Перейти к контенту

Помогите отнести измерение к сфере госрегулирования


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь мне понять, относиться ли измерение к сфере госрегулирования.

У нас есть полярископ-поляриметр и с помощью его ОТК контролируют отжиг стеклобутылки. Так вот, помогите разобраться относиться ли этот вид измерения к сфере гос регулирования?

Просто я к чему? ОТК хотят заменить данный полярископ на другой, а в госреестре только тот, что у нас, но его сняли с производства и будут ли возобновлять производство пока не известно. На рассмотрении есть модели, но они не в госреестре, только калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой сфере вы работаете? Для чего используется эта стеклобутылка? Под техрегламенты подпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Максим Андреев сказал:

В какой сфере вы работаете? Для чего используется эта стеклобутылка? Под техрегламенты подпадает?

Завод по изготовлению стеклобутылки для дальнейшего розлива пива, шампанского. Под техрегламенты попадаем. У нас есть тех.регламент по изготовлению стеклянной тары на нашем заводе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Елена Богданова сказал:

Под техрегламенты попадаем

я так понимаю - ТР ТС 005/2011?

Какие-то параметры из данного регламента этим прибором контролируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Максим Андреев сказал:

я так понимаю - ТР ТС 005/2011?

Какие-то параметры из данного регламента этим прибором контролируете?

Да, именно этот ТР ТС 005/2011, но этим прибором не контролируют по этому ТР. Про отжиг стекла описано в ГОСТе 31292-2006, 32131-2013г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Максим Андреев сказал:

я так понимаю - ТР ТС 005/2011?

Какие-то параметры из данного регламента этим прибором контролируете?

А при чем здесь контроль ОТК?

14) выполнение работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Елена Богданова сказал:

Да, именно этот ТР ТС 005/2011, но этим прибором не контролируют по этому ТР. Про отжиг стекла описано в ГОСТе 31292-2006, 32131-2013г

С моей т.з., измерения данным прибором не подпадают под сферу ГРОЕИ.

3 минуты назад, Lavr сказал:

А при чем здесь контроль ОТК?

Бывают схемы декларирования соответствия на основании собственных доказательств (т.е. без привлечения аккредитованной третьей стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Максим Андреев сказал:

С моей т.з., измерения данным прибором не подпадают под сферу ГРОЕИ.

:thinking: 

https://nd-gsi.ru/grsi/110xx/11400-88.pdf

Цитата

Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

- выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2022 в 16:06, Елена Богданова сказал:

Да, именно этот ТР ТС 005/2011, но этим прибором не контролируют по этому ТР. Про отжиг стекла описано в ГОСТе 31292-2006, 32131-2013г

В техрегламенте, в перечне гостов, есть ссылки на эти госты? Проверяемый параметр попадает под упомянутые пункты этих гостов? Если да, и на основе этих испытаний/измерений заполняете декларацию соответствия, то это сфера. Если нет, просто контроль параметра технологии изготовления, то вне сферы.

При беглом просмотре этих документов - п. 5.1.20 и 5.1.21, а так же п. 7.10 госта 32131, в котором упоминается гост 31292, в перечне гостов тр тс не упоминается. Мое мнение - данные измерения не попадают ни под п. 14 части 3 ст. 1, ни под часть 4 ст. 1 102-фз. Но я с сертификацией и декларированием не работала. Могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2022 в 16:36, Lavr сказал:

А при чем здесь контроль ОТК?

14) выполнение работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

А причем здесь поиск "сферы"? Есть Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования. Единый перечень и выложенный на официальном сайте. Просто ищем измерение:2022-09-19_153338.thumb.jpg.8cad7207af57d95ad066d99285956a1f.jpg

Или измерение может быть в сфере и не быть в этом Едином перечне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, VVF сказал:

Или измерение может быть в сфере и не быть в этом Едином перечне?

Да, в перечне даны ссылки не на все сферы.

Цитата

* Обязательные метрологические требования к измерениям, установленные настоящим перечнем, распространяются на измерения, выполняемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в том числе при осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти, а также при осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора).

Речь идет об установлении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в областях, указанных в пунктах 1 - 3, 5 - 9, 11 - 17, 19 части 3 статьи 1 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений", с указанием обязательных метрологических требований к измерениям, в том числе показателей точности измерений.

При этом федеральные органы исполнительной власти и государственные корпорации, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в пунктах 4, 10 и 18 части 3 статьи 1 данного Федерального закона, по согласованию с Минпромторгом России определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами процитировали:

47 минут назад, Максим Андреев сказал:

При этом федеральные органы исполнительной власти и государственные корпорации, ... устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений.

После определения измерений и их точности "хотелки" органов и корпораций в виде Перечня попадают в Аршин. Вы считаете, что метролог предприятия уполномочен лично определять измерения относящиеся к государственному контролю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Максим Андреев сказал:

Да, в перечне даны ссылки не на все сферы.

Наверное, не все органы... и корпорации считают госконтроль необходимым...:unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VVF сказал:

После определения измерений и их точности "хотелки" органов и корпораций в виде Перечня попадают в Аршин.

Я писал не о перечне Аршина, а о Перечне, утв. ПП РФ от 16 ноября 2020 года N 1847.

Попали ли туда все измерения из всех ТР ТС - вот этого я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Максим Андреев сказал:

Я писал не о перечне Аршина, а о Перечне, утв. ПП РФ от 16 ноября 2020 года N 1847.

:unknw:

ИМХО они полностью идентичны

Сравните

Аршин https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/f29bc30c-3a0d-4615-8b26-26d4c510119b

ПП 1847 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011230047?index=0&rangeSize=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот п. 14 в этом перечне не упоминается никак.

Значит все измерения по этому пункту вне сферы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ника сказал:

Значит все измерения по этому пункту вне сферы?!

Значит, в этот Перечень не переписали измерения из ТР ТС. А они как были в сфере, так и остались. Просто Перечень не является исчерпывающим документом. Можете посмотреть наименование пунктов Перечня (те, которые 1, 2, 3...) - там далеко не все сферы из ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Максим Андреев сказал:

Просто Перечень не является исчерпывающим документом.

Ну да, и Перечень УТ СИ тоже? :scare:

13 часов назад, Максим Андреев сказал:

Можете посмотреть наименование пунктов Перечня (те, которые 1, 2, 3...) - там далеко не все сферы из ФЗ.

"Сфера" и "измерения в сфере" - две большие разницы. Вы предлагаете самостоятельно определять измерения, относящиеся к сферам (пусть к некоторым), указанным в 102 ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, VVF сказал:

Вы предлагаете самостоятельно определять измерения, относящиеся к сферам (пусть к некоторым), указанным в 102 ФЗ?

Не предлагаю. Это компетенция уполномоченных ФОИВ и госкорпораций.

42 минуты назад, VVF сказал:

Ну да, и Перечень УТ СИ тоже?

Понимаю ваш сарказм, но это не я придумал, это так в сноске перечня написано (выше давал цитату).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Максим Андреев сказал:

Попали ли туда все измерения из всех ТР ТС - вот этого я не знаю.

 

57 минут назад, VVF сказал:

Вы предлагаете самостоятельно определять измерения, относящиеся к сферам (пусть к некоторым), указанным в 102 ФЗ?

Если внимательно дальше прочитать статью 1 вышеуказанного ФЗ, то можно дойти до части 4, в которой говорится, что:

Цитата

К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Теперь откройте Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ и посмотрите сферу его применения. Все, что крутится (в смысле измерений) вокруг обязательных требований, на любой стадии - СГРОЕИ. А уж относятся ли выполняемые измерения к обеспечению выполнения обязательных требований решать исполнителю этих измерений.

Как-то так. В свое время, направлял массу запросов "под разным углом" в Росстандрт, ответ один - сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2022 в 14:46, Елена Богданова сказал:

У нас есть полярископ-поляриметр и с помощью его ОТК контролируют отжиг стеклобутылки. Так вот, помогите разобраться относиться ли этот вид измерения к сфере гос регулирования?

Лучше всего, обратитесь за разъяснениями в Росстандарт. Если получите ответ, что это СГРОЕИ, то будите искать внесенный в реестр. Если, что не сфера, то на руках, при прочих равных, для проверяющих будет бумажка от компетентного органа, почему применяете средство измерений не из реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVF сказал:

Ну да, и Перечень УТ СИ тоже? :scare:

"Сфера" и "измерения в сфере" - две большие разницы. Вы предлагаете самостоятельно определять измерения, относящиеся к сферам (пусть к некоторым), указанным в 102 ФЗ?

Безотносительно того, что думает на этот счет РСТ основанная дилемма следующая. Если сотрудник на предприятии (у себя в гараже) выполняет измерения в явном или скрытом виде указанные в ЕПИ или в ТР, но не с целью использования результатов этих измерений в этих самых сферах или с целью соответствия, работает ли он в сферах и должен ли выполнять требования как при работе в ГРОЕИ? Тут как бы ответ очевиден сотрудник считает, что "однозначно не работае", а проверяющий "а почему бы и не работает".  Именно в этом  как раз и загогулина, отсюда и все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 19.09.2022 в 12:27, Ника сказал:

В техрегламенте, в перечне гостов, есть ссылки на эти госты? Проверяемый параметр попадает под упомянутые пункты этих гостов? Если да, и на основе этих испытаний/измерений заполняете декларацию соответствия, то это сфера. Если нет, просто контроль параметра технологии изготовления, то вне сферы.

При беглом просмотре этих документов - п. 5.1.20 и 5.1.21, а так же п. 7.10 госта 32131, в котором упоминается гост 31292, в перечне гостов тр тс не упоминается. Мое мнение - данные измерения не попадают ни под п. 14 части 3 ст. 1, ни под часть 4 ст. 1 102-фз. Но я с сертификацией и декларированием не работала. Могу и ошибаться.

Добрый день. В декларацию не заносится показания по отжигу, тк в ТР нет требований к отжигу. А вот в паспорт качества эти показания заносится на каждый вид стеклоизделия. И этот паспорт качества отдается с каждой партией перевозчику.

Изменено пользователем Елена Богданова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 11.10.2022 в 14:31, Елена Богданова сказал:

Добрый день. В декларацию не заносится показания по отжигу, тк в ТР нет требований к отжигу. А вот в паспорт качества эти показания заносится на каждый вид стеклоизделия. И этот паспорт качества отдается с каждой партией перевозчику.

Добрый день. Мне в своей работе (завод по производству шин) тоже приходилось решать, что в сфере, а что нет. На все просьбы заказать экспертизу от росстандарта был ответ нет (((

В итоге если есть сомнения, то поверяю все СИ, результаты измерений с которых идут на сторону (потребителю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мария Горбунова сказал:

Добрый день. Мне в своей работе (завод по производству шин) тоже приходилось решать, что в сфере, а что нет. На все просьбы заказать экспертизу от росстандарта был ответ нет (((

В итоге если есть сомнения, то поверяю все СИ, результаты измерений с которых идут на сторону (потребителю).

Да, это просто поверить да и всё, но есть такие си, которые закупаются из Франции. например пирометры, они типо лучше считаются, чем российские и закупают главные специалисты. Или приборы, которые не проходят поверку, а делают калибровку в итоге, тк нет денег на постоянную закупку поверенных си

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...