Перейти к контенту

Калибровка СИ


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по вопросу калибровки СИ, не относящихся к сфере ГРОЕИ.

Имеется комплекс проверки релейных защит "Ретом" с межповерочным интервалом 1 год. Так как СИ эксплуатируется редко, было принято выполнять калибровку 1 раз в 2 года (в организации имеется соответствующий перечень СИ подлежащих калибровке).

В связи с отсутствием методики калибровки местный ЦСМ рекомендовал выполнять поверку данного СИ, но у сертификата на поверку стоит строго ограниченный межповерочный интервал: 1 год.

Вопросы даже не знаю как правильно задать:

1. Насколько правомерно выполнение в данном случае поверки вместо калибровки?

2. Можно ли пользоваться прибором по истечении срока межповерочного интервала согласно перечню СИ, подлежащих калибровке?

3. ЦСМ может выполнить калибровку по методике поверки? (предлагают разработать методику за 20к)

4. Может ли докопаться по п.1 и п.2 проверяющий из Ростехнадзора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nemesis55 сказал:

1. Насколько правомерно выполнение в данном случае поверки вместо калибровки?

Если к измерениям, выполняемым этим СИ, не предъявляются обязательные требования в соответствии с ФЗ-102, то оба варианта правомерны

1 час назад, Nemesis55 сказал:

2. Можно ли пользоваться прибором по истечении срока межповерочного интервала согласно перечню СИ, подлежащих калибровке?

Тут нельзя сказать наверняка, так как Вы не дали информацию к требованиям по измерениям, выполняемым с помощью этого СИ. Может его и калибровать нельзя, а только поверка. А может он вообще как индикатор. По истечению межповерочного интервала пользоваться СИ при измерениях, выполняемых в сфере ГРОЕИ нельзя. Вне сферы - в соответствии с вашими документированными процедурами.

1 час назад, Nemesis55 сказал:

3. ЦСМ может выполнить калибровку по методике поверки? (предлагают разработать методику за 20к)

По методике поверки не могут. Но, как Вы уточниили, они могут разработать методику калибровки (которая, скорее всего будет аналогом МП) и по ней калибровать ваше СИ.

1 час назад, Nemesis55 сказал:

4. Может ли докопаться по п.1 и п.2 проверяющий из Ростехнадзора?

См. ответ на п.2.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dom3n3c сказал:

требованиям по измерениям

Сам их до конца ещё не изучил, недавно перевёлся на должность. Единственное что знаю: прибором "Ретом-61" осуществляют проверку РЗА, а в каком объёме, какие к ней требования - постараюсь уточнить.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Nemesis55 сказал:

Имеется комплекс проверки релейных защит "Ретом" с межповерочным интервалом 1 год. Так как СИ эксплуатируется редко, было принято выполнять калибровку 1 раз в 2 года (в организации имеется соответствующий перечень СИ подлежащих калибровке).

По большому счету Ретом это не СИ, а испытательное оборудование. Оно подлежит аттестации, а не поверке или калибровке. Внесение Ретомов в реестр это рекламный ход производителя и облегчение работы для проверяльщиков.

Если Вы работаете  с Ретомом на подстанции, то это опасный объект и калибровка под вопросом.

2 часа назад, Nemesis55 сказал:

Может ли докопаться по п.1 и п.2 проверяющий из Ростехнадзора?

Если измерение не в сферах, то это не его дело, но он все может.

Кроме закона 102-ФЗ у организаций есть еще внутренние и ведомственные документы. Надо вашу подведомственность посмотреть. У естественных монополистов есть стандарты по требованиям к самим устройствам РЗА и по применяемым СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, scbist сказал:

Если Вы работаете  с Ретомом на подстанции

Работы с Ретомами-11М/51/61 ведутся на ТЭЦ.

1. При этом все Ретомы внесены в перечень СИ, подлежащих калибровке с изменением периодичности калибровки в 2 раза на основе опыта эксплуатации (утверждено главным инженером, согласовано главным метрологом и БОМС). Используются для проверки работы РЗА.

2. Все паспорта на приборы Ретом лежат у меня, при этом они в папке "Не обеспеченные калибровкой". Как объяснил мой предшественник: нет методики калибровки, поэтому делаем поверку. НО: у поверки, согласно АРШИНу, стоит периодичность, указанная производителем (1-2 года). И получается, что нет сертификата калибровки, свидетельство о поверке уже просрочено, но мы эксплуатируем эти приборы ещё 1 год без какой-либо поверки/калибровке, согласно ст.18 102-ФЗ:

Цитата

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке

Пытаюсь подвести всё под букву закона, чтобы было правильно, но плаваю, т.к. не знаю в какие документы нужно ещё смотреть. 

 

23 часа назад, scbist сказал:

внутренние и ведомственные документы

Пытаюсь разобраться в них, и про "СИ не обеспеченные калибровкой" в РД 34.11.412 сказано:

Цитата

3.4.1. Средства измерений, не обеспеченные калибровкой на энергопредприятиях, должны быть представлены на калибровку в БОМС или сторонние организации.

что, в принципе, мы и делаем. Все СИ, не входящие в область аккредитации, калибруются/поверяются в ФБУ ОЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Nemesis55 сказал:

Как объяснил мой предшественник: нет методики калибровки,

Я в таких случаях делаю просто. Беру МП, она в Аршине есть, заменяю слово "поверка" на "калибровка" и утверждаю у своего главного инженера.

Кое что при этом из МП выбрасываю. Не все, что там прописано мне нужно. Упоминания про первичную поверку тоже. Оставляю только периодическую со своими правками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

утверждаю у своего главного инженера

Наша лаборатория не аккредитована в этой области измерений и не имеет соответствующего оборудования, но не суть.

1 час назад, scbist сказал:

...заменяю слово "поверка" на "калибровка"...

Кое что при этом из МП выбрасываю.

Так и делает наш ОЦСМ, куда мы отвозим эти приборы на поверку.

 

 

Не могли бы вы посоветовать литературу, которая поможет разобраться в данных вопросах начинающему?

По образованию я электромеханик, отправляли на курсы повышения квалификации по метрологии, но там кроме 102-ФЗ, 184-ФЗ, понятиях поверка/калибровка (в которых до сих пор путаюсь) больше ничего не рассказали и не показали. Практика так вообще смешная по скайпу была. Кот я теперь учёный, только ни опыта, ни понимания в каких конкретно документах искать ответ на тот или иной вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Nemesis55 сказал:

понятиях поверка/калибровка (в которых до сих пор путаюсь)

Персонально для вас, не лично для Вас, а для вашей организации разницы нет. И то и другое подтверждение возможности работать с прибором.

В первом случае выдается свидетельство о поверке в котором есть слово "годен" и указан срок.

Во втором - сертификат о калибровке в котором нет слова "годен", но часто применяют слова типа, соответствует требованиям паспорта или другого документа. Но может и этого не быть. Просто в табличках может стоять "Ок". В нем не должно быть указания на срок годности. Вы сами себе его устанавливаете.

Кроме того, калибровка дело добровольное и не требует аккредитации, но вас это не спасет, т.к. требования ваша головная организация прописала.

 

С литературой сложнее. Что Вы хотите узнать? Калибровать или поверять, это надо смотреть в НД. 102-ФЗ, единый перечень измерений и внутренние стандарты.

В едином перечне министерства энергетики и СГРОЕИ таких измерений я не видел, значит поверять не обязательно. Ваши внутренние стандарты, как я понял, тоже говорят про калибровку.

Если по работе конкретно с РЕТОМами, то у Динамики вполне нормальная техподдержка, они и обучение периодически проводят. В интернете есть их ролики.

Кстати, у ОМИКРОНа много роликов с конкретными применениями их прибора. По функциям они аналогичны РЕТОМам, правда, есть языковой барьер. Основная масса на английском языке, но и на русском тоже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...