Перейти к контенту

Перечень рисков


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Есть ли возможность поделиться документом "Перечни рисков для инженера по метрологии" для сравнения и редактирования своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2022 в 06:14, Alex26507 сказал:

Здравствуйте коллеги! Есть ли возможность поделиться документом "Перечни рисков для инженера по метрологии" для сравнения и редактирования своего.

А что, теперь идеология "рисков и возможностей" распространяется не только на деятельность предприятия, но и на конкретные профессии? Где это написано? Сбросьте ссылочку, пожалуйста - очень интересно.

Так, для прикола: "Перечень рисков для инженера-метролога на предприятии машиностроения":

Получение травмы в ходе проведения измерений; лишение премии за несоблюдение графика поверки СИ; получение тяжких телесных повреждений в процессе объяснения операторам станков с ЧПУ основ метрологии; увольнение по результатам донесения до руководства необходимости вложения средств в проведение аттестации ИО (и объяснения, что такое ИО)...

Список можно продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Алал сказал:

А что, теперь идеология "рисков и возможностей" распространяется не только на деятельность предприятия, но и на конкретные профессии? Где это написано? Сбросьте ссылочку, пожалуйста - очень интересно.

Так, для прикола: "Перечень рисков для инженера-метролога на предприятии машиностроения":

Получение травмы в ходе проведения измерений; лишение премии за несоблюдение графика поверки СИ; получение тяжких телесных повреждений в процессе объяснения операторам станков с ЧПУ основ метрологии; увольнение по результатам донесения до руководства необходимости вложения средств в проведение аттестации ИО (и объяснения, что такое ИО)...

Список можно продолжать.

ГОСТ Р ИСО 9001 Системы менеджмента качества. Требования. Согласно этого документа имеется наше СТО-Управление рисками

Специалист СМК поручила все подразделениям согласно этого СТО разработать перечень рисков и количественную оценку критериев. Риски не для специалиста, а для предприятия. Типо Приостановление работ-ситуация, причина остутсвие графика поверки, последствия, значимость, вероятность 

число рисков....... все это высчитать по менеджменту качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex26507 сказал:

 

ГОСТ Р ИСО 9001 Системы менеджмента качества. Требования. Согласно этого документа имеется наше СТО-Управление рисками

Специалист СМК поручила все подразделениям согласно этого СТО разработать перечень рисков и количественную оценку критериев. Риски не для специалиста, а для предприятия. Типо Приостановление работ-ситуация, причина остутсвие графика поверки, последствия, значимость, вероятность 

число рисков....... все это высчитать по менеджменту качества

Не ИСО 31010 и 61ххх ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, libra сказал:

Не ИСО 31010 и 61ххх ?

я не силен в смк, но в нашем сто прописано. что оно разработано по ИСО 9001. Так же прочитав ИСО 9001 я нашел 
 

6 Планирование
 

6.1 Действия в отношении рисков и возможностей
 

6.1.1 При планировании в системе менеджмента качества организация должна учесть факторы (см. 4.1) и требования (см. 4.2) и определить риски и возможности, ...........итд

Да и в целом мне без разницы)) хотел увидеть просто риски других предприятий, я в целом считаю , что риски у метрологов не значительные и их не стоит учитывать

Изменено пользователем Alex26507
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex26507 сказал:

я не силен в смк, но в нашем сто прописано. что оно разработано по ИСО 9001. Так же прочитав ИСО 9001 я нашел 
 

6 Планирование
 

6.1 Действия в отношении рисков и возможностей
 

6.1.1 При планировании в системе менеджмента качества организация должна учесть факторы (см. 4.1) и требования (см. 4.2) и определить риски и возможности, ...........итд

Да и в целом мне без разницы)) хотел увидеть просто риски других предприятий, я в целом считаю , что риски у метрологов не значительные и их не стоит учитывать

Есть отдельные стандарты по оценке и управлению рисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alex26507 сказал:

я в целом считаю , что риски у метрологов не значительные и их не стоит учитывать

Как знать, даже если не принимать во внимание ОПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, libra сказал:

Как знать, даже если не принимать во внимание ОПО.

я работал 10 лет в ДО Газпрома. У метрологов риски даже в реестр рисков предприятия не вносили из за низкой значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Алал сказал:

увольнение по результатам донесения до руководства необходимости ... и объяснения,

Улыбнуло :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, владимир 332 сказал:

Это другое. Завязано с СОУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Alex26507 сказал:

я работал 10 лет в ДО Газпрома. У метрологов риски даже в реестр рисков предприятия не вносили из за низкой значимости.

Даже не используя марковские методы и частичную исправность оборудования- если по вине СИ взорвется выпарной аппарат, то риска никакого? Ну Газпром оно конечно. Там даже помпаж компрессора по вине СИ невозможен ;)  А вот 15.12.2022 АО "АНХК"- хотя это "РОСНЕФТЬ" https://www.irk.ru/news/20221215/casualties/

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2022 в 06:14, Alex26507 сказал:

Здравствуйте коллеги! Есть ли возможность поделиться документом "Перечни рисков для инженера по метрологии" для сравнения и редактирования своего.

Для процесса обслуживания оборудования, инструмента и инфраструктуры. Этот процесс в службе главного инженера, куда входит и метрология. Список очень "скромный", но это все зависит от уровня СМК. У нас так.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, libra сказал:

Даже не используя марковские методы и частичную исправность оборудования- если по вине СИ взорвется выпарной аппарат, то риска никакого? Ну Газпром оно конечно. Там даже помпаж компрессора по вине СИ невозможен ;)  А вот 15.12.2022 АО "АНХК"- хотя это "РОСНЕФТЬ" https://www.irk.ru/news/20221215/casualties/

Суть не в том что возможен или не возможен помпаж по вине СИ. А какие риски, что автоматика в том числе и СИ окажется неисправна и не отрубит ГПА. А вот риски тут минимальны, ведь есть служба КИПиА, которая проводит ТО, есть метрология, которая проводит поверку, итд. Судя потому, что никто из коллег не поделился перечнем рисков, он не делается, рассуждать мы можем как угодно, но по СМК все просчитывается, я лишь всего то хотел полюбопытствовать какие риски есть на других предприятиях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, metmot сказал:

Для процесса обслуживания оборудования, инструмента и инфраструктуры. Этот процесс в службе главного инженера, куда входит и метрология. Список очень "скромный", но это все зависит от уровня СМК. У нас так.

image.png

ВОТ!!!!Спасибо огромное коллега!!! конструктивный разговор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alex26507 сказал:

ВОТ!!!!Спасибо огромное коллега!!! конструктивный разговор)

Риск

Последствия наступления риска

Причина наступления риска

Значимость /тяжесть

(S)

Возникновение

(O)

Обнаружение

(D)

Приоритетное число рисков (ПЧР)

Степень риска

2

3

4

5

6

7

8

9

Приостановление работ

Нарушение  сроков поверки/калибровки

Отсутствие метрологической службы и графика поверки, финансовые проблемы у предприятия

4

3

2

24

Незначимый, низкий

Отказ ЦСМ принять СИ на поверку

СИ не поверены

Отсутствие методик на нестандартные СИ

3

3

2

18

Незначимый, низкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта рисков для поверочной деятельности (как пример). При ГУ вопросов не возникало

карта рисков_2022.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex26507 сказал:

Суть не в том что возможен или не возможен помпаж по вине СИ. А какие риски, что автоматика в том числе и СИ окажется неисправна и не отрубит ГПА. А вот риски тут минимальны, ведь есть служба КИПиА, которая проводит ТО, есть метрология, которая проводит поверку, итд. Судя потому, что никто из коллег не поделился перечнем рисков, он не делается, рассуждать мы можем как угодно, но по СМК все просчитывается, я лишь всего то хотел полюбопытствовать какие риски есть на других предприятиях)))

Неисправность не только в том, что отрубит, а и в том , что показания расхода и давления нагнетания неверны. Что значит служба КИПиА проводит ТО?  Ваше ТО включало проверку МХ СИ?

уровень целостности (integrity level): Обозначение диапазона значений параметра элемента, необходимых для поддерживания рисков системы в допустимых пределах. Примечание — У элементов, для которых характерно снижение функций, этим параметром является показатель безотказности, с которым элемент должен исполнять свою функцию. Для элементов, отказ которых может привести к опасному событию, этим параметром является предел частоты отказов. [ГО СТРИСО /М ЭК15026—2002, статья 3.9]

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 23.12.2022 в 14:39, libra сказал:

Неисправность не только в том, что отрубит, а и в том , что показания расхода и давления нагнетания неверны. Что значит служба КИПиА проводит ТО?  Ваше ТО включало проверку МХ СИ?

уровень целостности (integrity level): Обозначение диапазона значений параметра элемента, необходимых для поддерживания рисков системы в допустимых пределах. Примечание — У элементов, для которых характерно снижение функций, этим параметром является показатель безотказности, с которым элемент должен исполнять свою функцию. Для элементов, отказ которых может привести к опасному событию, этим параметром является предел частоты отказов. [ГО СТРИСО /М ЭК15026—2002, статья 3.9]

КМХ проводятся, не знаю совместно с ТО  или же по отдельному графику , но проводятся. Мне кажется мы уже уходим в другое направление вопроса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex26507 сказал:

КМХ проводятся, не знаю совместно с ТО  или же по отдельному графику , но проводятся. Мне кажется мы уже уходим в другое направление вопроса)

Причем тут контроль? Он влияет на величину риска, которая ВЕРОЯТНОСТЬ*ПОСЛЕДСТВИЯ. Вы при помощи КМХ минимизировали величину до несущественных значений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, libra сказал:

Причем тут контроль? Он влияет на величину риска, которая ВЕРОЯТНОСТЬ*ПОСЛЕДСТВИЯ. Вы при помощи КМХ минимизировали величину до несущественных значений?

я не знаю поэтому и задал вопрос в этой беседе про риски, !!!Вы спросили проводится ли проверка МХ я ответил да, КМХ разве не проверка?До каких значений падают риски при ТО и КМХ я не знаю, от того и задаю вопрос не ради спора, а ради получения информации, если вы вы этом разбираетесь и можете поделиться знаниями , буду благодарен. На своем опыте сталкиваюсь с этим вплотную впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alex26507 сказал:

я не знаю поэтому и задал вопрос в этой беседе про риски, !!!Вы спросили проводится ли проверка МХ я ответил да, КМХ разве не проверка? До каких значений падают риски при ТО и КМХ я не знаю, от того и задаю вопрос не ради спора, а ради получения информации, если вы вы этом разбираетесь и можете поделиться знаниями , буду благодарен. На своем опыте сталкиваюсь с этим вплотную впервые

1. Я это спрашивал? Или вы подумали, что я об этом спрашивал?

2. ISO 31000:2018 Управление рисками - Руководство, ГОСТР МЭК 31010— 2021 Надежность в технике МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКА (IEC 31010:2019, Risk management — Risk assessment techniques, IDT)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...