Перейти к контенту

Метрологические цепи


84 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, владимир 332 сказал:

И в ОТ, например

А что, Минобороны заказывает листовой прокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dom3n3c сказал:

А что, Минобороны заказывает листовой прокат?

:thinking: не работал в этом ведомстве,но

https://c-met.ru/article/vpk

https://c-met.ru/list-stalnoy/

Цитата

листовой металлопрокат

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

:thinking: не работал в этом ведомстве,но

Ну тогда возможно и всё сходится. Но я тоже не работал, поэтому не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Enzo сказал:

Может даже и страшнее получиться, если 1 и 359 градусов, там вообще непонятно, то ли на свалку продукцию выбрасывать, то ли на выставку отправлять...

:unsure: чертежик, аль докЬЮмент покажите, чтоб было 359 градусов :yes-yes: Может у Вас и с 2023 градусами есть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:
2 часа назад, владимир 332 сказал:

:thinking: не работал в этом ведомстве,но

Ну тогда возможно и всё сходится. Но я тоже не работал, поэтому не знаю

Ну если уж совсем по Вашей ... тоже только деды https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчугалюминий

дюраль - кольчугалюминий

https://stimul.online/articles/science-and-technology/retsept-krylatogo-metalla/

Цитата

Сидорин поставил перед собой главную цель: найти металл, который можно будет использовать для самолетостроения. До тех пор летательные аппараты строились из дерева. Большинство авиаконструкторов не задумывались об альтернативе. Но Сидорин не сомневался: будущее самолетостроения — металл. В любом случае это должен быть алюминиевый сплав, поскольку сталь слишком тяжелая. Но сам по себе алюминий все же недостаточно прочен. По требуемым параметрам мог бы подойти немецкий сплав дюралюминий — сплав алюминия и меди с добавками других металлов. Тем более что немецкая фирма «Юнкерс» уже имела опыт создания цельнометаллических самолетов из дюралюминия. Но все-таки Сидорин решил искать более качественный сплав. Он взялся за изучение всех известных сплавов. Ему даже доставили трофейный «Юн­керс», где был использован дюралюми­ний. Но немецкий дюраль Сидорина не устраивал. В итоге металловед нашел решение: он изменил концентрацию меди и марганца в сплаве и добавил полпроцента никеля.

Состав был создан, но для ис­пытаний требовалась технологическая база. В 1921 году Сидорин отправился во Владимирскую область, на Кольчугинский металлургический завод. Здесь началось налаживание производства первого отечественного металла для самолетостроения. Полученные об­разцы Сидорин испытывал сам.

P.S. 

d5761c2ea81c018c420651c4c6e68665.jpeg

slide-1.jpg

... 41 км от г. Кольчугино для справки

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите как интересно. Мне говорят "не наезжай на военный метрологов", а оказывается многих этот приказ сразу задел за живое.

Для любого метролога понятно, что военные хотели ввести максимальную величину погрешности измерений для измерений относящимся к сфере госрегулирования.

Но сделали это до нельзя бестолково.

Мой пример: в процессе изготовлении изделия измеряю температуру. Далее при подтверждении соответствия изделия требованиям тоже буду измерять температуру.

 По приказу в обоих случаях это сфера госрегулирования. Что противоречит 102-ФЗ и ГОСТам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AtaVist сказал:

По этому докУменту, я отклонение от плоскостности должен измерить с погрешностью не хуже 0,02%

:unknw: Дак у вас же КИМ есть https://studref.com/635326/tehnika/izmerenie_otkloneniy_ploskostnosti

 

Цитата

 

Измерение отклонений от плоскостности. Существующие методы измерения отклонений от плоскостности в основном являются дискретными: поверхность измеряется в отдельных точках. Чем больше число измеряемых точек, тем точнее результат измерений соответствует стандартному определению отклонения от плоскостности.

Для прямоугольных поверхностей точки измерения располагают на продольных, поперечных и диагональных сечениях. Оценка отклонений от плоскостности производится на основе математической модели измеренной поверхности — значений расстояний измеренных точек от плоскости, принятой за базу при измерении, с учетом координат этих точек в базовой плоскости.

Обработка результатов измерений может осуществляться графическим методом построения прилегающей плоскости и расчетными методами с применением вычислительной техники.

Измерение на трехкоординатной измерительной машине (рис. 4.9, а).

349.png

 

 

 

просто берёте Больше точек и No promblem (нет проблем) :yes-yes: Какие там 0,02%? Можете и на сотые доли промилле 

Цитата

1 ⁄ 10 процента; обозначается (‰)

замахнуться ...

... с зрительной трубой (рис. 4.9, б) и гидроуровнем (рис. 4.9, в) намного сложнее...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Александр33 сказал:

По приказу в обоих случаях это сфера госрегулирования. Что противоречит 102-ФЗ и ГОСТам.

Нет, Вы неверно истолковываете ФЗ-102 и подзаконные акты

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Ну если уж совсем по Вашей ... тоже только деды https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчугалюминий

Я Вас не понял:unknw:

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Дак у вас же КИМ есть https://studref.com/635326/tehnika/izmerenie_otkloneniy_ploskostnosti

Чем больше число измеряемых точек, тем точнее результат измерений соответствует стандартному определению отклонения от плоскостности.

У КИМ не нормировано измерение отклонения от плоскостности, с какой погрешностью проводим измерения - одному богу известно.

Хотя это касается практически всех измерений на КИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

У КИМ не нормировано измерение отклонения от плоскостности

Аттестовать методику измерений не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Аттестовать методику измерений не проблема

Точнее так "аттестовать методики измерений не проблема и на это можно потратить целую жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

на это можно потратить целую жизнь

да почему же? Это не так сложно. Тем более геометрических величин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

да почему же? Это не так сложно. Тем более геометрических величин

Я в своей жизни аттестовывал немало методик, то, что вы говорите мне странно слышать 😃

Тем более, когда дело касается КИМ с набором щупов. При этом у нас серия, оборудование занято 24/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AtaVist сказал:

Точнее так "аттестовать методики измерений не проблема и на это можно потратить целую жизнь"

Согласен. Даже как тема для диссертации вполне потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Enzo сказал:

Согласен. Даже как тема для диссертации вполне потянет.

Не думаю, что методика измерения отклонения от плоскостности с использованием КИМ с требуемой погрешностью 0,02 % потянет на диссертацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Не думаю, что методика измерения отклонения от плоскостности с использованием КИМ с требуемой погрешностью 0,02 % потянет на диссертацию

Смотря какая КИМ и смотря как подойти к вопросу. 

Ещё ведь есть бесконтактные КИМ (лазер, фокус) , мультисенсорные системы и прочее и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

есть бесконтактные КИМ (лазер

такие?

Лазерная измерительная система XL-80

http://www.intergeo.ru/catalog.php?cid=2247&id=2450

Цитата

 Лазерная интерферометрическая измерительная система XL-80 компании Renishaw обеспечивает высокую точность калибровки и измерения эксплуатационных параметров систем с прецизионным позиционированием исполнительных элементов, включая КИМ и станки.

....

 Программный пакет LaserXL™ включает в себя модули для линейных и угловых измерений, проверки точности позиционирования поворотных осей, проверки отклонения от плоскостности, прямолинейности и перпендикулярности, а также средства для выполнения динамических измерений.

ГРСИ

35362-13 Системы лазерные измерительные XL-80 Фирма "Renishaw plc", Великобритания

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/344461

ОТ https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/87af99b3-9a23-4ad2-b627-0b2e9f8b5566 


http://uran-spb.ru/download/renishaw/L-9908-1303-01-C_XL-80_brochure_RU.pdf  стр.27

Цитата

 

Плоскостность

Диапазон по оси 0 м - 15 м 

Диапазон измерения плоскостности ±1,5 мм 

Точность ±0,002A ±0,02 M2 (в квадрате( мкм 

Разрешение 0,01 мкм 

Шаг опор 50 мм, 100 мм и 150 мм 

A = отображаемое показание плоскостности; M = длина диагонали в метрах

 

https://blms.ru/renishaw-xl-80

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, владимир 332 сказал:

такие?

Лазерная измерительная система XL-80

 

Нет, конечно =))

Это же не КИМ..

Задача КИМ определить координаты точки в пространстве, затем уже математическая обработка.

Точку "нащупать" можно по разному - контактным методом (щуп), лазерным лучом - (лазерный датчик), или с помощью оптики по фокусному расстоянию (у меня есть все эти три варианта).

У каждого варианта свои особенности, свои дополнительные погрешности. Например, при контактом методе без разницы блестящая поверхность или нет, а для лазера и фокуса это важно. При этом есть материалы для которых контактный метод неприменим в принципе.

И так далее и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

И так далее и тому подобное

Вы прокат отгружать будете или нет? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dom3n3c сказал:

Вы прокат отгружать будете или нет? :biggrin:

Встречаются два новых русских. Один другому

- Слушай, а не хочешь купить вагон сахара?

Второй почесал репу и грит:

- А почему нет? Куплю. По рукам.

И разошлись... Один искать деньги, второй - вагон сахара...(с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 29.12.2022 в 01:07, Александр33 сказал:

Для параметров "не более", "не менее" , "от до" суммарная погрешность измерений должна быть не более заданной. пишешь "1 кг < 2 кг соответствует" 

Добрый день. Уточните, для параметра "не более" нужно рассчитывать фактический коэффициент точности? В графах 5 и 6 одно и то же значение погрешности измерений?

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Neji Hyuga сказал:

Добрый день. Уточните, для параметра "не более" нужно рассчитывать фактический коэффициент точности? В графах 5 и 6 одно и то же значение погрешности измерений?

Снимок.PNG

нет. не надо, вы же фактически погрешность оцениваете по средству измерений весов.Кт рассчитывается .если погрешность  или отклонение заданы конкретно. а не более или менее, а результат оценки можно записать "соответствует" вместо прочерка.И еще.

2 и 3 графу не стоит обобщать.  во второй записать 25 т. а в третьей не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tarasova.63 сказал:

2 и 3 графу не стоит обобщать.  во второй записать 25 т. а в третьей не более

Обобщила по аналогии с перечнем контролируемых параметров, в приказе № 3 от 2019 г. приложение 5 написано, что эти графы объединятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Neji Hyuga сказал:

Обобщила по аналогии с перечнем контролируемых параметров, в приказе № 3 от 2019 г. приложение 5 написано, что эти графы объединятся

допускается,хорошо.но мне проверяющий сказал.удобнее. а в принципе разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, tarasova.63 сказал:

2 и 3 графу не стоит обобщать.  во второй записать 25 т. а в третьей не более

но это не является номинальным значением.

 

1 час назад, tarasova.63 сказал:

а в принципе разницы нет

Согласен. Но я в цепях эти графы тоже объединяю. Просто мне так больше нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...