Перейти к контенту

Приказ 2907 Минпромторга. Разработка выборочной МП


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Вопрос знатокам

Основное современное НТД указывает возможность выборочной первичной поверки (Приказ № 2907)

Однако стандарты, которые закладывают для такой выборки основу: ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007 и пр.

описывают план контроля качества. Т. е. сама область этих стандартов - управление уровнем несоответствий поставщика (не совсем метрология)

Т. е. при первичной поверке допускается некоторое число несоответствующих СИ (чего ранее не наблюдалось)

 

Является ли это нормальной практикой увеличивающейся роли статистики и ее применения буквально везде?

Или сам подход, что у клиента может оказаться сразу после выпуска несоответствующее СИ - что-то несоответствующее принципам метрологии?

(скажем, некорректное использование инструмента или притягивание за уши зайца, которого и за уши то не схватишь, потому что он по паспорту - бурундук)

Понятно, что на каком-нибудь предприятии, выпускающем штангенциркули, есть контроль брака деталей между цехами, ПСИ готового СИ.

Но сам подход, что у конечного клиента может быть брак (готового СИ) - это адекватно, принципиально?

(ведь в поверке нет разделения на уровни дефектов разной критичности. Только годен-не годен) 

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пытливый сказал:

Однако стандарты, которые закладывают для такой выборки основу: ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007 и пр.

Большое кол-во МП допускающие выборку при первичной поверке СИ ссылаются на ГОСТ 24660-81.

8 часов назад, Пытливый сказал:

Но сам подход, что у конечного клиента может быть брак (готового СИ) - это адекватно, принципиально?

Если технологический процесс производства обеспечивает требуемые показатели, то адекватно. ГОСТ 24660-81 это и нормирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2022 в 08:26, Metertester сказал:

Большое кол-во МП допускающие выборку при первичной поверке СИ ссылаются на ГОСТ 24660-81.

Если технологический процесс производства обеспечивает требуемые показатели, то адекватно. ГОСТ 24660-81 это и нормирует.

1, Данный ГОСТ отсутствует в списке приказа № 2907

2. Если посмотреть область применения таких стандартов: это "управление качеством поставщика". Поверитель хоть раз в жизни пытался чем-то за пределами своей лаборатории управлять?

3. Во всех этих ГОСТах ни разу не упоминается, можно ли использовать для СИ...

4. Сам принцип, что конечному потребителю может попасть несоответствующее СИ... 

-Вот как это Вы себе представляете?, в выборке у меня одно несответствущее СИ. Сведения о непригодности по закону переданы в ФИФ РФ. Клиент об этом знает, но я исходя из того что поверка выборочная (и там AQL не нулевой) говорю клиенту ""пользуйся несоответствующим СИ".. Так с тем же успехом он может копчиком своим мерить нужную ФВ. Степень достоверности и легитимности результатов одна и таже. Получается я ему так разрешаю не измерять совсем (заставляю его делать воображаемые измерения)? Хоть это и сфера ГРОЕИ, но тебе лично, мой друг, разрешаю полное самоуправство, так? (просто из-за такого "везения" - ему попалось несоответствующее СИ, лотерея со знаком минус, которая дает наоборот преимущества) / в законе никаких привилегий для выборочной поверки не вижу/ Так все в очередь за такими СИ выстроятся, которым все дозволено. Это ж беспредел

6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.

 

 

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Пытливый сказал:

1, Данный ГОСТ отсутствует в списке приказа № 2907

2. Если посмотреть область применения таких стандартов: это "управление качеством поставщика". Поверитель хоть раз в жизни пытался чем-то за пределами своей лаборатории управлять?

3. Во всех этих ГОСТах ни разу не упоминается, можно ли использовать для СИ...

Я лишь констатирую, то что вижу (видел несколько лет назад, когда сталкивался с этой темой).

image.png.0df614bc34e03df08a3c40ed4868e8ba.png

Во вложении 2 (на самом деле их немало) МП предусматривающие выборку из партии при серийном производстве.

6 часов назад, Пытливый сказал:

4. Сам принцип, что конечному потребителю может попасть несоответствующее СИ...

Так я и сам за все хорошее, против всего плохого :ex:

2019-mp66753-17.pdf 2019-mp75517-19.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2022 в 09:31, Metertester сказал:

Я лишь констатирую, то что вижу (видел несколько лет назад, когда сталкивался с этой темой).

image.png.0df614bc34e03df08a3c40ed4868e8ba.png

Во вложении 2 (на самом деле их немало) МП предусматривающие выборку из партии при серийном производстве.

Так я и сам за все хорошее, против всего плохого :ex:

2019-mp66753-17.pdf 5 \u041c\u0411 · 2 скачивания 2019-mp75517-19.pdf 3.7 \u041c\u0411 · 3 скачивания

Спасибо,

я про чрезмерный дисбаланс:

1. Большинство СИ подвергаются сплошной поверке (СИ, это СИ. - хоть и технические устройства но у них даже закон "свой" отдельный)

2. Другие мало того что с выборочной, так еще и позволяют в составе даже выборки (!) некое число несоответствующих СИ... Т. е. для них - двойная привилегия

Читаем закон: должна быть поверка, сведения результатов передаются в ФИФ (без послаблений для "особых" поверок). Вот у меня выборка из пратии 10 %. Я из партии 100 выбрал 10 СИ. Приемочное число у меня 1, к примеру. 9 поверил, 10-е не соответствует. По моим критериям (ГОСТам, тараканам в голове, фантазиям и пр.) вся эта партия - в порядке, ее можно продавать потребителю. А как мне поступать с этим 10м СИ ? У меня же норма, все хорошо, все счастливы, партия прошла? я должен "заставить" клиента его использовать? Или скрыть эту инфу как "врачебную тайну" от клиента? Или вызвать отряд ОМОНа, чтобы он прибежал, положил всех сявками в пол и сжег это СИ в печке атомного дезинтегрирования прямо на месте?

Т. е. я не против выборочной поверки, я не понимаю как можно приемочное число или AQL устанавливать ненулевыми для СИ? (погонный кабель - это другое)

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...