Перейти к контенту

Требования к точности СИ при контроле значений ВВФ при испытаниях


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги!

Не смог отыскать требований к точности СИ при контроле значений внешних воздействующих факторов при испытаниях.

Сразу хочется сказать, что в ТУ и ОСТах на испытуемые изделия таких требований нет.

Сдается мне, что требования к СИ я могу и должен черпать из ПМА на ИО ?

Прошу ткнуть носом в пункт какой нибудь НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе испытаний искали? С характеристиками пма (протокола первичной аттестации) Вы уже будете сравнивать, подходит ИО или нет

Изменено пользователем _chip_
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _chip_ сказал:

В программе испытаний искали? С характеристиками пма (протокола первичной аттестации) Вы уже будете сравнивать, подходит ИО или нет

Спасибо за проявленный интерес к моему посту.

программа испытаний как раз таки изложения в ТУ на изделие , речь ведется о ПИ и таких требований там нет.

С какой точностью я должен установить испытательный режим (пускай будет повышенная температура +120 С), зная допустимое отклонения скажем +- 5 С

- суть вопроса на конкретном примере.

Какой НТД устанавливает такие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, Артем1992 сказал:

С какой точностью я должен установить испытательный режим (пускай будет повышенная температура +120 С), зная допустимое отклонения скажем +- 5 С

Установить Вы должны ровно 120.

Это при аттестации устанавливается, что отклонение температуры при испытаниях не будет превышать 5 градусов.

В программе и методике аттестации оговариваются средства аттестации. Они выбираются на основании ГОСТа на аттестацию климатических камер. Там указаны типы СИ, их параметры, контрольные точки...

Для себя в процессе испытаний можно руководствоваться общими для метрологии правилами. Соотношение между допуском на параметр и погрешностью СИ должно быть 3/1 - 5/1.

Т.е погрешность измерителя температуры должна быть примерно 1 - 2 градуса. На этот счет НД я не встречал. Это из учебников по метрологии. Есть рекомендации по "геометрии". Теплотехники не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за сфера деятельности?

Если установлен допуск, то соответственно и выбираете камеру которая может поддерживать этот режим (и как Вам уже сказали, устанавливаете 120 С), а вот уже для аттестации камеры, при написании ПМА и проведении экспертизы (если требуется) пользуетесь к примеру п. 5.3.3 рмг 63 (у авиации свои ОСТы на эту тему есть, там не более 1/3), а там соотношение 0,2—0,3 от допуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...