Перейти к контенту

Область аккредитации


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, M-71 сказал:

А наши как написано выше)

Это говорит о том, что у экспертов разные требования 

Все верно должна быть подтверждена с учетом требований методик поверки. Нам ни при одном расширении не разрешили написать область свыше уже утвержденных СИ, хотя диапазон эталона превышал их. Поэтому пришлось расширяться, затем утверждать тип СИ с большИм диапазоном, а потом опять расширяться до этого диапазона, чтоб его можно было поверить... Хотя эталон как был так и остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про диапазон в МП понятно

Речь о том, что ОА должно, по крайней мере по требованию наших экспертов) подтверждаться и эталонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _chip_ сказал:

Все верно должна быть подтверждена с учетом требований методик поверки.

Не укажите НПА? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, M-71 сказал:

Про диапазон в МП понятно

Речь о том, что ОА должно, по крайней мере по требованию наших экспертов) подтверждаться и эталонами

Да это все эксперты требуют подтвердить ОА эталонами, а как иначе? 

Действительно есть исключения например как выше писали про термосопротивления. Там действительно получается, что ОА больше чем диапазон эталона. Схема работы была такая, показываешь описание типа и МП где видно, что ваших эталонов хватает чтобы выполнить ее требования. А диапазон поверяемых СИ береться из ОТ. 

Ну и могут быть исключения другого порядка, например вы получили область давно и тогда особо не придирались, а теперь просто показываете свой эталон и никто к вам не пристает. Или у вашего эксперта еще пара ПК параллельно идет и ему некогда подробно вами заниматься и он глянет на ваши эталоны и пропустит.

Но в целом насколько могу судить сейчас просят все заявляемые диапазоны подтвердить ОТ, если таких нет то не пропустят.

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Не укажите НПА? ;)

п. 43 Приказа №707 от 26.10.2020

"Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации... оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, ... соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов по стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что:

51 минуту назад, _chip_ сказал:

эталонов единиц величин

 

51 минуту назад, _chip_ сказал:

в соответствии с областью аккредитации

То есть эталоны должны перекрывать ОА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _chip_ сказал:

п. 43 Приказа №707 от 26.10.2020

"Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации... оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, ... соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов по стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц."

Из всего, что Вы сказали никак не следует запрет указать в ОА пределы согласно эталону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Вот именно, что:

 

То есть эталоны должны перекрывать ОА

А слова: "в соответствии с требоованиями НД" почему не прочитали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Из всего, что Вы сказали никак не следует запрет указать в ОА пределы согласно эталону.

А я и не говорил что нельзя, я делился опытом, что не всегда это проходит. И последнее слово останется за экспертом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из личного опыта ГУ по аккредитации и РОА я бы посоветовал заложить в проект ОА максимальные диапазоны измерения (больше у эталона - пишите характеристики эталона; больше у поверяемых СИ - пишите характеристики СИ).

Проблема в том, что сократить диапазон в ходе ГУ можно, а расширить нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, _chip_ сказал:

в соответствии с требоованиями НД

Ну если поверка осуществляется по НД, тогда да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алал сказал:

больше у поверяемых СИ - пишите характеристики СИ

Сталкивались и с таким, когда через 10 лет на ПК хватились, что часть ОА не перекрыта эталоном. Как результат приостановка, ладно, только в части ОА, да и то потому как такие СИ не поверялись :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, evGeniy сказал:

Как результат приостановка, ладно, только в части ОА

Вот я об этом и говорю, что на ПК это всё может вскрыться и может дойти вплоть до приостановки деятельности. А то пишите, так как в ОТ, а на эталоны пофиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Вот я об этом и говорю, что на ПК это всё может вскрыться и может дойти вплоть до приостановки деятельности. А то пишите, так как в ОТ, а на эталоны пофиг. 

Так _chip_ писал, что писать диапазоны как в ОТ, требовали сами эксперты. Т.е. вас могут приостановить и за то что у вас ОА указан диапазон, который вы не сможете подтвердить ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AQZWSX сказал:

Т.е. вас могут приостановить и за то что у вас ОА указан диапазон, который вы не сможете подтвердить ОТ.

Ну получается какая-то ерунда. Одни эксперты требуют указать диапазон, указанный в ОТ, не смотря на то, что эталонов для закрытия полного диапазона нет. Другие эксперты потом требуют подтвердить ОТ эталонами, которые не соответствуют ОТ.

И что делать???:swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AQZWSX сказал:

Т.е. вас могут приостановить и за то что у вас ОА указан диапазон, который вы не сможете подтвердить ОТ.

На основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Одни эксперты требуют указать диапазон, указанный в ОТ, не смотря на то, что эталонов для закрытия полного диапазона нет.

Никто такого не говорил. Разговор про то, что эталон, бывает впереди производимых СИ по диапазону. А т.к. таких СИ пока нет в природе, эксперты срезают верх диапазона по данным предоставленных ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

На основании чего?

на основании того, что не смогли подтвердить свою ОА соответствующими ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AQZWSX сказал:

на основании того, что не смогли подтвердить свою ОА соответствующими ОТ

Глупость. Существует ГПС для таких случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AQZWSX сказал:

а ГПС-то здесь причем?

Там в последней строке рабочие СИ со всеми возможными диапазонами. Я аккредитовываюсь на тип СИ, а не на конкретные модификации.  Поэтому моё незнание в данный момент всей номенклатуры СИ (диапазонов и погрешностей) не может являться препятствием к заявке в ОА всего возможного перечня СИ в соответствии с ГПС. При условии, что мой эталон позволяет это сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

Сталкивались и с таким, когда через 10 лет на ПК хватились, что часть ОА не перекрыта эталоном. Как результат приостановка, ладно, только в части ОА, да и то потому как такие СИ не поверялись :unknw:

А я в декабре прошлого года столкнулся с ситуацией, когда эталон воспроизводит значение УЭП в диапазоне (1·10-6 - 1·102) См/м (в соответствии с ГПС и ОТ на эталон),  а у поверяемых СИ диапазон в соответствии с ОТ (0 - 1·102) См/м. В итоге полностью потеряли позицию в ОА. Поэтому, учитывая нынешние реалии, и повторяю - сократить можно, а расширить - фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алал сказал:

Поэтому, учитывая нынешние реалии, и повторяю - сократить можно, а расширить - фиг.

Сократить при ПК, тоже не сможете. Или Вы про РОА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:

Там в последней строке рабочие СИ со всеми возможными диапазонами. Я аккредитовываюсь на тип СИ, а не на конкретные модификации.  Поэтому моё незнание в данный момент всей номенклатуры СИ (диапазонов и погрешностей) не может являться препятствием к заявке в ОА всего возможного перечня СИ в соответствии с ГПС. При условии, что мой эталон позволяет это сделать. 

Я не обращал внимания на другие ГПС, но в ГПС активности диапазоны для СИ не указываются. Для эталонов указан диапазон активности и погрешность, а для СИ только погрешность.

Но даже если в других ГПС указываются диапазоны для СИ, то я как бы и не спорю. Если у вас есть эталоны, позволяющие поверять вообще все СИ по ГПС, то вам ничего не мешает указать весь диапазон в ОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AQZWSX сказал:

Если у вас есть эталоны, позволяющие поверять вообще все СИ по ГПС, то вам ничего не мешает указать весь диапазон в ОА.

Это просто моя позиция, за которую, считаю, надо бороться с экспертом. Иначе беда (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...