Перейти к контенту

Свидетельство о поверке


95 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа заполняется в свидетельстве о поверке графа: средство измерения? (наименование, тип).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа заполняется в свидетельстве о поверке графа: средство измерения? (наименование, тип).

Строго по описанию типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа заполняется в свидетельстве о поверке графа: средство измерения? (наименование, тип).

Строго по описанию типа.

подскажите еще на основании какого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание типа это и есть документ.

неспорю, вопрос почему в свидетельство необходимо запись делать строго из описания типа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа заполняется в свидетельстве о поверке графа: средство измерения? (наименование, тип).

Строго по описанию типа.

подскажите еще на основании какого документа?

По наименовании Станислав Кузьмич дал исчерпывающий ответ.

По типу сложнее. ПО ФЗ № 102:

25) тип средств измерений - совокупность средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации;

Тип, указанный на шильдике (на циферблате) или в РЭ должен быть модификацией, указанной в описании типа. Тогда в свидетельстве указываем эту модификацию.

А если это модификация не указанная в ОТ, то это СИ неутвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа заполняется в свидетельстве о поверке графа: средство измерения? (наименование, тип).

Строго по описанию типа.

подскажите еще на основании какого документа?

По наименовании Станислав Кузьмич дал исчерпывающий ответ.

По типу сложнее. ПО ФЗ № 102:

25) тип средств измерений - совокупность средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации;

Тип, указанный на шильдике (на циферблате) или в РЭ должен быть модификацией, указанной в описании типа. Тогда в свидетельстве указываем эту модификацию.

А если это модификация не указанная в ОТ, то это СИ неутвержденного типа.

Непонятно к чему это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа заполняется в свидетельстве о поверке графа: средство измерения? (наименование, тип).

Строго по описанию типа.

подскажите еще на основании какого документа?

По наименовании Станислав Кузьмич дал исчерпывающий ответ.

По типу сложнее. ПО ФЗ № 102:

25) тип средств измерений - совокупность средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации;

Тип, указанный на шильдике (на циферблате) или в РЭ должен быть модификацией, указанной в описании типа. Тогда в свидетельстве указываем эту модификацию.

А если это модификация не указанная в ОТ, то это СИ неутвержденного типа.

слишком мудрено ((((

вот пример:

средство измерения: датчик АБСОЛЮТНОГО давления rosemount 3051

В ОПИСАНИИ ТИПА : преобразователь давления измерительный 3051

соответственно в свидетельстве : преобразователь давления измерительный 3051

вопрос как я пойму что датчик абсолютного давления, а например не перепада давления

p.s. без указания модификации не понятно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то это на где не регламентировано не основании чего заполняется Свидетельство. Но из элементарной логики следует, что если мы напишем что-то другое, чем в технической документации на СИ, то это будет другое СИ Свидетельство о поверке выдано неправильно. А вся техническая документация исполняется в соответствии с описанием типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то это на где не регламентировано не основании чего заполняется Свидетельство. Но из элементарной логики следует, что если мы напишем что-то другое, чем в технической документации на СИ, то это будет другое СИ Свидетельство о поверке выдано неправильно. А вся техническая документация исполняется в соответствии с описанием типа.

Дело в том что ЦСМ как и Станислав Кузьмич неаргументированно заявляют, что в графе средство измерения запись идет СТРОГО ПО ОПИСАНИЮ ТИПА, поймите я не проти я скорее за, но считаю что описание типа не достаточно раскрывает информацию какой прибор поверялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому вопрос какой документ регламентирует оформление свидетельства о поверке, т.к. во многих случаях следуя строго описанию типа в данной строке записывают например:

преобразователь давления измерительный 3051 а потом добаляю например диапазон по давлению на сколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком мудрено ((((

вот пример:

средство измерения: датчик АБСОЛЮТНОГО давления rosemount 3051

В ОПИСАНИИ ТИПА : преобразователь давления измерительный 3051

соответственно в свидетельстве : преобразователь давления измерительный 3051

вопрос как я пойму что датчик абсолютного давления, а например не перепада давления

p.s. без указания модификации не понятно!!!

Из описания типа (№ 14061-10):

"Преобразователи давления измерительные 3051 (далее

преобразователи) предназначены для измерения разности давлений

(модификации 3051CD, 305 1}Ю), избыточного давления и/или давления

разряжения (3051TG, 3051CG, 3051HG), абсолютного давления (305 IТА,

3051СА), и уровня жидкости (3051Е и 3051 С с опциями фланцев для

измерения уровня)".

В этом случае обязательно надо указать модификацию (по шильдику), т к это совершенно разные СИ, например: "Преобразователь давления измерительный 3051,типа 3051CD"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком мудрено ((((

вот пример:

средство измерения: датчик АБСОЛЮТНОГО давления rosemount 3051

В ОПИСАНИИ ТИПА : преобразователь давления измерительный 3051

соответственно в свидетельстве : преобразователь давления измерительный 3051

вопрос как я пойму что датчик абсолютного давления, а например не перепада давления

p.s. без указания модификации не понятно!!!

Из описания типа (№ 14061-10):

"Преобразователи давления измерительные 3051 (далее

преобразователи) предназначены для измерения разности давлений

(модификации 3051CD, 305 1}Ю), избыточного давления и/или давления

разряжения (3051TG, 3051CG, 3051HG), абсолютного давления (305 IТА,

3051СА), и уровня жидкости (3051Е и 3051 С с опциями фланцев для

измерения уровня)".

В этом случае обязательно надо указать модификацию (по шильдику), т к это совершенно разные СИ, например: "Преобразователь давления измерительный 3051,типа 3051CD"

вот и я так считаю но цсм отстаивает свою точку зрения т.к тип 3051 а остальное модификация а в свидетельстве указываеться только наименование и тип. и что с ними делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что ЦСМ как и Станислав Кузьмич неаргументированно заявляют, что в графе средство измерения запись идет СТРОГО ПО ОПИСАНИЮ ТИПА, поймите я не проти я скорее за, но считаю что описание типа не достаточно раскрывает информацию какой прибор поверялся

По мне, так это уже буквоедство.

В свидетельстве обязательно указывается заводской или серийный номер СИ. В подавляющем большинстве случаев наличие только его позволяет однозначно идентифицировать СИ и свидетельство. В сочетании же с типом (даже без указания модификации) - тем более. Ваше мнение о недостаточности информации вкусовое. Так можно дойти до требования вносить в свидетельство все описание. На самом деле свидетельство должно содержать минимум информации, позволяющей однозначно установить, что данное свидетельство относится к данному экземпляру СИ. Типа и номера для этого достаточно.

Ну, хочется клиенту, чтобы была указана модификация? А почему нет? В скобках рядом с типом.

Нормативными документами этот вопрос не регулируется. Ни у Вас, ни у ЦСМ нет нормативных оснований настаивать на своем варианте оформления свидетельства. Нужен нормальный деловой контакт.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что ЦСМ как и Станислав Кузьмич неаргументированно заявляют, что в графе средство измерения запись идет СТРОГО ПО ОПИСАНИЮ ТИПА, поймите я не проти я скорее за, но считаю что описание типа не достаточно раскрывает информацию какой прибор поверялся

По мне, так это уже буквоедство.

В свидетельстве обязательно указывается заводской или серийный номер СИ. В подавляющем большинстве случаев наличие только его позволяет однозначно идентифицировать СИ и свидетельство. В сочетании же с типом (даже без указания модификации) - тем более. Ваше мнение о недостаточности информации вкусовое. Так можно дойти до требования вносить в свидетельство все описание. На самоваом деле свидетельство должно содержать минимум информации, позволяющей однозначно установить, что данное свидетельство относится к данному экземпляру СИ.

не дойдет так как вы еще не сослались ни на одно требование.

давай те быть последовательными для чего берем информацию из описания типа чтоб систематизировать многообразие СИ

так на каком основании вы им прикрываетесь при оформлении поверки где ни нужна систематизация а нужна поверка конкретного СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что ЦСМ как и Станислав Кузьмич неаргументированно заявляют, что в графе средство измерения запись идет СТРОГО ПО ОПИСАНИЮ ТИПА, поймите я не проти я скорее за, но считаю что описание типа не достаточно раскрывает информацию какой прибор поверялся

По мне, так это уже буквоедство.

В свидетельстве обязательно указывается заводской или серийный номер СИ. В подавляющем большинстве случаев наличие только его позволяет однозначно идентифицировать СИ и свидетельство. В сочетании же с типом (даже без указания модификации) - тем более. Ваше мнение о недостаточности информации вкусовое. Так можно дойти до требования вносить в свидетельство все описание. На самоваом деле свидетельство должно содержать минимум информации, позволяющей однозначно установить, что данное свидетельство относится к данному экземпляру СИ.

и при минимуме информации вы сможете определить что данное свидетельство относится к данному типу но не к данному экземпляру

что мешает иметь датчик избыточного и абсолютного давления с одинаковыми номерами тип у них одинаковый как вы их различите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и при минимуме информации вы сможете определить что данное свидетельство относится к данному типу но не к данному экземпляру

что мешает иметь датчик избыточного и абсолютного давления с одинаковыми номерами тип у них одинаковый как вы их различите???

Теоретически это возможно. На практике это маловероятно.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ 29-99 Основные термины и определения

6.57 тип средства измерений

de Bauart eines Messmittels

en pattern of a measuring instrument

Совокупность средств измерений одного и того же назначения, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации.

Примечание - Средства измерений одного типа могут иметь различные модификации (например, отличаться по диапазону измерений)

Найдите три отличия в СИ по 14061-10.pdf :

по назначению, по конструкции и принципу действия (с опцией D01). Да и документация наверное разная...

А вот в оформлении свидетельства - действительно буквоедство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ 29-99 Основные термины и определения

6.57 тип средства измерений

de Bauart eines Messmittels

en pattern of a measuring instrument

Совокупность средств измерений одного и того же назначения, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации.

Примечание - Средства измерений одного типа могут иметь различные модификации (например, отличаться по диапазону измерений)

Найдите три отличия в СИ по 14061-10.pdf :

по назначению, по конструкции и принципу действия (с опцией D01). Да и документация наверное разная...

А вот в оформлении свидетельства - действительно буквоедство...

А как быть с тем что описание типа №14061-10 сделано на основании ПР 50.2.009, а должен на основании Приказа Минпромторга РФ от 30.11.2009 № 1081

ПР 50.2.104-09 "ГСИ. Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа"

- ПР 50.2.105-09 "ГСИ. Порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений"

- ПР 50.2.106-09 "ГСИ. Порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений"

- ПР 50.2.107-09 "ГСИ. Требования к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядок их нанесения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дело в том что ЦСМ как и Станислав Кузьмич неаргументированно заявляют, что в графе средство измерения запись идет СТРОГО ПО ОПИСАНИЮ ТИПА, поймите я не проти я скорее за, но считаю что описание типа не достаточно раскрывает информацию какой прибор поверялся

По мне, так это уже буквоедство.

В свидетельстве обязательно указывается заводской или серийный номер СИ. В подавляющем большинстве случаев наличие только его позволяет однозначно идентифицировать СИ и свидетельство. В сочетании же с типом (даже без указания модификации) - тем более. Ваше мнение о недостаточности информации вкусовое. Так можно дойти до требования вносить в свидетельство все описание. На самоваом деле свидетельство должно содержать минимум информации, позволяющей однозначно установить, что данное свидетельство относится к данному экземпляру СИ.

и при минимуме информации вы сможете определить что данное свидетельство относится к данному типу но не к данному экземпляру

что мешает иметь датчик избыточного и абсолютного давления с одинаковыми номерами тип у них одинаковый как вы их различите???

Есть некоторые нюансы. Например, свидетельство можно печатать из АИС "Метрконтроль" и в этом случае прграмма берет наименование и тип СИ из центрального справочника, как он назван в Госреестре. Но на этот случай было указание обязательно заполнять на обратной стороне свидетельства "метрологические характеристики". Здесь как раз и необходимо указать и диапазоны и характеристики погрешности и п.р. и д.р. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что ЦСМ как и Станислав Кузьмич неаргументированно заявляют, что в графе средство измерения запись идет СТРОГО ПО ОПИСАНИЮ ТИПА, поймите я не проти я скорее за, но считаю что описание типа не достаточно раскрывает информацию какой прибор поверялся

По мне, так это уже буквоедство.

В свидетельстве обязательно указывается заводской или серийный номер СИ. В подавляющем большинстве случаев наличие только его позволяет однозначно идентифицировать СИ и свидетельство. В сочетании же с типом (даже без указания модификации) - тем более. Ваше мнение о недостаточности информации вкусовое. Так можно дойти до требования вносить в свидетельство все описание. На самоваом деле свидетельство должно содержать минимум информации, позволяющей однозначно установить, что данное свидетельство относится к данному экземпляру СИ.

и при минимуме информации вы сможете определить что данное свидетельство относится к данному типу но не к данному экземпляру

что мешает иметь датчик избыточного и абсолютного давления с одинаковыми номерами тип у них одинаковый как вы их различите???

Есть некоторые нюансы. Например, свидетельство можно печатать из АИС "Метрконтроль" и в этом случае прграмма берет наименование и тип СИ из центрального справочника, как он назван в Госреестре. Но на этот случай было указание обязательно заполнять на обратной стороне свидетельства "метрологические характеристики". Здесь как раз и необходимо указать и диапазоны и характеристики погрешности и п.р. и д.р. ;)

если б на обратной стороне свидетельства указывали эту информацию и вопроса бы небыло но по нормативу оборотная сторона заполняется в соответствии с методикой поверки а вней таких требований не прописано и цсм не обязан ее заполнять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, у одного и того же производителя не бывает одинаковых номеров на СИ.

Даже на разные типы.

А ваши требования - укажите нормативные документы, на основании которых вы предъявляете претензии.

У вас, как у пользователя СИ, должен быть заведен паспорт на СИ или формуляр, в котором указаны все необходимые характеристики данного средства.

И вы должны сами вести учет своих СИ, и различать их по виду измеряемого давления, если требуется.

Для сведения:

Преобразователи давления классифицируются не только по виду измеряемого давления (ДИ, ДД, ДВ, ДИВ, ДГ), а также и по принципу действия: тензорезисторные, емкостные, пъезоэлектрические; полупроводниковые и металлические, по выходному сигналу: аналоговые и цифровые, аналоговые: емкость, частота, напряжение, ток, сопротивление, цифровые: HART, RS-232, Fieldbus и пр., токовые: 0-5, 4-20, 0-20, 20-4 и пр....

А также по климатическому исполнению, по взрывозащищенному исполнению, по допустимому рабочему диапазону температур, по единицам измерения, по динамическому диапазону измерений, по пределу дополнительной температурной погрешности, ну и ес-но по основной допустимой погрешности, по стабильности метрологических характеристик и т.д.

Так что как то маловато вы требуете, видать от собственного незнания. Изучив строение датчиков, вы можете блеснуть своими познаниями и потребовать гораздо больше, вплоть до принципиальной схемы преобразователя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, у одного и того же производителя не бывает одинаковых номеров на СИ.

Даже на разные типы.

А ваши требования - укажите нормативные документы, на основании которых вы предъявляете претензии.

У вас, как у пользователя СИ, должен быть заведен паспорт на СИ или формуляр, в котором указаны все необходимые характеристики данного средства.

И вы должны сами вести учет своих СИ, и различать их по виду измеряемого давления, если требуется.

Для сведения:

Преобразователи давления классифицируются не только по виду измеряемого давления (ДИ, ДД, ДВ, ДИВ, ДГ), а также и по принципу действия: тензорезисторные, емкостные, пъезоэлектрические; полупроводниковые и металлические, по выходному сигналу: аналоговые и цифровые, аналоговые: емкость, частота, напряжение, ток, сопротивление, цифровые: HART, RS-232, Fieldbus и пр., токовые: 0-5, 4-20, 0-20, 20-4 и пр....

А также по климатическому исполнению, по взрывозащищенному исполнению, по допустимому рабочему диапазону температур, по единицам измерения, по динамическому диапазону измерений, по пределу дополнительной температурной погрешности, ну и ес-но по основной допустимой погрешности, по стабильности метрологических характеристик и т.д.

Так что как то маловато вы требуете, видать от собственного незнания. Изучив строение датчиков, вы можете блеснуть своими познаниями и потребовать гораздо больше, вплоть до принципиальной схемы преобразователя!

я не являюсь собственником СИ я проверяю собственников СИ

И если нет четких нормативных требований к написанию почему не пойти на встречу, и если вам сдали датчик абсолютного давления так выдайте свидетельство на датчик абсолютного давления и еще у цсм интересная позиция что паспорт вообще не является документом и что там написано не важно вот описание типа это документ в таком случае потрудитесь контролировать что расхождений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Что касается свидетельства о поверке, то в приведённом Вами примере вполне нормально выглядела бы запись: Преобразователь давления измерительный 3051, модификация 3051CD.

Это никого не затруднит.

2.

я проверяю собственников СИ

Не подскажете, в какой организации Вы работаете?

3. Про "интересную позицию ЦСМ", заключающуюся в том, что "паспорт не является документом".

а) Как Вы думаете, каков процент приборов сдаются в поверку вместе с паспортами?

б) При проверках собственников СИ Вам показывают в наличии паспорта на все СИ?

в) Вы уверены в том, что изготовитель СИ оформляет паспорта в том же виде, в каком они лежат в отделе Государственного реестра СИ?

4. Раз уж заговорили про свидетельства о поверке, то, как проверяющий, подскажите, пожалуйста, станете ли Вы предъявлять претензии к ЮЛ, применяющим СИ, если эти ЮЛ пользуются поверенными СИ с непросроченными свидетельствами, оформленными на другое ЮЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего крайгаз и т.п.

Ибо в последнее время стали часто появляться жалобы на необоснованные ничем претензии со стороны газовиков, причем зачастую без знания дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...