Перейти к контенту

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Подскажите с вопросом необходимости калибровки СИ не относящихся к СГРОЕИ. Оформил СГРОЕИ, график поверки. На предприятии есть СИ которые не относятся к СГРОЕИ и я не могу понять что с ними делать? Калибровать? Или можно и не калибровать? Мы не аккредитованы на калибровку. Пока даже оборудования толком нет для проверки. Всё в процессе закупки. Если необходимо калибровать (на сколько я понимаю аккредитация на калибровку не нужна), то на основании чего мы можем делать калибровку СИ, кто может проводить, чем подтверждать (сертификат или просто запись в формуляре), какие документы для этого в общем необходимы? Если такие Си не обязательны калибровке и их можно использовать, то не будут ли придираться к ним аудиты и проверки?

Благодарен за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дядя Федя 2 сказал:

Если такие Си не обязательны калибровке и их можно использовать, то не будут ли придираться к ним аудиты и проверки?

По линии МТУ Росстандарта не будут.  По линии СМК и пр. могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

По линии МТУ Росстандарта не будут.  По линии СМК и пр. могут...

По линии МТУ Росстандарта не будут.  По линии СМК и пр. могут...

Я правильно понимаю что необходимо смотреть в системе менеджмента качества? В каких еще документах может быть прописана информация?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Дядя Федя 2 сказал:

Подскажите с вопросом необходимости калибровки СИ не относящихся к СГРОЕИ.

А какая у вас "сфера" из ч.3 ст.1 102-ФЗ? Какой профиль деятельности у организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Федя 2 сказал:

На предприятии есть СИ которые не относятся к СГРОЕИ

СГРОЕИ распространяется не на СИ, а на измерения.или Вы так разграничили СИ, которые есть в госреестре и, которые отсутствуют в реестре. Но наличие СИ в реестре не однозначно говорит о том, что оно должно применяться исключительно для измерений, подпадающие под СГРОЕИ, они могут применяться и вне СГРОЕИ. Это для измерений в сфере должны применяться только СИ утвержденного типа и поверенные. Главная задача, определить на какие измерения, выполняемые на предприятии, распространяется СГРОЕИ, а то может получиться так, что поверенные будут применяться вне сферы (не беда), а не поверенные - в сфере (беда).

А калибровка в РФ  добровольная, как прописано в документах предприятия или отрасли так и делайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль: терминал в порту. Перевалка сыпучих материалов. Приходят в вагонах, ссыпаются на хранение, грузятся на судно.

Вопрос вот в чем: к примеру: есть очистные сооружения. Там установлен расходомер (узел учета) на выходе воды. Он поверяется, это понятно. Есть скажем расходомеры которые установлены на станции очистки. Так же есть РН-метры, датчики давления и т.д. К грое я так понимаю они не относятся, в блокировках не учувствуют. Вопрос о необходимости поверки таких позиций. Если не обязательно поверять, то я не пойму по поводу калибровки? Можно ли и не поверять и не калибровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дядя Федя 2 сказал:

Если не обязательно поверять, то я не пойму по поводу калибровки? Можно ли и не поверять и не калибровать?

Если измерения не попадают в СГРОЕИ, то СИ можно и не поверять, и не калибровать. Да и вообще обязательной калибровки не бывает, она всегда добровольная, хотите - калибруете, не хотите - не калибруете.

НО! Как выше уже было сказано, в ваших внутренних документах может быть написано, что у вас все применяемые СИ должны быть либо поверены, либо калиброваны. В этом случае калибровка становится обязательной, но это только потому что вы сами себя обязали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AQZWSX сказал:

... Как выше уже было сказано, в ваших внутренних документах может быть написано, что у вас все применяемые СИ должны быть либо поверены, либо калиброваны. В этом случае калибровка становится обязательной, но это только потому что вы сами себя обязали.

Только не всегда во внутренних, бывает и в государственных Например, Приказ Минздрава посмотрите от  31.08.2016 N646н  ...п.38

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения! 🤝

В 27.01.2023 в 17:33, LIBorisi4 сказал:

СГРОЕИ распространяется не на СИ, а на измерения.или Вы так разграничили СИ, которые есть в госреестре и, которые отсутствуют в реестре. Но наличие СИ в реестре не однозначно говорит о том, что оно должно применяться исключительно для измерений, подпадающие под СГРОЕИ, они могут применяться и вне СГРОЕИ. Это для измерений в сфере должны применяться только СИ утвержденного типа и поверенные. Главная задача, определить на какие измерения, выполняемые на предприятии, распространяется СГРОЕИ, а то может получиться так, что поверенные будут применяться вне сферы (не беда), а не поверенные - в сфере (беда).

А калибровка в РФ  добровольная, как прописано в документах предприятия или отрасли так и делайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 27.01.2023 в 16:11, Дядя Федя 2 сказал:

Добрый день коллеги!

Подскажите с вопросом необходимости калибровки СИ не относящихся к СГРОЕИ. Оформил СГРОЕИ, график поверки. На предприятии есть СИ которые не относятся к СГРОЕИ и я не могу понять что с ними делать? Калибровать? Или можно и не калибровать? Мы не аккредитованы на калибровку. Пока даже оборудования толком нет для проверки. Всё в процессе закупки. Если необходимо калибровать (на сколько я понимаю аккредитация на калибровку не нужна), то на основании чего мы можем делать калибровку СИ, кто может проводить, чем подтверждать (сертификат или просто запись в формуляре), какие документы для этого в общем необходимы? Если такие Си не обязательны калибровке и их можно использовать, то не будут ли придираться к ним аудиты и проверки?

Благодарен за любую информацию!

1. Калибровать, пока в процессе закупки, покупайте с поверкой( калибровкой), потом будете локти кусать

2. Аккредитация нужна ( или в РСК  - там проще).  В Росаккредитации 40-50 пунктов аккредитации придумали, не пройдете.

3.  Придираться будут все, если это СИ - его надо метр. обслуживать. В данный момент лабораторию с нуля не создадите, приборов не найти , эталоны надо тоже  калибровать. Проще сдавать на поверку, калибровку. По 102 закону - поверку можно делать и для СИ вне сферы - лишь бы взяли, если ваш ЦСМ( или лаборатория  юр. лица)  берутся за ваши приборы -  это счастье. Нам приходится возить эталоны в др. город, хотя сидим в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кулон сказал:

2. Аккредитация нужна ( или в РСК  - там проще).  В Росаккредитации 40-50 пунктов аккредитации придумали, не пройдете.

И на основании чего сделано такое заявление?

Даже в законе написано что для выполнения калибровки аккредитация добровольна.

А в рск вообще не аккредитация, а регистрация. И так же добровольная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...