Перейти к контенту

Измерение биенеия


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите как и чем измерить биение на штуцере в представленном чертеже? У меня военная приемка все средства измерения должны быть стандартизированы.8600023 Штуцер.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Базами являются  поверхности, следовательно, надо деталь положить на призмы. К контролируемым поверхностям подводится индикатор часового типа закрепленный на стойке. Вращаем штуцер и смотрим за показаниями индикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само биение можно спокойно измерить ИРБ, так будет удобнее, особенно биение конуса. Сложность в том, что каждое биение имеет свою отдельную базу: забазировать сразу на призмы по двум базам будет не очень верным, тогда мы будем измерять относительно двух баз. Если базировать по отдельности каждую базовую поверхнось на призму, то штуцер упадет. Нужна приспособа, которая сможет поймать оси базовых поверхностей, в качестве баз указаны именно оси, а потом уже проводить измерения биений. 

P.S. не понимаю зачем там нужны именно биения, штуцер не будет вращаться))) хватило бы отклонения от перпендикулярности и соосности соотвктственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

не понимаю зачем там нужны именно биения, штуцер не будет вращаться)))

Возможно там какая-то специальная прокладка и ответная часть чувствительная к биению. Десятку еще съест, а больше не промнется.

2 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

забазировать сразу на призмы по двум базам будет не очень верным, тогда мы будем измерять относительно двух баз. Если базировать по отдельности каждую базовую поверхнось на призму, то штуцер упадет.

У призмы типа I есть накладка. При необходимости вместо накладки можно вторую призму использовать.

Вспомнилось про самоцентрирующийся патрон вместо призм.

Но это я по своему старому опыту, а его уже 15 лет как нет.

По хорошему надо приспособления бы делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, scbist сказал:

 

Вспомнилось про самоцентрирующийся патрон вместо призм.

Но это я по своему старому опыту, а его уже 15 лет как нет.

По хорошему надо приспособления бы делать.

 

Я тоже подумал про что-нибудь похожее на патрон. Но там резьба, надо аккуратно зажимать, а то помнется ненароком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии)) была идея изготовить приспособление (КД прикрепил) и ставит индикатор на стойку, может подскажите насколько это правильно, 

Р-322.00 СБ.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению идея неверная, базами являются наружные поверхности, поэтому для базирования необходимы охватывающие поверхности. Например что-то похожее на зажимной патрон, как рассуждали выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, AtaVist сказал:

По резьбе?

Цилиндрический щуп есть для этого, не обязательно шариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Виктор 0808 сказал:

Спасибо за комментарии)) была идея изготовить приспособление (КД прикрепил) и ставит индикатор на стойку, может подскажите насколько это правильно, 

Р-322.00 СБ.jpeg

Было бы правильно, если бы базой являлись центра или (если напрямую база не указана) общая ось детали, а так увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

Я тоже подумал про что-нибудь похожее на патрон. Но там резьба, надо аккуратно зажимать, а то помнется ненароком. 

В чем сакральный смысл контролировать биение конуса к наружному диаметру?

Средний же база

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Виктор 0808 сказал:

Спасибо за комментарии)) была идея изготовить приспособление (КД прикрепил) и ставит индикатор на стойку, может подскажите насколько это правильно, 

 

Забыл написать.

В представленном КД плохо и не верно всё.

Производство массовое, единичное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Виктор 0808 сказал:

Спасибо за комментарии)) была идея изготовить приспособление (КД прикрепил) и ставит индикатор на стойку, может подскажите насколько это правильно, 

Р-322.00 СБ.jpeg

С одной стороны фаска под 45 градусов, к которой нет никаких требований по соосности с резьбой, кажется дюймовой (не помню я какая резьба обозначается буквой G). С другой стороны конус 24 градуса, который скорей всего заходной для резинового кольца на ответной детали, и испортить его случайными задирами от неподвижного центра нельзя, из-за п. 5 ТТЧ.

А при этом зажимать собрались в центра с каким углом?!

Так что надо думать дальше.

Для взаимного радиального биения можно было бы зажать в патроне и за шестигранник, а биение контролировать одновременно двумя индикаторами, максимально напротив друг друга, что бы разница показаний между ними была не больше сотки. Но, смущает резьба. Я не знаю как проконтролировать биение резьбовой поверхности. Шарик наконечника должен быть как диаметр ролика, 0.866, что бы попасть на средний диаметр.

А для контроля торцевого биения относительно резьбы - у меня мыслей нет вообще никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ника сказал:

... 

А для контроля торцевого биения относительно резьбы - у меня мыслей нет вообще никаких.

Калибр с торцем, довинтить до упора и проверить щупом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ника сказал:

..Я не знаю как проконтролировать биение резьбовой поверхности. Шарик наконечника должен быть как диаметр ролика, 0.866, что бы попасть на средний диаметр.

А для контроля торцевого биения относительно резьбы - у меня мыслей нет вообще никаких.

Опять таки смотря какой объём контроля. 

Загружать КИМ штуцерами для контроля биения в десятку не очень рационально.. Хотя если единичное производство.. 

А так - оснастку контрольную, иначе никак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за комментарии, требование военной приёмки. Приспособление буду изготавливать, для вариантов контроля биения ничего больше не смогли придумать. Проблема теперь в аттестации этого приспособления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виктор 0808 сказал:

Благодарю, за комментарии, требование военной приёмки. Приспособление буду изготавливать, для вариантов контроля биения ничего больше не смогли придумать. Проблема теперь в аттестации этого приспособления)

Вы не сообщили главного - что с объёмами? :)

Штуцера в каком количестве производство выпускает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Виктор 0808 сказал:

Приспособление буду изготавливать, для вариантов контроля биения ничего больше не смогли придумать.

Центра надо бы заменить на соосные гайки (кольца) в подшипниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AtaVist сказал:

Калибр с торцем, довинтить до упора и проверить щупом

А у калибра как проверить перпендикулярность торца и резьбы, причем внутренней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AtaVist сказал:

Загружать КИМ штуцерами для контроля биения в десятку не очень рационально

А я КИМ и не предлагала. Хотя если написать программу, и только менять штуцера, да и для следующей партии прога уже будет готовая, то это не так уж и неоправданно

Но все равно для меня КИМ и резьба не сильно совместимы без спец щупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А у калибра как проверить перпендикулярность торца и резьбы, причем внутренней?

Калибром пробкой, конечно. 

За один установ на токарке вполне реализуемо.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А я КИМ и не предлагала. Хотя если написать программу, и только менять штуцера, да и для следующей партии прога уже будет готовая, то это не так уж и неоправданно

Но все равно для меня КИМ и резьба не сильно совместимы без спец щупа

Значит не так понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2022 в 14:40, AtaVist сказал:

Вы не сообщили главного - что с объёмами? :)

Штуцера в каком количестве производство выпускает? 

Именно этих около 40-50 штук в год) Но есть других типоразмеров, с такими же требованиями. В общем думаю объем не более 1500 штук в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...