Перейти к контенту

47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,коллеги!

На складе имеются весы до 3-х кг. используют для счета крепежа при комплектации сборки изделий. Как лучше их оформить- средство контроля или индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день)

Как весы могут быть индикатором? Или я что-то не понимаю. Вы взвешиваете какое-то количество и оно весит не больше 1 кг?!

Я бы конечно оформила как средство измерений. Обязательной поверке они не подлежат, если применяются для внутренних нужд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 23.05.2023 в 14:51, ogm132 сказал:

Добрый день)

Как весы могут быть индикатором? Или я что-то не понимаю. Вы взвешиваете какое-то количество и оно весит не больше 1 кг?!

Я бы конечно оформила как средство измерений. Обязательной поверке они не подлежат, если применяются для внутренних нужд. 

Нет понятий "обязательная" или "добровольная" поверка.

В 23.05.2023 в 14:07, tarasova.63 сказал:

Добрый день,коллеги!

На складе имеются весы до 3-х кг. используют для счета крепежа при комплектации сборки изделий. Как лучше их оформить- средство контроля или индикатор?

Средства измерений, применяемые в сфере ГРОЕИ (государственного регулирования обеспечения единства измерений) подлежат поверке, типы СИ должны быть утверждены. Если СИ утвержденного типа, но не применяются в сфере ГРОЕИ, то данные СИ могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Статья 13 из 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений.

В случае, если Ваше СИ не проходило процедуру утверждения типа, поверку провести невозможно, так как нет методики поверки, которую устанавливают при утверждении типа. В таком случае калибровка.

Можно применять калиброванные СИ или нет зависит от того, относится ли Ваша деятельность к сфере ГРОЕИ или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира90 сказал:

иброванные СИ или нет зависит от того, относится ли Ваша деятельность к сфере ГРОЕИ или нет.

И где тут сфера ГРОЕИ?

В 23.05.2023 в 12:07, tarasova.63 сказал:

На складе имеются весы до 3-х кг. используют для счета крепежа при комплектации сборки изделий. Как лучше их оформить- средство контроля или индикатор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

И где тут сфера ГРОЕИ?

 

Как обычно, главное зацепить?)

Ответ я написала развернуто. Коллега сама разберется в сфере они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

И где тут сфера ГРОЕИ?

 

К тому же я не давала заключений относится их деятельность к сфере ГРОЕИ или нет, поэтому Ваше замечание неуместно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Кира90 сказал:

Как обычно, главное зацепить?)

Ответ я написала развернуто. Коллега сама разберется в сфере они или нет.

Зацепить кого? Изначально топикастер обозначил область применения и вопрос был о правильном оформлении решения.  Зачем писать несущественные посты, о поверке?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, libra сказал:

Зацепить кого? Изначально топикастер обозначил область применения и вопрос был о правильном оформлении решения.  Зачем писать несущественные посты, о поверке?

Я также писала о несуществующих терминах "обязательная поверка" и "добровольная поверка".

Чтобы в дальнейшем не вводить в заблуждение людей сделала отсылка к закону и ответила развернуто, что считаю верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Кира90 сказал:

Я также писала о несуществующих терминах "обязательная поверка" и "добровольная поверка".

Чтобы в дальнейшем не вводить в заблуждение людей сделала отсылка к закону и ответила развернуто, что считаю верным.

Так, по существу, весы к чему отнести?  К средствам контроля или индикаторам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, libra сказал:

Так, по существу, весы к чему отнести?  К средствам контроля или индикаторам? :)

Если это СИ утвержденного типа, то отнести к СИ и если позволяет деятельность и стандарты предприятия, то выполнить калибровку.

Если вне сферы ГРОЕИ и СИ неутвержденного типа, то тоже провести калибровку.

Они проводят взвешивание, это не индикатор. Это же не манометр на технологическом оборудовании, который показывает есть давление или нет.

Изменено пользователем Кира90
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, Кира90 сказал:

Я также писала о несуществующих терминах "обязательная поверка" и "добровольная поверка".

Вы не совсем правы. В законе есть требование о поверке в СГРОЕИ и есть фраза, что вне СГРОЕИ СИ могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Т.е. есть и обязанность и добровольность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Вы не совсем правы. В законе есть требование о поверке в СГРОЕИ и есть фраза, что вне СГРОЕИ СИ могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Т.е. есть и обязанность и добровольность.

Да, но при этом Вы не найдете термины "добровольная поверка" и "обязательная поверка". Нужно говорить правильно, как я и Вы написали "...поверка в добровольном порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Вы не совсем правы. В законе есть требование о поверке в СГРОЕИ и есть фраза, что вне СГРОЕИ СИ могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Т.е. есть и обязанность и добровольность.

2 минуты назад, Кира90 сказал:

Да, но при этом Вы не найдете термины "добровольная поверка" и "обязательная поверка". Нужно говорить правильно, как я и Вы написали "...поверка в добровольном порядке".

102-ФЗ:

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 254-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с нормами, действовавшими до 24.09.2020, действительны до окончания интервала между поверками (ФЗ от 27.12.2019 N 496-ФЗ).

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 496-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 496-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Кира90 сказал:

Они проводят взвешивание, это не индикатор.

Лично я на свои старые счетные весы вешал бирку "И".

Раньше это были обычные товарные весы у которых на коромысле были чашечки. 1/1, 1/10, 1/100. На платформу клали кучку деталей а потом в чашечки по одной образцы этих деталей. Когда весы уравновешивались считали детальки в чашечках. Вес деталей роли не играл совсем. Весы уравновесились, значит число деталей соответствует тем, которые в чашечках с пересчетом на коэффициент.

Классический вариант больше/меньше.

Сейчас весы микропроцессорные и все это происходит автоматически. Вы взвешиваете некоторое число деталей, потом кладете неизвестное число и весы показываю не вес, а количество. Те же яйца, только в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

Лично я на свои старые счетные весы вешал бирку "И".

Раньше это были обычные товарные весы у которых на коромысле были чашечки. 1/1, 1/10, 1/100. На платформу клали кучку деталей а потом в чашечки по одной образцы этих деталей. Когда весы уравновешивались считали детальки в чашечках. Вес деталей роли не играл совсем. Весы уравновесились, значит число деталей соответствует тем, которые в чашечках с пересчетом на коэффициент.

Классический вариант больше/меньше.

Сейчас весы микропроцессорные и все это происходит автоматически. Вы взвешиваете некоторое число деталей, потом кладете неизвестное число и весы показываю не вес, а количество. Те же яйца, только в профиль.

Это уже решать сотрудникам предприятия, комиссионно. Видите, я не согласна, что это индикатор, кто-то согласен. Пусть принимают совместное решение, как это и положено при переводе в индикаторы. Скорей всего, в их внутренних документах процедура расписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Кира90 сказал:

Видите, я не согласна, что это индикатор, кто-то согласен.

Вопрос не том, индикатор или нет, а как оформлять. Если это СИ, то или поверяйте, или пишите методику и оформляйте калибровку. А если индикатор, то бумаг меньше.

Требований к точности нет и слава Богу. Значит не СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Вопрос не том, индикатор или нет, а как оформлять. Если это СИ, то или поверяйте, или пишите методику и оформляйте калибровку. А если индикатор, то бумаг меньше.

Требований к точности нет и слава Богу. Значит не СИ.

Я не думаю что контроль крепежа при сборке изделий у них на предприятии от балды происходит. Наверняка есть заданные значения, предельные отклонения. Это же не безучетные расходы, крепеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Кира90 сказал:

Нет понятий "обязательная" или "добровольная" поверка.

Средства измерений, применяемые в сфере ГРОЕИ (государственного регулирования обеспечения единства измерений) подлежат поверке, типы СИ должны быть утверждены. Если СИ утвержденного типа, но не применяются в сфере ГРОЕИ, то данные СИ могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Статья 13 из 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений.

В случае, если Ваше СИ не проходило процедуру утверждения типа, поверку провести невозможно, так как нет методики поверки, которую устанавливают при утверждении типа. В таком случае калибровка.

Можно применять калиброванные СИ или нет зависит от того, относится ли Ваша деятельность к сфере ГРОЕИ или нет.

весы утвержденного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира90 сказал:

Я не думаю что контроль крепежа при сборке изделий у них на предприятии от балды происходит. Наверняка есть заданные значения, предельные отклонения. Это же не безучетные расходы, крепеж

он же не тоннами отсчитывается.. по 20-40 штучек, я вас умоляю.. какие отклонения...

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира90 сказал:

Я не думаю что контроль крепежа при сборке изделий у них на предприятии от балды происходит. Наверняка есть заданные значения, предельные отклонения. Это же не безучетные расходы, крепеж

и требований к точности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, tarasova.63 сказал:

и требований к точности нет

Тогда проведите калибровку, я бы так сделала.

Или, как тут в теме советуют, переведите в индикаторы согласно Вашей внутренней документации.

На счет средств контроля, если во внутренней документации установлен такой термин, то тоже на Ваше усмотрение. Не у всех в СТП заданы требования к средствам контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, tarasova.63 сказал:

весы утвержденного типа

 

56 минут назад, tarasova.63 сказал:

и требований к точности нет

Я бы отнёс к СИ и калибровал своими силами, написав на них отдельную методику с упрощёнными требованиями к точности (относительно тех, что в ОТ указаны). Если какие-либо проверяющие будут ходить, то у них могут возникнуть вопросы, почему на весах бирка И или почему вдруг весы стали калибром. А так и волки сыты и овцы целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tarasova.63 сказал:

весы утвержденного типа

Главное: пропишите контроль размаха в методике калибровки или контроля МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tarasova.63 сказал:

и требований к точности нет

СКО весов должно быть меньше веса одной детали. От размаха к СКО переходите путем деления размаха на 3. Или если точнее при количестве опытов при определении размаха n=6,  СКО=размах/2,534. Величина размаха должна быть меньше пределов погрешности весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Enzo сказал:

Я бы отнёс к СИ и калибровал своими силами,

Проблема не в том к чему отнести, а как минимизировать собственные затраты.

Как я помню, предприятие оборонное. Т.е. Все методики надо согласовывать и еще кучу документов с ВП. Они будут совать нос и придираться ко всему. Если же это не СИ, а калькулятор для счета деталей, то ВП с их претензиями побоку. 

На гражданском предприятии отнесение к СИ и калибровка это нормально и не затратно, а на оборонном - головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...