Перейти к контенту

Оборудование сдано в аренду нам, но продолжает "висеть" во ФГИС ФСА в ЛК ИЛ арендодателя.


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени. В общем ситуация изложена в заголовке. Чем это нам может грозить? Хотим использовать это оборудование при расширении ОА. Когда вносить оборудование во ФГИС ФСА сразу после расширения ОА или сразу после оформления ввода в эксплуатацию в ИЛ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, МихаилК сказал:

Коллеги, доброго времени. В общем ситуация изложена в заголовке. Чем это нам может грозить?

Здесь, на форуме, могут быть озвучены только предположения, а ответить могут только от лица Росаккредитации, причем именно тот эксперт, который и будет проверять, другой может иметь свою точку зрения (впрочем, как и во всем). В любом случае, "владение" подразумевает одного владельца (долевого владения не предусмотрено). Арендодатель вполне может у себя в ЛК это оборудование "вывести из эксплуатации" или из реестра оборудования. Почему вывести взял в кавычки? Потому, что они подразумевают под ним, известно только им, у них оборудование можно вводить и выводить сколь угодно раз. Хотя согласно определению (ГОСТ 25866-83):

Цитата

 

1. Эксплуатация:Стадия жизненного цикла изделия,на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество.

Примечание. Эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирова­ние, хранение, техническое обслужива­ние и ремонт*.

6 Ввод в эксплуатацию:Событие, фиксирующее готовность изделия к использованию документально оформленное в установленном порядке.

8 Снятие с эксплуатации: Событие, фиксирующее невозможность или нецелесообразность дальнейшего использования по назначению и ремонта из­делия и документально оформленное в установленном порядке.

 

Ввели и эксплуатируем, пока "не помрет". Главное, чтобы невозможно было доказать. что оборудованием одновременно пользовались арендатор и арендодатель.

18 часов назад, МихаилК сказал:

Хотим использовать это оборудование при расширении ОА. Когда вносить оборудование во ФГИС ФСА сразу после расширения ОА или сразу после оформления ввода в эксплуатацию в ИЛ?

Согласно Приказу № 704:
 

Цитата

 

1. Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:

в) о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации,...

 

Если только планируете расширение, то о каком выполнении работ в соответствии с ОА может идти речь? С другой стороны, оборудование необходимо ввести в эксплуатацию, т.к. как минимум, должны внедрить методики испытаний, или работали без аккредитации, а потом решили аккредитоваться.. А сколько проходит времени с замысла расшириться (аккредитоваться) до приказа о расширении (аккредитации)?

Согласно тому же Приказу № 704:

Цитата

а) сведения, указанные в пункте 1 настоящего Положения, - в течение 10 рабочих дней со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности
аккредитованного лица..., а также в течение 10 рабочих дней со дня, когда произошли соответствующие изменения, но не позднее дня, когда ..... соответствующее ... оборудование начали использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации;

А при заполнении сведений ФГИС начинает "ругаться" на 10-дневный срок, если дата ввода в эксплуатацию ранее 10 дней даты занесения сведений (значит под "вводом" и "выводом" они подразумевают использование для работ по ОА, но это догадки).

Когда мы заносили, то он "ругался", что уже прошло более 10 дней, но что делать, если оборудование начали использовать по документам  гораздо раньше, чем аккредитовались или расширились, но при этом уложились в 10-дневный срок по Приказу № 704. Он (ФГИС РА) "ругается", мы заносим. Вообще, в нем хватает противоречий, что должно быть обязательным - у них не обязательные поля и наоборот....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...