Перейти к контенту

Поверка стационарных автомобильных зарядных станций публичного доступа


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В нашем городе активно устанавливаются стационарные автомобильные зарядные станции публичного доступа. Интересует вопрос, метрологического обеспечения данных станций. Я не нашел в ФГИС «АРШИН» станций утвержденного типа (возможно они есть). Получается, что потребитель платит за зарядку автомобиля, но как происходит учет потребленной электроэнергии? Мне казалось, что такие станции должны быть утвержденного типа и проходить периодическую поверку по образцу топливораздаточных колонок.

Нашел приказ Минпромторга № 1776 от 29.04.2022 «Об утверждении технических характеристик оборудования стационарной автомобильной зарядной станции публичного доступа, обеспечивающей возможность быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта», к сожалению в нем нет требований к метрологическим характеристикам, может быть кто знает есть ли какие то разъяснения со стороны Минпромторга или других структур касаемо метрологических характеристик таких станций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ivanow сказал:

Добрый день!

В нашем городе активно устанавливаются стационарные автомобильные зарядные станции публичного доступа. Интересует вопрос, метрологического обеспечения данных станций. Я не нашел в ФГИС «АРШИН» станций утвержденного типа (возможно они есть). Получается, что потребитель платит за зарядку автомобиля, но как происходит учет потребленной электроэнергии? Мне казалось, что такие станции должны быть утвержденного типа и проходить периодическую поверку по образцу топливораздаточных колонок.

Нашел приказ Минпромторга № 1776 от 29.04.2022 «Об утверждении технических характеристик оборудования стационарной автомобильной зарядной станции публичного доступа, обеспечивающей возможность быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта», к сожалению в нем нет требований к метрологическим характеристикам, может быть кто знает есть ли какие то разъяснения со стороны Минпромторга или других структур касаемо метрологических характеристик таких станций?

А что электросчетчик не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

А что электросчетчик не подходит?

Ну я так понимаю зарядка происходит на постоянном токе, притом так как это быстрая зарядка она происходит на большом токе (150 А и более), а счетчик стоит на переменном токе. Для того что бы продать мне мощность на постоянном токе происходит преобразования электрической энергии и так далее.

Тем более я не вижу дисплей электрического счетчика и его показания.

Если расчет идет по потребленной мощности зарядной станции, а не на мощности которую получил автомобиль, то может это регламентируется каким то документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ivanow сказал:

Для того что бы продать мне мощность на постоянном токе происходит преобразования электрической энергии и так далее.

Ну так за потерю на преобразовании все равно вы заплатите, это все равно будет включено в тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Ну так за потерю на преобразовании все равно вы заплатите, это все равно будет включено в тариф.

Да я и не спорю что будет включено в тариф, но так получается я плачу за 10 кВт\ч, а получаю скажем 9 кВт\ч и мне говорят остальное потери не парься так и должно быть? Притом мне когда я ставлю автомобиль на зарядку было бы не плохо знать допустимые нормы потерь.

Мне не совсем понятен тогда метод контроля, на топливозаправочных колонках они опечатаны и вмешаться нельзя, тут я даже не вижу счетчика и как он смонтирован в данном устройстве.

Просто думал что  есть нормативные документы, возможно их нет и Вы правы что расчет идет от потребленной мощности самой зарядной станции, просто тут возникает вопрос контроля этих станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере электрозаправочных станций Автор: Олимпиева Светлана Владимировна Рубрика: Гражданское право Опубликовано в Новый юридический вестник №2 (35) апрель 2022 г. Дата публикации: 27.03.2022

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Олимпиева, С. В. Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере электрозаправочных станций / С. В. Олимпиева. — Текст : непосредственный // Новый юридический вестник. — 2022. — № 2 (35). — С. 17-19. — URL:  https://moluch.ru/th/9/archive/218/7223/ (дата обращения: 10.01.2023). https://moluch.ru/th/9/archive/218/7223/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере электрозаправочных станций Автор: Олимпиева Светлана Владимировна Рубрика: Гражданское право Опубликовано в Новый юридический вестник №2 (35) апрель 2022 г. Дата публикации: 27.03.2022

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Олимпиева, С. В. Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере электрозаправочных станций / С. В. Олимпиева. — Текст : непосредственный // Новый юридический вестник. — 2022. — № 2 (35). — С. 17-19. — URL:  https://moluch.ru/th/9/archive/218/7223/ (дата обращения: 10.01.2023). https://moluch.ru/th/9/archive/218/7223/

Спасибо большое за статью! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...