Перейти к контенту

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте! Есть предприятие машиностроительного комплекса, молодое! Организовывается производство продукции, прошли сертификацию на Русский регистр, теперь проходим на Интергазсерт! На предприятии я являюсь инженером по метрологии в составе ОТК, далее директор по качеству, генеральный  директор . Я прошу создать метрологическую службу, указать цели задачи, назначить меня главным метрологом, обучиться на "метрологическое обеспечение" и Поверка и калибровка средств геометрических измерений (для того чтобы можно было самим проверять калибры) все это прописать в СМК В нормативной документации  не где не прописано, у кого в подчинении я должен находиться, что должно быть МС или МО. Я считаю , что метрология должна быть независима от ОТК и качества в целом. Руководство просит аргументы. Есть ли хоть какие то зацепки в НТД ? кто , что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Alex26507 сказал:

для того чтобы можно было самим проверять калибры)

Для проверки калибров аккредитация не нужна, может выполнять любой сотрудник (к примеру контролер ОТК)

 

39 минут назад, Alex26507 сказал:

Я считаю , что метрология должна быть независима от ОТК и качества в целом

Это должно определить ваше руководство. Как правило метрологическая служба находится или в дирекции по качеству или в службе главного инженера. Независимость и беспристрастность определяется положением о структурном подразделении

 

39 минут назад, Alex26507 сказал:

Есть ли хоть какие то зацепки в НТД ?

Нет. Организационная структура определяется организацией. Если руководство решит, что МС должна быть в составе бухгалтерии, то там она и будет. Главное что бы свои функции выполняли.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Alex26507 сказал:

Поверка и калибровка средств геометрических измерений (для того чтобы можно было самим проверять калибры)

Вы определитесь, это у вас СИ или СК. Если СИ, то да, поверка/калибровка. Если СК, то пРоверка, но на нее аккредитация не нужна.

Кстати, не факт, что самим поверять/калибровать выйдет дешевле, надо считать.

54 минуты назад, Alex26507 сказал:

Я считаю , что метрология должна быть независима от ОТК и качества в целом.

Мне кажется, метрология как раз и направлена на обеспечение качества, поэтому ее нахождение в структуре качества вполне логично.

56 минут назад, Alex26507 сказал:

Есть ли хоть какие то зацепки в НТД ?

2.8. Метрологическая служба дочернего общества подчиняется главному инженеру (заместителю генерального директора исполняющего функции главного инженера) несущему ответственность за обеспечение единства измерений в дочернем обществе.

https://metrologu.ru/html/form_dok/polojenia/poloj-gazprom.html

Но не знаю, насколько этот НД актуален и вряд ли вы дочка Газпрома.

57 минут назад, Alex26507 сказал:

кто , что думает?

Вы просто хотите стать начальником и ищите аргументы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Максим Андреев сказал:

Вы определитесь, это у вас СИ или СК. Если СИ, то да, поверка/калибровка. Если СК, то пРоверка, но на нее аккредитация не нужна.

Кстати, не факт, что самим поверять/калибровать выйдет дешевле, надо считать.

Мне кажется, метрология как раз и направлена на обеспечение качества, поэтому ее нахождение в структуре качества вполне логично.

2.8. Метрологическая служба дочернего общества подчиняется главному инженеру (заместителю генерального директора исполняющего функции главного инженера) несущему ответственность за обеспечение единства измерений в дочернем обществе.

https://metrologu.ru/html/form_dok/polojenia/poloj-gazprom.html

Но не знаю, насколько этот НД актуален и вряд ли вы дочка Газпрома.

Вы просто хотите стать начальником и ищите аргументы ))

Не без этого) Просто когда я проводя "метрологический надзор" у контроллеров говорю, что я изымаю СИ для поверки или они визуально повреждены, мне говорят, нам нечем работать и руководство ограничивает меня. Какой смысл тогда что то проверять, если руководитель имеет прямую заинтересованность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2022 в 11:51, Максим Андреев сказал:

Вы определитесь, это у вас СИ или СК. Если СИ, то да, поверка/калибровка. Если СК, то пРоверка, но на нее аккредитация не нужна.

Кстати, не факт, что самим поверять/калибровать выйдет дешевле, надо считать.

Мне кажется, метрология как раз и направлена на обеспечение качества, поэтому ее нахождение в структуре качества вполне логично.

2.8. Метрологическая служба дочернего общества подчиняется главному инженеру (заместителю генерального директора исполняющего функции главного инженера) несущему ответственность за обеспечение единства измерений в дочернем обществе.

https://metrologu.ru/html/form_dok/polojenia/poloj-gazprom.html

Но не знаю, насколько этот НД актуален и вряд ли вы дочка Газпрома.

Вы просто хотите стать начальником и ищите аргументы ))

Я знаю , что для проверки калибров аккредитация не нужна. Меня волнует Интергазсерт. На предыдущем месте у аудиторов был вопрос, Как проверяете калибры Ответ-метролог сам, а почему вы уверены , что он это делает правильно? есть удостоверение о повышении квалификации. Есть ли у вас положение о МС или МО? овтет да есть. Вы занимаетесь метрологическим обеспечением? Да метролог, у него тоже есть удостоверение о прохождении обучения? да есть! Тут видимо СМК рулит, но какими документами не знаю.

Изменено пользователем Alex26507
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex26507 сказал:

Какой смысл тогда что то проверять, если руководитель имеет прямую заинтересованность

От заинтересованности никогда не уйти. С таким успехом, даже если вы будете гл.метрологом и напрямую подчинены гендиру, директор по качеству пойдет к нему и будет говорить то же самое - мне не на чем работать, производство встанет и т.п. И гендир может также дать вам команду закрыть глаза.

Но все же подразумевается (в том числе для проверяющих), что директор по качеству заинтересован в этом самом качестве.

7 минут назад, Alex26507 сказал:

Тут видимо СМК рулит, но какими документами не знаю.

Для проверки СК - все верно, согласно вашей СМК и документами, которые сами напишете. А аудиторов будет интересовать квалификация персонала, методика проверки, записи по результатам проверки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Максим Андреев сказал:
1 час назад, Alex26507 сказал:

кто , что думает?

Вы просто хотите стать начальником и ищите аргументы ))

Тоже сразу так подумала)) 

1 час назад, Alex26507 сказал:

Я считаю , что метрология должна быть независима от ОТК и качества в целом.

"Метрология на службе качества", вы там ради качества и работаете.

На многих предприятиях главный метролог подчиняется директору по качеству. Неужто вы хотите генеральному про свою поверку на планерке докладывать?
А если серьезно, для выделения в отдельное подразделение вам необходимо обосновать, что ОТК так загружен своей работой, что разбираться в тонкостях метрологического обеспечения им некогда, и у вас работы тоже стоолько, что требуется целый отдел, который планируете возглавлять, но хорошо бы еще повысить квалификацию, ибо имеющейся недостаточно. То, что вам штангенциркуль  не отдали, вообще не аргумент. В этом случае проще купить второй, чем выдумывать новое подразделение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Swanson сказал:

требуется целый отдел, который планируете возглавлять, но хорошо бы еще повысить квалификацию, ибо имеющейся недостаточно

Главное, чтоб гендир не решил, что нужно нанять начальника отдела с нужной квалификацией, а Alex26507 сделать его подчиненным 😆

 

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Максим Андреев сказал:

Главное, чтоб гендир не решил, что нужно нанять начальника отдела с нужной квалификацией, а Alex26507 сделать его подчиненным 😆

 

Да я не переживаю) не хочу чтобы по метрологии вопросы были от инспекторов по сертификации, предприятие коммерческое, нужна прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Alex26507 сказал:

не хочу чтобы по метрологии вопросы были от инспекторов по сертификации, предприятие коммерческое, нужна прибыль.

А какие к вам вопросы? Вы исполнитель, работайте согласно должностной инструкции. Все проблемы, конфликты с подразделениями докладывайте начальнику, желательно письменно, чтобы оставались следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alex26507 сказал:

не хочу чтобы по метрологии вопросы были от инспекторов по сертификации

Вообще, когда идет подготовка к какой-либо сертификации, заранее такие вопросы прорабатываются ответственным подразделением. Если бы наличие отдельной независимой МС было бы критично в данной ситуации, ее бы уже создали или работали над этим. Не знаю, каким критериям по метрологии надо соответствовать, чтобы пройти сертификацию в Интергазсерт, но они определенно где-то четко прописаны и кому-то в вашей организации должны быть известны. Есть смысл поинтересоваться, если вы переживаете об этом. Вдруг что-то упустили, а вы заметите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про МС кое-чего есть в 102-ФЗ о ОЕИ

Цитата

12) метрологическая служба - юридическое лицо, подразделение юридического лица или объединение юридических лиц, либо работник (работники) юридического лица, либо индивидуальный предприниматель, либо подведомственная организация федерального органа исполнительной власти, его подразделение или должностное лицо, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений и действующие на основании положения о метрологической службе;

И Ст. 22, ч. 3 и 4

Цитата

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, МОГУТ создавать метрологические службы в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания метрологических служб.

4. Права и обязанности метрологических служб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок организации и координации их деятельности определяются положениями о метрологических службах, утверждаемыми руководителями этих юридических лиц или индивидуальными предпринимателями.

Если каким либо другим законом требования о наличии МС нет, то все на откуп руководителя. И она может быть в лице всего одного работника. Главное что бы это было прописано в положении о мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alex26507 сказал:

Организовывается производство продукции, прошли сертификацию на Русский регистр, теперь проходим на Интергазсерт!

 

9 часов назад, Alex26507 сказал:

Меня волнует Интергазсерп.

https://www.intergazcert.ru/

:thinking:

Порядок сертификации работ (услуг)

https://www.gazprom.ru/f/posts/21/053269/porjadok_sertifikacii_rabot__uslug.pdf

п.6.5.1.2 в части метрологии....

10 часов назад, Alex26507 сказал:

На предприятии я являюсь инженером по метрологии в составе ОТК

Вы, в состоянии "метрологическое обеспечение выполнения работы (оказание услуги)" обеспечить??? 

Если Да, то никакая служба не нужна...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

9 часов назад, Alex26507 сказал:

Я знаю , что для проверки калибров аккредитация не нужна. Меня волнует Интергазсерп. На предыдущем месте у аудиторов был вопрос, Как проверяете калибры

ИМХО у "энтих" аудиторов глобальнее может быть и будет: по метрологическому обеспечению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...