Перейти к контенту

СВЧ элементы и тракты - что это?


43 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Help!!!

Какой статус по ГОСТ РВ 0008-006 и 0015-002 имеют волноводные СВЧ- тракты?

(Имеем: тракт.

Состав: набор СВЧ элементов, назначение: разветвление сигнала на разные СИ, в том числе на ваттметр.

Параметры тракта: КСВН и ослабление в диапазоне частот.

Т.к. это не СИ, то параметры не нормированы, а фактически измеренные с известной погрешностью.

Подобных СВЧ-трактов много, все разные.

Очень Надо: понять, как их оформлять).

Мои размышления:

Утверждать тип СИ - не получится (финансово не получится, да и состав меняется периодически).

ИО - так ведь тракт на выходе изделия ставится, а не на входе.

СК (СДК) - не наблюдаю процесс контроля с его помощью без отсчета значений (его значения используются для расчета измеренного значения параметра)

ВО - вроде тоже не подходит, т.к. оно не должно оказывать влияние на результат и погрешность измерений, а оно оказывает.

В общем, помогите, подскажите, кто как решил этот вопрос🙏

Родина вас не забудет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

6.12 измерительный преобразователь; ИП: Средство измерений или его часть, служащее для получения и преобразования информации об измеряемой величине в форму, удобную для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи.

Пример — Термопара, трансформатор электрического тока, тензодатчик, электрод для измерения pH, трубка Бурдона, биметаллическая пластина

Это наш РМГ 29 2013 говорит, а международный словарь 

Цитата

3.7 (4.3) измерительный преобразователь - устройство, используемое при измерении, которое обеспечивает на выходе величину, находящуюся в определенном соотношении с входной величиной.
ПРИМЕРЫ Термопара, трансформатор электрического тока, тензодатчик, электрод для измерения рН, трубка Бурдона, биметаллическая пластина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к измерительныйм преобразователям тракты точно не надо относить, при всём уважении, не согласна!

Тракт не преобразует одну величину в другую. Если очень грубо, то он ослабляет мощность. Почти как аттенюатор.

Даже обычный кабель на СВЧ частотах обладает ослаблением, причем неодинаковым на разных частотах. А это просло элемент присоединения. Но который оказывает влияние на измеряемую величину. И как с этим быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Метролог Елена сказал:

Тракт не преобразует одну величину в другую. Если очень грубо, то он ослабляет мощность. Почти как аттенюатор.

а

11 часов назад, scbist сказал:

трансформатор электрического тока,

какую величину в какую преобразует?

Аттенюаторы у вас как проходят? Как СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Есть логика. Признаю.

Изменено пользователем Метролог Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Аттенюаторы у вас как проходят? Как СИ?

А у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая ситуация:

Кабель вносит потери при передаче сигнала. Чтобы измерить уровень третьей гармоники, необходимо учесть его фактическую АЧХ. Т.е. кабель вносит влияние на результат измерения. Что в этом случае кабель? Вы видели хоть один кабель, внесённый в госреестр как СИ или как преобразователь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AND11 сказал:

У Вас методика поверки есть? Или изобретаете что-то своё? 

Я спрашиваю, как у вас на предприятии решен этот вопрос, а не как это у меня сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь и вопроса-то нет по сути. Действуете в соответствии с методикой или иным нормативным документом и не имеете проблем. У нас на предприятии так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AND11 сказал:

Здесь и вопроса-то нет по сути. Действуете в соответствии с методикой или иным нормативным документом и не имеете проблем. У нас на предприятии так.

Ни в одном НД нет статуса и требований к кабелям и трактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем им какой-то отдельный статус? Собираете тракт в соответствии с методикой и выполняете измерения. Учет параметров компонетнтов тракта должен быть в расчетах результатов измерений методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AND11 сказал:

А зачем им какой-то отдельный статус? Собираете тракт в соответствии с методикой и выполняете измерения. Учет параметров компонетнтов тракта должен быть в расчетах результатов измерений методики.

Статус обычно определяет требования по обслуживанию: си поверяются, во пРоверяются, ио аттестуется. А здесь какая форма проверки соответствия? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами указали:си поверяются, во пРоверяются, ио аттестуется. Все вышеуказанные действия должны быть на основании утвержденных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AND11 сказал:

Сами указали:си поверяются, во пРоверяются, ио аттестуется. Все вышеуказанные действия должны быть на основании утвержденных документов.

 И куда же вы относите кабели и тракты? Что с ними делать? Как назвать процедуру измерения фактического значения ослабления в диапазоне частот? И на каком основании имею право применять этот подход в сфере ГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в методике поверки, в соответствии с которой собираете тракт и выполняете измерения и расчеты, не приводятся отдельным пунктом предварительные измерения параметров элементов тракта? Так, например, сделано в методике поверки генератора Г3-118. Это конечно далеко не СВЧ, но предварительное измерение параметров элемента измерительной схемы (коэффициента передачи режекторного фильтра на нескольких частотах) предусмотрено именно методикой поверки генератора. Между тем сам этот фильтр не имеет какого-либо отдельного статуса. Просто идет в комплекте. Как и кабеля и прочее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AND11 сказал:

А в методике поверки, в соответствии с которой собираете тракт и выполняете измерения и расчеты, не приводятся отдельным пунктом предварительные измерения параметров элементов тракта? Так, например, сделано в методике поверки генератора Г3-118. Это конечно далеко не СВЧ, но предварительное измерение параметров элемента измерительной схемы (коэффициента передачи режекторного фильтра на нескольких частотах) предусмотрено именно методикой поверки генератора. Между тем сам этот фильтр не имеет какого-либо отдельного статуса. Просто идет в комплекте. Как и кабеля и прочее... 

Нет. В МП на генераторы таких указаний нет. 

Мне важнее решить этот вопрос для измерения параметров производимых изделий.

СамиЗнаетеКто требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, надо сначала самим понять, какой у них статус, потом принять совместное решение, с которым все согласны. Но чтобы получить согласие, нужны веские аргументы, желательно со ссылками на НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Метролог Елена сказал:

А у вас?

Промышленные поверяются. 

5 часов назад, Метролог Елена сказал:

Кабель вносит потери при передаче сигнала. Чтобы измерить уровень третьей гармоники, необходимо учесть его фактическую АЧХ. Т.е. кабель вносит влияние на результат измерения. Что в этом случае кабель? Вы видели хоть один кабель, внесённый в госреестр как СИ или как преобразователь?

Приведу пример с омметрами. Перед измерением закорачиваются измерительные концы. Если сопротивление не ноль, то результат вычитается из результата измерений.

Это я к тому, что для вашего случая можно в методике предусмотреть пункт. Перед измерением определить параметры и учитывать их в конечном результате. 

У вас сложность в том, что не просто линия, а что-то типа разветвления. Часть мощности идет на измеритель, часть еще куда-то. И это все не покупное, а самодельное.

У нас в методиках пишут, для измерения чего-то применять устройство чертеж № хххх, перед измерением провести согласование линии таким-то образом, или определить параметры так-то. Контроль осуществлять поверенными СИ.

Кстати, у меня порой на генераторах приклеены бирочки, что параметры контролируются внешними СИ. Такие генераторы я не поверяю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Метролог Елена сказал:

Кабель вносит потери при передаче сигнала. Чтобы измерить уровень третьей гармоники, необходимо учесть его фактическую АЧХ. Т.е. кабель вносит влияние на результат измерения. Что в этом случае кабель? Вы видели хоть один кабель, внесённый в госреестр как СИ или как преобразователь?

Вы затронули довольно больную тему.

В поверку прибор сдается комплектно. В паспорте прибора комплектность указана. Каждый кабель имеет номер. В процессе поверки прибор проверяется вместе со своим кабелем.

Но по факту это не так. Поверитель работает со своим комплектом кабелей. Некоторые даже не берут наши кабели. Это плохо, но почти повсеместно. В итоге я не знаю, рабочий у меня кабель или нет. Приходится перед измерением самому кабели проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Вы затронули довольно больную тему.

В поверку прибор сдается комплектно. В паспорте прибора комплектность указана. Каждый кабель имеет номер. В процессе поверки прибор проверяется вместе со своим кабелем.

Но по факту это не так. Поверитель работает со своим комплектом кабелей. Некоторые даже не берут наши кабели. Это плохо, но почти повсеместно. В итоге я не знаю, рабочий у меня кабель или нет. Приходится перед измерением самому кабели проверять.

Поделитесь информацией, к какому типу СВЧ генераторов у Вас кабель входит в комплект? Не сталкивалась с таким.

А как Вы кабель проверяете? У Вас что, панорама есть на рабочем месте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

Промышленные поверяются. 

Приведу пример с омметрами. Перед измерением закорачиваются измерительные концы. Если сопротивление не ноль, то результат вычитается из результата измерений.

Это я к тому, что для вашего случая можно в методике предусмотреть пункт. Перед измерением определить параметры и учитывать их в конечном результате. 

У вас сложность в том, что не просто линия, а что-то типа разветвления. Часть мощности идет на измеритель, часть еще куда-то. И это все не покупное, а самодельное.

У нас в методиках пишут, для измерения чего-то применять устройство чертеж № хххх, перед измерением провести согласование линии таким-то образом, или определить параметры так-то. Контроль осуществлять поверенными СИ.

Кстати, у меня порой на генераторах приклеены бирочки, что параметры контролируются внешними СИ. Такие генераторы я не поверяю.

 

Ваша идея понятна. Мысль интересная. 

Но пока не знаю, как её применить в нашем случае.

Вопрос о статусе остаётся. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала-читала сегодня....

Нашла вот что:

ГОСТ 18238-72 Линии передачи сверхвысоких частот. Термины и определения: К СВЧ-устройствам относятся линии передачи и преобразователи СВЧ-энергии, ответвители, фильтры, вентили и т. д. Совокупность СВЧ-устройств, сочлененных определенным образом, образует тракт СВЧ.

Труд А. А. Данилина, в котором вариантов СВЧ устройств просто море. Ну нереально их вносить в ФИФ. Нереально.

Другой автор пишет, что тракты следует подвергать калибровке, т.е. измерять фактические значения параметров.

Напрашивается у меня вывод, что СВЧ устройства и тракты - это какой-то отдельный род технических устройств. Либо вообще не поддающийся классификации по вышеуказанным ГОСТам, либо только как ВО (т.к. в основном их назначение - обеспечить возможность подключение к средствам измерения). Но в связи с особенностями, их необходимо калибровать с индивидуальным подходом.

Ваше мнение, уважаемые метрологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Метролог Елена сказал:

Ну к измерительныйм преобразователям тракты точно не надо относить, при всём уважении, не согласна!

Тракт не преобразует одну величину в другую. Если очень грубо, то он ослабляет мощность. Почти как аттенюатор.

Даже обычный кабель на СВЧ частотах обладает ослаблением, причем неодинаковым на разных частотах. А это просло элемент присоединения. Но который оказывает влияние на измеряемую величину. И как с этим быть? 

Как с шунтом. Правда не помню такого чтобы СВЧ тракт ослаблял мощность. Геометрия тракта влияет на волновое сопротивление. Отсюда на КБВ и КСВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...