Перейти к контенту

Постановление Правительства №734


1 027 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Но ... "Правила содержания и применения" относятся именно к этому эталону. Если разряд эталона изменится, т.е. характеристики его погрешности изменятся, то, в общем случае, и "Правила..." могут измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Сведениях об эталоне" п.8 наименование и рег. номер первичного эталона на МП-600 1 разряда, что писали? Ответьте кто нибудь... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

8. Наименование и регистрационный номер государственного первичного эталона, к которому осуществляют прослеживаемость эталона: государственный первичный эталон единицы давления-паскаля регистрационный номер ГЭТ 23-2010

ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Наименование и регистрационный номер государственного первичного эталона, к которому осуществляют прослеживаемость эталона: государственный первичный эталон единицы давления-паскаля регистрационный номер ГЭТ 23-2010

ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева»

Интересно у него верхний предел 10 МПа, а у МП-600 60 МПа....Или я чего то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы не путаете - см. http://www.fundmetrology.ru/08_standard/disp.aspx?id=50

Но, в соответствии с государственной поверочной схемой МП-600 (и др.) должны получать единицу именно от этого ГПЭ.

Вся эта морока с эталонами в том числе для того, чтобы оценить загрузку ГПЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не путаете - см. http://www.fundmetrology.ru/08_standard/disp.aspx?id=50

Но, в соответствии с государственной поверочной схемой МП-600 (и др.) должны получать единицу именно от этого ГПЭ.

Вся эта морока с эталонами в том числе для того, чтобы оценить загрузку ГПЭ.

Чудны дела твои Господи, что бы я так поверял эталоны МСЮЛ, с нагрузкой 1/5 от верхнего предела...

Изменено пользователем Shults
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Чудны дела твои Господи, что бы я так поверял эталоны МСЮЛ, с нагрузкой 1/5 от верхнего предела...

А Вы Государственную поверочную схему открывали? Там есть рабочий эталон...

По-Вашему получается, что для передачи единицы миллиграммовой гире эталон килограмма придется попилить на 1000 гирек? А для того, чтобы передать единицу полтонной гире придется собрать эталоны 1 кг в 500 странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудны дела твои Господи, что бы я так поверял эталоны МСЮЛ, с нагрузкой 1/5 от верхнего предела...

А Вы Государственную поверочную схему открывали? Там есть рабочий эталон...

По-Вашему получается, что для передачи единицы миллиграммовой гире эталон килограмма придется попилить на 1000 гирек? А для того, чтобы передать единицу полтонной гире придется собрать эталоны 1 кг в 500 странах?

Да это как раз не по моему получается, а судя по ВПИ эталона давления. Конкретно по механике, спорить не буду, не моя стихия, килограмм он и есть килограмм, остальное математика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Конкретно по механике, спорить не буду, не моя стихия, килограмм он и есть килограмм, остальное математика

Это и не моя стихия, как и давление. Но что есть давление? Масса, ускорение свободного падения и площадь (т.е. геометрия).

Вы же не станете утверждать, что должно быть несколько эталонов единицы давления - Па, один из которых служил бы для передачи единицы давления МП-6, второй - МП-60, третий - МП-600 и т.д. Должна быть одна единица давления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Конкретно по механике, спорить не буду, не моя стихия, килограмм он и есть килограмм, остальное математика

Это и не моя стихия, как и давление. Но что есть давление? Масса, ускорение свободного падения и площадь (т.е. геометрия).

Вы же не станете утверждать, что должно быть несколько эталонов единицы давления - Па, один из которых служил бы для передачи единицы давления МП-6, второй - МП-60, третий - МП-600 и т.д. Должна быть одна единица давления

По этой логике (если на мгновение забыть о существовании ГПС) получается, что я могу эталоном типа, например, PK-II-2010 (от 10 до 2000 г/см2, КТ 0,02) поверять всю линейку эталонов 2 разряда (скажем, от МП 0,4 до МП-600) и рабочие СИ с ВПИ от 10 г/см2 до .....

Единица давления-то везде одна. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса, ускорение свободного падения и площадь (т.е. геометрия).

Физика ))) Закон Ньютона. В основе метрологии лежат фундаментальные науки: математика, физика, химия может ещё чего пропустил, не помню... (физкультура :rolleyes:, а что груза ворочить сила нужна.) Насчёт ГП манометров уже почти 10 лет поверкой их занимаюсь. 1,2 разряды, там есть разбивка по пределам измерения (соответственно по типам МП-6, МП-60, МП-600 и т.д.) Каждый тип поверяет свой тип от высшего разряда низшему. И здесь верхние пределы измерения соответствуют друг другу. У госэталона верхний предел измерения другой, поэтому у меня сразу возник вопрос. Я тоже могу поверить на 1/5 ВПИ и дальше не поверять, а взять и просчитать математически какие показания должны быть на остальных поверяемых отметках, вот только вопрос, будет ли это являться поверкой и нужно ли это вообще (мысли крамольные меня возможно посещяют, извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не забывайте, что ГПЭ единицы величины - один. И не факт, что он охватывает диапазон возможных измерений этой величины. Но... В ГПС придуманы способы передачи единицы величины от одного значения к другому. Именно поэтому в пункте 8 сведений придется записать указанный ГПЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги, на мой взгляд, крайне полезным было бы в файлах создать направление - паспорта эталонов.

Причем разбить их по видам измерений и всем, кому не жалко, (по примеру Александра Александровича) по мере утверждения эталонов, выкладывать паспорта эталонов в эту базу. Это поможет многим избежать ошибок при первичной аттестации своих эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, на мой взгляд, крайне полезным было бы в файлах создать направление - паспорта эталонов.

Причем разбить их по видам измерений и всем, кому не жалко, (по примеру Александра Александровича) по мере утверждения эталонов, выкладывать паспорта эталонов в эту базу. Это поможет многим избежать ошибок при первичной аттестации своих эталонов.

+100000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сегодня, быть может, на сайте ВНИИМСа появятся некоторые рекомендации и примеры, а на сайте Росстандарта - приказ о необходимости заполнения базы данных - "Сведения об эталонах".

Пока же ВНИИМС разослал методический материал:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Привожу ссылку на выложенные ВНИИМСом материалы по аттестации эталонов - http://www.vniims.ru/inst/attestacia-etalon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привожу ссылку на выложенные ВНИИМСом материалы по аттестации эталонов - http://www.vniims.ru/inst/attestacia-etalon.html

Спасибо, Александр Александрович! Вы всегда нам очень помогаете в работе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привожу ссылку на выложенные ВНИИМСом материалы по аттестации эталонов - http://www.vniims.ru/inst/attestacia-etalon.html

Cпасибо большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр Александрович!

Выходит, что кондиционер тоже надо включать в сведения об эталоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Выходит, что кондиционер тоже надо включать в сведения об эталоне?

Не обязательно. Пока оставлено на усмотрение держателя эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо, Александр Александрович!

Выходит, что кондиционер тоже надо включать в сведения об эталоне?

Думаю лишним не будет и может быть дополнительным стимулирующим фактором смонтировать там, где сейчас нет. Так же можно пугать директоров, считающих искусственный климат баловством, что не аттестуют эталон без сплит системы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привожу ссылку на выложенные ВНИИМСом материалы по аттестации эталонов - http://www.vniims.ru/inst/attestacia-etalon.html

Во ВНИИМС весь комплект документов отправляется только в электронном виде или все таки надо отправлять и в бумажном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Пока на бумаге тоже.

Пока ... до тех пор , пока найдется место для хранения бумаг.

2. На сайте Росстандарта появилось сообщение:

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" разработаны проекты методических документов, которыми следует руководствоваться во исполнение приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 мая 2012 г. №379 "Об утверждении временного порядка аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".

Подробная информация и тексты документов находятся в разделе Деятельность\Метрология\Аттестация эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...