напряжением.

Испытания действующих элетроустановок попадают под правила и это требование безопасности. Следовательно нужна поверка вольтметров.

Если ПСИ, то это не электроустановка, а продукция и испытывается по ТУ. Мы вообще сами лепили и сами аттестовывали свои пробойные установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня ситуация примерно такая же как у Владимира. Руководство решило открыть лабораторию по поверки счетчиков электроэнергии, как и кто считал бизнес-план я не знаю, но в нем не учли вспомогательное оборудование (термогигрометры, мегаомметры и пробойные установки). Соответственно денег под это тоже не заложено, а теперь мне поручили докупить, причем срочно, это оборудование как можно дешевле. Если с термогигрометрами и мегаомметрами более-менее нормально все, то вот с пробойной установкой тяжелее. Эксперты, которые занимаются аккредитацией, рекомендуют УПУ-10М, но 360 000 руб...., да и срок поставки дают от 30 дней, а это долго. Я начал пытать экспертов на предмет чем заменить, они мне показали одну из методик поверки где используют GPT-79803, цена у нее для нас приемлемая (150 000 руб) да и в наличии она есть. Но меня смущает вот что: да, эксперты показали одну методику где есть GPT-79803 и для тех счетчиков она подходит, но я открыл еще несколько других методик и там в пункте про испытание прочности изоляции есть нет конкретных условий испытания, но есть ссылки на ГОСТ-ы, в которых как правило фигурирует напряжения 2 кВ и 4 кВ, а также выходная мощность установки не менее 500 ВА. Так вот если по напряжению GPT-79803 подходит, то вот по выходной мощности нет - у нее в руководстве написано 200 ВА. Получается что если мы возьмем 79803, то сможем поверять только те счетчики в МП которых нет отсылки к этим ГОСТ? Есть еще GPT-79902 вот у нее 500 ВА, но она стоит 260 000, тоже дороговато, но думаю смогу уговорить. Какую установку посоветуете для возможности поверки бОльшего диапазона счетчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...