Перейти к контенту

Книги по метрологии


105 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 24.06.2017 в 14:10, evGeniy сказал:

справочники бывают разные

Сейчас ищу вот эту книгу Cправочное пособие для специалистов метрологических служб Артемьев Б.Г. Лукашов Ю.Е, самое свежее издание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, alkor сказал:

Сейчас ищу вот эту книгу Cправочное пособие для специалистов метрологических служб Артемьев Б.Г. Лукашов Ю.Е, самое свежее издание...

А зайти на сайт, зарегистрироваться и скачать - религия не позволяет?

http://www.twirpx.com/file/1794924/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

А зайти на сайт, зарегистрироваться и скачать - религия не позволяет?

http://www.twirpx.com/file/1794924/

Там 1990 года, я свежее ищу. А спасибо, вы на 2004 дали ссылку. Что-то я ее поиском не нашел...

Изменено пользователем alkor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alkor сказал:

Там 1990 года, я свежее ищу

Цитата

М.: ИПК Издательство стандартов, 2004. — 648 с.
В книге рассмотрены основополагающие понятия метрологии: единицы величин, виды, методы, средства и погрешности измерений. Охарактеризована рекомендованная к применению концепция неопределенности измерений. Показана структура и содержание деятельности государственной метрологической службы юридических лиц. Рассмотрены вопросы проведения поверки и калибровки средств измерений. метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации, а также организация и проведение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия.
Справочное пособие предназначено для инженеров-метрологов и специалистов, занимающихся измерениями в процессе производства.

 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спросите у авторов.

Вам книга нужна или обладание последней версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

спросите у авторов.

Вам книга нужна или обладание последней версии?

Спасибо, я уже открыл ее. Просто я думаю в последней редакции самая актуальная информация. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаете с 2004 до 2009 произошли глобальные перемены в метрологии? ;)

Ну тогда, что Вам даст книга 2009 года в 2017?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017 в 18:45, evGeniy сказал:

думаете с 2004 до 2009 произошли глобальные перемены в метрологии? ;)

Ну тогда, что Вам даст книга 2009 года в 2017?

А чтобы вы сейчас рекомендовали почитать, актуального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alkor сказал:

А чтобы вы сейчас рекомендовали почитать, актуального?

Читайте все. Везде найдете для себя полезное. Но лучше сначала определитесь в каком направлении метрологии Вы собираетесь идти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь этим вынужденно. Девочка штатный метролог в декретном отпуске. Сейчас для меня актуально:

  • разработка положения о метрологической службе предприятия.
  • отнесение СИ к сфере ГРОЕИ в области электроэнергетики.

Вот примеры из последних возникших вопросов:

  1. Отправили на поверку в ЦСМ приборы. Когда их получали, я был в отпуске. Смотрю, все поверены, а ВАФ-85М откалиброван (выписано свидетельство о калибровке). Вот возник вопрос, его можно использовать для проверки устройств РЗА (ведь он получается не поверен)?
  2. Какие требования к СИ при проверке уровня напряжения в сети 220/380 В? Относится ли работа по проверке уровня напряжения в электросети к СФЕРЕ ГРОЕИ и к какой конкретно? Нужно ли поверять вольтметры, используемые для этой цели?
  3. Прибыли с поверки три мегаомметра. Смотрю на них стоит калибровочное клеймо. Мегаомметры используются для проверки сопротивления изоляции электрооборудования? Что теперь делать? Везти откалиброванные мегаомметры обратно для поверки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Какие книжки и справочники можно приобрести в СТАНДАРТИНФОРМе:

Справочники и др по метрологии.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2009 в 13:08, kathanas сказал:

Буду очень признателен. Пришлите пожалуйста по адресу kathanassiadis@gmail.om

Добрый день. Буду очень благодарна если пришлете по адресу: simpinsk@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2019 в 09:58, efim сказал:

Какие книжки и справочники можно приобрести в СТАНДАРТИНФОРМе:

Справочники и др по метрологии.docx

А вот какие недорогие брошюры можно приобрести в  ЦНТС "ДИАЛОГ" (Для покупки выбранных вами материалов нужно отправить заявку по электронной почте orgkomitet@list.ru или по факсу 8(812) 407-85-52 с указанием наименований и количества книг, а также возможностей доставки. В ответ мы предоставим всю необходимую информацию, включая счёт на оплату.):

«Погрешность vs. неопределённость.»
Захаров И.П. (75 стр., изд. 2018 года) — 300 рублей.

«Калибровка 17025.»
Захаров И.П. (65 стр., изд. 2016 года) — 500 рублей.

«Метрологическое обеспечение измерительных систем.»
Данилов А. А. (190 стр., изд. 2014 года) — 500 рублей.

«Неопределенность измерений для чайников и начальников.»
Захаров И.П. (52 стр., изд. 2014 года) — 300 рублей.

«Расходомеры и счетчики газа, узлы учета. Справочник.»
Шорников Е.А. (127 стр., изд. 2003 года) — 400 рублей.

«Расходомеры и счетчики количества веществ. Справочник, книга 1.»
Кремлёвский П.П. (409 стр., изд. 2002 года) — 500 рублей.

«Расходомеры и счетчики количества веществ. Справочник, книга 2.»
Кремлёвский П.П. (412 стр., изд. 2004 года) — 500 рублей.

«Энергосбережение в системе теплоснабжения. Повышение энергетической эффективности.»
сборники материалов конференций 2010,11,12,13 и 14 годов. (300 стр. каждый) — 400 рублей.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017 в 18:49, alkor сказал:

В 2008 году был принят ФЗ-102 принят. Подумал, может там это отражено.

Метрология - наука, смысла говорить о ФЗ в книге, претендующей на введение в метрологию - никакого.

Законодательная метрология девушка непостоянная кто ее танцует вопрос отдельный, к науке отношения не имеющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...
В 4 декабря 2009 г. в 20:53, su215 сказал:

Этого, к сожалению, нет.

Могу предложить :

1) Цапенко Измерительные информационные системы.Структуры и алгоритмы,системотехническое проектирование.1985, там есть такая глава;

2) Дубовой Автоматические измерительные преобразователи.1989;

3) Орнатский Автоматические измерения и приборы.

Две последних более прикладного характера.

Добрый день! Занялся проблемой расчёта суммарной погрешности измерительного комплекса расхода не утверждённого типа, требуется теоретическая подготовка если можно на эл почту вышлите пожалуйста: nuraluga@ya.ru вышеуказанную литературу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Если кого интересует, могу предложить вам трехтомник по метрологии "Метрология и измерительная техника" Христо Радев.

Мы являемся эксклюзивными дилерами по реализации его книг в России.

Это один из лучших справочников по метрологии, который полно и простым языком объясняет основные принципы метрологии и устройство и принцип действия современных средств измерений.

Обращайтесь: ap@tektech.ru, 89169940980, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

владимир 332 выложил в файлы учебное пособие от 2019 года "Сергеев А.Г., Орлов Д.Ю. Поверка и калибровка средств измерений. Учебное пособие.ВлГУ". 

Ему огромное спасибо, он выкладывает очень много полезных книг, и надеюсь продолжит и дальше выкладывать. Данное пособие, увы, к хорошим книгам не относится (почему пишу ниже), но и их нужно выкладывать, чтобы хотя бы понимать что пишут в университетах. Итак решил я глянуть, как же учат метрологии, например в славном Владимирском госуниверситете, ну и это праздник конечно.

Там везде до сих пор Госстандарт и ГМС. 

"В настоящее время в России действует федеральный закон № 102-ФЗ от 26.06.2008 г. «Об обеспечении единства измерений» (в дальнейшем – Закон).

"Закон определяет Государственную метрологическую службу (ГМС)...."

То есть шикарно, дату поменяли, а зачем закон то читать, идем далее к поверке:

"Поверка осуществляется согласно правилам ПР 50.2.006-94 «ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений. По решению Росстандарта, право поверки СИ может быть предоставлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц, которые функционируют в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами по обеспечению единства измерений".

"На СИ, поверенные органами государственной МС, выдается свидетельство о государственной поверке, а на приборы, поверенные в организации, – аттестат и паспорт. Аттестат – разовый документ, подтверждающий периодичность поверки и ее результаты. Аттестат хранится непосредственно на рабочем месте".

На протяжении 50 страниц мы читаем о том, чего давно нет и тут встречаем раздел: "2.6. Современные (новые) требования к поверке СИ", который начинается с заявления что существует приказ 1815 и: "С этого момента отменены следующие нормативные документы: 
1) ПР 50.2.006-94 «ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений»;
2) ПР 50.2.007-2001 «ГСИ. Поверительные клейма».

Затем на 3 страницах, авторы указывают 7 отличий нового порядка от поверки от старого, а в остальном видимо все по их мнению тоже самое.

Переходим к калибровке и тоже радуемся:

"Возможны следующие варианты организации калибровочных работ:
− предприятие самостоятельно организует у себя проведение калибровочных работ и не аккредитуется ни в какой системе;
− предприятие, заинтересованное в повышении конкурентоспособности продукции, аккредитуется в Российской системе калибровки на право проведения калибровочных работ от имени аккредитовавшей его организации;
− предприятие аккредитуется в РСК с целью выполнения калибровочных работ на коммерческой основе;
− предприятия, аккредитовавшиеся на право поверки средств измерений, одновременно получают аттестат аккредитации на право проведения калибровочных работ по тем же видам (областям) измерений;
− метрологические институты и органы Государственной метрологической службы регистрируются в РСК одновременно как органы аккредитации и как калибровочные организации;
− предприятие аккредитуется в качестве калибровочной лаборатории в зарубежной калибровочной службе открытого типа."

То есть уже и раньше было понятно, что преподаватели метрологии из госуниверситета на слышали о Федеральном агентстве по аккредитации, но тут это становится окончательно очевидно, ведь о нем нет даже упоминания, зато РСК аккредитует направо и налево.

Отдельно меня порадовал следующий пассаж:

"В настоящее время, согласно ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», только один орган подтверждает соответствие калибровочной лаборатории установленным требованиям – ВНИИМС. Основная задача ВНИИМС ‒ организация деятельности метрологических служб юридических лиц".

Опустим, что вышла уже новая версия 17025, но сам поворот какой: сам ГОСТ 17025 установил ВНИИМС единственным органом для подтверждения соответствия калибровочных лабораторий, видимо это требование касается лабораторий всего мира.

Дальше не вижу смысла описывать, в целом понимание авторами текущей ситуации понятно.

Итак для кого же предназначено это пособие:

"Предназначено для студентов вузов 3-го курса всех форм обучения направлений подготовки бакалавров 27.03.01 – Стандартизация и метрология, 27.03.02 – Управление качеством, а также для всех специалистов, связанных с проведением поверок и калибровок различных средств измерений. Рекомендовано для формирования профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО".

В общем новых людей ты будешь учить по новой, при этом брать ты должен людей с соответствующим диплом, и хорошо если они пары по такой метрологии прогуливали, а если нет? Переучивать сложнее, чем учить с нуля, по крайней мере по моему опыту. 

Ну а система образования конечно вызывает только печаль, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:

владимир 332 выложил в файлы учебное пособие от 2019 года "Сергеев А.Г., Орлов Д.Ю. Поверка и калибровка средств измерений. Учебное пособие.ВлГУ". 

Ему огромное спасибо, он выкладывает очень много полезных книг, и надеюсь продолжит и дальше выкладывать. 

:thankyou:спасибо за оценку. Постараюсь.

1 час назад, Dots сказал:

Данное пособие, увы, к хорошим книгам не относится (почему пишу ниже)

Да уж ляпов хватает

1 час назад, Dots сказал:

в славном Владимирском госуниверситете

моей Альма - матер....

1 час назад, Dots сказал:

но и их нужно выкладывать, чтобы хотя бы понимать что пишут в университетах.

:ex:, присоединяюсь к Вашим словам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Форум, :gt: взываю к вашей помощи!
Пытаюсь уже который день найти какую-либо литературу(будь то учебник или статья), в которой было бы хоть как-то описано, почему в приборах, измеряющих вес, используют датчики тензометрического типа, а остальные(те же самые струнные) в пролёте. На сайтах то есть просто описание, почему. Но вот именно как научной статьи с исследованием/анализом или же учебника, где описано это... увы, найти не могу.
Подскажите, если знаете. Заранее спасибо огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, W_G сказал:

Пытаюсь уже который день найти какую-либо литературу(будь то учебник или статья), в которой было бы хоть как-то описано, почему в приборах, измеряющих вес, используют датчики тензометрического типа, а остальные(те же самые струнные) в пролёте.

Если из ретро, например,

немного

немного больше тех же авторов с тем же названием - Изд-во стандартов, 1982 - у меня только в "живом" виде

и

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, владимир 332 сказал:

Если из ретро, например,

немного

немного больше тех же авторов с тем же названием - Изд-во стандартов, 1982 - у меня только в "живом" виде

и

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2020 в 01:17, владимир 332 сказал:

Если из ретро, например,

немного

немного больше тех же авторов с тем же названием - Изд-во стандартов, 1982 - у меня только в "живом" виде

и

 

Изучил. Увы. Слишком старое. Но всё равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...