Перейти к контенту

Интересно ваше мнение


172 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А это разве не требование Правил безопасности в части эксплуатации сосудов, работающих под давлением?

Опять за рыбу деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Подскажите, а на какой пункт Правил, законов и т.п. Госнадзор ссылался при выявленном нарушении?

и им нужна именно поверка? а калибровки допустим недостаточно? хотя бы на пропановых манометрах?

п.с. можете выложить последние правила Минздрава о которых написали? заранее спасибо

У нас инспектора не считают нужным писать пункт правил в акте , протоколе и постановлении просто написали, что не соответствует требованиям закона ФЗ-102, целый месяц бодались что б показали пункт правил, они ничего не показали. Когда показали им новые правила Минздрава они радостно заявили - "Ну вот мы правы!" и по барабану, что Правила не вступили. Поехали к ним на читку, так еще штраф вместо минималки подняли до среднего за пререкания, я в шоке.

Люди добрые! У кого что есть по этому поводу скиньте на почту Treyer_EE@bgkrb.ru. Или у кого есть опыт участия в судебных заседаниях - поделитесь

отписалась вам на почту

Добрый день!

Такое определение в акте проверки любого надзорного органа некорректно, без ссылки на номер статьи или пункта НД. Попробуйте поступить таким образом: направляете возражения на акт проверки Госнадзора в вышестоящее территориальное управление и копию в прокуратуру, там же в прокуратуру пишите заявление с требованием произвести проверку на предмет законности (незаконности) действий инспектора в части превышения должностных полномочий или самоуправства. Возможно, что в Вашем случае инспектором были превышены полномочия, определенные в его предписание на проведение проверки Вашей организации. Кстати в суде более высокой инстанции неуказание статьи или пункта НД может сыграть в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возможно, что в Вашем случае инспектором были превышены полномочия, определенные в его предписание на проведение проверки Вашей организации. Кстати в суде более высокой инстанции неуказание статьи или пункта НД может сыграть в Вашу пользу.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Так же давно мучаюсь этим вопросом.

У нас на баллонах 40 л. с азотом и гелием стоят редукторы.

Исключил эти манометры из перечня СИ и графиков поверки (т.к. всё равно не поверяли уже 2 года), и внёс в перечень вспомогательного оборудования. Это для начала, что бы не было, как в том суде в Уфе. Собираю ваши комментарии (законы, и прочую нормативку). Может, отобъемся от проверок.

газ у нас для хроматографов (на них исследования относятся к сфере гос. регулирования, так что хроматографы в поверке исправно), соответственно баллоны стоят крепко, надежно, в отличии от сварки не перетаскиваются. Точное давление не важно. Только наличие/отсутствие газа.

Поправьте меня, пожалуйста, если я уже что-то делаю не так))

P.S. Только что нашел страничку, где собрали воедино всё, о чем тут говорили за последнее время: http://xn--80aaeoxurebr5b.xn--p1ai/poverka_reduktorov

P.S.2. Редукторы у нас стоят такие: Редуктор кислородный БКО-50-КР1 (фирмы КРАСС). там два манометра. Полазил по ~20 сайтам, продающим этот редуктор. ВЕЗДЕ он идет как цельный редуктор, нигде нет данных о манометрах. И вообще ни слова о них (но на картинках есть). Как же мне их поверить (если вдруг буду это делать)? Бухгалтерия даже не пропустит. Как таковых манометров у нас нет, есть редукторы.

Почему стоят кислородные редукторы на баллонах с гелием и азотом- не знаю))

Изменено пользователем Zoidberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Так же давно мучаюсь этим вопросом.

У нас на баллонах 40 л. с азотом и гелием стоят редукторы.

Исключил эти манометры из перечня СИ и графиков поверки (т.к. всё равно не поверяли уже 2 года), и внёс в перечень вспомогательного оборудования. Это для начала, что бы не было, как в том суде в Уфе. Собираю ваши комментарии (законы, и прочую нормативку). Может, отобъемся от проверок.

газ у нас для хроматографов (на них исследования относятся к сфере гос. регулирования, так что хроматографы в поверке исправно), соответственно баллоны стоят крепко, надежно, в отличии от сварки не перетаскиваются. Точное давление не важно. Только наличие/отсутствие газа.

Поправьте меня, пожалуйста, если я уже что-то делаю не так))

P.S. Только что нашел страничку, где собрали воедино всё, о чем тут говорили за последнее время: http://xn--80aaeoxurebr5b.xn--p1ai/poverka_reduktorov

P.S.2. Редукторы у нас стоят такие: Редуктор кислородный БКО-50-КР1 (фирмы КРАСС). там два манометра. Полазил по ~20 сайтам, продающим этот редуктор. ВЕЗДЕ он идет как цельный редуктор, нигде нет данных о манометрах. И вообще ни слова о них (но на картинках есть). Как же мне их поверить (если вдруг буду это делать)? Бухгалтерия даже не пропустит. Как таковых манометров у нас нет, есть редукторы.

Почему стоят кислородные редукторы на баллонах с гелием и азотом- не знаю))

Аналогично вам собираю подборку...с форумов, с правил, законов, паспортов на редуктора и т.п. Для себя давно определила, что обязательная поверка на манометры с редукторов нигде не прописана.

Но!...с выходом новых правил Минтруда (хотя часть про поверку манометров на редукторах написана там не очень грамотно: в разрез с ФЗ 102), которые вступят в силу в конце мая, уже не получится приводить все вышеперечисленные доводы не в пользу поверки.

Касаемо манометров на баллонах для хроматографов, мы поверили все что не приколочено :wall:

и все потому, что лаборатория испытательная готовиться к аккредитации....а с теми инспекторами щас лучше вообще до споров не доводить :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо манометров на баллонах для хроматографов, мы поверили все что не приколочено

:biggrin::super:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу хроматографа, тоже задумался... у нас два баллона с гелием и один с ПГС и на каждом редуктор с манометрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с выходом новых правил будет сложновато, я сейчас готовлю исковое заявление, добъю выложу что получилось. У нас есть редуктора БКО-50-12,5СП ЗАО "КРАСС", в паспорте написано "На редукторе установлены показывающие устройства для определения давления" Даже не манометры, а "устройства".

Корявость новых правил будоражит, опять термин "ГОС,ПОВЕРИТЕЛЬ", нет опять таки установленных обязательных метрологических характеристик, но бодаться вряд ли кто станет, А интересно куда направляют возмущения по поводу вот таких явных ляпов в нормативных документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с выходом новых правил будет сложновато, я сейчас готовлю исковое заявление, добъю выложу что получилось. У нас есть редуктора БКО-50-12,5СП ЗАО "КРАСС", в паспорте написано "На редукторе установлены показывающие устройства для определения давления" Даже не манометры, а "устройства".

Корявость новых правил будоражит, опять термин "ГОС,ПОВЕРИТЕЛЬ", нет опять таки установленных обязательных метрологических характеристик, но бодаться вряд ли кто станет, А интересно куда направляют возмущения по поводу вот таких явных ляпов в нормативных документах?

Добрый день!

Lena597! Такие возмущения Вы никуда не направите т.к. каждое ведомство в РФ будет биться за то, что его НПА наиболее значимы, речь идет об органах, наделенных надзорными функциями. В этом случае остается только один путь. Дойти до Верховного суда и обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы она своим протестом заставила эти надзорные органы либо изменить, либо отменить данный НПА. Мое мнение, наверное уже хватит со всякими надзирающими вопросы решать и взывать к разуму там, где его нет по определению. В России террор всегда плановый и потому не эффективный и всякие надзоры выполняют прежде всего карательную функцию, поэтому все споры с этими органами нужно решать в судебном порядке, там вероятность отстоять свою позицию несколько выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но все таки, а кто какие манометры заказывает для редукторов с давлением в баллонах 7МПа? Ведь согласно правилам ОПО от 25.03.2014 п.307 они должны быть кл.т не ниже 1,5, смотрел на сайте Росма(не реклама) отличные манометры для редукторов и мп интервал 2 года, НО они все идут кл.т 2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Нашел в интернете паспорт на мой редуктор БКО-50-КР1, который стоит для хроматографа.

http://svarlife.ru/images/Catalog/BKO50_KR.pdf

В общем, в нем четко сказано, на редукторе установлены ПОКАЗЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВА! Никаких манометров. Я завтра же идентифицирую их в перечне и этикетке (клеим на приборы) как "редуктор такой-то", и я считаю, что это будет основанием для их "неповерки". Вопрос должен отпасть. Как можно поверить ПОКАЗЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (читаем: индикатор)?

Отпишитесь, кто согласен или не согласен, и почему. Росаккредитация может придраться ко всему, это их работа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Нашел в интернете паспорт на мой редуктор БКО-50-КР1, который стоит для хроматографа.

http://svarlife.ru/images/Catalog/BKO50_KR.pdf

В общем, в нем четко сказано, на редукторе установлены ПОКАЗЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВА! Никаких манометров. Я завтра же идентифицирую их в перечне и этикетке (клеим на приборы) как "редуктор такой-то", и я считаю, что это будет основанием для их "неповерки". Вопрос должен отпасть. Как можно поверить ПОКАЗЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (читаем: индикатор)?

Отпишитесь, кто согласен или не согласен, и почему. Росаккредитация может придраться ко всему, это их работа))

Добрый день!

Не может придраться, а придерется, т.к. данные манометры утвержденного типа и соответственно подлежат поверке. А термин "показывающие устройства" в составе редуктора это финт производителя, чтобы с поверкой не заморачиваться. На итальянских редукторах, редукторах "DRAGGER" том точно стоят индикаторы и никакой надзор даже не возникает. Тогда мне такой выход видится, что приобретать все балонные редукторы импортные.Дороже зато головной боли меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Не может придраться, а придерется, т.к. данные манометры утвержденного типа и соответственно подлежат поверке. А термин "показывающие устройства" в составе редуктора это финт производителя, чтобы с поверкой не заморачиваться. На итальянских редукторах, редукторах "DRAGGER" том точно стоят индикаторы и никакой надзор даже не возникает. Тогда мне такой выход видится, что приобретать все балонные редукторы импортные.Дороже зато головной боли меньше.

С введением новых Правил я думаю недопустимо применение индикаторов и манометров неутвержденного типа на редукторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С введением новых Правил я думаю недопустимо применение индикаторов и манометров неутвержденного типа на редукторах

Добрый день.

А не могли бы Вы написать полное название "новых Правил" и регистрационный номер?

Хотелось бы ознакомиться с ними.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Не может придраться, а придерется, т.к. данные манометры утвержденного типа и соответственно подлежат поверке. А термин "показывающие устройства" в составе редуктора это финт производителя, чтобы с поверкой не заморачиваться. На итальянских редукторах, редукторах "DRAGGER" том точно стоят индикаторы и никакой надзор даже не возникает. Тогда мне такой выход видится, что приобретать все балонные редукторы импортные.Дороже зато головной боли меньше.

С введением новых Правил я думаю недопустимо применение индикаторов и манометров неутвержденного типа на редукторах

Lena597,если данные устройства разрешены Ростехнадзором к применению, тогда почему нельзя применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. данные манометры утвержденного типа и соответственно подлежат поверке.

А можно поподробнее. Как мне найти эти "манометры" (которые отдельно от редуктора неизвестно как и обозначать то)?

Поискал в федеральном реестре, но там ничего такого нет, даже этого производителя нет (КРАСС и БАМЗ). Кстати, у БАМЗ в паспорте они как манометры, у меня таких пару штук есть, сейчас их поменял на КРАССовские. Модели практически идентичны. Как я уже говорил, у КРАССа они не манометрами обзываются.

И поддерживаю: хочется узнать номер этого нового закона/постановления, о котором уже давно тут слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" не говорит, что на редукторах должны быть поверенные, а значит внесенные в ГР манометры, но:

517. ...На входе в редуктор должен быть установлен манометр со шкалой, обеспечивающей возможность измерения максимального рабочего давления в баллоне; а на камере низкого давления редуктора должен быть установлен пружинный предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее разрешенное давление в сосуде или технологическом оборудовании, в которые выпускается газ, а также соответствующий данному давлению манометр. Тип манометра и предохранительного клапана определяется разработчиком проекта и изготовителем редуктора.

То есть не просто определения наличия давления, но - измерения. Индикаторы не допускаются, мне кажется.

А вот в новых правилах Приказ Минтруда России от 23.12.2014 N 1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ" с 27.05.2015. уже говорится:

63. При выполнении газосварочных работ запрещается:

...

3) устанавливать на редукторы баллонов с газами неопломбированные манометры, а также манометры, у которых:

отсутствует штамп госповерителя или клеймо с отметкой о ежегодной поверке;

...

То есть на сварочных баллонах должны стоять только манометры утвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" не говорит, что на редукторах должны быть поверенные, а значит внесенные в ГР манометры, но:

517. ...На входе в редуктор должен быть установлен манометр со шкалой, обеспечивающей возможность измерения максимального рабочего давления в баллоне; а на камере низкого давления редуктора должен быть установлен пружинный предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее разрешенное давление в сосуде или технологическом оборудовании, в которые выпускается газ, а также соответствующий данному давлению манометр. Тип манометра и предохранительного клапана определяется разработчиком проекта и изготовителем редуктора.

То есть не просто определения наличия давления, но - измерения. Индикаторы не допускаются, мне кажется.

А вот в новых правилах Приказ Минтруда России от 23.12.2014 N 1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ" с 27.05.2015. уже говорится:

63. При выполнении газосварочных работ запрещается:

...

3) устанавливать на редукторы баллонов с газами неопломбированные манометры, а также манометры, у которых:

отсутствует штамп госповерителя или клеймо с отметкой о ежегодной поверке;

...

То есть на сварочных баллонах должны стоять только манометры утвержденного типа.

Тема манометров на сварочных баллонах, кажется, будет вечной.

Начнем с того, что сварочный баллон не входит в состав ОПО, возмите в службе Главного инженера Свидетельство о регистрации ОПО для Вашего предприятия и убедитесь в этом. Это значит, что правила эксплуатации и производственного контроля ОПО к баллонам не применимы.

А вот с Правилами Минтруда интереснее. В Законе об обеспечении единства измерений для сферы ГРОЕИ определяются относящиеся к этой сфере измерения и вносятся в соответствующий перечень. Этот перечень ведет Росстандарт в Федеральном информационном фонде обеспечения единства измерений. Идем на сайт Фонда, находим Перечень в сфере охраны труда и ищем в нем соответствующее измерение ... и не находим. Перечень составлен тем же Минтрудом. Эти господа выпустили два НПА с противоречивыми требованиями. По 102-ФЗ ст.5 п.5 и 6 обязательным является Перечень в Фонде. Но и Правила как бы тоже обязательны, но при наличии противоречий между НПА решение суда должно быть в пользу гражданина, а не надзорного органа, чего на практике не происходит.

Найдутся ли люди, которые пойдут в Верховный суд против Минтруда? Скорее всего будем и дальше грызть этот кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Найдутся ли люди, которые пойдут в Верховный суд против Минтруда? Скорее всего будем и дальше грызть этот кактус.

А по какому поводу собственно "идти в Верховный суд против Минтруда"? Минтруд выполняет свои функции и соответственно с ними определил что необходимо сделать для обеспечения охраны труда (единство измерений тут совершенно не причем, равно как и опасность объекта). Имеет полное право, более того даже обязан. Что ему возразить собственно, что я лучше знаю что опасно, а что нет? Поэтому поедание кактуса закончилась, все написано ясно и понятно.

А баян с индикаторами (показывающими устройствами, зрительными приспособлениями, тактильно-органолептическими приборами, далее можете сами добавить кому что нравится)ей богу уже просто надоел дальше некуда и его надо запретить на этом форуме. Если я изготовлю ружье (например бесшумное) напишу в паспорте что это отпугивалка ворон и крупного рогатого скота и буду с ним ходить по городу и тихо стрелять по воронам и КРС(не нарушая покой граждан)мне что ничего не будет по этой логике. Может на рынке на весах тоже написать "индикатор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдутся ли люди, которые пойдут в Верховный суд против Минтруда? Скорее всего будем и дальше грызть этот кактус.

А по какому поводу собственно "идти в Верховный суд против Минтруда"? Минтруд выполняет свои функции и соответственно с ними определил что необходимо сделать для обеспечения охраны труда (единство измерений тут совершенно не причем, равно как и опасность объекта). Имеет полное право, более того даже обязан. Что ему возразить собственно, что я лучше знаю что опасно, а что нет? Поэтому поедание кактуса закончилась, все написано ясно и понятно.

А баян с индикаторами (показывающими устройствами, зрительными приспособлениями, тактильно-органолептическими приборами, далее можете сами добавить кому что нравится)ей богу уже просто надоел дальше некуда и его надо запретить на этом форуме. Если я изготовлю ружье (например бесшумное) напишу в паспорте что это отпугивалка ворон и крупного рогатого скота и буду с ним ходить по городу и тихо стрелять по воронам и КРС(не нарушая покой граждан)мне что ничего не будет по этой логике. Может на рынке на весах тоже написать "индикатор".

А повод для того, чтобы идти в суды в том, что Минтруд установил обязательные требования к техническим устройствам, а такие требования могут установлены только в технических регламентах, правила по охране труда должны или содержать требования из техрегламента или не содержать их вовсе. Технические регламенты для того и предназначены, чтобы установить требования безопасности для технических устройств.

Кроме того, п.5 ст.5 112-ФЗ устанавливается Перечень измерений по соответствующей сфере ГРОЕИ, в данном случае это Приказ от 9 сентября 2011 г. N 1034н Минздрава. Других документов, в которых устанавливаются обязательные требования к измерениям, 112-ФЗ не предусмотрено.

Минтруд в своих Правилах превысил свои полномочия, установив требование, отличающиеся от техрегламента и Перечня, да еще так безграмотно установив. Одно требование пломбировки манометра чего стоит, возьмите описание типа на любой современный малогабаритный манометр сварочного редуктора и найдите там место для пломбы.

Что же касается отпугивателя от ворон, читайте 150-ФЗ "Об оружии" и не выдумывайте сами ничего. Так же существует ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация".

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдутся ли люди, которые пойдут в Верховный суд против Минтруда? Скорее всего будем и дальше грызть этот кактус.

А по какому поводу собственно "идти в Верховный суд против Минтруда"? Минтруд выполняет свои функции и соответственно с ними определил что необходимо сделать для обеспечения охраны труда (единство измерений тут совершенно не причем, равно как и опасность объекта). Имеет полное право, более того даже обязан. Что ему возразить собственно, что я лучше знаю что опасно, а что нет? Поэтому поедание кактуса закончилась, все написано ясно и понятно.

А баян с индикаторами (показывающими устройствами, зрительными приспособлениями, тактильно-органолептическими приборами, далее можете сами добавить кому что нравится)ей богу уже просто надоел дальше некуда и его надо запретить на этом форуме. Если я изготовлю ружье (например бесшумное) напишу в паспорте что это отпугивалка ворон и крупного рогатого скота и буду с ним ходить по городу и тихо стрелять по воронам и КРС(не нарушая покой граждан)мне что ничего не будет по этой логике. Может на рынке на весах тоже написать "индикатор".

А повод для того, чтобы идти в суды в том, что Минтруд установил обязательные требования к техническим устройствам, а такие требования могут установлены только в технических регламентах, правила по охране труда должны или содержать требования из техрегламента или не содержать их вовсе. Технические регламенты для того и предназначены, чтобы установить требования безопасности для технических устройств.

Кроме того, п.5 ст.5 112-ФЗ устанавливается Перечень измерений по соответствующей сфере ГРОЕИ, в данном случае это Приказ от 9 сентября 2011 г. N 1034н Минздрава. Других документов, в которых устанавливаются обязательные требования к измерениям, 112-ФЗ не предусмотрено.

Минтруд в своих Правилах превысил свои полномочия, установив требование, отличающиеся от техрегламента и Перечня, да еще так безграмотно установив. Одно требование пломбировки манометра чего стоит, возьмите описание типа на любой современный малогабаритный манометр сварочного редуктора и найдите там место для пломбы.

Что же касается отпугивателя от ворон, читайте 150-ФЗ "Об оружии" и не выдумывайте сами ничего. Так же существует ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация".

"читайте ФЗ и не выдумывайте сами ничего"

Совет хороший, дельный. Только предлагаю Вам вначале применить его к себе.

Как-либо ответить на вышеописанное не в силах ввиду отсутствия всякой логической и смысловой структуры в приведенном вами выше наборе информации.

Утешайте себя отсутствием места для пломбы это обязательно поможет.

П.С. И да, насчет оружия я в курсе, но ведь у меня есть паспорт а там написано, что это отпугивалка, здорово правда.

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и всё больше теряюсь. Есть неоспоримые аргументы (с точки зрения законов, постановлений и прочего) как с одной, так и с другой стороны. Может стоит в конце концов написать письмо в (?) с просьбой раз и на всегда поставить точку в этом вопросе. И пускай уже как напишут, так и будем делать. Хотя, предполагаю, что написав просто письмо в 2 строчки (без приведения выдержек из законов и пр.), они не будут заморачиваться даже. Поверять, скажут они))

Изменено пользователем Zoidberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В соответствии с разъяснением ВНИИ автогенного машиностроения – разработчиком ГОСТ 13861-89 «Редукторы для газопламенной обработки» комплектация редуктора манометром с указанием класса точности необязательна. В качестве показывающего устройства редукторы могут комплектоваться индикатором давления, который не определяет величины давления, а свидетельствует о наличии или отсутствии давления.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти данное разъяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с разъяснением ВНИИ автогенного машиностроения – разработчиком ГОСТ 13861-89 «Редукторы для газопламенной обработки» комплектация редуктора манометром с указанием класса точности необязательна. В качестве показывающего устройства редукторы могут комплектоваться индикатором давления, который не определяет величины давления, а свидетельствует о наличии или отсутствии давления.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти данное разъяснение?

Ой мне тоже очень надо, судимся по этой теме, мозг судье уже заспамили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман Николаевич, обратитесь на Барнаульский аппаратурно-механический завод. Это выдержка из их официального ответа исх. 9/114 от 20.03.2012 за подписью директора по качеству Бельской Л.И. Пояснения, вероятно, давались им. Текст в ответе в кавычках буквально такой "Комплектация редуктора манометром с указанием класса точночти не обязательна. В качестве показывающего устройства редукторы могут комплектоваться индикатором давления, который не определяет величину давления, а свидетельствует о наличии или отсутствии давления"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...