Перейти к контенту

Справка об обезжиривании кислородных манометров


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то требования к справке об обезжиривании?

Приведу пример, мне прислали вот такую справку об обезжиривании, этого достаточно, чтобы приступать к поверке кислородного манометра?

Почему я задаю этот вопрос, потому что просмотрев много разных образцов ЦСМ данных справок заметил, что почти в каждой есть ФИО человека, проводившего процедуру обезжиривания и печать организации. В данной справке отсутствует печать и более того, организация говорит, что ей запрещено ставить печать на такие документы и так далее и что все ЦСМы им поверяли без проблем и без печати

Есть ли где документально закреплено, как должна выглядеть справка об обезжиривании и должна ли в ней быть информация о ФИО проводившего обезжиривание и печать организации?

Справка _обезжиривание от 14.03.2023.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предыдущем порядке поверки, утв. Пр. 1815, был приведен рекомендуемый образец справки. В ныне действующем порядке, утв. Пр. 2510, образец не приведен, и требований к нему не установлено.

Цитата

9. Средства измерений, эксплуатируемые в агрессивных (специальных) средах, должны представляться на поверку обеззараженными (нейтрализованными, дезактивированными) с документами, подтверждающими выполнение мероприятий по обеззараживанию (нейтрализации, дезактивации).

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tujhbr сказал:

требования к справке об обезжиривании?

А я в Методике поверки на манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры показывающие и самопишущие - МИ 2124-90 в разделе Подготовки и условиях поверки, в пункте 3.7 нашёл вот это: 

Цитата

3.7. Приборы, предназначенные для измерения давления кислорода, должны сопровождаться письменной гарантией обезжиривания, без которой их поверка запрещена. В качестве рабочей среды, передающей давление приборам для измерения давления кислорода, рекомендуется вода или воздух. Не допускается среды, загрязненные маслом и органическими примесями.
Допускается поверять такие приборы без применения разделительной камеры. Для этого внутренние полости устройства для создания давления и образцового прибора должны быть обезжирены и заполнены чистой водой. Обезжиривание должно быть подтверждено соответствующим документом. В качестве образцового прибора должен быть применен деформационный манометр с надписью «кислород».
Допускается вместо воды (воздуха) использовать другие жидкости (газы), взаимодействие которых с кислородом безопасно.

Справка, видимо, не так важна, поэтому форма её не регламентирована строго. Видимо написать можно как угодно, лишь бы были подписи. Но везде, где речь идёт о поверке манометров кислородных, что до, что после поверки, говорится о том, что внутреннюю полость следует проверить на наличие остатков масла, потому что даже малая доля масла при контакте с кислородом провоцирует взрыв. 

Справка-то от клиента нужна, но, вероятно, в целях безопасности, ваш манометр обязательно перепроверят. 

Про контроль отсутствия масел внутри манометра №1

На тему поверки кислородных манометров от Амурского ЦСМа

1 час назад, Ника сказал:

9. Средства измерений, эксплуатируемые в агрессивных (специальных) средах, должны представляться на поверку обеззараженными (нейтрализованными, дезактивированными) с документами, подтверждающими выполнение мероприятий по обеззараживанию (нейтрализации, дезактивации).

Не кажется ли вам, что в этом Пр. 2510 речь идёт о СИ, на которые во время работы снаружи могли действовать агрессивные (специальные) среды, и здесь речь идёт скорее, если на корпусе останутся опасные для человека радиоактивные загрязнители, химикаты, которые остались на корпусе. Ведь масло, само по себе, опасности не несёт для человека. Это техника безопасности работы с кислородом - маслоопасность. Или в метрологии всё это подведено под этот пункт и никто не спорит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...