Перейти к контенту

Списание реактивов

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Вопрос по списанию. Скажем, для вытяжек на микотоксины ежедневно используется ацетонитрил, но понемногу. Списывать его ежедневно - рехнешься. Допустимо ли списание суммарного расхода раз в месяц или, хотя бы, раз в неделю? То же самое касается и иных реактивов.

Спасибо!

• Специалисты
1 час назад, FilIgor сказал:

Списывать его ежедневно - рехнешься.

Списание это бумага. ее можно оформлять и раз в месяц. Это вы должны прописать в своих внутренних стандартах или инструкциях.

Но вы должны доказать, что безопасность обеспечивается. Т.е. вы после применения нейтрализуете реактив, или изолируете с соответствующей записью в журнал. Потом, раз в месяц смотрите по журналу и оформляете списание.

21 час назад, scbist сказал:

раз в месяц смотрите по журналу и оформляете списание.

Спасибо за ответ! Но остается неясность именно в части периодичности записей. Из Вашего ответа можно понять, что на основании журнала утилизации мы потом с той же частотой оформляем списание, а вопрос в минимизации количества записей. Ну то есть, я расходую 20 мл чего-то 20 дней в месяц. Допустимо ли мне один раз в месяц записать расход 400 мл месячным периодом?

• Специалисты
45 минут назад, FilIgor сказал:

Из Вашего ответа можно понять, что на основании журнала утилизации мы потом с той же частотой оформляем списание

Что значит с той же частотой? Журнал вы заполняете каждый день, а акт списания раз в месяц или квартал.

48 минут назад, FilIgor сказал:

Допустимо ли мне один раз в месяц записать расход 400 мл месячным периодом?

Я считаю, что да, это нормально.

Мне сейчас сложно представить, но бывают реактивы, которые надо сразу актировать и в присутствии комиссии. Это что-нибудь типа наркотиков, например. Т.е. объект утилизации попадает под какие-нибудь супер строгие отчетности и поднадзорности.

P.S. На всякий случай, напомню, что это форум метрологов, а не химиков.  Уровень наши познаний может не соответствовать вашим запросам. Лично я был начальником заводской лаборатории и круг моих интересов весьма узок. Тем более, что по образованию я вообще электрик.

В 14.12.2023 в 14:07, scbist сказал:

P.S. На всякий случай, напомню, что это форум метрологов, а не химиков. 

Спасибо!

Да, я химик, но этот вопрос и не в области химии тоже. Это относится, скорее, к менеджменту качества, а метрология ближе к этому. Впрочем, могу заблуждаться.

В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

Удачи всем!

В 13.12.2023 в 14:30, FilIgor сказал:

Вопрос по списанию. Скажем, для вытяжек на микотоксины ежедневно используется ацетонитрил, но понемногу. Списывать его ежедневно - рехнешься. Допустимо ли списание суммарного расхода раз в месяц или, хотя бы, раз в неделю? То же самое касается и иных реактивов.

https://www.9111.ru/questions/18199935/

Цитата

Какие прекурсоры списываются помесячно? И является ли карта учета прекурсора ацетонитрил подтверждением ежедневного списания, а акт по списанию в бухгалтерию подаётся в конце месяца.

Акт учета по граммам каждый день учитывается расход.

Списание каждый месяц.

Два журнала учета, ведут приказные лица.

3 часа назад, FilIgor сказал:
В 14.12.2023 в 14:07, scbist сказал:

P.S. На всякий случай, напомню, что это форум метрологов, а не химиков. 

Спасибо!

Да, я химик, но этот вопрос и не в области химии тоже. Это относится, скорее, к менеджменту качества, а метрология ближе к этому. Впрочем, могу заблуждаться.

:thinking: на химическом Форуме

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=10630

был подобный вопрос

+ посмотрите 

https://ноудпосодействие.рф/about/blog/organizatsiya-deyatelnosti-po-obrashcheniyu-s-prekursorami/ 

Извините, совсем не копенгаген в этом вопросе, а Вам как химику все "карты в руки" 

Изменено пользователем владимир 332

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

• Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...