Перейти к контенту

Линейка металлическая


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Периодичность поверки линейки на проиводстве при их эксплуатации и по какой методике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если металлическая линейка выполнена по ГОСТ 427, то это вовсе не означает что она утвержденного типа и может поверятся, обязательно должен быть номер Госреестра (сейчас их там числится 14 шт.). Если линейка утвержденного типа, то периодичность ее поверки должна быть указана в ее описании типа. Там же указывается методика поверки.

При этом, если все таки утвержденного типа, то обычно - МПИ 1 год, поверка по МИ 2024-89.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Если металлическая линейка выполнена по ГОСТ 427, то это вовсе не означает что она утвержденного типа и может поверятся, обязательно должен быть номер Госреестра (сейчас их там числится 14 шт.). Если линейка утвержденного типа, то периодичность ее поверки должна быть указана в ее описании типа. Там же указывается методика поверки.

При этом, если все таки утвержденного типа, то обычно - МПИ 1 год, поверка по МИ 2024-89.

Это методика первичной поверки линеек, а вот методики периодич. поверки нет, поэтому мы на своем предприятии ввели следущие требования к мет. линейкам:

"Линейки металлические подвергаются контролю по внешнему виду в процессе эксплуатации (ГОСТ 427). Пользователь метал-лических линеек обязан вести контроль линеек по внешнему виду. Не допускается наличие на них следов коррозии и механиче-ских повреждений. При наличии указанных дефектов пользователь обязан передать линейку ответственному лицу для списания.

Бирки на линейки не наносятся."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это методика первичной поверки линеек, а вот методики периодич. поверки нет.

Мне "Тест-СПб" проводит периодическую поверку линеек по этой же методике, и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКА 06.02.2012г.16-41 "...и ничего" замечательная фраза!!!

Кто является потребителем вашей продукции или услуги,

данной величины, измеренной поверенной линейкой, кроме надзорных органов!

За Ваши деньги любой каприз!

Или за деньги потребителей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек слаб против Истины,

Истина часто не просвещает, а оскорбляет.

Понимая это будем благоразумны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек слаб против Истины,

Истина часто не просвещает, а оскорбляет.

Понимая это будем благоразумны !

С этим трудно не согласиться.

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Я новичок на форуме.И хотя далеко не первый год в метрологии, но белые пятна в знаниях имеются.

В частности до сего момента ежегодно добросовестно сдавал металлические линейки в поверку в ГРЦМ.

Спасибо вам за внесение ясности в данный вопрос и за помощь в экономии средств организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Это методика первичной поверки линеек, а вот методики периодич. поверки нет, поэтому мы на своем предприятии ввели следущие требования к мет. линейкам:

"Линейки металлические подвергаются контролю по внешнему виду в процессе эксплуатации (ГОСТ 427). Пользователь метал-лических линеек обязан вести контроль линеек по внешнему виду. Не допускается наличие на них следов коррозии и механиче-ских повреждений. При наличии указанных дефектов пользователь обязан передать линейку ответственному лицу для списания.

Бирки на линейки не наносятся."

Вопросов от органов Ростехнадзора не возникает при таком решении? Подскажите, а требуется ли поверка угольников 90 градусных из комплекта для визуального и измерительного контроля, например УП 1-60?

Я на форуме только зарегистрировался, всем здравствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Можно ли ещё к данной теме отнести другие СИ линейно-угловых (геометрических)измерений: измерительные рулетки и щупы? Про штангенциркули, имеющие подвижные части промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ника, @Виктор, @GRASINATA, @ms_metrolog, @Falencov, @rk3ow, @labmaw, в общем из этого топика и данного получился вот такой вот внутренний документ:

Указание по установлению межповерочных (межкалибровочных) интервалов

Основываясь на Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений и ГОСТ 427, а также исходя из критериев применения в подразделениях средств измерений (СИ) типа: линейка металлическая, рулетка измерительная и набор щупов, ввести следующие требования к СИ указанных типов:

1. Линейки металлические, рулетки измерительные и щупы подвергаются контролю по внешнему виду в процессе эксплуатации;

2. Пользователь металлических линеек, рулеток измерительных и щупов обязан вести контроль указанных СИ по внешнему виду;

3. Не допускается наличие на них следов коррозии и механических повреждений. При наличии указанных дефектов пользователь обязан передать данное СИ ответственному лицу для проведения ремонтных работ или списания;

4. Бирки/Ярлыки/Таги на линейки, рулетки и щупы не наносятся;

5. Межповерочный (межкалибровочный) интервал установить 1 раз в 2 года.

photo-14214.gif?__rand=0.88642600+1332245612

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

5. Межповерочный (межкалибровочный) интервал установить 1 раз в 2 года.

photo-14214.gif?__rand=0.88642600+1332245612

Межкалибровочный интервал установить можно, а межповерочный устанавливается в ОТ и менять его можно только если линейка используется не в СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

5. Межповерочный (межкалибровочный) интервал установить 1 раз в 2 года.

photo-14214.gif?__rand=0.88642600+1332245612

Межкалибровочный интервал установить можно, а межповерочный устанавливается в ОТ и менять его можно только если линейка используется не в СГРОЕИ.

Беру Постановление № 250 от 20 апреля 2010 г. и свою сферу в СГРОЕИ не нахожу. Поэтому...

P.S.: Вот что такое... Никак не могу аббревиатуру ОТ раcшифровать!? *SCRATCH*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите,а как померить погрешность?

Если вы хотите узнать какова погрешность линейки, проведите ее поверку (калибровку) по МИ 2024-89 Линейки измерительные металлические. Методика поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,а как померить погрешность?

Если вы хотите узнать какова погрешность линейки, проведите ее поверку (калибровку) по МИ 2024-89 Линейки измерительные металлические. Методика поверки.

дело в том,что я не понимаю как это сделать.вы можете объяснить на пальцах?для меня язык этого ГОСТа непонятен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,а как померить погрешность?

Если вы хотите узнать какова погрешность линейки, проведите ее поверку (калибровку) по МИ 2024-89 Линейки измерительные металлические. Методика поверки.

дело в том,что я не понимаю как это сделать.вы можете объяснить на пальцах?для меня язык этого ГОСТа непонятен!!!

язык ГОСТа -русский. Это первое и основное.

Непонятным может быть чтото конкретное. ГОСТ 427 оговаривает,какими должны быть линейки. А МИ2024 говорит ометодах контроля линеек. Один из пунктов этой методики - п.5.2.6. говорит о контроле отклонения от номинального значения между штрихами линейки. Что в этом пункте Вам непонятно? (давайте отложим все остальные пункты контроля геометрии линейки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,а как померить погрешность?

Погрешность линейки не меряется. МИ 2024-89:

"5.2.6. Отклонение от номинального значения длины шкалы линейки и расстояния между любым штрихом и началом или концом шкалы линейки определяют сравнением с брусковой штриховой мерой длины, аттестованной в соответствии с ГОСТ 8.020 в качестве образцовой штриховой меры 3-го разряда, или контрольной линейкой. Измерение расстояния между любым штрихом и началом или концом шкалы линейки проводят не менее двух раз в трех равномерно распределенных по шкале точках для линеек 150 и 300 мм и в пяти - для линеек 500 и 1000 мм. За результат измерений в каждой точке принимают среднее арифметическое значение.

Отклонения от номинального значения длины шкалы линейки и расстояния между любым штрихом или концом шкалы линейки не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 427".

ГОСТ 427-75.pdf

Изменено пользователем Novoselov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,а как померить погрешность?

Погрешность линейки не меряется. МИ 2024-89:

"5.2.6. Отклонение от номинального значения длины шкалы линейки и расстояния между любым штрихом и началом или концом шкалы линейки определяют сравнением с брусковой штриховой мерой длины, аттестованной в соответствии с ГОСТ 8.020 в качестве образцовой штриховой меры 3-го разряда, или контрольной линейкой. Измерение расстояния между любым штрихом и началом или концом шкалы линейки проводят не менее двух раз в трех равномерно распределенных по шкале точках для линеек 150 и 300 мм и в пяти - для линеек 500 и 1000 мм. За результат измерений в каждой точке принимают среднее арифметическое значение.

Отклонения от номинального значения длины шкалы линейки и расстояния между любым штрихом или концом шкалы линейки не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 427".

Я дико извиняюсь за своё похабное и хамское отношение к коллеге и собеседнику (очень даже может быть старше меня по возрасту и стажу), но как же забодало это общение в виде "капитана Очевидности".

Уже несколько раз подряд: когда я чтото спрашиваю у "Новосёлова" -он мне цитирует текст. Текст, который я сам хорошо знаю и о котором так же говорю в своих сообщениях.

Когда вопросы касаются существа темы - мы снова чтото цитируем, мягко говоря не совсем по теме.

Зато когда оказалось (я раньше просто не обращал на это внимания), что мы из одного государства и что вопросы меня волнующие моим собеседником давно разобраны -вместо конкретики были одни рассуждения.

Но,что характерно - когда в личке я попросил сказать свои имя и отчество, чтобы вежливо обратиться к человеку и через личку задать пару вопросов -- на это сообщение ответа так и не последовало, хотя оно и было прочтено.

теперь по теме.

От того,что Вы вслед за мною процитировали давно всем известные тексты, совершенно неизвестно -что хотел узнать автор предыдущего вопроса. Тесты ГОСТа общедоступны к скачиванию в интернете. Тексты МИ есть на этом форуме в хранилище. Но в ГОСТе нет вообще описания измерения погрешности. Нужно сначала выяснить -о чём речь?чего не понял человек, что вызывает вопросы.

У меня тоже вызывает вопросы эта методика(я не сталкивался напрямую с поверкой линеек,чесно говорю, хотел спрашивать уважаемую Нику на сей счёт).

В тексте МИ указано, что нужно сравнивать расстояние между штрихами линейки и штрихами на образцовой (3р)мере или по КЛ-линейке. Но мера может иметь лишь миллиметровые штрихи или быть вообще однозначной. Это только в КЛ есть деления через 0,2мм и лупа с увеличением.

Открываем ГОСТ и видим,что для небольших линеек допустимое отклонение должно быть не более +/-(0,1...0,15)мм. Каким именно боком я могу определить это с помощью только имеющейся меры? наверное никаким. наверное (и в этом суть вопроса) нужно применять или компаратор (в тексте МИ не говорится о прямом измерении,а сравнении!) либо какойто малогабаритный измерительный микроскоп. Хотя бы МИР-2, как и м методике поверки рулеток МИ 1780. И, приложив поверяемую линейку к мере штрих в штрих с одной стороны, нужно микроскопом измерить отклонение нужного штриха линейки от штриха меры. Благо, ц.д. микроскопа это позволяет и он лёгкий.

Но почему об этом не сказано в МИ и не приведен метод сравнения?

прошу меня поправить,если в чёмто ошибся.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(я не сталкивался напрямую с поверкой линеек,чесно говорю, хотел спрашивать уважаемую Нику на сей счёт).

Спасибо за доверие, но в деле поверки линеек металлических - я тоже пас. "Чего нема, того нема". Мне достаточно 2 повереных "на стороне".

И как измеряется погрешность - я вот тоже не знаю.

Я всегда считала что она определяется, например как разность показаний между эталоном и поверяемым СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(я не сталкивался напрямую с поверкой линеек,чесно говорю, хотел спрашивать уважаемую Нику на сей счёт).

Спасибо за доверие, но в деле поверки линеек металлических - я тоже пас. "Чего нема, того нема". Мне достаточно 2 повереных "на стороне".

И как измеряется погрешность - я вот тоже не знаю.

Я всегда считала что она определяется, например как разность показаний между эталоном и поверяемым СИ.

Таки да, как разность показаний.

но каким именно способом её удаётся получить?

У меры , к примеру или сантиметровые штрихи или ещё чтото. У линейки, само собой -миллиметровые.

С помошью этих СИТ я никак не смогу увидеть дельту в 5 сотых мм и даже одну десятую. Нужно (видимо)ещё чтото,что способно увидеть эту разницу.

Или ...вобщем чегото не хватает.

Пы.Сы. у нас есть КЛ (хотя и не используем). толщина штриха на линейке по ГОСТ 427 - не более 0,20 мм. Но это дико -брать за основу сравнения половину толщины штриха линейки. А половину наименьшего деления по КЛ? Так это КЛ -её у пользователя может и не быть.

И ,в любом случае, нужно чемто эту разницу увидеть -у меня не настолько острый глаз.

Пы.Пы.Сы. есть вот ещё такие вещи. Может с их помощью должны поверять линейки?

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что методика измерений с помощью КЛ приведена в руководстве.

Например: оценивая десятые доли интервала на глаз, получаем отсчет с точностью до 0,06 мм. Видимо, для отклонения штрихов поверяемой линейки в 0,1-0,15 достаточно оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что методика измерений с помощью КЛ приведена в руководстве.

Например: оценивая десятые доли интервала на глаз, получаем отсчет с точностью до 0,06 мм. Видимо, для отклонения штрихов поверяемой линейки в 0,1-0,15 достаточно оценивать.

Хорошо, с КЛ может както...

Но ведь это лишь вариант,а не единственное СИ для поверки линеек.

Или там должны применяться какието особенные меры,"заточенные" под поверку линеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правильно сформулированном вопросе кроется половина ответа.

Сайт называется "Главный форум метрологов" и кому как не метрологам знать, что есть измерение, и что есть погрешность. Погрешность не измеряется по определению, ни штриховой мерой, ни микроскопом.

В "Описании и руководстве к пользованию контрольной линейкой (КЛ)" действительно приведена методика измерения - раздел "Работа с линейкой". Данное руководство выложено на сайте - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=2565&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...