Перейти к контенту

Протоколы поверки от ЦСМ


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста в каком нормативном документе прописано то, что со свидетельством о поверке должен быть протокол поверки (калибровки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста в каком нормативном документе прописано то, что со свидетельством о поверке должен быть протокол поверки (калибровки)

Нет такого документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если пообщаться по человечески с поверителем или, если не помогло, его начальником, то скорее всего предоставят. В крайнем случае есть директор и его заместители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило его предоставляют за отдельную плату, но не всегда он ведётся.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило его предоставляют за отдельную плату, но не всегда он ведётся.

Если Протокол поверки в ЦСМ не ведётся, то они просто берут бОльшую сумму, с формулировкой "СИ, методикой поверки на которе не предусмотрено ведение Протокола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило его предоставляют за отдельную плату, но не всегда он ведётся.

Работал 1,5 года поверителем, за это время протокол просили 3-4 раза - ни разу не отказывал и никаких дополнительных сумм не требовал. Думаю, что таких людей большенство. В прейскуранте у нас не было услуги - предоставление протокола и честно говоря - первый раз об этом слышу.

Самому нужен был проткол - приходил и просил, ни разу не отказывали. Один раз даже при поверке разрешили поприсутствовать, чтоб в живую увидеть настоящие МХ СИ.

Главное подходить не с притензиями, что тебе все кругом должны, а вежливо и с чувством сильной заинтересованности - "провожу научные исследования", "очень важно для выпуска качественно продукции", ...

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы. но просто у нас таким образом организована поверка, что мы отвозим приборы в цсм, оплачиваем и только через полмесяца приезжаем. они могут выписать свидетельство без протокола, проходит время, я приезжаю и говорю: можно мне на это СИ протокол калибровки. они на меня посмотрят и скажут что мы его поверили давным давно и не выписывали никакого протокола и поверять заново они не кинутся. я считаю это проблемой многих региональных цсм, хотя с Москвы и с-петербурга свидетельства приходят с протоколами. А мы получаем от инспектирующих органов по башке, что у нас нет прослеживаемости в передачи физической величины, нет условий при которых проводилась поверка, чем поверялось и согласно чему поверялось. вот такие вот дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы. но просто у нас таким образом организована поверка, что мы отвозим приборы в цсм, оплачиваем и только через полмесяца приезжаем. они могут выписать свидетельство без протокола, проходит время, я приезжаю и говорю: можно мне на это СИ протокол калибровки. они на меня посмотрят и скажут что мы его поверили давным давно и не выписывали никакого протокола и поверять заново они не кинутся. я считаю это проблемой многих региональных цсм, хотя с Москвы и с-петербурга свидетельства приходят с протоколами. А мы получаем от инспектирующих органов по башке, что у нас нет прослеживаемости в передачи физической величины, нет условий при которых проводилась поверка, чем поверялось и согласно чему поверялось. вот такие вот дела

Чего то у Вас каша с понятиями поверка-калибровка, то свидетельство о поверке, то протокол калибровки ;) Условия при которых проводилась поверка, чем поверялось и согласно чему поверялось это обязательные данные св-ва о поверки. Скан в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, в дублирующей теме предлагает включать требование выдачи протокола поверки(калибровки) в договор.

С одной стороны, на такие СИ как: МТ, ШЦ, ШГ, ШЗ, ИК или т.д. — страшно требовать протокол. С другой стороны: есть СИ, на которые оформляется протокол(например: УЗ дефектоскопы, ПЭП, теодолиты и т.д.), в соответствии с методикой поверки. Выдача этого протокола, конечно, никак не регламентируется.

Нужно как-то заранее отрабатывать такой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос на этом форуме обсуждался несколько раз. Приводился и ответ Лукашова Ю. Е.

Если честно проанализировать вопрос, то:

1. При подготовке к аккредитации в МС ЮЛ, в ЦСМ создается система менеджмента качества (СМК) поверочных работ,

2. Комиссия считает, что СМК есть в МС ЮЛ или в ЦСМ, если соблюдены требования ГОСТ 17025,

3. ГОСТ 17025 требует документальное оформление всех работ,

4. Наш поверитель привык халтурить, а заполнение протокола поверки резко сужает возможность халтурить, поэтому ссылается на МП: есть там требование оформить поверку протоколом или нет. Руководства большинства МС ЮЛ и ЦСМ это поощеряют, т к это им позволяет добиваться больших доходов малой кровью.

ВЫВОД: надо все поверки оформлять протоколом, если этого требования нет в МП, то к тарифу на поверку СИ приплюсовать тариф на оформление протокола поверки.

Без оформления протокола поверки трудно обеспечить качество поверочных работ, доля сознательных поверителей невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос на этом форуме обсуждался несколько раз. Приводился и ответ Лукашова Ю. Е.

Если честно проанализировать вопрос, то:

1. При подготовке к аккредитации в МС ЮЛ, в ЦСМ создается система менеджмента качества (СМК) поверочных работ,

2. Комиссия считает, что СМК есть в МС ЮЛ или в ЦСМ, если соблюдены требования ГОСТ 17025,

3. ГОСТ 17025 требует документальное оформление всех работ,

4. Наш поверитель привык халтурить, а заполнение протокола поверки резко сужает возможность халтурить, поэтому ссылается на МП: есть там требование оформить поверку протоколом или нет. Руководства большинства МС ЮЛ и ЦСМ это поощеряют, т к это им позволяет добиваться больших доходов малой кровью.

ВЫВОД: надо все поверки оформлять протоколом, если этого требования нет в МП, то к тарифу на поверку СИ приплюсовать тариф на оформление протокола поверки.

Без оформления протокола поверки трудно обеспечить качество поверочных работ, доля сознательных поверителей невелика.

В чем то с Вами согласен, но если клиент потребует протоколы на 200 щитовых приборов :girlcray: Да и собственно чего там писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот 17025. Не кому не советую сертифицироваться под него. Не соответствует он нашему законодательств по единству измерений и сложившимся понятиям и практике.

В самом деле процедура прослеживаемости измерений у нас законодательно закреплена процессами утверждения типа СИ и проведением поверки. Здесь говорится только о калибровке и предусмотрена совсем другая схема. Чиновники от СМК тупо переводят ИСО 17025 не адаптируя его к нашим реалиям. Другие чиновники заставляют поверочные лаборатории сертифицироваться под этот ГОСТ и потом требуют протоколы о калибровке, которые нашим законодательством не предусмотрены.

Более того, некоторые импортные понятия пытаются втиснуть в существующую систему и ОСИ становятся эталонами, а ведомственная поверка калибровкой. С эталонами не мудрствуя лукаво продолжают проводить туже поверку (правда некоторые утверждают, что эталоны не СИ), а с калибровкой разбираются годами, а потом решают проводить её по методике поверки (за редким исключением) В привычную нам систему погрешностей пытаются внедрить неопределенности не смотря на то что все наши СИ выпускаются с определёнными погрешностями. Зато чиновники от СМК могут требовать от лабораторий расчета не кому не нужных неопределённостей.

Или надо было всё менять в корне (а оно надо?) или не пытаться в существующую систему внедрять чужеродное ей.

И безумие продолжается, чего только стоит постановление об аттестации эталонов.

Не смотря на вышесказанное продолжают выходить всё новые версии ГОСТ 17025. Кто-то за это получает деньги.

Сейчас аккредитацию передали в Минэконом развития, далёкое от измерений, вот будет хохма если в выпущенные ими новые правила по аккредитации введут обязательную сертификацию поверочных лабораторий по этому ГОСТу. Сейчас, слава богу, таких требований нет.

Да, интересно есть ли у нас лаборатории, которые называются калибровочными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем то с Вами согласен, но если клиент потребует протоколы на 200 щитовых приборов :girlcray: Да и собственно чего там писать?

Клиент всегда прав... А для протокола в excelе есть функция СЛЧИС()*(b-a)+a :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем то с Вами согласен, но если клиент потребует протоколы на 200 щитовых приборов :girlcray: Да и собственно чего там писать?

Клиент всегда прав... А для протокола в excelе есть функция СЛЧИС()*(b-a)+a :scribbler:

Поймите, конкретное значение на щитовом приборе определить невозможно :(( Там проходит по погрешности или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, конкретное значение на щитовом приборе определить невозможно :(( Там проходит по погрешности или нет

Я эл измерениями не занимался. Но современными калибраторами поверку щитовых приборов производят достаточно просто.

Например, во вложении протокол поверки вольтметра, выполненный начинающим поверителем как задание на первичную аттестацию.

1. Задают напряжение соответствующее поверяемой точке,

2. Изменяя квазиплавно это напряжение стрелку вольтметра совмещают с отметкой точки,

3. При этом калибратор показывает значение приведенной ПГ поверяемого вольтметра.

Если укажете ошибку, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если укажете ошибку, буду признателен.

Да нету тут ошибки )) Просто калибратором щитовые поверять, все равно что на Лексусе навоз возить )) Большинство организаций поверяют щитовые на установке У300, путем сравнения показаний эталонного и поверяемого прибора ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если укажете ошибку, буду признателен.

Да нету тут ошибки )) Просто калибратором щитовые поверять, все равно что на Лексусе навоз возить )) Большинство организаций поверяют щитовые на установке У300, путем сравнения показаний эталонного и поверяемого прибора ;)

Действительно на У300 щитовку поверяют, но также подводя стрелку поверяемого прибора на необходимую отметку шкалы, при этом используя эталонный прибор КТ 0,5 или 0,2. При этом и погрешность нормально вычисляется и вариация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно на У300 щитовку поверяют, но также подводя стрелку поверяемого прибора на необходимую отметку шкалы, при этом используя эталонный прибор КТ 0,5 или 0,2. При этом и погрешность нормально вычисляется и вариация!

Да ради бога )) Спорить не буду, хотя и не всегда удобно вычислять )) Но пункт 4.4.9. ГОСТ 8.497-83 говорит, что результаты поверки приборов классов точности 1,0-5,0 оформляют протоколом произвольной формы ( это я о виде протокола)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наш поверитель привык халтурить

Остальные не прывыкли халтурить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные не прывыкли халтурить?

Александр Александрович,

я не думаю, что европейский калибровщик халтурит, когда достойная зарплата и на его место претендентов много. Нам дали еще 1 строчку, но трудно найти специалиста с техн образованием, с метрологическим никогда не ищем, у нас таких практически не бывает.

evGeniy

Просто калибратором щитовые поверять, все равно что на Лексусе навоз возить )) Большинство организаций поверяют щитовые на установке У300, путем сравнения показаний эталонного и поверяемого прибора

Это у кого как. Если в лаборатории на 3 женщины и 2 калибратора, на которых и вычислять ничего не надо, то на У300 не хочется работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш поверитель привык халтурить

Остальные не прывыкли халтурить?

А ещё, Александр Александрович:

"вы это поощряете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Остальные не прывыкли халтурить?

я не думаю, что европейский калибровщик халтурит

Я ж не про поверителей/калибровщиков. Про тех же дворников, уборщиц, транспортников ... разработчиков, конструкторов, технологов... - про всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у кого как. Если в лаборатории на 3 женщины и 2 калибратора, на которых и вычислять ничего не надо, то на У300 не хочется работать.

Эт у кого какой менталитет)) Нашим удобней на У300 ;) Купили УИ300, так нет на У300 лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж не про поверителей/калибровщиков. Про тех же дворников, уборщиц, транспортников ... разработчиков, конструкторов, технологов... - про всех.

Правильно !! Разруха не в парадной, а в голове (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж не про поверителей/калибровщиков. Про тех же дворников, уборщиц, транспортников ... разработчиков, конструкторов, технологов... - про всех.

Почти все, в зависимости от профессии: кто-то халтурит, другой пользуется туфтовой нормой, третий приписывает, четвертый (чиновник) - добивается больше формальных "галочек".

Но это не значит, что не надо бороться с халтурой. И в этом деле протоколы поверки и свидетельства позволяют повышать качество работы. Если постоянно выборочно проверяем эти док, то с каждым разом ошибок меньше, поверитель вынужден находить ОТ, учится писать правильно ед измерения и результаты измерения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...