Перейти к контенту

Можно ли перевести манометры, установеные на пожарном трубопроводе в разряд индикаторов?


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Можно ли перевести манометры, установеные на пожарном трубопроводе в разряд индикаторов? Если да, то можно пожалуйста ссылку на нормативную документацию, если нет, то можно тоже  предоставить ссылку на нормаьтивную документацию, которая не позволяет этого сделать. Ищу который день и не могу нати. В целом информаии много, но конкретики так и не отыскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осуществляете ли вы данными манометрами измерения или только наличие/отсутствие давления?

Цитата

индикатор: Техническое средство, предназначенное и (или) применяемое для установления наличия какой-либо величины или превышения уровня ее порогового значения, а также для выработки сигнала, воздействующего на объект без оценки его параметров с нормированной точностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Максим Андреев сказал:

Осуществляете ли вы данными манометрами измерения или только наличие/отсутствие давления?

 

Наличие/отсутствие. Но ведь это пожарный трубопровод. Думал, что тут и речи не может быть об индикаторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, есть единый перечень измерений, относящихся к сфере госрегулирования ОЕИ

https://knd.ac.gov.ru/wp-content/uploads/2020/11/postanovlenie-1847.pdf

Там есть п.4.51 - измерения более 10 МПа.

Но у вас:

- вряд ли такое давление в пожарном трубопроводе;

- нет измерений (только оценка наличия давления).

Короче, если нет каких-то требований по линии пожарных, я бы спокойно перевел в индикаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Там есть п.4.51 - измерения более 10 МПа.

Только если этот манометр применяется для измерений при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Короче, если нет каких-то требований по линии пожарных, я бы спокойно перевел в индикаторы

Так автор и просит помочь разобраться и дать ссылку на НД.

Но по мне - тут маловато исходных данных

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex_2022 сказал:

Если да, то можно пожалуйста ссылку на нормативную документацию, если нет, то можно тоже  предоставить ссылку на нормаьтивную документацию, которая не позволяет этого сделать

Нормативного документа по индикаторам не существует. Этот документ вы должны разработать сами (СТО или инструкция). В крайнем случае вы можете сделать перечень СИ отнесенных к индикаторам и утвердить его главным инженером (какая ни какая, а бумажка для прикрытия есть). Наверное единственный документ который хоть что то говорит об индикаторах это ГОСТ РВ 0008-001 (можете его взять за основу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Так автор и просит помочь разобраться и дать ссылку на НД.

Ну я и дал. Даже если бы этими манометрами проводили измерения, то в перечне таких измерений нет. А если нет, то это вне сферы ГРОЕИ. Значит, могут с ними делать то, что считают нужным:

- добровольно поверять;

- калибровать;

- пРоверять работоспособность;

- ничего не делать.

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Но по мне - тут маловато исходных данных

Вообще даже на огнетушителях стоят манометры-индикаторы, но никому не приходит в голову их поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарный трубопровод расположен на опасном производственном объекте? Если да, то поверка обязательна. Вам любой инспектор Ростехнадзора скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалено

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, i2c сказал:

Пожарный трубопровод расположен на опасном производственном объекте? Если да, то поверка обязательна.

Ну вот совсем не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Ну вот совсем не обязательно

Не обязательно, но затратно – 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, i2c сказал:

Не обязательно, но затратно – 9.1 КоАП РФ

Вы бы прежде, чем тыкать в КоАП, дали бы ссылку на нормативное требование о поверке, а не

2 часа назад, i2c сказал:

любой инспектор Ростехнадзора скажет

Слова к делу не пришить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, i2c сказал:

Не обязательно, но затратно – 9.1 КоАП РФ

Вы бы хоть ознакомились, какие измерения попадают в область ОПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Вы бы хоть ознакомились, какие измерения попадают в область ОПО.

 Расскажите, будьте любезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Вы бы прежде, чем тыкать в КоАП, дали бы ссылку на нормативное требование о поверке, а не

Слова к делу не пришить.

Приказ Ростехнадзора от 19 марта 2018 года N 113, например. Желаю топик-стартеру правильно оценить риски, прежде чем НЕ поверять. Может еще на какой сфере ГРОЕИ пересечется или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alex_2022 сказал:

Можно ли перевести манометры, установеные на пожарном трубопроводе в разряд индикаторов? Если да, то можно пожалуйста ссылку на нормативную документацию, если нет, то можно тоже  предоставить ссылку на нормаьтивную документацию, которая не позволяет этого сделать. Ищу который день и не могу нати. В целом информаии много, но конкретики так и не отыскал.

В том то и дело, что можно перечитать уйму перечней (и их количество будет расти, законодательно), но так и не понять можно или нельзя (конкретно никто не скажет).

Именно для этого и заводят такую зверюгу на предприятии как метролог

Основной подход такой (основной вопрос , на который нужно ответить): скажется ли отсутствие этого манометра в системе на возможность получить аварию, приводящую к угрозе безопасности (у Вас скорее безопасность, смотрите в законе 102 остальные общие сферы гос регулирования). Или наличие этого манометра - просто доп. информация, без которой можно обойтись (вроде температуры процессора ПК, даже если ПК управляет системой безопасности завода, пользователь сможет и обойтись без информации такого термометра, в критич. момент ПК просто остановит программу)

А понятия "индикатор" сейчас нет, (см. РМГ 29-2013 - "детектор" )

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Пытливый сказал:

В том то и дело, что можно перечитать уйму перечней (и их количество будет расти, законодательно), но так и не понять можно или нельзя (конкретно никто не скажет).

ИМХО, Пожнадзор (Ростехнадзор) и скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, i2c сказал:

Приказ Ростехнадзора от 19 марта 2018 года N 113, например.

Приказ Ростехнадзора от 19.03.2018 N 113 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов для объектов использования атомной энергии".

Однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, владимир 332 сказал:

ИМХО, Пожнадзор (Ростехнадзор) и скажет...

Согласен, в спорных моментов можно передать инициативу проверяющим, дают чаще время для устранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Пытливый сказал:

В том то и дело, что можно перечитать уйму перечней (и их количество будет расти, законодательно), но так и не понять можно или нельзя (конкретно никто не скажет).

Классика. "Докажите, что вы не верблюд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2022 в 14:32, Максим Андреев сказал:

Ну я и дал. Даже если бы этими манометрами проводили измерения, то в перечне таких измерений нет. А если нет, то это вне сферы ГРОЕИ. Значит, могут с ними делать то, что считают нужным:

- добровольно поверять;

- калибровать;

- пРоверять работоспособность;

- ничего не делать.

Вообще даже на огнетушителях стоят манометры-индикаторы, но никому не приходит в голову их поверять.

дело ведь в том, что на сплинкерах должно поддерживаться определенное давление, в строгом диапазоне. Это конкретное числовое знаение, которе указано в проекте. Таким образом, как я могу перевести СИ в  индикаторы, если мне нужно четкое число - характеризующее давления в нижней точке системы? Боюсь, подход, хочу- не хочу ту не пройдет....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alex_2022 сказал:

дело ведь в том, что на сплинкерах должно поддерживаться определенное давление, в строгом диапазоне. Это конкретное числовое знаение, которе указано в проекте.

Для этого я вас и спрашивал

В 06.09.2022 в 10:03, Максим Андреев сказал:

Осуществляете ли вы данными манометрами измерения или только наличие/отсутствие давления?

Ваш ответ

В 06.09.2022 в 10:08, Alex_2022 сказал:

Наличие/отсутствие.

Соответственно, все мои посты давались уже с учетом этого. Теперь всплыли новые вводные.

Хорошо, какой у вас конкретно диапазон давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Максим Андреев сказал:

Для этого я вас и спрашивал

Ваш ответ

Соответственно, все мои посты давались уже с учетом этого. Теперь всплыли новые вводные.

Хорошо, какой у вас конкретно диапазон давления?

Это я не конкретно нашей ппс, а о любой ппс со сплинкерной системой. В этом ведь и принцип ее работы. И в контексте общего рассуждения я подвел к тому, что на любой подобной ппс нет возможности перевода СИ в разряд индикаторов. Но, это мои предположения. Потому и обратился сюда. Вопрос довольно спорный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alex_2022 сказал:

Потому и обратился сюда. Вопрос довольно спорный. 

Да вы зря сюда обратились. Здесь постебаются и конкретного ничего не ответят или уведут тему совсем в другое русло. Самый верный способ написать официальное письмо в госструктуру (ростехнадзор, мчс и т.п.) той которой подведомственна ваша труба и у вас будет официальный документ как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Самый верный способ написать официальное письмо в госструктуру (ростехнадзор, мчс и т.п.) той которой подведомственна ваша труба и у вас будет официальный документ как действовать.

Из моего опыта - госструктуры в большинстве случаев конкретно на вопрос не отвечают. Понадергают общих цитат и все.

Тем более тут вопрос межведомственный, а РТН / МЧС за ОЕИ не отвечают.

 

43 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Да вы зря сюда обратились.

По-моему, в данной теме все уже подробно изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...