Перейти к контенту

Поверка манометров в котельной


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть котельная, работает на газу, стоят манометры на газовой трубе, периодичность поверки манометров 2 года. Есть сомнения , то что стоят на газовой трубе, не могу вспомнить НПА где регламентируется срок поверки если это по газу. Где то слышал , что по газу один год МПИ. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо смотреть указанный в паспортах на манометры межповерочный интервал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Владимир Ревтов сказал:

Необходимо смотреть указанный в паспортах на манометры межповерочный интервал!

2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и оставляй 2 года, ни один проверяющий слова не скажет. Пример эл. корректоры газа раз в 4 года, механические счетчики газа раз в 5 лет, и это все записано в заводских паспортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex26507 сказал:

не могу вспомнить НПА где регламентируется срок поверки если это по газу. Где то слышал , что по газу один год МПИ. так ли это?

 

2 часа назад, Владимир Ревтов сказал:

Необходимо смотреть указанный в паспортах на манометры межповерочный интервал!

:unknw:

по 102-ФЗ

Цитата

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений
1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

т.е. см. в свидетельстве (сертификате) об утверждении типа СИ или в обязательном приложении к нему ОТ (описании типа)

Ещё проще во ФГИС Аршин https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4 по номеру в госреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это более длинно, а как правило в паспортах на СИ указывается межповерочный интервал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Владимир Ревтов сказал:

Ну это более длинно, а как правило в паспортах на СИ указывается межповерочный интервал!

Увы, далеко не всегда, я видел лично паспорта на манометры из серии "паспорт выдаётся один на партию" и МПИ там указан не был. Что касается темы топика, то существуют НПА, которые обязывают поверять манометры чаще одного межповерочного интервала, как дополнительное требование. Не смог сходу найти, возможно, именно газа они не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Enzo сказал:

Что касается темы топика, то существуют НПА, которые обязывают поверять манометры чаще одного межповерочного интервала, как дополнительное требование. 

В принципе все такие НПА должны были пересмотреть, в том числе в рамках регуляторной гильотины, во всех касающихся нас НПА появились фразы, что поверка проводится в соответствии с документами на СИ, если все таки еще есть такие действующие документы, то скиньте посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 12.09.2022 в 14:58, Enzo сказал:

Увы, далеко не всегда, я видел лично паспорта на манометры из серии "паспорт выдаётся один на партию" и МПИ там указан не был. Что касается темы топика, то существуют НПА, которые обязывают поверять манометры чаще одного межповерочного интервала, как дополнительное требование. Не смог сходу найти, возможно, именно газа они не касаются.

Я это и имел ввиду! Главный энергетик задал мне вопрос , манометры которые стоят на газовой трубе не должны ли поверятся ежегодно независимо от их МПИ? А я вроде помню что где то слышал об этом, но не помню по газу или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может речь не о поверке, а о пРоверке газового оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex26507 сказал:

 

Я это и имел ввиду! Главный энергетик задал мне вопрос , манометры которые стоят на газовой трубе не должны ли поверятся ежегодно независимо от их МПИ? А я вроде помню что где то слышал об этом, но не помню по газу или нет

Это в ФНП Сосуды под давлением. 

Посмотрите приказ от 15 декабря 2020 года N 536 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"

"Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр" это оттуда фраза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2022 в 07:10, Comrad сказал:

Но это же МИ, рекомендации, там в том числе рекомендуют отдельные сроки, но разве этот документ носит статус обязательного?

Вот выше цитируют федеральные правила в области ПБ для оборудования под избыточным давление: "Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев, если иные сроки не установлены в документации на манометр"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2022 в 20:38, Dots сказал:

Но это же МИ, рекомендации, там в том числе рекомендуют отдельные сроки, но разве этот документ носит статус обязательного?

Вы просто не представляете какой статус обязательного носит этот документ.

Это в качестве примера, как одним документом можно создать свою область в метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...