Перейти к контенту

Запись характеристики изделия при использовании математического знака "±". Использовать "в пределах" или "не должна превышать"?


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Камнем преткновения стала запись характеристик изделия (вспомогательное оборудование) с указанием пределов допусков математическим знаком "±". Для наглядности приведу пример.

Запись в разделе технических характеристик: "Нестабильность частоты выходного сигнала генератора, при отклонении напряжения питания на ± 10 % от номинального, ± 1 × 10-6"

Два варианта записи в разделе технического обслуживания (методика проверки): 

1) Рассчитанное значение нестабильности частоты выходного сигнала генератора при отклонении напряжения питания на ± 10 % не должны превышать ± 1 × 10-6.

2) Рассчитанное значение нестабильности частоты выходного сигнала генератора при отклонении напряжения питания на ± 10 % должны находиться в пределах ± 1 × 10-6.

 

Я предлагаю вариант 1) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 2.105, п. 6.16.7, где указано, что приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований, следует применять словосочетание "не должно быть более (менее)". Проверяющий орган настаивает на формулировке 2), мотивируя решение тем, что, например, в отрицательных областях  "- 3" не превышает "-2". Помогите, пожалуйста, разрубить этот гордиев узел. Какое всё-таки написание корректное и на основании какого документа? Спасибо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция проверяющего понятна, но в данном случае такой подход не верен. 

В формулировке "Рассчитанное значение нестабильности частоты выходного сигнала генератора при отклонении напряжения питания на ± 10 % не должны превышать ± 1 × 10-6." речь идет не об абсолютном значении частоты, а о диапазоне допускаемых значений, т.е. указывая ±1×10-6 мы имеем ввиду диапазон от -1×10-6 до 1×10-6. Если мы получаем значение -2×10-6, то выходим за пределы установленного диапазона. Поэтому в общем математическом понимании -3 это меньше чем -1, тем не менее при отклонении на -3 мы выходим из установленного разрешенного диапазона значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я уже думал, что сошел с ума и не понимаю очевидных вещей. Остаётся найти в ГОСТ-ах правило, комментирующее понимание терминов "больше-меньше" применительно к диапазону с отрицательными и положительными значениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Виктор Кузнецов сказал:

Здравствуйте. Камнем преткновения стала запись характеристик изделия (вспомогательное оборудование) с указанием пределов допусков математическим знаком "±". Для наглядности приведу пример.

Запись в разделе технических характеристик: "Нестабильность частоты выходного сигнала генератора, при отклонении напряжения питания на ± 10 % от номинального, ± 1 × 10-6"

Два варианта записи в разделе технического обслуживания (методика проверки): 

1) Рассчитанное значение нестабильности частоты выходного сигнала генератора при отклонении напряжения питания на ± 10 % не должны превышать ± 1 × 10-6.

2) Рассчитанное значение нестабильности частоты выходного сигнала генератора при отклонении напряжения питания на ± 10 % должны находиться в пределах ± 1 × 10-6.

Они равноценны, особенно если к 2) добавить включительно.

И встречаются оба варианта:

В ГОСТ 25051.4 п 1.3.1 - ваш вариант. В МП на вибропреобразователи серии АР20ХХ п7.4.2- вариант проверяющих.

 

53 минуты назад, Виктор Кузнецов сказал:

Я предлагаю вариант 1) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 2.105, п. 6.16.7, где указано, что приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований, следует применять словосочетание "не должно быть более (менее)".

п 6.16.7 это не тот случай. Это для одностороннего допуска.( не более 2 Гц, не менее 10%)

53 минуты назад, Виктор Кузнецов сказал:

Проверяющий орган настаивает на формулировке 2), мотивируя решение тем, что, например, в отрицательных областях  "- 3" не превышает "-2". ...

См комент CDS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Виктор Кузнецов сказал:

применительно к диапазону с отрицательными и положительными значениями

а где у вас отрицательные значения? Вы нормируете нестабильность частоты, а частота не может быть отрицательной.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...