Перейти к контенту

Главный метролог


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Должен ли главный метролог строительной организации иметь дополнительное образование (курсы) по метрологии? Есть ли какие-либо требования в нормативных документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен ли главный метролог строительной организации иметь дополнительное образование (курсы) по метрологии? Есть ли какие-либо требования в нормативных документах?

По требованиям ЕКТС http://www.rabota-102.ru/ekts-03-1-08-glavmetrolog.php должен. Но сейчас эти требования для работодателя не указ и он может назначить Гл. метр. любого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Должен ли главный метролог строительной организации иметь дополнительное образование (курсы) по метрологии? Есть ли какие-либо требования в нормативных документах?

Признаться, интересный вопрос. Думаю, что если главный метролог строительной организации уже существует и назначен на должность, то он уже должен иметь какое-никакое метрологическое образование. Единственное что, периодически, желательно, проходить повышение квалификации. Например, АСМС г.Москва. Должностные обязанности гл.метролога определяет работодатель и я так думаю, что только он может решать:"Должен ли главный метролог строительной организации иметь дополнительное образование (курсы) по метрологии?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, и где Вы в ЕТКС нашли такое требование?

Нашел я на указанном сайте, а что не так?

1. ЕТКС в общем случае не является обязательным документом (за исключением отдельных отраслевых случаев).

2. ЕТКС не содержит требования наличия у главного метролога метрологического образования ни в виде высшего или среднего профессионального, ни в виде дополнительного (переподготовка, курсы и т.п.).

3. Требования к квалификации работников в общем случае (за исключением лицензионных случаев)работодатель устанавливает самостоятельно по своему усмотрению.

Думаю, что если главный метролог строительной организации уже существует и назначен на должность, то он уже должен иметь какое-никакое метрологическое образование.

Из первого никак не следует второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. ЕТКС не содержит требования наличия у главного метролога метрологического образования ни в виде высшего или среднего профессионального, ни в виде дополнительного (переподготовка, курсы и т.п.).

КСД:

"...Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства не менее 5 лет..."

Вам к юристам за трактовкой фразы:Высшее профессиональное (техническое) образование

По крайней мере должен пройти переподготовку.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. ЕТКС не содержит требования наличия у главного метролога метрологического образования ни в виде высшего или среднего профессионального, ни в виде дополнительного (переподготовка, курсы и т.п.).

КСД:

"...Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства не менее 5 лет..."

Вам к юристам за трактовкой фразы:Высшее профессиональное (техническое) образование

По крайней мере должен пройти переподготовку.

Ничего он не должен. Не надо документы расширенно толковать. Написано - высшее проф. (техн.) образование - значит оно м.б. любым, не обязательно ментрологическим, например, инженер-механик, конструктор, технолог вполне сойдет. Что относится к высшему техническому образованию, мне к юристам идти не надо, т.к. я и сам могу посмотреть Общероссийский классификатор специальностей по образованию.

А фраза из ЕТКС "по метрологическому обеспечению производства" относится к стажу работы, а не к образованию.

Зы. И еще. Выше я писал об в общем случае необязательности ЕТКС. Поэтому говорить слова "должен", "обязан" здесь неуместно.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Должен ли главный метролог строительной организации иметь дополнительное образование (курсы) по метрологии? Есть ли какие-либо требования в нормативных документах?

А должен ли быть в строительной оганизации главный метролог? Может быть вполне достаточно приказом назначить ответственным за МО кого-то и все. Если строительная организация негосударственная (небюджетная), то все решает хозяин исходя из своего финансового положения и понимания ситуации. Справочник ему не нужен. На то он и хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего он не должен. Не надо документы расширенно толковать. Написано - высшее проф. (техн.) образование - значит оно м.б. любым, не обязательно ментрологическим, например, инженер-механик, конструктор, технолог вполне сойдет. Что относится к высшему техническому образованию, мне к юристам идти не надо, т.к. я и сам могу посмотреть Общероссийский классификатор специальностей по образованию.

А фраза из ЕТКС "по метрологическому обеспечению производства" относится к стажу работы, а не к образованию.

Зы. И еще. Выше я писал об в общем случае необязательности ЕТКС. Поэтому говорить слова "должен", "обязан" здесь неуместно.

По моему расширенно как раз вы толкуете, или не понимаете о чем говорите. Черным по белому написано:высшее профессиональное...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B5%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 : "Высшее образование, высшее профессиональное образование — верхний уровень профессионального образования, следующий после среднего общего или профессионального образования в трёхуровневой системе, и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю[1]. В отличие от общего, даже в развитых странах высшее образование не является всеобщим и тем более бесплатным.[2].

Если, что то ЕТКС и КСД разные документы

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходиться разжевывать элементарные вещи. Вы же инженер (и руководитель)? И интернет у Вас под рукой.

http://bse.sci-lib.com/article093692.html :

"Профессионально-техническое образование, форма профессионального образования, имеющая целью подготовку квалифицированные рабочих для отраслей народного хозяйства в профессонально-технических учебных заведениях; совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, позволяющих квалифицированно выполнять работу по определенной рабочей профессии, специальности; "

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему расширенно как раз вы толкуете, или не понимаете о чем говорите. Черным по белому написано:высшее профессиональное...

Не понимаете как раз Вы (а у меня есть определенная подготовка в области права). Высшее профессиональное образование не равно высшему образованию по профилю (в данном случае метрологическому).

Высшее профессиональное образование - это нормативное название высшего образования.

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1

В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;

5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;

6) послевузовское профессиональное образование.

Далее в КСД идет уточнение, что высшее профессиональное образование (ВПО) д.б. именно техническим. А что такое техническое ВПО определяется по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию.

Если, что то ЕТКС и КСД разные документы

Под ЕТКС я и имел в виду КСД (просто ЕТКС у всех на слуху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен ли главный метролог строительной организации иметь дополнительное образование (курсы) по метрологии? Есть ли какие-либо требования в нормативных документах?

А должен ли быть в строительной оганизации главный метролог? Может быть вполне достаточно приказом назначить ответственным за МО кого-то и все. Если строительная организация негосударственная (небюджетная), то все решает хозяин исходя из своего финансового положения и понимания ситуации. Справочник ему не нужен. На то он и хозяин.

Согласен почти со всем, кроме справочника. Если решили ввести должность именно главного метролога, то лучше идти по пути справочника и типовой инструкции. Хотя бы с целью уменьшения судебных издержек. Профессиональный метролог по крайней мере законодательство в области обеспечения единства измерений знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходиться разжевывать элементарные вещи.

Ну-ну...

Вы же инженер (и руководитель)? И интернет у Вас под рукой.

Да, инженер и руководитель, и поэтому решения принимаю исключительно в соответствии с законами и НПА, а не на основе интернета.

"Профессионально-техническое образование, форма профессионального образования, имеющая целью подготовку квалифицированные рабочих для отраслей народного хозяйства в профессонально-технических учебных заведениях; совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, позволяющих квалифицированно выполнять работу по определенной рабочей профессии, специальности; "

Да, конечно ссылаться на энциклопедию советских времен, да еще на статью применительно к рабочим это мощно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орестович, мне тоже бы хотелось, чтобы НПА устанавливали бы обязательность наличия метрологического образования у Главного метролога (да в прочем как и для других должностей). Но такое положение было возможным только при социализме, а сейчас рынок. И руководитель организации сам определяет кому делегировать свои обязанности по обеспечению единства измерений, хоть уборщице с 3 классами образования. Но в случае проверки за допущенные нгарущения закона об обеспечении единства измерений отвечать будет именно руководитель организации, а не назначенная главным метрологом уборщица.

Исключения составляют только случаи, когда деятельность организации является лицензируемой. Тогда действительно устанавливаются требования (хотя тоже весьма туманные, как правило на основе КСД и ЕТКС) к квалификации работников, осуществляющих данные виды деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, что то ЕТКС и КСД разные документы

Под ЕТКС я и имел в виду КСД (просто ЕТКС у всех на слуху).

Но вы как руководитель и юрист должны ощущать разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно ссылаться на энциклопедию советских времен, да еще на статью применительно к рабочим это мощно...

"Управление персоналом. Энциклопедический словарь." 1998 год, Инфра-М , стр. 287 Устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаете как раз Вы (а у меня есть определенная подготовка в области права). Высшее профессиональное образование не равно высшему образованию по профилю (в данном случае метрологическому).

Высшее профессиональное образование - это нормативное название высшего образования.

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1

В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;

5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;

6) послевузовское профессиональное образование.

Далее в КСД идет уточнение, что высшее профессиональное образование (ВПО) д.б. именно техническим. А что такое техническое ВПО определяется по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию.

Докажите документально. Именно, что профессиональное образование к профессии не имеет отношение. Все вышеперечисленное Ваша трактовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орестович, мне тоже бы хотелось, чтобы НПА устанавливали бы обязательность наличия метрологического образования у Главного метролога (да в прочем как и для других должностей). Но такое положение было возможным только при социализме, а сейчас рынок.

Интересно, а какая может быть профессия у главного метролога? :)

И руководитель организации сам определяет кому делегировать свои обязанности по обеспечению единства измерений, хоть уборщице с 3 классами образования. Но в случае проверки за допущенные нгарущения закона об обеспечении единства измерений отвечать будет именно руководитель организации, а не назначенная главным метрологом уборщица.

Исключения составляют только случаи, когда деятельность организации является лицензируемой. Тогда действительно устанавливаются требования (хотя тоже весьма туманные, как правило на основе КСД и ЕТКС) к квалификации работников, осуществляющих данные виды деятельности.

Здесь согласен (отписал в предыдущем посте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы как руководитель и юрист должны ощущать разницу?

Я этого и не отрицаю, что умышленно КСД назвал ЕТКСом лишь для простоты.

Хотя по большому там разница только в одном: КСД - для специалистов, служащих и руководителей, ЕТКС - для рабочих.

"Управление персоналом. Энциклопедический словарь." 1998 год, Инфра-М , стр. 287 Устроит?

Ссылка на энциклопедию, учебник, книжку меня не устроит, т.к. в них описано всего лишь частное мнение их авторов, не имеющих юридическую силу.

Я вам дал полную раскладку со ссылками на нормативно-правовые акты (НПА). Вы мою позицию со ссылками на НПА опровергнуть не смогли. Хотя вам сразу скажу - и не сможете. Просто лишь потому, что таких НПА нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал до конца общие положения КСД. там и ответ на поставленный вопрос:

"10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на энциклопедию, учебник, книжку меня не устроит, т.к. в них описано всего лишь частное мнение их авторов, не имеющих юридическую силу.

Я вам дал полную раскладку со ссылками на нормативно-правовые акты (НПА). Вы мою позицию со ссылками на НПА опровергнуть не смогли. Хотя вам сразу скажу - и не сможете. Просто лишь потому, что таких НПА нет.

Хорошо дайте "Юридическую ссылку" на термин профессиональное образование? Согласен и Вы не сможете - нет юридического (в НПА) термина планета Земля, телевизор, число Пи и пр. Эти термины определены в другой профессиональной литературе. Они приводятся в учебниках и справочниках.

Но это сути дела не меняет в учебном заведении учат -ПРОФЕССИИ. Определенным знаниям и навыкам. Ну не могут написать , что у метролога профессиональное (экономическое) образование. Совокупность полученных знаний другая. Зато могут написать- если очень хотите, то можете назначить метрологом человека с экономическим образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаете как раз Вы (а у меня есть определенная подготовка в области права). Высшее профессиональное образование не равно высшему образованию по профилю (в данном случае метрологическому).

Высшее профессиональное образование - это нормативное название высшего образования.

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1

В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;

5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;

6) послевузовское профессиональное образование.

Далее в КСД идет уточнение, что высшее профессиональное образование (ВПО) д.б. именно техническим. А что такое техническое ВПО определяется по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию.

Докажите документально. Именно, что профессиональное образование к профессии не имеет отношение. Все вышеперечисленное Ваша трактовка.

Читаем КСД:

Общие положения

...

В разделе "Требования к квалификации" определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы. Уровни требуемой профессиональной подготовки приведены в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

Существующие в России уровни образования (подготовки) я вам выше привел, в частности для главного метролога этим уровнем является "высшее профессиональное образование". А профессия - это то, что написано в документе об образовании (дипломе). КСД не устанавливает требования к профессиям по конкретным должностям (см. цитату из КСД выше), т.е. для должности главного метролога установлен только уровень (высшее профессиональное образование) и его направление (техническое).

Дочитал до конца общие положения КСД. там и ответ на поставленный вопрос:

"10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

Этот пункт о другом, например, если человек не имеет высшего проф.образования, а имеет среднее проф.образование и огромный стаж работы по профилю. Ведь КСД не устанавливает требования к спец.подготовке (спец.курсы и т.п.), а только к уровню образования и стажу работы.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какая может быть профессия у главного метролога? :)

Например, Инженер по специальности Метрология и метрологическое обеспечение.

Вот еще из КСД:

Поэтому при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников.

Видите, все требования к специальной подготове (например, к наличию оконченных курсов по метрол.об-ю) устанавливаются (или не устанавливаются) в должностных инструкциях, но не в КСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо дайте "Юридическую ссылку" на термин профессиональное образование?

В Законе вместо него используется термин профессиональные образовательные программы (ст.9). Там же и указано, что это такое.

Образовательные программывысшего профессионального образования - это программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры.

Ну не могут написать , что у метролога профессиональное (экономическое) образование. Совокупность полученных знаний другая. Зато могут написать- если очень хотите, то можете назначить метрологом человека с экономическим образованием.

По КСД главный метролога не может иметь высшее проф. (экономическое) образование, только - техническое.

А ведь сначала вы доказывали, что гл.метролог по КСД должен иметь метрологическую подготовку. Теперь то вы поняли, что КСД этого не требует, а требует только высшее проф. (техническое) образование, а оно м.б. не только метрологическим, а и конструкторским, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...