Перейти к контенту

Убираем ГРСИ с форума...


165 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Игорь Юрьевич,

вы внимательно разберитесь, что должен делать Ждановский, а что нет;

Вы пишете : "Ждановский не обязан делать сборники ОТ". А кто обязан?

Никто не ОБЯЗАН.

Кто-то же в государстве должен этим заниматься?

Сканированием?

В соответствии с 102-ФЗ "Об ОЕИ" в ФИФ должны быть сведения об утверждённых типах СИ. Сведения в ФИФ есть.

Для чего ведётся реестр СИ? Для предоставления из него сведений заинтересованным лицам. Запрашивайте.

Подобные реестры существуют, например, в Ростехнадзоре. Попробуйте получить там сведения об ОПО...

Разумеется, нам всем хотелось бы иметь описания типа СИ бесплатно. Но никто не ОБЯЗАН этого делать - не предусмотрено. Отдел реестра ОБЯЗАН лишь сохранить эти сведения, но не обязан переводить их в электронный вид. И денег на эту деятельность Государством не выделяется. ВНИИМС тоже не поручал Ждановскому Ю.Я. сканировать эти документы.

Разумеется, у Ждановского Ю.Я. есть доступ к описаниям типа, и он вместе с небольшой группой людей решил сделать благое дело - отсканировать весь имеющийся фонд описаний типа. Дело, надо сказать, нешуточное - сделано. Далее его попытки как-то окупить затраты наталкиваются на пиратские копии распроданных CD. Сможет ли он остановить это копирование? Вряд ли.

Он обратился к администрации форума и рассчитывал на порядочность и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

он вместе с небольшой группой людей решил сделать благое дело

Давайте называть вещи своими именами: корыстное.

наталкиваются на пиратские копии распроданных CD.

А у него какие, лицензионные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

он вместе с небольшой группой людей решил сделать благое дело

Давайте называть вещи своими именами: корыстное.

Что в том плохого, если люди за РАБОТУ хотят получить денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в том плохого, если люди за РАБОТУ хотят получить денег?

Ничего плохого!

Сколько он дисков уже продал, у вас есть такая информация?

Данная работа не связана с объектом интеллектуальной собственности, есть только некое количество отсканированных страниц. Возможно, найдя среднюю стоимость таких услуг, можно быть спокойным за Ждановского - свое он заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он вместе с небольшой группой людей решил сделать благое дело

Давайте называть вещи своими именами: корыстное.

Что в том плохого, если люди за РАБОТУ хотят получить денег?

я покупаю газету в бумажном видее за деньги, на официальном сайте газеты в интернете читаю ее бесплатно.

Это- как и любой другой пример, только пример и не более. Но видно - что случаи бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я покупаю газету в бумажном видее за деньги, на официальном сайте газеты в интернете читаю ее бесплатно.

Это- как и любой другой пример, только пример и не более. Но видно - что случаи бывают разные.

1. наверное это политика издательства, тут у "издательства" в лице государства политика другая

2. электронная версия газет содержит тот же объем, что и печатная? нет - в разы меньше; ибо если за бумажные газеты платить не будут, то кто тогда будет журналистом работать за дарма и что-то в газеты писать? да никто :)

3. доступ в интерет бесплатный? или за трафик платить надо? полноценный сайт в отличии от его усеченной верисии для смартфонов, больше требует трафика и, как следствие, раходует средств? похоже за хорошее качество надо платить больше

PS где-то читал, что в США хотят поностью отказаться от печатных газет и перейти на электронные. Но основные новости будут бесплатно, а за "больше почитать" надо будет подписку оформлять :) но это вроде мы уже и для ОТ обсуждали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я покупаю газету в бумажном видее за деньги, на официальном сайте газеты в интернете читаю ее бесплатно.

Это- как и любой другой пример, только пример и не более. Но видно - что случаи бывают разные.

доступ в интерет бесплатный? или за трафик платить надо?

1. Я подчеркнул,что это пример. Каждый видит в примере ту сторону, которую он хочет увидеть. Естественно как и любой пример, он не имеет 100% сходства с обсуждаемой ситуацией

2. Трафик платный. Но где связь между зарплатой журналиста и деньгами провайдеру?А объем инфы - одинаковый для бумажной и электронных версий

3. Если уж совсем передергивать, то не стестяется же ВНИИМС пользоваться бесплатным Adobe для pdf, не мучается вопросом об оплате труда бедных американских программистов. Об лицензиях их ОС я в данный момент не знаю, но когда все начиналось их не было

4. Если по теме - вот цитата с сайта АИСД ГРСИ

"Не являясь официальным, АИСД ГРСИ тем не менее представляет наиболее полное и оперативное электронное издание в данном направлении"

Слово "не официальный" лично у меня вызывает много вопросов. Но если уж оно есть, то... кто-то хочет платит за неофициальную информацию деньги,кто-то хочет пользоваться неофициальной инфой бесплтно. Кому нужна официальная информация - получает ее по официальным каналам, если надо, то за деньги.

Тут надо отделять политику "государства" от "своей шерсти", это тоже обсуждалось

Изменено пользователем pivak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул на ситуацию с другой стороны.

Вопрос к администрации в основе базы ОТ лежит сборка ВНИИМС? Или администрация сама производила сборку описаний типа?

Остаюсь при своем мнении самим собирать ОТ можно, сами ОТ бесплатные, но ... как я уже писал ВНИИМС имеет права на свою сборку, так как это тоже труд.

Если в основе база ВНИИМС, то Ждановский прав и вариантов три:

1. Убрать базу ОТ;

2. Производить отчисления за скачивания ОТ;

3. Начинать самим собирать базу.

Собственно, прозвучавшие 1 рубль за скачанное ОТ приемлемая цена, по телефону переговоры вышли бы дороже.

Если администрация остановится на 1-ом варианте, мы и так всегда запрашиваем у производителей и они ни разу не отказали.

Если администрация остановится на 2-ом варианте, просьба только не смс (больше заработают операторы), есть Webmoney, есть Яндекс-деньги. Вдруг пригодится.

Если администрация остановится на 3-ом варианте, подкинем ОТ.

ПС Уважаемая администрация! Дабы не вводить людей в заблуждение, просьба, правильно формулируйте проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вся эта история напоминает историю архивариуса Ильфа-Петрова из "12 стульев". Классика подобного рода живет вечно. Вне зависимости от времени. Неохота искать в инете цитаты, почитайте сами, около 100 лет прошло ни чего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, прозвучавшие 1 рубль за скачанное ОТ приемлемая цена

Ага, по СМС? Никогда ничего за СМС не скачиваю, т.к. по факту оказывается либо обман, либо дороже во много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Наша база ГРСИ все таки претерпела изменения.

в итоге должна быть достигнута договорённость между администрацией сайта и Ждановским Ю.Я.

Похоже договорённость достигнута.

А почему бы для начала не ограничить базу только для форумчан, причем просмотр конкретных ОТ не более 1-5 в день. Как я понимаю, сейчас любой документ с базы посмотреть-скачать может любой.

Просматривать конкретные описания типа теперь могут только участники форума, причем есть ограничение на скачивание для каждого форумчанина количеством штук в месяц.

Спасибо Администрации и Ждановскому Ю.Я. за договорённость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне до сих пор не понятно, почему вдруг этот товарисч из ВНИИМСа решил, что он обладает некими правами на эти документы? Труды сканирования он уже окупил, чего ему еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...