Перейти к контенту

Убираем ГРСИ с форума...


165 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Вероника Викторовна предлагает сделать почти также, как стандарты на сайте Росстандарта. Только без временнОго ограничения.

:ex:

А если будет нужен печатный документ - обращусь во ВНИИМС.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Опрос будем делать?

Опрашивать смысла большого не вижу, т.к. мнение большинства посетителей форума понятно: необходимо оставить ГРСИ в режиме просмотра.

Но этого мало, т.к. в итоге должна быть достигнута договорённость между администрацией сайта и Ждановским Ю.Я.

Насколько я понимаю, администраторы форума хотели заручиться поддержкой форумчан для придания веса в переговорах со Ждановским Ю.Я. Такая поддержка получена.

Теперь дело за очередным витком переговоров.

И если уж так выйдет, что администраторам придётся убрать ГРСИ с сайта (хотя мне тоже этого не хотелось бы), то не ругайте администраторов сильно, да и Ждановского Ю.Я. тоже (у которого, кстати, и начальство есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и резко скажу, но все должно направлено на улучшение и облегчение работы.

ГРСИ должен быть в свободном доступе, включая и ОТ. так что поведение Ждановского понятно, но все это безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Считаю своим долгом выразить свое мнение по этому вопросу:

Файлы с Описаниями типов СИ, размещенные на http://grsi.metrologu.ru/ необходимо оставить для свободного доступа всем, кому они нужны по профессиональной необходимости. Государственный орган законом передал полномочия, а фактически разрешил монопольно распоряжаться Федеральным информационным фондом по обеспечению единства измерений институту, соответственно вопрос финансирования содержания Фонда должен решаться соответствующим образом, и в Федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства в т.ч. на зарплату сотрудников Госреестра, а если этих средств не хватает, то это упущение, или намеренные действия руководителей института. Если так пойдет дальше, скоро мы будем платить учителям за просмотр оценок ребенка в классном журнале, врачам за просмотр собственной мед.карточки, потому, что у них низкая зарплата. В моем понимании механизм должен быть такой: Производитель СИ платит за утверждение типа СИ, с этих денег и должен кормиться Госреестр, а производитель отобъет свои деньги у покупателей, все довольны.

Мне не жалко 1...2 рублей за ОТ, но думаю организация и техническая поддержка такой «торговли» будет стоить намного дороже.

А вопрос «пиратства» отпадет сам собой, когда информация Фонда будет в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Считаю своим долгом выразить свое мнение по этому вопросу:

Файлы с Описаниями типов СИ, размещенные на http://grsi.metrologu.ru/ необходимо оставить для свободного доступа всем, кому они нужны по профессиональной необходимости. Государственный орган законом передал полномочия, а фактически разрешил монопольно распоряжаться Федеральным информационным фондом по обеспечению единства измерений институту, соответственно вопрос финансирования содержания Фонда должен решаться соответствующим образом, и в Федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства в т.ч. на зарплату сотрудников Госреестра, а если этих средств не хватает, то это упущение, или намеренные действия руководителей института. Если так пойдет дальше, скоро мы будем платить учителям за просмотр оценок ребенка в классном журнале, врачам за просмотр собственной мед.карточки, потому, что у них низкая зарплата. В моем понимании механизм должен быть такой: Производитель СИ платит за утверждение типа СИ, с этих денег и должен кормиться Госреестр, а производитель отобъет свои деньги у покупателей, все довольны.

Мне не жалко 1...2 рублей за ОТ, но думаю организация и техническая поддержка такой «торговли» будет стоить намного дороже.

А вопрос «пиратства» отпадет сам собой, когда информация Фонда будет в свободном доступе.

Ну тогда уж и я выскажусь :)

Все документы, которые делаются в процессе внесения в ГР выполняются организацией-разработчиком, либо за её счет. И то, как распоряжаться этими документами - должен решать сам производитель СИ. Он может частично или полностью их выложить в свободный доступ на своём официальном сайте (чаще так и делается). Может разрешить выложить их на своих сайтах другим организациям и пользователям, в т.ч. ораганам ГМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Государственный орган законом передал полномочия, а фактически разрешил монопольно распоряжаться Федеральным информационным фондом по обеспечению единства измерений институту, соответственно вопрос финансирования содержания Фонда должен решаться соответствующим образом

1. Информация, содержащаяся в ФИФ, выложена на соответствующем сайте.

2. ФИФ не предусматривает наличие в свободном доступе описаний типа (хотя в самом ФИФ они, разумеется есть)

3. A том же законе говорится:

Статья 20

...

3. Порядок создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и предоставления содержащихся в нем документов и сведений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Т.е. предоставление сведений устанавливается Минпромторгом.

При этом предоставление сведений может быть и не бесплатным

Только деньги должны будут пойти в казну государства.

Что же касается создания электронных версий описания типа, то это не входит в обязанности сотрудников отдела Госреестра. Делают это они по собственной инициативе. По крайней мере, если они прекратят эту деятельность, то ФИФ от этого не пострадает. Вам это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но этого мало, т.к. в итоге должна быть достигнута договорённость между администрацией сайта и Ждановским Ю.Я.

Господа давайте все же будем объективны и внимательно посмотрим нормативные документы:

102-ФЗ, ст.20:

Статья 20. Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы, информационные базы данных, международные документы, международные договоры Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, сведения об аттестованных методиках (методах) измерений, единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, сведения о государственных эталонах единиц величин, сведения об утвержденных типах стандартных образцов или типах средств измерений, сведения о результатах поверки средств измерений образуют Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и предоставление содержащихся в нем сведений организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

2. Заинтересованным лицам в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, обеспечивается предоставление содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений документов и сведений, за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной, коммерческой, служебной и (или) иной охраняемой законом тайны такой доступ к указанным документам и сведениям должен быть ограничен.

3. Порядок создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и предоставления содержащихся в нем документов и сведений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Касательно некоторых высказываний, что Свидетельство само по себе, а Описание типа само по себе, цитата:

Приложение №3. Порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений,установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 30 ноября 2009 г. N 1081)

5. Свидетельство оформляется на бланке Ростехрегулирования в течение 5 рабочих дней после принятия решения об утверждении типа стандартного образца или типа средств измерений.

Свидетельство оформляется в одном экземпляре отдельно на каждый тип стандартного образца или тип средства измерений с учетом характера их производства (серийное или единичное) и имеет обязательное приложение, содержащее описание типа стандартного образца или типа средства измерений.

Свидетельство подписывается заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с указанием даты подписания и заверяется гербовой печатью Ростехрегулирования.

В описании типа стандартного образца или типа средства измерений указывается:

б) для средств измерений:

наименование типа средства измерений;

назначение средства измерений; описание средства измерений (конструкция, принцип действия, число модификаций, их обозначение и особенности, описание программного обеспечения при его наличии);

метрологические, в том числе показатели точности, и технические характеристики средства измерений, включая идентификационные данные программного обеспечения, оценку его влияния на метрологические характеристики средства измерений и уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений (при наличии программного обеспечения);

место и способ нанесения знака утверждения типа на средство измерений и (или) сопроводительные документы;

комплектность средства измерений;

наименование и обозначение методики поверки, перечень эталонов, применяемых при поверке;

сведения о методиках (методах) измерений (наименование эксплуатационного документа, в котором содержится методика или метод измерений);

нормативные документы, устанавливающие требования к средству измерений конкретного типа, метод его испытаний и методики поверки;

рекомендация по области применения (при наличии);

изготовитель средства измерений (полное наименование и юридический адрес).

Описание типа стандартного образца или типа средства измерений имеет сквозную нумерацию листов. На каждом листе указывается номер текущего листа и сколько всего листов в описании. На первом листе указывается, приложением к какому свидетельству оно является (указывается номер свидетельства). Описание типа стандартного образца или типа средства измерений подписывается заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с указанием даты подписания и заверяется гербовой печатью Ростехрегулирования.

.........

8. Копии свидетельств передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

В соответствии с ПРОЕКТом ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ «Об утверждении Порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и предоставления содержащихся в нем документов и сведений» от 3 декабря 2010 г.

...

6. Фонд является федеральной государственной информационной системой общего пользования и включает в себя сведения из области обеспечения единства измерений, хранящиеся в виде документов на бумажном носителе и (или) в электронно-цифровой форме, справочно-поисковый аппарат и соответствующие информационные технологии.

...

13. К документам и сведениям Фонда, за исключением документов, содержащих государственную, коммерческую, служебную и (или) иную охраняемую законом тайну, обеспечивается свободный доступ.

14. Информационные технологии и технические средства, применяемые для формирования и ведения Фонда обеспечивают:

а) формирование информационных ресурсов, свободный доступ к документам и сведениям, за исключением случаев, когда доступ к ним ограничивается в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны;

б) опубликование в установленном порядке в электронно-цифровой форме сведений об утверждении нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов, в том числе, международных документов, ратификации международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, относящиеся к области обеспечения единства измерений;

в) предоставление информации о документах и сведениях, относящихся к области обеспечения единства измерений (об их наличии, сроках действия, внесенных изменениях, пересмотре, замене и отмене), разработчиках и утвердивших их органах;

г) предоставление копий документов на бумажном носителе и в электронно-цифровой форме.

15. Федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также судебным органам документы и сведения, указанные в подпункте «г» пункта 14 настоящего Порядка, предоставляются бесплатно, другим органам и лицам - за плату, размер которой устанавливается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, но не превышает расходов на их изготовление, а также с учетом положений договоров с международными (региональными) и зарубежными организациями в области обеспечения единства измерений о предоставлении прав на распространение документов.

Резюме: Таким образом, все что мы до сих пор обсуждали в этой ветки касается лишь интересов Автономной Некоммерческой Организации "Региональные информационные и коммуникационные автоматизированные системы"(АНО "РИКАС"), которое и занимается распространением баз данных ГРСИ, пользуясь своим служебным положением, за "скромную" плату - 3000 руб./диск

Сами же сведения о СИ внесенных в Госреестр, в т.ч. и ОТ СИ входят в государственную информационную систему общего пользования и должны находиться в свободном доступе, а электронные базы копий документов в виде CD или DVD дисков должны предоставляться по цене не превышающей расходов на их изготовление , т.е. по цене болванки диска + амортизация за машинное время компьютера!

Ни о каком извлечении прибыли за распространение данной информации речи идти просто не может! Прискорбно, что сотрудники ВНИИМС нуждаются в финансовых средствах и даже готов из своей копеечной зарплаты оказать посильную помощь если Ждановский укажет банковский расчетный счет, а лучше номер кошелька какой-нибудь Платежной системы Яндекс, ВебМани и пр.

Но ограничивать доступ к Федеральному Информационному Фонду общего пользования, который им поручено поддерживать, для получения личной финансовой выгоды нескольких сотрудников, в ущерб ОЕИ для всей страны - считаю аморальным...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый Kmax2000!

Распространяются ли Ваши вырезки из документов на СИ, тип которых был утверждён до вступления в силу перечисленных Вами документов?

Нет, не распространяются.

Выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создатели «контента» обратились к выложившим с просьбой убрать\запретить — обычная уже практика. Правильная.

Если нет проблем получения ОТ от самого издателя по мылу, то нет никаких проблем. Другой вопрос: справится ли Ждановский Ю.Я. с нарастающими потребностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Kmax2000!

Распространяются ли Ваши вырезки из документов на СИ, тип которых был утверждён до вступления в силу перечисленных Вами документов?

Нет, не распространяются.

Выводы?

Отнюдь...совершенно не факт! Конечно, если пытаться искать юридические зацепки, то и "Порядок ведения ФИФ" - это всего лишь проект...

Но если учесть, что в 102-ФЗ статья 20 "о ФИФ по ОЕИ" появилась в развитие общей концепции 184-ФЗ 2002 г. "О техническом регулировании", в котором было заложено создание "Единой информационной системы по техническому регулированию" и о которой сказано, что:

Единая система создается на информационно-технологической базе действующей Автоматизированной системы обработки информации по стандартизации, метрологии и сертификации (АСОИ), созданной в 1995-1999 гг на базе информационных ресурсов Госстандарта России и федеральных органов исполнительной власти, разрабатывавших и утверждавших нормы и правила, устанавливающие обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и осуществляющих контрольные и надзорные функции за соблюдением требований по безопасности продукции, процессов и услуг.

Если проводить аналогию, то не понятно почему вы считаете, что ранее созданные документы в ФИФ не входят...

Я не собираюсь сейчас препираться и доказывать, что куда входит и откуда выходит, просто хочу сказать, что развитие общего государственного электронного пространства происходит в рамках идеологии общедоступности сведений о различных обязательных требованиях предъявляемых к продукции и услугам, для которых эти обязательные требования установлены. ОТ СИ - как раз содержат такие требования! И требование об ограничении распространения информации о них, лично я, ничем ни объяснить, ни оправдать не могу...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда выложенные на форуме документы у тех, кто их выкладывал?

Наверняка или сам сканировал, или взял с базы, за которую уже заплачено.

Не вижу в чем проблема?

Поддерживаю мнение, что такая информация должна быть общедоступна.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

просто хочу сказать, что развитие общего государственного электронного пространства происходит в рамках идеологии общедоступности сведений о различных обязательных требованиях предъявляемых к продукции и услугам, для которых эти обязательные требования установлены. ОТ СИ - как раз содержат такие требования! И требование об ограничении распространения информации о них, лично я, ничем ни объяснить, ни оправдать не могу...

Логика в Ваших словах, несомненно, есть.

Но...

1. ОТ СИ никаких обязательных требований не содержит.

2. Та цитата статьи 20 102-ФЗ, которую Вы привели, говорит лишь о предоставлении СВЕДЕНИЙ об утвержденных типах СИ. Такие сведения в ФИФ есть. Никто никого не обязывал предоставлять именно описание типа.

3. Кто и в каком документе обязал предоставлять бесплатно ОТ СИ?! И кто это должен быть? Росстандарт? ВНИИМС? РИКАС? Ждановский Ю.Я.? Такого документа нет.

Что же касается аналогий, то попробуйте бесплатно скачать стандарт с сайтов национальных организаций (обратите внимание на цены):

1. Великобритания - http://shop.bsigroup.com/en/Browse-by-Sector/

2. Германия - http://www.din.de/cmd?level=tpl-bereich&menuid=47562&cmsareaid=47562&languageid=en

3. Канада - https://www.standardsstore.ca/eSpecs/index.jsp

4. США - http://www.nssn.org/

5. Франция - http://www.boutique.afnor.org/NEL7ListeResultat.aspx?_C=eJyLz2FIzWOIL8tjCNNNKinUBXEKGRQyk4utFDQMDB0NjQw0GQDLyQm7&filtre=_c%3d%2b16199355581551847456&nivCtx=Z0Z&aff=1&ts=1699083

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто хочу сказать, что развитие общего государственного электронного пространства происходит в рамках идеологии общедоступности сведений о различных обязательных требованиях предъявляемых к продукции и услугам, для которых эти обязательные требования установлены. ОТ СИ - как раз содержат такие требования! И требование об ограничении распространения информации о них, лично я, ничем ни объяснить, ни оправдать не могу...

Логика в Ваших словах, несомненно, есть.

Но...

1. ОТ СИ никаких обязательных требований не содержит.

2. Та цитата статьи 20 102-ФЗ, которую Вы привели, говорит лишь о предоставлении СВЕДЕНИЙ об утвержденных типах СИ. Такие сведения в ФИФ есть. Никто никого не обязывал предоставлять именно описание типа.

3. Кто и в каком документе обязал предоставлять бесплатно ОТ СИ?! И кто это должен быть? Росстандарт? ВНИИМС? РИКАС? Ждановский Ю.Я.? Такого документа нет.

Что же касается аналогий, то попробуйте бесплатно скачать стандарт с сайтов национальных организаций (обратите внимание на цены):

1. Великобритания - http://shop.bsigroup.com/en/Browse-by-Sector/

2. Германия - http://www.din.de/cmd?level=tpl-bereich&menuid=47562&cmsareaid=47562&languageid=en

3. Канада - https://www.standardsstore.ca/eSpecs/index.jsp

4. США - http://www.nssn.org/

5. Франция - http://www.boutique.afnor.org/NEL7ListeResultat.aspx?_C=eJyLz2FIzWOIL8tjCNNNKinUBXEKGRQyk4utFDQMDB0NjQw0GQDLyQm7&filtre=_c%3d%2b16199355581551847456&nivCtx=Z0Z&aff=1&ts=1699083

Нет документа, обязывающего предоставлять ОТ, но как я понимаю, нет и запрещающего. Так что ситуация патовая и разрешить ее может суд. Вот только обращение туда ВНИИМС в свете общегосудартсвенных тенденций и разных АНО - маловероятно.

Что касается наличия документов, то учитывая, что проекты в области ФИФ готовит ВНИИМС, трудно ожидать, что такие положения там появятся.

Так для этого общественные дискуссии и существуют, чтобы указать на проблемы.

Позиция ГЦИ СИ тоже понятна - открытый доступ к материалам испытаний, шанс увидеть посторнним их недоработки.

Касаемо, опыта зарубежных государств, то это вообще лукавство- там стандарты создаются на частные деньги, в Росиии - на государственные, т.е на деньги налогоплательщиков.

Давайте еще их метрологию сравнивать...искать аналоги ЦСМ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТ является сведением об утвержденных типах СИ, это ясно. То, что в ФИВ не приводятся ОТ - нарушение закона. Отсюда можно полагать, что кто то предоставил тому же Ждановскому возможность подзаработать, а ведь он уже существует на зарплату от ВНИИМС, как и его сотрудницы.

Поэтому ещё раз повторюсь, ОТ на форуме должны остаться. Ждановский пусть предоставит доказательства того, что от существования возможности ознакомления с ОТ Си на этом форуме, потерял столько то денег.

Закроете ОТ на форуме - денег у Ждановского не прибавится, а мороки для практикующих работников по метрологии прибавится.

Ждановскому: смысл жизни не в том, чтобы препятствовать жизни метрологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нет документа, обязывающего предоставлять ОТ, но как я понимаю, нет и запрещающего. Так что ситуация патовая и разрешить ее может суд. Вот только обращение туда ВНИИМС в свете общегосудартсвенных тенденций и разных АНО - маловероятно.

Разумеется, никаких обращений в суд, не будет, т.к. на дисках с описаниями типа СИ нет никаких предупреждений о "пиратстве".

Касаемо, опыта зарубежных государств, то это вообще лукавство- там стандарты создаются на частные деньги, в Росиии - на государственные, т.е на деньги налогоплательщиков.

Давайте еще их метрологию сравнивать...искать аналоги ЦСМ и т.д.

Долго искать не придётся - в Германии 16 земель, в каждой их которых существует аналог ЦСМ, которым государством предоставлены помещения, эталоны, документы, в которых работают сотрудники за государством назначенную заработную плату. Стоимость поверки однотипых СИ в каждой земле одинакова. Заработная плата сотрудников не зависит от количества поверенных СИ. Продолжать?

в ФИВ не приводятся ОТ - нарушение закона

В каком законе об этом написано? Прошу процитировать. Но можете и не цитировать, т.к. пока подобные фразы в законах отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо, опыта зарубежных государств, то это вообще лукавство- там стандарты создаются на частные деньги, в Росиии - на государственные, т.е на деньги налогоплательщиков.

Давайте еще их метрологию сравнивать...искать аналоги ЦСМ и т.д.

Это конечно не совсем по теме, но...

Ваш пример-из той же серии, что стандарты за деньги. Действительно в Германии, в отличие от США, Великобритании, Канады, есть указанные вами структуры. Надо заметить, что вообще Германия в смысле метрологии имеет наиболее схожую с Россией концепцию, но и тут различия коллосальны.

Вот и здесь - государтсвенные verification offices не столько проводят поверку, сколько инспектируют частные лаборатории. Поэтому количество людей там минимально, так же как и государственные расходы. Причем эти лаборатории аккредитованы и на поверку приборов коммерческого учета, и государство у них это право не забирает, только регулирует тариф.

Так что сравнение наших ЦСМ и их verification offices не подходит.

Несколько цифр - Германия, 80 млн человек, 1 метролгический институт, 16 региональных офисов, 4500 аккредитованных лабораторий - 80 млн. поверяемых в обязательном порядке СИ.

Россия - 150 млн.человек, порядка 10 институтов, около 85 ЦСМ, 1500 аккредитованных лабораторий - 150 млн. поверяемых СИ

Изменено пользователем pivak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там стандарты создаются на частные деньги

Это - в точку! Один МЭК чего стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Несколько цифр - Германия, 80 млн человек, 1 метролгический институт, 16 региональных офисов, 4500 аккредитованных лабораторий - 80 млн. поверяемых в обязательном порядке СИ.

Россия - 150 млн.человек, порядка 10 институтов, около 85 ЦСМ, 1500 аккредитованных лабораторий - 150 млн. поверяемых СИ

Сравните ещё

1. площадь, точнее, плотность размещения институтов и ЦСМ (на единицу площади),

2. количество калибруемых СИ

и, главное,

3. качество поверки и калибровки

Хотя, Вы правы, :offtopic:

Что же касается топика, то, повторяю:

1. Вопрос должен решаться исключительно на основе договорённости.

Один из аргументов за то, чтобы оставить ГРСИ на форуме - наличие аналогичных баз на других сайтах. Если уж убирать, то со всех. Иначе как-то не гуманно. Правда, звучит по-детски ;)

2. Для администрации форума гораздо болезненней вопрос о размещении МИ, распространением которых занимаются организации - авторы. И здесь действительно могут возникнуть судебные тяжбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
там стандарты создаются на частные деньги

Это - в точку! Один МЭК чего стоит...

Но МЭК, как и ИСО - не является национальной организацией ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но МЭК, как и ИСО - не является национальной организацией ;)

ЕН - европейская,ГОСТ - межгосударственная, а ГОСТ Р - национальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но МЭК, как и ИСО - не является национальной организацией ;)

ЕН - европейская,ГОСТ - межгосударственная, а ГОСТ Р - национальная.

А МЭК - международная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но МЭК, как и ИСО - не является национальной организацией ;)

ЕН - европейская,ГОСТ - межгосударственная, а ГОСТ Р - национальная.

А МЭК - международная...

Во-во, а затраты из разных карманов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

evGeniy, наверняка, тоже не в курсе, что крадет чужой "хлеб". Я уверен, что с ним можно адекватно поговорить.

Интересно чего же это evGeniy сделал на этом форуме чтобы "украсть чужой хлеб"?

Прославился я :thinking: Чего это Ждановскому конкретно от меня надо :((

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...