Перейти к контенту

Аттестация поверителя


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом. По законодательству метролог должен отработать минимум год прежде чем аттестоваться на поверителя. Если в одной организации я отработав год, прошла курсы повышения, аттестовалась на поверителя, затем там уволилась. И буду устраиваться на новое место, как потом быть с этим? Я буду считаться поверителем на новом месте или нет? Есть ли какая-то база, чтобы увидеть всех поверителей? Что нужно сделать, чтобы на новом месте стать сразу поверителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Poli сказал:

1 По законодательству метролог должен отработать минимум год прежде чем аттестоваться на поверителя.

2 Если в одной организации я отработав год, прошла курсы повышения, аттестовалась на поверителя, затем там уволилась. И буду устраиваться на новое место, как потом быть с этим? Я буду считаться поверителем на новом месте или нет?

3 Есть ли какая-то база, чтобы увидеть всех поверителей?

4 Что нужно сделать, чтобы на новом месте стать сразу поверителем?

Давайте разберёмся

1 Есть требование к стажу работы для сотрудника, проводящего поверку СИ (707-ые Критерии п. 41) - стаж работы поверителем не менее 1 года. Ни о какой "аттестации" там речь не идёт.

2 Если Вы работали именно поверителем и об этом есть запись в трудовой книжке - проблем нет (стаж в качестве поверителя имеется). Если Вы числились, например, инженером, но при этом проводили поверку - нужны доказательства (должностная инструкция, где в Ваши обязанности входила поверка или что-то подобное). Выложите, что у Вас есть с прошлого места работы, может совместными усилиями что-то придумаем.

3 Все организации, проводящие поверку, передают сведения о персонале, выполняющем данные работы, во ФГИС Росаккредитации. Наверно, какая-то база есть, но вот как её посмотреть - я не знаю.

4 Предоставить документы, подтверждающие соответствие п.41 Критериев: профильное образование + стаж работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более того, там даже нет, что вы должны быть обучены (корочка), как поверитель в конкретной области:

высшего образования и (или) среднего профессионального образования, и (или) дополнительного профессионального образования либо ученой степени по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующему области аккредитации;

опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Poli сказал:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом. По законодательству метролог должен отработать минимум год прежде чем аттестоваться на поверителя. Если в одной организации я отработав год, прошла курсы повышения, аттестовалась на поверителя, затем там уволилась. И буду устраиваться на новое место, как потом быть с этим? Я буду считаться поверителем на новом месте или нет? Есть ли какая-то база, чтобы увидеть всех поверителей? Что нужно сделать, чтобы на новом месте стать сразу поверителем?

  1. Запись в трудовой книжке, что работали на соответствующей должности не менее года.
  2. Должностная инструкция на эту должность, где в должностных обязанностях есть поверка СИ.
  3. Область аккредитации по предыдущему месту работы должна соответствовать области аккредитации по которой планируете работать на новом месте (виды измерений и типы (группы) средств измерений)
  4. Образование соответствующее области аккредитации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Алал сказал:

Давайте разберёмся

1 Есть требование к стажу работы для сотрудника, проводящего поверку СИ (707-ые Критерии п. 41) - стаж работы поверителем не менее 1 года. Ни о какой "аттестации" там речь не идёт.

2 Если Вы работали именно поверителем и об этом есть запись в трудовой книжке - проблем нет (стаж в качестве поверителя имеется). Если Вы числились, например, инженером, но при этом проводили поверку - нужны доказательства (должностная инструкция, где в Ваши обязанности входила поверка или что-то подобное). Выложите, что у Вас есть с прошлого места работы, может совместными усилиями что-то придумаем.

3 Все организации, проводящие поверку, передают сведения о персонале, выполняющем данные работы, во ФГИС Росаккредитации. Наверно, какая-то база есть, но вот как её посмотреть - я не знаю.

4 Предоставить документы, подтверждающие соответствие п.41 Критериев: профильное образование + стаж работы

Поверителем работала, но в трудовой книжке ничего об этом не сказано. Должностную инструкцию на руки мне не дали (по неясным для меня причинам, хотя я ее просила). Более того, директор мне даже не отдал оригинал удостоверения о повышении квалификации. Должность была инженер по метрологии, есть высшее профильное образование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Poli сказал:

Поверителем работала, но в трудовой книжке ничего об этом не сказано. Должностную инструкцию на руки мне не дали (по неясным для меня причинам, хотя я ее просила). Более того, директор мне даже не отдал оригинал удостоверения о повышении квалификации. Должность была инженер по метрологии, есть высшее профильное образование. 

В принципе, всё не так плохо, как Вам кажется. Вы работали инженером по метрологии в аккредитованной на поверку организации в течении года. Также Вы упомянули, что "аттестовалась на поверителя" - копия этого документа у Вас есть? Может быть есть сохраненные копии протоколов, свидетельств о поверке, которые Вы оформляли на прошлой работе? У моих знакомых в качестве стажа вообще зачли стажировку в организации, аккредитованной на поверку (но в совсем другой области аккредитации).

Есть правда вопрос по "высшему профильному образованию", но если у Вас есть желание пообщаться - давайте в "личку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Poli сказал:

Поверителем работала, но в трудовой книжке ничего об этом не сказано. Должностную инструкцию на руки мне не дали (по неясным для меня причинам, хотя я ее просила). Более того, директор мне даже не отдал оригинал удостоверения о повышении квалификации. Должность была инженер по метрологии, есть высшее профильное образование. 

Если остались хорошие отношения с коллегами, попросите их сделать скан той же должностной инструкции, протоколов поверки (пара на каждый год), приказа о закреплении индивидуальных поверительных клейм, приказа о стажерах  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Poli сказал:

Более того, директор мне даже не отдал оригинал удостоверения о повышении квалификации.

Сведения о вашем ПК должны быть в ФИС ФРДО, он публичен, можете посмотреть.

Также можно получить дубликат или справку в образовательной организации, документ ведь выдан на ваше имя, а не на имя работодателя.

20 часов назад, Poli сказал:

должностную инструкцию на руки мне не дали (по неясным для меня причинам, хотя я ее просила).

Запросите ДИ или справку с описанием трудовых функций в рамках ст. 62 ТК РФ

https://www.garant.ru/consult/business/393862/#:~:text=62 ТК РФ работодатель обязан,со дня подачи соответствующего заявления.

Не ответит - жалоба в трудинспекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Не ответит - жалоба в трудинспекцию.

Так организация-то уже не является работодателем, сотрудник уволен. Мало того:

Цитата

Организация не обязана выдавать сотруднику копии локальных нормативных актов, которые не связаны с его работой и не содержат сведений о его функциях. С такими документами достаточно ознакомить при трудоустройстве. © КонсультантПлюс


А что касается повышения квалификации. Действие/подлинность относительно свежих документов можно проверить в реесте. Так что копии вполне может быть достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, WiZain сказал:

Так организация-то уже не является работодателем, сотрудник уволен.

Так я специально дал ссылку, эта статья в правоприменительной практике распространяется и на уволенных.

 

52 минуты назад, WiZain сказал:

Организация не обязана выдавать сотруднику копии локальных нормативных актов, которые не связаны с его работой и не содержат сведений о его функциях.

Если в трудовом договоре трудовая функция не расписана, то как раз ДИ и является таким документом. Даже если копию ДИ не дадут, то должны дать справку с изложением трудовых функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2022 в 13:20, Poli сказал:

Должностную инструкцию на руки мне не дали (по неясным для меня причинам, хотя я ее просила).

:unknw: И когда "там" работали тоже? И Ваши функции, права и обязанности по ней Вы не знали? У Вас была ДИ на рабочем месте? Не представляю в таком случае: как же вы работали? Или всё в трудовом договоре было прописано :unknw:

Цитата

Для чего нужна должностная инструкция? Должностная инструкция — это локальный документ организации, который определяет обязанности работника на занимаемой должности, его полномочия, ответственность, требования к его квалификации и формы его поощрения. Должностная инструкция состоит из следующих основных разделов: общие положения; основные задачи и функции; обязанности; права; ответственность. Как правило, должностные инструкции разрабатывают по каждой должности, имеющейся в штатном расписании работодателя. Ее можно оформить отдельным документом или утвердить приложением к трудовому договору. Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то ее составляют в двух экземплярах, как и трудовой договор. То есть по экземпляру для каждой из сторон, подписывающих договор. В этом случае трудовой договор и должностную инструкцию оформляют единым документом. Если должностная инструкция оформлена как самостоятельный документ, то работодатель обязан работника ознакомить с ней. Обязательна ли должностная инструкция? Трудовой кодекс не регулирует вопросы ведения должностной инструкции работника. Поэтому работодатель самостоятельно определяет порядок ее оформления. Так разъясняет Минтруд в комментируемом письме. Значит, отдельно утверждать должностную инструкцию обязанности нет. Однако трудовые обязанности работника должны быть где-то отражены. Отражаем трудовые обязанности в трудовом договоре Согласно статье 57 ТК РФ в трудовой договор можно включить дополнительные условия, не ухудшающие положение работника. Кроме того, трудовая функция является обязательным условием для включения в трудовой договор. То есть, в договоре нужно указать: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. По соглашению сторон в трудовой договор можно также включить права и обязанности работника и работодателя: установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами; вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Таким образом, если в трудовом договоре отражен полный перечень трудовых обязанностей работника, утверждать отдельно должностную инструкцию необязательно. Если же должностные обязанности работника не отражены непосредственно в тексте трудового договора, то обычно составляют должностную инструкцию. Чиновники также отмечают, что не включение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. 

Источник: https://www.buhgalteria.ru/nadocs/o-vklyuchenii-osnovnykh-dolzhnostnykh-obyazannostey-rabotnika-v-trudovoy-dogovor
© Бухгалтерия.ру

:thinking:

ДИ была только у Руководителя? Вы с ней только ознакомились? У Вас на рабочем столе она "не лежала"? Или в трудовом договоре всё было прописано? Но его 1 экз тоже у Вас не было..., токо у Руководителя? Или ваш экземпляр при увольнении "изъяли":yes-yes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...