Перейти к контенту

Поверка Килоамперметров М42301 (ОАО Электроприбор) с шунтом.


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

Принесли в поверку килоамперметр М42301 (ОАО Электроприбор), с диапазоном 0-1,5 кА.

На табло у него значок шунта указанием падения напряжения 75mV. Шунт принести не могут (такие обстоятельства)

У меня имеется Fluke 5522A. С приборами с шунтом раньше не сталкивался.

Как провести его поверку? В ОТ от 08 и 17 года не указывается диапазон при полном отклонения стрелки без шунта (опытным путём было выявлено, что это 5мА)

В ГОСТ 8.497-83 есть  "п 2.2 Прибор допускается поверять без взаимозаменяемых вспомогательных частей" К чему по моему мнению можно отнести шунт.

Да и в Аршин я смотрю другие организации указывают по току и напряжению и КМТ300 / 5522. 

Самый главный вопрос: где взять инфу по полному отклонению стрелки без шунта? (5мА)

 

Где не силён познаниями, ткните носом пожалуйста.

 

Спасибо.

 

20221122_175451.jpg

Изменено пользователем Vorbik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это не амперметр, а вольтметр 75 мВ 1,5 кА. Это написано на шкале.

Не забудьте, что это прибор постоянного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался подавать на похожий прибор 75 mV, показания на прикреплённых фото.

м42301 пока отдал владельцам.

При 75 mV он показывает всего 1/6 шкалы.

20230102_182449.jpg

20230102_182558.jpg

Изменено пользователем Vorbik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там вариантов для ошибки не много)

Если глянуть ОТ под этот прибор, там пишут про падение напряжения 75mV на шунте. И его внутреннее сопротивление 15 Ом (что маловато для вольтметра), поэтому я больше склоняюсь к тому, что это амперметр (милиамперметр).

17057-08.jpg

Изменено пользователем Vorbik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vorbik сказал:

Так там вариантов для ошибки не много)

Если глянуть ОТ под этот прибор, там пишут про падение напряжения 75mV на шунте. И его внутреннее сопротивление 15 Ом (что маловато для вольтметра), поэтому я больше склоняюсь к тому, что это амперметр (милиамперметр).

17057-08.jpg

Проверьте источник  (флюк) на предмет воспроизведения именно 75 мВ другим прибором. Если все нормально - неисправен стрелочник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Vorbik сказал:

И его внутреннее сопротивление 15 Ом (что маловато для вольтметра),

Отнюдь. Сопротивление шунта миллиомы. По сравнению с ним сопротивление 15 Ом вполне вольтметровое.

Попробуйте взять заведомо исправный комплект шунт - прибор. И на нем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провода вижу использовали не калиброванные, из-за них тоже погрешность, правда не такая большая как на фото, а 1-2 деления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chifex сказал:

Провода вижу использовали не калиброванные, из-за них тоже погрешность, правда не такая большая как на фото, а 1-2 деления

какая погрешность от проводов при подведении к прибору 75 мВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

какая погрешность от проводов при подведении к прибору 75 мВ?

Как я уже писал 1-2 деления.

 

Я бы еще подключил провода к выходу AUX на 5522а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chifex сказал:

Как я уже писал 1-2 деления.

 

Я бы еще подключил провода к выходу AUX на 5522а

извините, но это неправильно при измерении именно 75 мВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, boss сказал:

извините, но это неправильно при измерении именно 75 мВ!

Извините, что именно неправильно? Подключение к разъему AUX или использование калиброванных проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chifex сказал:

Извините, что именно неправильно? Подключение к разъему AUX или использование калиброванных проводов?

калиброванные провода при измерении напряжения 75 мВ ненужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, boss сказал:

калиброванные провода при измерении напряжения 75 мВ ненужны...

В таком случае прошу прокомментировать, как в данном случае понимать п.2.6 ГОСТ 8.497-83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chifex сказал:

В таком случае прошу прокомментировать, как в данном случае понимать п.2.6 ГОСТ 8.497-83

К данному прибору п.2.6 не относится, т.к. этот прибор используется с внешним шунтом, а поверка его (этого прибора) осуществляется подачей напряжения полного отклонения 75 мВ (в т.ч.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, boss сказал:

К данному прибору п.2.6 не относится, т.к. этот прибор используется с внешним шунтом, а поверка его (этого прибора) осуществляется подачей напряжения полного отклонения 75 мВ (в т.ч.).

Не могу согласиться.
75 мВ падение напряжения на шунте при протекании номинального тока, падение напряжения на приборе отличается от падения напряжения на шунте, особенно для низкоомных приборов. Необходимо использовать калиброванные провода ГОСТ 1609-76 при включении в рабочую схему и при поверке приборов работающих с шунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chifex сказал:

Не могу согласиться.
75 мВ падение напряжения на шунте при протекании номинального тока, падение напряжения на приборе отличается от падения напряжения на шунте, особенно для низкоомных приборов. Необходимо использовать калиброванные провода ГОСТ 1609-76 при включении в рабочую схему и при поверке приборов работающих с шунтом.

Ну-у-у, если не верите в теорию - то проведите эксперимент и расскажите нам свои впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем спасибо за рекомендации, они толкнули в нужное русло!

Ответ прост, и он указан в ОТ. Ключевая фраза "падение напряжения".

По совету пользователя "boss", я подал с 5522А 75mV и произвел замер мультиметром APPA 105 на зажимах килоамперметра, показания на APPA составили 15 mV.

Внутри прибора явно манганиновая проволока, отсюда такое падение напряжения.

А после еще раз перечитав ОТ до меня дошло, что надо давать амперы и смотреть падение напряжения! Как и указанно в ОТ. Т.е. его диапазон это и есть 75 mV, но не задаваемые с калибратора, а снимаемые именно как падение напряжения. И именно 75mV я буду указывать в протоколе при оформлении результатов поверки.

Именно поэтому ЗАО "Электроприбор" указывает во ВГИС АРШИН, КМ300 КНТ, по току и напряжению.

FLUKE 5522А надо использовать как "задатчик" а через FLUKE 8846А снимать падение напряжения, сравнивая со шкалой поверяемого прибора.

А далее всё по ГОСТ 8.497-83. 

Всем спасибо за помощь и подсказки!

 

P.S. схема собрана на скорую руку, да и RUICHI приобретён эксперимента ради. Поэтому прошу какахами на этот счёт не кидаться)

 

20230103_141016.jpg

20230103_142628.jpg

Изменено пользователем Vorbik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vorbik сказал:

... Внутри прибора явно манганиновая проволока, отсюда такое падение напряжения.  ...

Ужос-с-с!!!:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2023 в 18:47, Vorbik сказал:

Я пытался подавать на похожий прибор 75 mV, показания на прикреплённых фото.

м42301 пока отдал владельцам.

При 75 mV он показывает всего 1/6 шкалы.

20230102_182449.jpg

20230102_182558.jpg

Проблема в калибраторе. Флюки погано работают с мВ если поверяемый прибор употребляет большой( по меркам Флюка ток).Использовать 4 провода не получится, часть флюков на мВ не позволяет это сделать. Есть 2 варианта: 1 подать мВ от источника питания, и контролировать напругу вольтметром непосредственно на выводах поверяемого прибора- метод непосредственного сличения.2 использовать калибратор, позволяющий применить 4 провода на мВ. Общие замечания:1 для подобных измерений необходимо использовать толстые и очень короткие провода, у Вас часть напряжения упало на проводах и контактах.2 напряжение, контролируемое вольтметром должно находиться ближе к корпусу- подаваемое дальше от корпуса. Насколько я помню шунт к прибору должен подключаться калиброванными проводами. При поверке необходимо их использовать( к Флюку это не относится- не поможет) или делать как написано выше.

Изменено пользователем Evgeniy1
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Evgeniy1" Спасибо! Ясно и развёрнуто! 👍

 

Изменено пользователем Vorbik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, Алексей.

Прошу озвучить модель вашего рабочего стола. Какой бренд изготовителя промышленной мебели?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2023 в 15:46, Налад4ik сказал:

Добрый день, Алексей.

Прошу озвучить модель вашего рабочего стола. Какой бренд изготовителя промышленной мебели?

Спасибо.

Здравствуйте, стенды со встроенными приборами, заказывались через "Метрология комплект". Производитель нам неизвестен. В л.с. могу скинуть более подробные фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...