Перейти к контенту

Аттестация вибростенда и стенда ударного.


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто может произвести аттестацию вибростенда ВЭДС-040 и стенда ударного УУМ 100/150-100 на месте их эксплуатации, при испытании ламп накаливания и автоламп в странах СНГ?

Изменено пользователем ms_metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто может произвести аттестацию вибростенда ВЭДС-040 и стенда ударного УУМ 100/150-100 на месте их эксплуатации?

Мало информации. Первичная или периодическая аттестация? для каких нужд продукция, испытываемая на нем?

Загляните в ГОСТ Р 8.568. если аттестация периодическая, то аттестовать могут сами работники испытательной лаборатории при содействии представителя метрологической службы предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы хоть примрно где находитесь? Мне когда-то аттестацию проводили специалисты из ВНИИМ им. Менделеева Петербург. А были времена когда мы брали в аренду измерители Брюль и Къерр с 3-х компонентными датчиками и пр. наворотами и сами проводили аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

С декабря 2011 года аттестацию ударных стендов проводят по ГОСТ Р ИСО 8568-2010.

Вот ГОСТ Р ИСО 8568-2010.pdf выложил, только качество файла плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините не предупредил, ГОСТ кастрированный. Для справок.

В наличии только та часть которая об аттестации. Самому такой достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Столкнулась с проблемой аттестации вибростенда.

Год назад была первичная аттестация, на которой я присутствовала как представитель метрологической службы ("главный" как раз ушел в отпуск). Фактически я была "свадебным генералом", т.к. не имею ни какого понятия в виброизмерениях. Все что смогла проверить, так это то, что у сдающей стороны используемые СИ поверены, и СИ входящие в комплект стенда внесены в Госреестр СИ и тоже поверены, стенд урчит.

Сейчас подходит срок периодических испытаний и я опять оказываюсь "представителем метрологической службы", а знаний в этой области как не было, так и нет.

ГОСТ 25051.3 нашла, но все что там написано - для меня темный лес.

Коллеги, подскажите с чего начинать? Какую литературу почитать (не очень сложную, "для чайников")?

И еще, в Методике записан прибор - Анализатор ПР 200 Ех, наверное его использовала сдающая сторона, но у нас нет такого прибора, чем его можно заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Столкнулась с проблемой аттестации вибростенда.

Год назад была первичная аттестация, на которой я присутствовала как представитель метрологической службы ("главный" как раз ушел в отпуск). Фактически я была "свадебным генералом", т.к. не имею ни какого понятия в виброизмерениях. Все что смогла проверить, так это то, что у сдающей стороны используемые СИ поверены, и СИ входящие в комплект стенда внесены в Госреестр СИ и тоже поверены, стенд урчит.

Сейчас подходит срок периодических испытаний и я опять оказываюсь "представителем метрологической службы", а знаний в этой области как не было, так и нет.

ГОСТ 25051.3 нашла, но все что там написано - для меня темный лес.

Коллеги, подскажите с чего начинать? Какую литературу почитать (не очень сложную, "для чайников")?

И еще, в Методике записан прибор - Анализатор ПР 200 Ех, наверное его использовала сдающая сторона, но у нас нет такого прибора, чем его можно заменить.

Для начала можно почитать вот это:

Измерение и анализ механических колебаний прочтано 13.pdf

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, обычно мы проводили аттестацию вибростендов при помощи 1)виброметра Брюлевского с усилителем, 2)цифрового осциллографа, 3)частотомера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сюда же, но другой человек и с другой проблемой.

У нас аттестуется вибростенд ВС162. Вибростенд работает от виброконтроллера ВС207.4, который сам может поверять вибростенд. Но в нашей МПА зачем-то предлагается использовать виброанализатор Пр 200Ex. Вопрос. Почему нужно аттестовывать по виброанализатору?

Изменено пользователем VEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно это для того, чтобы снять значения нелинейных искажений. Проверьте паспорт на вибростенд.

А вообще аттестация проводится отдельно стенда, а отдельно контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! У нас в скором времени должна быть первичная аттестация ударного стенда. На нем будут испытываться изделия электронной промышленности(микросхемы, транзисторы и т.д.) для ВП. По каким еще нормативным документациям ,кроме ГОСТ Р ИСО 8568-2010 следует проводить аттестацию? Методика аттестации, которую прислали сырая, толком ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У нас в скором времени должна быть первичная аттестация ударного стенда. На нем будут испытываться изделия электронной промышленности(микросхемы, транзисторы и т.д.) для ВП. По каким еще нормативным документациям ,кроме ГОСТ Р ИСО 8568-2010 следует проводить аттестацию? Методика аттестации, которую прислали сырая, толком ничего нет.

Здравствуйте. Вам необходимо учитыть требования ГОСТ РВ 0008-002-2013. Там сказано, что программа и методика проведения аттестации ИО должны быть подвергнуты МЭ в организациях, имеющих одобрение от ГНМЦ. Проще всего заказать разработку данных документов организации, которая будет осуществлять и первичную аттестацию вашего ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У нас в скором времени должна быть первичная аттестация ударного стенда. На нем будут испытываться изделия электронной промышленности(микросхемы, транзисторы и т.д.) для ВП. По каким еще нормативным документациям ,кроме ГОСТ Р ИСО 8568-2010 следует проводить аттестацию? Методика аттестации, которую прислали сырая, толком ничего нет.

Здравствуйте. Вам необходимо учитыть требования ГОСТ РВ 0008-002-2013. Там сказано, что программа и методика проведения аттестации ИО должны быть подвергнуты МЭ в организациях, имеющих одобрение от ГНМЦ. Проще всего заказать разработку данных документов организации, которая будет осуществлять и первичную аттестацию вашего ИО.

Так и было сделано. Разрабатывал "Менделеево"(Питер). Но там не указан даже вышеупомянутый ГОСТ. Собственно по этому и задал такой вопрос.Спасибро за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Какие требования на удары должны соблюдаться при аттестации ударного стенда? В каком документе это прописано? ГОСТ Р ИСО 8568-2010 об этом умалчивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Well сказал:

Какие требования на удары должны соблюдаться при аттестации ударного стенда? В каком документе это прописано? ГОСТ Р ИСО 8568-2010 об этом умалчивает. 

Вопрос странновато звучит. Но посмотрите ГОСТ Р 8.568-2017 п. 5.6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Влдмир сказал:

Вопрос странновато звучит. Но посмотрите ГОСТ Р 8.568-2017 п. 5.6

Допустим есть ударный спектр на приложенном фото. Я хочу узнать, какие допуски есть на отмеченную область? 

7OEZldYVaSQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Well сказал:

Допустим есть ударный спектр на приложенном фото. Я хочу узнать, какие допуски есть на отмеченную область? 

7OEZldYVaSQ.jpg

ГОСТ 51371, рис Б4

ГОСТ Р 51371-99 Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие ударов

ГОСТ 28213-89 приложение С

ÐÐСТ 28213-89 (ÐЭР68-2-27-87) ÐÑновнÑе меÑÐ¾Ð´Ñ Ð¸ÑпÑÑаний на воздейÑÑвие внеÑÐ½Ð¸Ñ ÑакÑоÑов. ЧаÑÑÑ 2. ÐÑпÑÑаниÑ. ÐÑпÑÑание Ea и ÑÑководÑÑво: ÐдиноÑнÑй ÑдаÑ

 

Это НТД на испытания. Допуски могут указываться и в конкретной методике на испытание(ТУ).

Для электродинамических вибростендов имеющих пред и пост импульсы допуски будут формироваться с учетом их амплитуд и длительностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...