Перейти к контенту

Соответствие описанию типа


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

у меня следующий вопрос.

есть измерительная система утвержденного типа. и в описании типа наисано "в зависимости от требуемой точности могут применяться следующие приборы.." и далее идет перечисление, по каждой измеряемой величине приведено несколько СИ.

вопрос - состав измерительной системы в обязательном порядке должен отвечать указанному в описании типа или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, Вы должны использовать только указанные в ОТ СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систему состоящую из нескольких измерительных блоков можно использовать (покупать, поверять) не в полном составе, а только с теми блоками которые необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.

здесь дело не в блоках, а в том что есть подозрение, что допустим тип СИ давления и температуры не соответствует тому, который указан в описании типа. имеет ли право поставщик использовать СИ другого типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.

здесь дело не в блоках, а в том что есть подозрение, что допустим тип СИ давления и температуры не соответствует тому, который указан в описании типа. имеет ли право поставщик использовать СИ другого типа

В СГРОЕИ использовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а вне сфер ГРОЕИ могут использовать какие вздумается СИ в составе измерительной системы?

Да, конечно. Но...

Вы, почему-то, выбрали измерительную систему - СИ. А могли бы собрать различные измерительные приборы (даже не внесённые в ГРСИ), объединить их физически и/или программно. И получить необходимое Вам качество измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том и дело что сейчас не стоит проблема выбора.

уже по факту есть вполне конкретная измерительная система утвержденного типа. и мне хочется чтобы то что прописано в описании типа соответствовало тому что устанавливают.

или я не могу этого требовать поскольку система используется вне сфер ГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том и дело что сейчас не стоит проблема выбора.

уже по факту есть вполне конкретная измерительная система утвержденного типа. и мне хочется чтобы то что прописано в описании типа соответствовало тому что устанавливают.

или я не могу этого требовать поскольку система используется вне сфер ГРОЕИ?

Если и не планируете использовать в СГРОЕИ, то можно и не требовать, а комплектовать так как вам угодно. Ваша ситуация нам не известна и решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если состав измерительной системы изменен, то не факт что она будет измерять и вычислять с ПГ,указанными в описании типа. ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если состав измерительной системы изменен, то не факт что она будет измерять и вычислять с ПГ,указанными в описании типа. ведь так?

В общем виде да, но в большинстве случаев нет. Надо конкретика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь может ответить на вопрос- насколько правомерно со стороны поставщика устанавливать измерительную систему состоящую из СИ не соответствующих составу из описания типа?

и если все-таки состав СИ не соответствует, значит поставщик должен предоставить информацию по ПГ измерений и вычислений конкретно для данного состава СИ, я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь может ответить на вопрос- насколько правомерно со стороны поставщика устанавливать измерительную систему состоящую из СИ не соответствующих составу из описания типа?

и если все-таки состав СИ не соответствует, значит поставщик должен предоставить информацию по ПГ измерений и вычислений конкретно для данного состава СИ, я права?

Сейчас поставщик в праве поставлять всё, что вы купите. Законодательного запрета нет. Значит все условия надо прописывать в договоре. И если вы уже договор подписали (да ещё деньги заплатили), не оговорив в нём условий, то теперь ничего сделать нельзя и требовать дополнительных услуг за те же деньги тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем тогда нужна процедура утверждения типа если не соответствует..

да дело в том что пока идет сройка там работает одна команда и она принимает все выполненные работы.а потом нам вот это отдадут в эксплуатацию.

и сейчас мы можем только писать свои замечания и надеяться на выполнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

или я не могу этого требовать поскольку система используется вне сфер ГРОЕИ?

Ваше право требовать, чтобы при поставке система соответствовала всей документации на неё - в частности, описанию типа средств измерений, включая заявленную точность измерений, а использовать её Вы можете как угодно.

Но первое необходимо записать в договоре.

Как я понял, этого не сделано. Поэтому начальство (подписавшее такой договор) и говорит: "Бери что дают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

или я не могу этого требовать поскольку система используется вне сфер ГРОЕИ?

Ваше право требовать, чтобы при поставке система соответствовала всей документации на неё - в частности, описанию типа средств измерений, включая заявленную точность измерений, а использовать её Вы можете как угодно.

Но первое необходимо записать в договоре.

Как я понял, этого не сделано. Поэтому начальство (подписавшее такой договор) и говорит: "Бери что дают".

Если Вы покупаете СИ, то комплектация должна соответствовать описанию согласно нормативной документации. В договоре указано что Вы покупаете систему "***"? Если указано, но при этом комплектация не соответствует описанию, то Вы купили не систему "***", а систему "ууу" и неизвестно как она будет работать. В договоре должна быть конкретика по покупаемому продукту - название и желательно комплектация. Если есть только название, то комплектоваться может любыми элементами, но из списка приведённого в описании. Если чего-то нет в описании, то Вы вправе требовать либо деньги обратно (в связи с тем что не выполнены условия договора, а именно продана какая-то другая система, а не та которая в договоре), либо требовать комплектацию согласно документации. А где Вы собираетесь применять данное СИ продавца не должно интересовать. Сегодня Вы применяете вне сферы ГРОЕИ, а завтра переставили на другое место в сфере ГРОЕИ.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или я не могу этого требовать поскольку система используется вне сфер ГРОЕИ?

Ваше право требовать, чтобы при поставке система соответствовала всей документации на неё - в частности, описанию типа средств измерений, включая заявленную точность измерений, а использовать её Вы можете как угодно.

Но первое необходимо записать в договоре.

Как я понял, этого не сделано. Поэтому начальство (подписавшее такой договор) и говорит: "Бери что дают".

Если Вы покупаете СИ, то комплектация должна соответствовать описанию согласно нормативной документации. В договоре указано что Вы покупаете систему "***"? Если указано, но при этом комплектация не соответствует описанию, то Вы купили не систему "***", а систему "ууу" и неизвестно как она будет работать. В договоре должна быть конкретика по покупаемому продукту - название и желательно комплектация. Если есть только название, то комплектоваться может любыми элементами, но из списка приведённого в описании. Если чего-то нет в описании, то Вы вправе требовать либо деньги обратно (в связи с тем что не выполнены условия договора, а именно продана какая-то другая система, а не та которая в договоре), либо требовать комплектацию согласно документации. А где Вы собираетесь применять данное СИ продавца не должно интересовать. Сегодня Вы применяете вне сферы ГРОЕИ, а завтра переставили на другое место в сфере ГРОЕИ.

Фантазия на вольные темы. На основании чего требовать. Продавец сам даёт название системе, сам прописывает её комплектацию. И предоставит вам выгодную ему информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Коллеги, столкнулся с таким явлением: приобрели новый прибор УОСГ-100СКП производства ООО "НПЦ "СКПнефть", Уфа. Служит для определения содержания свободного газа в нефти (у нас на пункте сдачи нефти через СИКН в "Транснефть" , то бишь- учетная операция). Внесён в Реестр за № 16776-11. В описании типа СИ, руководстве по эксплуатации,в МВИ(МИ2575-2000), единицей измерения давления указан МРа. На приборе же установлен манометр со шкалой в кгс/см2. Прибор укомплектован свидетельством о поверке , выданным ФБУ ГРЦМ в Республике Башкортостан, в котором единица измерения давления указана кгс/см2( кстати, само свидетельство с опечаткой- абсолютная погрешность при измерении изменения вместимости выражена в м3 без множителя 10-6). Поставщик послал наши резонные вопросы производителю, оттуда получил писульку(иначе это не назову :laugh: ): "... шкала манометра, входящего в состав прибора, сделана для удобства пользования в кгс/см2. Это в настоящее время допускается......Сообщаем также, что вопросы метрологии входят компетенцию Росстандарта и все документы, по нашей тематике проходят экспертизу в ФГУП ВНИИР и ФГУП ВНИИМС...." Остальные перлы этого письма я не привожу. Ваше мнение по поводу правомерности всего этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, столкнулся с таким явлением: приобрели новый прибор УОСГ-100СКП производства ООО "НПЦ "СКПнефть", Уфа. Служит для определения содержания свободного газа в нефти (у нас на пункте сдачи нефти через СИКН в "Транснефть" , то бишь- учетная операция). Внесён в Реестр за № 16776-11. В описании типа СИ, руководстве по эксплуатации,в МВИ(МИ2575-2000), единицей измерения давления указан МРа. На приборе же установлен манометр со шкалой в кгс/см2. Прибор укомплектован свидетельством о поверке , выданным ФБУ ГРЦМ в Республике Башкортостан, в котором единица измерения давления указана кгс/см2( кстати, само свидетельство с опечаткой- абсолютная погрешность при измерении изменения вместимости выражена в м3 без множителя 10-6). Поставщик послал наши резонные вопросы производителю, оттуда получил писульку(иначе это не назову :laugh: ): "... шкала манометра, входящего в состав прибора, сделана для удобства пользования в кгс/см2. Это в настоящее время допускается......Сообщаем также, что вопросы метрологии входят компетенцию Росстандарта и все документы, по нашей тематике проходят экспертизу в ФГУП ВНИИР и ФГУП ВНИИМС...." Остальные перлы этого письма я не привожу. Ваше мнение по поводу правомерности всего этого?

Удобно то может и удобно, но насколько помню кгс/см2 не системная единица уже давно. Вы вправе требовать поставки товара надлежащего качества- в соответствии с описанием типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор укомплектован свидетельством о поверке , выданным ФБУ ГРЦМ в Республике Башкортостан, в котором единица измерения давления указана кгс/см2( кстати, само свидетельство с опечаткой- абсолютная погрешность при измерении изменения вместимости выражена в м3 без множителя 10-6).

Флюр Романович, если можно, выложите скан видедельства о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, кстати- голограммы на свидетельстве нет:

post-3316-0-68283900-1345004788_thumb.jpg

post-3316-0-32288500-1345004802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобно то может и удобно, но насколько помню кгс/см2 не системная единица уже давно. Вы вправе требовать поставки товара надлежащего качества- в соответствии с описанием типа.

В чем собственно наше удобство заключается- в "писульке" не раскрыли, т.к. в МВИ все расчёты делаются, как и положено в МРа, да и письмо само малость хамовато по стилю изложения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пожалуйста, кстати- голограммы на свидетельстве нет:

Странно, даже если голограмма наклеена на СИ, в свидетельстве должен быть ее номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, кстати- голограммы на свидетельстве нет:

Странно, даже если голограмма наклеена на СИ, в свидетельстве должен быть ее номер.

На СИ она тоже отсутствует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, столкнулся с таким явлением: приобрели новый прибор УОСГ-100СКП производства ООО "НПЦ "СКПнефть", Уфа. Служит для определения содержания свободного газа в нефти (у нас на пункте сдачи нефти через СИКН в "Транснефть" , то бишь- учетная операция). Внесён в Реестр за № 16776-11. В описании типа СИ, руководстве по эксплуатации,в МВИ(МИ2575-2000), единицей измерения давления указан МРа. На приборе же установлен манометр со шкалой в кгс/см2. Прибор укомплектован свидетельством о поверке , выданным ФБУ ГРЦМ в Республике Башкортостан, в котором единица измерения давления указана кгс/см2( кстати, само свидетельство с опечаткой- абсолютная погрешность при измерении изменения вместимости выражена в м3 без множителя 10-6). Поставщик послал наши резонные вопросы производителю, оттуда получил писульку(иначе это не назову :laugh: ): "... шкала манометра, входящего в состав прибора, сделана для удобства пользования в кгс/см2. Это в настоящее время допускается......Сообщаем также, что вопросы метрологии входят компетенцию Росстандарта и все документы, по нашей тематике проходят экспертизу в ФГУП ВНИИР и ФГУП ВНИИМС...." Остальные перлы этого письма я не привожу. Ваше мнение по поводу правомерности всего этого?

Основной документ определяющий использование единиц измерения в СГРОЕИ это ППРФ № 879 от 31.10.09. В нём допускается применение кгс/см2 (до 2016 г.).

В ОТ не сказано, что установленные СИ должны быть в МПа, так что ваши претензии трудно назвать законными.

Мораль – условия надо обговаривать при поставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...