Перейти к контенту

подбор инструмента


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги ,доброе утро!

Принесли два чертежа.

Дайте совет по поводу контроля угловых размеров . Чем и как можно измерить  Дело в том. что в кольца будут вставляться линзы.

чертежи прилагаю, может какими шаблонами?На предприятии фактически используются только измерительные инструменты и калибры

Спасибо !

размеры для контроля  на первом чертеже 50±30′   и 150  

1675146461817.jpg

1675146611985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему мнению, к сожалению, никак. Слишком маленькая длина на углы. Даже если сделать какие-то иммитаторы линзы, то нормально врядли получиться что-то увидеть на просвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, tarasova.63 сказал:

Коллеги ,доброе утро!

Принесли два чертежа.

Дайте совет по поводу контроля угловых размеров . Чем и как можно измерить  Дело в том. что в кольца будут вставляться линзы.

чертежи прилагаю, может какими шаблонами?На предприятии фактически используются только измерительные инструменты и калибры

Спасибо !

размеры для контроля  на первом чертеже 50±30′   и 150  

1675146461817.jpg

1675146611985.jpg

Раз такое маленькое пространство, то может сделать слепок этого участка гипсовый, или из какого материала заливают тело... 

Насколько я слышал, так измеряют внутренние пространства калибров с внутренней резьбой, или раньше такой способ использовали. 

В вашем случае - можно сделать слепок, гипс застынет и будет держать форму, а потом этот слепок разглядывать в микроскоп и оценивать угол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мда. Задачка.

Я бы попробовал закрепить кольцо на столике с микрометрической подачей и рядом стоечку с индикатором. Но надо считать, получится ли.

Еще вариант это набор эталонных линз и смотреть по посадке.

Можно поискать предприятие у которого есть хорошая КИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Dobrometr сказал:

Раз такое маленькое пространство, то может сделать слепок этого участка гипсовый, или из какого материала заливают тело... 

Насколько я слышал, так измеряют внутренние пространства калибров с внутренней резьбой, или раньше такой способ использовали. 

В вашем случае - можно сделать слепок, гипс застынет и будет держать форму, а потом этот слепок разглядывать в микроскоп и оценивать угол. 

Нет,  это на входном контроле будет,  массовые замеры-разбраковки колец после наших "доблестных" станочников

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и живем, конструктора наляпают, не подумав,  а  мы все уже думаем как" воплотить в жизнь" и, станочники далеко не ушли,  после них надо контролировать эти детали, брак гонят

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, scbist сказал:

Мда. Задачка.

Я бы попробовал закрепить кольцо на столике с микрометрической подачей и рядом стоечку с индикатором. Но надо считать, получится ли.

Еще вариант это набор эталонных линз и смотреть по посадке.

Можно поискать предприятие у которого есть хорошая КИМ.

Эталонную линзу тоже надо поискать, чтоб быть уверенным. что она не отвалится и криво не сядет. бывает на вибрации изделия отлетают они 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, tarasova.63 сказал:

конструктора наляпают, не подумав

Почему, не подумав-то? На мой взгляд, требование к углу под посадку линзы справедливое

42 минуты назад, tarasova.63 сказал:

и, станочники далеко не ушли,  после них надо контролировать эти детали

А для этого и есть ОТК

P.S. Так Вам нужно это контролировать на входном контроле?

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Почему, не подумав-то? На мой взгляд, требование к углу под посадку линзы справедливое

А для этого и есть ОТК

P.S. Так Вам нужно это контролировать на входном контроле?

Да. на ОТК... Но не знаю,  плохо ли , хорошо, но  все идут ко мне, потому как   там не спецов в этом плане, пришел технолог сначала. такой же спец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tarasova.63 сказал:

Да. на ОТК...

Может тогда для этого размера указать: "**Размер обеспеч. инстр."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

Может тогда для этого размера указать: "**Размер обеспеч. инстр."?

вот и думаю про такой вариант....у нас даже  неспец особо по нормоконтролю чертежей... старенький ушел ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Может тогда для этого размера указать: "**Размер обеспеч. инстр."?

а насколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tarasova.63 сказал:

а насколько это законно?

ГОСТ 2.307-2011, п. 4.5

Но тогда ответственность перекинется на технолога :biggrin:

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

ГОСТ 2.307-2011, п. 4.5

Но тогда ответственность перекинется на технолога :biggrin:

а она ее конечно не возьмет...молодая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, tarasova.63 сказал:

а она ее конечно не возьмет...молодая

а Вы ей поможете с проверкой технологического оборудования (или тех.процесса) на технологическую точность.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dom3n3c сказал:

а Вы ей поможете с проверкой технологического оборудования (или тех.процесса) на технологическую точность.:biggrin:

 а я и помогаю.. вернее и делаю. что могу..ибо опыт большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Мда. Задачка.

Я бы попробовал закрепить кольцо на столике с микрометрической подачей и рядом стоечку с индикатором. Но надо считать, получится ли.

Еще вариант это набор эталонных линз и смотреть по посадке.

Можно поискать предприятие у которого есть хорошая КИМ.

На даже самой замечательной КИМ участок меньше миллиметра, от краёв которого надо бы ещё немного отступить во избежание проблем, это сделать с минимальными погрешностями вряд ли удастся. И простой листовой калибр-шаблон, аттестованный на УИМ, тут не подойдёт - просто будет не видно на таком участке внутри кольца. Вот смотреть по посадке - это логично, если раньше уже делали такие посадочные кольца, есть образец, можно одной линзой откалибровать его и кольцо из производства. Дополнительно можно проверить в сборке общую толщину.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти только одна машина возьмет такое без проблем и она у меня за спиной.

Советовать ее бессмысленно - не купят.

Соответственно - разговаривать с конструктором в части контроле пригодности. 

Либо смотреть технологию изготовления, может на каком то этапе база будет побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На просвет увидеть прилегание сложно.

А наощупь?

Кольцо закрепить на плите на некоторой высоте. Можно на КМД, чтобы соблюсти параллельность. И лекальную линейку прикладывать к скосу. У меня получалось на такой маленькой базе рукой ощутить прилегание. Второй работник может измерять расстояния от плиты до линейки на удобной базе. Можно обычными щупами, а не СИ. Тогда и один может справиться при некоторой сноровке.

Хорошо бы для линейки какую-нибудь шарнирную держалку изготовить, чтобы вес линейки не мешал тактильным ощущениям. Правда, скос должен быть прямолинейным. Не выпуклым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2023 в 15:39, tarasova.63 сказал:

 а я и помогаю.. вернее и делаю. что могу..ибо опыт большой

Вы пришли к какому-нибудь решению своей задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dobrometr сказал:

Вы пришли к какому-нибудь решению своей задачи?

Пока нет, но мне еще один метод предложили,  нам чем проще, тем лучше. если получится, я отпишусь .На входном из-за нехватки людей завал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 02.02.2023 в 16:09, tarasova.63 сказал:

Пока нет, но мне еще один метод предложили,  нам чем проще, тем лучше. если получится, я отпишусь .На входном из-за нехватки людей завал

Ну как там у вас? Пришли ваши светлые головы к решению какому-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dobrometr сказал:

Ну как там у вас? Пришли ваши светлые головы к решению какому-нибудь?

Хотите анекдот?

Думаю, чего это замолчали, спрашиваю.. а чего- решение самое оно...конструктор парень поставил вместе с технологом  знак звездочка и ссылку,, типа не контролируется...шок...говорю. не боитесь?Молчат... такие вот у нас ребята...не та школа.не та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Хотите анекдот?

Думаю, чего это замолчали, спрашиваю.. а чего- решение самое оно...конструктор парень поставил вместе с технологом  знак звездочка и ссылку,, типа не контролируется...шок...говорю. не боитесь?Молчат... такие вот у нас ребята...не та школа.не та...

Современная классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2023 в 10:59, tarasova.63 сказал:

Хотите анекдот?

Думаю, чего это замолчали, спрашиваю.. а чего- решение самое оно...конструктор парень поставил вместе с технологом  знак звездочка и ссылку,, типа не контролируется...шок...говорю. не боитесь?Молчат... такие вот у нас ребята...не та школа.не та...

Сил вам и терпения, Светлана Николаевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...