Перейти к контенту

Диапазон измерений


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе времени суток, вопрос следующий.

Допустим, есть некое СИ которое имеет по паспорту диапазон измерений от 1 до 10 ед. Мне необходимо проводить измерения в диапазоне от 5 до 10 ед. Я договариваюсь с поверителем, он испытывает СИ в нужном мне диапазоне и в свидетельстве делает соответствующую отметку.

Возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если нужный Вам диапазон - не переключается чем-то вроде ручки "диапазон", а представляет собой лишь участок шкалы прибора, то этого при поверке делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можна. Пишете письмо в поверяющую организацию. Делаете запись в эксплутационный паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе времени суток, вопрос следующий.

Допустим, есть некое СИ которое имеет по паспорту диапазон измерений от 1 до 10 ед. Мне необходимо проводить измерения в диапазоне от 5 до 10 ед. Я договариваюсь с поверителем, он испытывает СИ в нужном мне диапазоне и в свидетельстве делает соответствующую отметку.

Возможен ли такой вариант?

Строго по п. 2.7 ПР 50.2.006.

Если от 1 до 10 - это один диапазон, то поверку СИ производить на полдиапазона нельзя.

Если это 2 диапазона: от 1 до 5 и от 5 до 10, то поверку можно выполнить только по 1 диапазону (по решению гл метролога приборовладельца)

Соответствующая запись должна быть сделана в ЭД.

ГОСТ 17025 позволяет практически все:

5.4.1. ....Отклонения от методов испытаний и калибровки допускаются только при условии их документального оформления, технического обоснования, одобрения и согласия заказчика....

5.4.2. Лаборатория должна использовать методы испытаний и/или калибровки, включая методы отбора образцов, которые отвечают потребностям заказчиков ...

5.4.5.3 Диапазон и точность оценок (таких как неопределенность результатов, предел обнаружения, избирательность метода, линейность, предел повторяемости и/или воспроизводимости, устойчивость к внешним воздействиям и/или чувствительность к влиянию матрицы пробы/объекта испытаний), получаемых методами, пригодность которых подтверждена, как соответствующих назначению, должны удовлетворять потребностям заказчиков.

И т д, т е за бугром можно все, что хочет заказчик, а в РФ будут за это наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё ГОСТ РВ 8.576-2000 «Порядок проведения поверки СИ в сфере обороны и безопасности РФ»

«2.4 Периодическую поверку СИ, постоянно используемых для измерений не всех величин, которые с их помощью могут быть определены, или в ограниченных точках, секторах и точках шкалы, допускается проводить не в полном объёме. В этом случае в процессе поверки определяют их пригодность для измерений только тех величин, которые фактически измеряют, или в тех диапазонах, секторах и точках шкалы, на которых их применяют.»

Вот в соответствии с этим ГОСТом можно совершенно законно поверять кусочек диапазона. И это правильно в современных приборах зачастую нет не каких поддиапазонов и все переключения происходят автоматически. К сожалению ПР 2.006 не предусматривает такой ситуации. Ещё к большему сожалению и в проекте нового документа по проведению поверке всё осталось по-прежнему.

Я в СИ, которые выпускает наша компания подобную ситуацию предусматриваю и прописываю в методике поверки при проведении утверждения типа СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный, обычно так делают когда нет соответствующей образцовки, в метрологическом паспорте СИ указывается шкала диапазона которая была проверена, или выписывается новый метрологический паспорт с указанием другой шкалы измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброе времени суток, вопрос следующий.

Допустим, есть некое СИ которое имеет по паспорту диапазон измерений от 1 до 10 ед. Мне необходимо проводить измерения в диапазоне от 5 до 10 ед. Я договариваюсь с поверителем, он испытывает СИ в нужном мне диапазоне и в свидетельстве делает соответствующую отметку.

Возможен ли такой вариант?

Поверитель должен руководствоваться не договорённостью с заказчиком, а методикой поверки. Вообще, этот вопрос уже неоднократно обсуждался, посмотрите по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вопрос интересный, обычно так делают когда нет соответствующей образцовки, в метрологическом паспорте СИ указывается шкала диапазона которая была проверена, или выписывается новый метрологический паспорт с указанием другой шкалы измерения.

выполняйте тогда калибровку и не заморачивайтесь. Поверка - это подтверждение метрологических характеристик установленных при утверждении типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный, обычно так делают когда нет соответствующей образцовки, в метрологическом паспорте СИ указывается шкала диапазона которая была проверена, или выписывается новый метрологический паспорт с указанием другой шкалы измерения.

выполняйте тогда калибровку и не заморачивайтесь. Поверка - это подтверждение метрологических характеристик установленных при утверждении типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...