Перейти к контенту

Расчет предельной погрешности кориолисового расходомера


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Стоит задача расчета предельной относительной погрешности расходомера ЭМИС-МАСС 260 при измерении расхода СПГ при стандартных условиях

То есть, как я понимаю, нужно провести расчет относительной погрешности измерений при минимально допустимых значениях температуры, давления и расхода газаВ связи с этим хотел спросить, какие дополнительные погрешности нужно учитывать при расчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ivanpetrov91 сказал:

Доброго времени суток

Стоит задача расчета предельной относительной погрешности расходомера ЭМИС-МАСС 260 при измерении расхода СПГ при стандартных условиях

То есть, как я понимаю, нужно провести расчет относительной погрешности измерений при минимально допустимых значениях температуры, давления и расхода газаВ связи с этим хотел спросить, какие дополнительные погрешности нужно учитывать при расчете.

Все будет зависеть от того будете ли вы использовать приведение к стандартным условиям по алгоритму массомера или с помощью вычислителя или ПО АСУТП. В ОТ я не нашел нормирование погрешности измерения газа с приведением к стандартным условиям. Исходя из особенностей применения массомеров для измерения газа и не сильно большой точности канала плотности (в том числе необходимости его поверки с высокой точностью и непонятным для меня алгоритмом работы приведения к стандартным условиям через рабочую плотность газа) я бы рекомендовал вам использовать измерение массы газа и определением плотности газа в стандартных условиям по результатам измерений в ХАЛ или по поточному хроматографу (плотномеру газа) и далее производить уже расчет в вычислителе (ПО АСУТП) приведение к стандартным условиям. В таком случае у вас будет погрешность массомера при измерении газа, доп погрешности от влияния давления (в РЭ нашел только информацию о ручном вводе коррекции нуля, но возможно там есть возможность подключения внешнего датчика давления для компенсации данного влияния, либо реализовать ее в системе АСУТП) и температуры (тут вроде как компенсация должна быть автоматической), погрешность определения плотности и погрешность вычислителя (ПО АСУТП) при расчете приведения к стандартным условиям. Таким образом, так как вы хотите определять объем газа приведенный к стандартным условиям через массу газа, у вас будет косвенный метод измерений требующий аттестованной методики измерений, где у вас и будет нормирована погрешность всего вашего измерительного комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...