Перейти к контенту

Поверка после ремонта


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. 

Как считаете во всех случаях после ремонта си необходима поверка? Если во время ремонта си производят вскрытие корпуса, но не затрагивают узлы регулировки - необходима ли она? И как подтвердить наличие определённых действий при ремонте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

нет не во всех 

ремонт - это комплекс технологических операций и организационных действий по восстановлению работоспособности, исправности и ресурса объекта и/или его составных частей
например покрасить царапанный корпус - это ремонт
заменить сломанную ножку на приборе  - это ремонт 
эти виды ремонта никак не влияют на метрологическое характеристики СИ, зачем проводить поверку?
но если ремонт касается метрологических характеристик, управления СИ или отображения информации, то лучше сделать поверку

в общем все зависит от конкретного случая  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
30 минут назад, indicator 2 сказал:

И как подтвердить наличие определённых действий при ремонте? 

акт выполненных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если производят вскрытие корпуса, заменяют либо корпус либо внутри контакты либо компоненты которые не влияют на измерения в сфере гос регулирования, затем вновь сборку. Необходимо ли поверять?

В акте отображается вскрытие прибора и замена какого-то компонента. 

Но по ФЗ прописано: поверка после ремонта, и конкретные случаи не рассматривает. 

В каком нормативном документе прописано про нюансы при проверке после ремонта. 

P. S. Слова проверяющие организации не устраивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, indicator 2 сказал:

Если производят вскрытие корпуса, заменяют либо корпус либо внутри контакты либо компоненты которые не влияют на измерения в сфере гос регулирования, затем вновь сборку. Необходимо ли поверять?

Конечно.

Это вам кажется, что не влияют. Даже смещение плат относительно крепежа может повлиять на характеристики прибора. Я не говорю о том, что после сборки могут появиться лишние детали.

4 часа назад, indicator 2 сказал:

В каком нормативном документе прописано про нюансы при проверке после ремонта.

Нюансов НД не знает.

Надо читать РЭ на прибор. Если там сказано, что возможна замена предохранителя в каких-то случаях, то поверка не нужна. Если не сказано, то даже замена предохранителя это ремонт и нужна поверка.

Еще один нюанс. Пломбы. В ОТ сказано где и как расположены пломбы. Если они нарушены, то однозначно поверка. Если нет, то значит производитель разрешает манипуляции без дальнейшей поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2022 в 01:59, scbist сказал:

Еще один нюанс. Пломбы. В ОТ сказано где и как расположены пломбы. Если они нарушены, то однозначно поверка. Если нет, то значит производитель разрешает манипуляции без дальнейшей поверки.

Но обычно пломбы стоят так, что вскрыть корпус нельзя без их снятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2022 в 21:59, scbist сказал:

В ОТ сказано где и как расположены пломбы. Если они нарушены, то однозначно поверка.

 

справедливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 29.10.2022 в 21:59, scbist сказал:

Еще один нюанс. Пломбы. В ОТ сказано где и как расположены пломбы. Если они нарушены, то однозначно поверка. Если нет, то значит производитель разрешает манипуляции без дальнейшей поверки.

в ОТ сказано что это пломбы "от несанкционированного доступа", если пользователь решил, что доступ был санкционирован, то ничто не мешает эти пломбы нарушить и произвести ремонт;

ОТ вообще никак не регламентирует кто и когда эти пломбы наносит (за редким исключением гурманов, которые этими пломбами себя загоняют в забавные юридические ловушки :)

производитель после окончания гарантийного срока вообще не имеет никакого отношения ни к никаким пломбам 

(просьба не путать нарушение пломб, обеспечивающих доступ к регулировкам по приказу 2510)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

если пользователь решил, что доступ был санкционирован,

Т.е. сам себе санкционировал?

Это анархия. Правда, аудитор не отличит пломбу производителя от самопала. Это сильно облегчает жизнь пользователю. После гарантийного срока могу делать с прибором что захочу, главное не забыть поставить хоть какую-то пломбу. Поверитель ведь тоже не имеет образцов оттисков всех пломб, которые могут поставить производители и ремонтники с лицензией. Но сейчас СИ выпали из закона о лицензировании. Так что гуляй рванина от рубля и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, scbist сказал:

Т.е. сам себе санкционировал?

1. еще раз  - пломба по ОТ она от несанкционированного доступа, если я как пользователь ("пользователь" в моем контексте это не только лицо физическое, но и юридическое) считает, что любой доступ санкционированный, то зачем мне устанавливать пломбу? Если пользователь решил ограничить доступ  - то пусть себе пломбирует своими пломбами в месте указанном в ОТ 

2. подавляющее большинства производителей , особенно иностранных, никаких пломб не наносят, поскольку в этом нет никакой нужды и не считают это анархией 

3. причем здесь аудитор? давайте еще СК РФ или ФСБ РФ за уши притащим 

4. никаких лицензий на ремонт СИ не существует уже лет как 10

5. ваше желание поставить "хоть какую-то пломбу" непонятно зачем, уже дискредитирует саму идею пломбирования   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

пломба по ОТ она от несанкционированного доступа, если я как пользователь ("пользователь" в моем контексте это не только лицо физическое, но и юридическое) считает, что любой доступ санкционированный, то зачем мне устанавливать пломбу?

У меня в квартире стоят счетчики на электричество и воду. Я могу их вскрыть, поковыряться внутри, потом закрыть и все будет Ок. Я же пользователь сам себя санкционировал.

Наша контора производит сложную электронику. Настройщики все в этой электронике много понимают. Они довольно часто вскрывают приборы, если им кажется, что он неисправен и сами что-то внутри делают. Кто отвечает за это?

8 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

ваше желание поставить "хоть какую-то пломбу" непонятно зачем, уже дискредитирует саму идею пломбирования

Пломба должна дисциплинировать наших "умельцев".

Когда я устраивался на работу при первичном инструктаже ответственный за электрохозяйство мне сказал, я знаю, что ты электрик, но лампочки на рабочем месте менять ты не имеешь права. Это работа нашего электрика.

Вы не представляете себе, сколько у нас на производствах "шибко грамотных" "специалистов". Они все лучше всех знают, запросто могут сказать конструктору, у вас тут чертеж неправильный, я его исправил. Зачем вы кабель под полом протащили. Через стену короче. И не важно, что это противопожарный брандмауэр. Перфоратор в руки и пару метров кабеля сэкономил, нарушив все правила.

Термист со стаканом во лбу может вам доказывать, что он на глаз видит температуру прессформы и ваш прибор врет на 10 градусов.

С нашими Кулибиными, нам никогда не сделать из жигулей мерседес. Их надо хоть как-то притормаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2022 в 01:59, scbist сказал:

Еще один нюанс. Пломбы. В ОТ сказано где и как расположены пломбы. Если они нарушены, то однозначно поверка. Если нет, то значит производитель разрешает манипуляции без дальнейшей поверки.

Не понял, а что прибор со вскрытыми пломбам может пройти поверку? И что значит производитель разрешает, это где он такое должне написать? Зачем он тогда вообще осуществляет пломбировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, kot1967 сказал:

Не понял, а что прибор со вскрытыми пломбам может пройти поверку? И что значит производитель разрешает, это где он такое должне написать? Зачем он тогда вообще осуществляет пломбировку?

Может пройти поверку, поврежденная пломба по 2510 это повод для внеочередной поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nadyat сказал:

Может пройти поверку, поврежденная пломба по 2510 это повод для внеочередной поверки.

Причем здесь вообще поверка... Поврежденная пломба - это повод отдать прибор производителю,  который либо снимет прибор с гарантии, либо установит новую пломбу....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, scbist сказал:

У меня в квартире стоят счетчики на электричество и воду. Я могу их вскрыть, поковыряться внутри, потом закрыть и все будет Ок. Я же пользователь сам себя санкционировал.

а у меня управляющая компания отказалась пломбировать водосчетчики из-за отсутствия такой необходимости у них; вот так и стоят неопломбированные и я в них не копаюсь 

электросчётчик в моем доме за гордом у меня тоже не опломбирован, что не мешает снимать него показания и не ковыряться в нем  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, scbist сказал:

Пломба должна дисциплинировать наших "умельцев".

ну если они у вас рукожопы криворуки , то и ограничивайте им доступ 

это ваше право 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Nadyat сказал:

Может пройти поверку, поврежденная пломба по 2510 это повод для внеочередной поверки.

не совсем так:

"Представление средств измерений на периодическую поверку до окончания установленного межповерочного интервала (далее - внеочередная поверка) осуществляется в случаях:
повреждения или отсутствия пломб, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к узлам настройки (регулировки) средств измерений, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам настройки (регулировки) и (или) элементам конструкции средств измерений."

это касается пломб "обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к узлам настройки (регулировки) средств измерений

а что касается "элементам конструкции средств измерений", то это идет совместно с фразой "с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам настройки (регулировки)" и предлогом "и (или)"

если пломбы нет, то ее невозможно вскрыть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, kot1967 сказал:

И что значит производитель разрешает, это где он такое должне написать?

Что не запрещено, то разрешено.

Пломба это некое запрещение. Если ее нет, то вскрытие не запрещено.

5 часов назад, kot1967 сказал:

Поврежденная пломба - это повод отдать прибор производителю,

Нет. Поврежденная пломба это повод для производителя снять прибор с гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

а у меня управляющая компания отказалась пломбировать водосчетчики из-за отсутствия такой необходимости у них;

а поверяли счетчики они же? Пломбу с оттиском знака поверки поверители не ставили?

5 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

электросчётчик в моем доме за гордом у меня тоже не опломбирован

У Вас место обитания самых честных в мире людей. Или тариф на электроэнергию покрывает весь ущерб от жуликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, scbist сказал:

а поверяли счетчики они же? Пломбу с оттиском знака поверки поверители не ставили?

У Вас место обитания самых честных в мире людей. Или тариф на электроэнергию покрывает весь ущерб от жуликов.

Поверительная пломба на водосчетчике и пломба которая ставиться УК / снабжающей организацией, для не допуска демотажа счетчика с трубы, это разные пломбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Пломбу с оттиском знака поверки поверители не ставили?

На водосчетчики? Поверенные дома? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

 

2. подавляющее большинства производителей , особенно иностранных, никаких пломб не наносят, поскольку в этом нет никакой нужды и не считают это анархией 

 

Если область применения СИ зарубежом легальная метрология, то СИ пломбируются. Меню Настройки блокируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

 

У Вас место обитания самых честных в мире людей. Или тариф на электроэнергию покрывает весь ущерб от жуликов.

Не тут самое продвинутое законодательство - недостача раскидывается на всех жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, libra сказал:

Если область применения СИ зарубежом легальная метрология, то СИ пломбируются. Меню Настройки блокируется.

"не легальная метрология", а "юридически значимая" и за рубежом это все касается только любых форм коммерческих расчётов (вода, газ, электроэнергия, тепло, топливо и т.п.)

например осциллограф там трудно использовать для коммерческих расчетов или анализатор спектра   , а у нас запросто 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Что не запрещено, то разрешено.

Повторюсь "если разрешено", смысл в пломбировке? Или вы полагаете,  что  где-нить в ОТ  будет написано типа при "необходимости провести настройки СИ следует  отпарить гарантийный стикер горячим паром, а после совершения всех операций аккуратно наклеить его обратоно". Хотя в ОТ и не такое можно прочесть. А в МП (если СИ не "линейка") как раз в 99% случаев будет написано проверить  "целостность...." и при ее отсутствии  поверка заканчивается.

В целом как я понимаю разговор про пломбировку производителя, а не поверителя. По моей специфике я уже и не припомю, что при поверке что-то пломбируется, хотя да..... были времена, когда ЦСМ осуществлял еще и ремонт СИ, тогда пломбировка имела смысл. Интересно щас вообще у поверителей плобмы то есть? про ремонт понятно. Ну а для тех же водосчетчиков УК пломбирует не прибор, а возможность его снятия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...