Перейти к контенту

Ускорение свободного падения


56 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Товарищи, помогите разобраться. В прошлом году приезжала комиссия для прохождения очередной процедуры подтверждения компетентности. Членом комиссии был задан вопрос: "Почему у нас для рабочего эталона (манометр газовый грузопоршневой) КТ 0,005 грузы рассчитаны под ускорение свободного падения до 4го знака после запятой g = 9,7810 м/с2?". Он сказал, что для g нужно 6 знаков после запятой.

Известно, что в ГОСТ 8291-83 п 1.5 гласит: "Масса грузов, приведенных к номинальному значению давления, должна соответствовать значению нормального ускорения свободного падения (9,80665 м/с2) или значению местного ускорения свободного падения, указанному потребителем. Значение ускорения свободного падения, должно быть известно с погрешностью, не превышающей ±0,0025 %".

И вот возникает у меня вопрос: "Сколько же всё таки знаков для g нужно для РЭ КТ 0,005, соответственно для КТ 0,01 и 0,02? Как это посчитать? Ну и, собственно, прав ли был член комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Доброго времени суток. Товарищи, помогите разобраться. В прошлом году приезжала комиссия для прохождения очередной процедуры подтверждения компетентности. Членом комиссии был задан вопрос: "Почему у нас для рабочего эталона (манометр газовый грузопоршневой) КТ 0,005 грузы рассчитаны под ускорение свободного падения до 4го знака после запятой g = 9,7810 м/с2?". Он сказал, что для g нужно 6 знаков после запятой.

Известно, что в ГОСТ 8291-83 п 1.5 гласит: "Масса грузов, приведенных к номинальному значению давления, должна соответствовать значению нормального ускорения свободного падения (9,80665 м/с2) или значению местного ускорения свободного падения, указанному потребителем. Значение ускорения свободного падения, должно быть известно с погрешностью, не превышающей ±0,0025 %".

И вот возникает у меня вопрос: "Сколько же всё таки знаков для g нужно для РЭ КТ 0,005, соответственно для КТ 0,01 и 0,02? Как это посчитать? Ну и, собственно, прав ли был член комиссии?

Отклонение массы груза из МИ 2429-97. Проверяйте:

g 9,781                    
    Δg
кл. точности манометра Допустимое отклонение массы груза mpe/3   0,01 0,001 0,0001 0,00001
0,2 1,60E-04 5,33E-05 >Δg/g 0,001022 ЛОЖЬ 0,000102 ЛОЖЬ 1,02E-05 OK 1,02E-06 OK
0,05 5,00E-05 1,67E-05 >Δg/g ЛОЖЬ ЛОЖЬ OK OK
0,02 1,50E-05 0,000005 >Δg/g ЛОЖЬ ЛОЖЬ ЛОЖЬ OK
0,01 1,50E-05 0,000005 >Δg/g ЛОЖЬ ЛОЖЬ ЛОЖЬ OK
0,005 5,00E-06 1,67E-06 >Δg/g ЛОЖЬ ЛОЖЬ ЛОЖЬ OK
Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Доброго времени суток. Товарищи, помогите разобраться. В прошлом году приезжала комиссия для прохождения очередной процедуры подтверждения компетентности. Членом комиссии был задан вопрос: "Почему у нас для рабочего эталона (манометр газовый грузопоршневой) КТ 0,005 грузы рассчитаны под ускорение свободного падения до 4го знака после запятой g = 9,7810 м/с2?". Он сказал, что для g нужно 6 знаков после запятой.

Известно, что в ГОСТ 8291-83 п 1.5 гласит: "Масса грузов, приведенных к номинальному значению давления, должна соответствовать значению нормального ускорения свободного падения (9,80665 м/с2) или значению местного ускорения свободного падения, указанному потребителем. Значение ускорения свободного падения, должно быть известно с погрешностью, не превышающей ±0,0025 %".

И вот возникает у меня вопрос: "Сколько же всё таки знаков для g нужно для РЭ КТ 0,005, соответственно для КТ 0,01 и 0,02? Как это посчитать? Ну и, собственно, прав ли был член комиссии?

Ссылка на ГОСТ 8291-83 неправомерна  - там нет ГПМ класса 0,005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Calibration Guide EURAMET cg 3 Version 1.0 (03/2011) CALIBRATION OF PRESSURE BALANCES

B4.5 – Local gravity acceleration As the gravity acceleration applies to both the standard and the pressure balance under calibration, its uncertainty should not contribute to the uncertainty of the effective area. As the uncertainty of the reference pressure, whose contribution was considered in B4.1 already includes the gravity acceleration as one of the uncertainty sources (see C4.5), its uncertainty should be subtracted from the combined uncertainty of the effective area. If the uncertainty of the gravity acceleration U(g) is expressed at k = 3

Формулы смотрите сами, но неопределенность не более 1/3 от значения местного ускорения свободного падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

 

Calibration Guide EURAMET cg 3 Version 1.0 (03/2011) CALIBRATION OF PRESSURE BALANCES

B4.5 – Local gravity acceleration As the gravity acceleration applies to both the standard and the pressure balance under calibration, its uncertainty should not contribute to the uncertainty of the effective area. As the uncertainty of the reference pressure, whose contribution was considered in B4.1 already includes the gravity acceleration as one of the uncertainty sources (see C4.5), its uncertainty should be subtracted from the combined uncertainty of the effective area. If the uncertainty of the gravity acceleration U(g) is expressed at k = 3

Формулы смотрите сами, но неопределенность не более 1/3 от значения местного ускорения свободного падения.

 

А если по простому, то местое g должно быть все же определено до 6 знака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

А если по простому, то местое g должно быть все же определено до 6 знака?

По Таблице получилась до единиц пятого знака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Evgeniy1 сказал:

Ваш эксперт не разъяснил где остальные два знака взять?

Заказать измерение ускорения свободного падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Evgeniy1 сказал:

Ваш эксперт не разъяснил где остальные два знака взять?

Нет, эксперт НЕ РАЗЪЯСНИЛ где брать, только прошелся крпким словцом "какие мы некомпетентные, не знаем элементарного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

Заказать измерение ускорения свободного падения.

У кого заказывать, у каких организаций? Обзвонили Екатеринбург, Челябинск... Никого поблизости, кто мог бы провести такие работы. Я так понимаю это выездная работа с крайне дорогостоящей установкой...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

У кого заказывать, у каких организаций? Обзвонили Екатеринбург, Челябинск... Никого поблизости, кто мог бы провести такие работы. Я так понимаю это выездная работа с крайне дорогостоящей установкой...???

Поздно спросили - до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам гравиметрические исследования (для ГПМ КТ 0,005) лет 5 назад делали ВРОДЕ(точно не помню) эти специалисты: 

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ
ЗЕМЛИ им. О.Ю. ШМИДТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2023 в 19:03, libra сказал:

Заказать измерение ускорения свободного падения.

четыре знака, больше не дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Evgeniy1 сказал:

четыре знака, больше не дадут

Ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeniy1 сказал:

четыре знака, больше не дадут

У нас в отчёте  6 ... или 7 было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Ничего не понял.

Эту тему уже поднимали на форуме. Насколько я её помню для получения пятой и шестой цифры необходимо делать запрос, куда не помню, но с серьёзным обоснованием. Нашёл:

Местное ускорение свободного падения

Автор: kurban,
20 Ноября 2009 в Справочная информация

Изменено пользователем Evgeniy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Evgeniy1 сказал:

Эту тему уже поднимали на форуме

да, например

 

2 часа назад, Evgeniy1 сказал:

Насколько я её помню для получения пятой и шестой цифры необходимо делать запрос, куда не помню, но с серьёзным обоснованием

а может МИ 3278-2010 https://meganorm.ru/Data2/1/4293792/4293792115.pdf  Приложений А и Б

достаточно будет?

:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

а может МИ 3278-2010 https://meganorm.ru/Data2/1/4293792/4293792115.pdf  Приложений А и Б

достаточно будет?

:thinking:

Расхождение большое. Почти в 4 знаке. Тогда только ГПМ к. т. 0,05

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывайте геодезистов, пусть определят вам широту и высоту над уровнем моря. По этим данным сами рассчитываете ускорение по гравиметрической формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mefes сказал:

Вызывайте геодезистов, пусть определят вам широту и высоту над уровнем моря. По этим данным сами рассчитываете ускорение по гравиметрической формуле.

Уверены, что этот путь правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь даст координаты организации, которая возьмет трубку, если я позвоню, поговорит со мной и согласится поехать измерить g, я буду очень признателен. Звонили в Питер и Москву, там трубку не берут просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

26 минут назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Если кто-нибудь даст координаты организации, которая возьмет трубку, если я позвоню, поговорит со мной и согласится поехать измерить g, я буду очень признателен. Звонили в Питер и Москву, там трубку не берут просто...

  1. Может в Главной геофизической обсерватории Вам дадут дельную консультацию.
  2. Попробуйте обратиться в Альфапаскаль, они разбираются.
Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Если кто-нибудь даст координаты организации, которая возьмет трубку, если я позвоню, поговорит со мной и согласится поехать измерить g, я буду очень признателен. Звонили в Питер и Москву, там трубку не берут просто...

Начните с УралТеста. Самое логичное обратиться к изготовителю или организации проводившей первичную поверку.

Изменено пользователем Evgeniy1
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...