Перейти к контенту

Постановление Правительства №734


1 027 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"Я уверен, что те, от которых зависит принятие решений, просто не заметят, проигнорируют эти предложения" - объяснил Вам сам автор статьи. К чему размышления, которые не будут иметь никаких последствий - так думают многие.

Не думаю, что участники форума считают, что их высказывания обязательно должны иметь последствия. Однако автора и его единомышленников (а таковы наверняка есть) интересует мнение метрологического сообщества. Оно может дать толчок, творческий импульс на реализацию своих идей, а может и охладить инициативу. Или действительно нам все равно, что с нами будут делать, в какое стойло поставят?

Судя по немногочисленным откликам на эту статью, многие понимают, что в реалиях все останется так как есть и нет смысла тратить свои нервы на борьбу с "ветряными мельницами". Cвое здоровье дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Я уверен, что те, от которых зависит принятие решений, просто не заметят, проигнорируют эти предложения" - объяснил Вам сам автор статьи. К чему размышления, которые не будут иметь никаких последствий - так думают многие.

Не думаю, что участники форума считают, что их высказывания обязательно должны иметь последствия. Однако автора и его единомышленников (а таковы наверняка есть) интересует мнение метрологического сообщества. Оно может дать толчок, творческий импульс на реализацию своих идей, а может и охладить инициативу. Или действительно нам все равно, что с нами будут делать, в какое стойло поставят?

Судя по немногочисленным откликам на эту статью, многие понимают, что в реалиях все останется так как есть и нет смысла тратить свои нервы на борьбу с "ветряными мельницами". Cвое здоровье дороже.

А никому и не надо ложиться на амбразуру, и нервы можно не беспокоить, а вот отточить мастерство полемики очень даже полезная разминка для мозгов. В принципе, я не уговариваю, уж если всем до лампады, то действительно дело швах. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги, меня несколько озадачило отсутствие реакции на выложенную выше статью В.А. Сковородникова. Валерий Афанасьевич ожидал, что ее не заметят те, от кого зависит принятие решений, но ведь автор надеется на отзыв метрологов, а не чиновников. Тем более удивительно, что в этой статье предлагается принципиальное изменение концепции обеспечения единства измерений в РФ. На мой взгляд, предложения автора, в случае их реализации, позволять распутать тот узел проблем, который все больше и все больше затягивается на шее отечественной метрологии. Во первых прекратиться путаница с калибровкой-поверкой. Калибровка займет соответствующее место, как основная процедура определения МХ. Обязательность проведения калибровки всех применяемых СИ повысит уровень метрологического обеспечения в государстве. Добровольность аккредитации на калибровку СИ уровняет шансы всех участников этого процесса. Появиться возможность избавить Росаккредитацию от метрологии, им хватит работы с ЦИ и ОС. Появится возможность иметь единый национальный орган по метрологии, что исключит появление НД, создающих сегодня всем головную боль. Если кого смущает создание уполномоченного государственного органа по поверке (варификации), думаю это будет лучше, чем нынешние потуги о признании результатов калибровки при поверке (см. комментарии В.А. Сковородникова). Во всяком случае эта процедура будет осуществляться по госрегулируемым ценам и должна быть щадящей. Конечно это потребует внесения изменений в действующий закон, но и дальше жить с таким законом, а особенно с подзаконными актами становится невмоготу.

Ох... Вот если бы таких неравнодушных к метрологии как Валерий Афанасьевич да в госд..у, может быть что-то и поменялось. Проблема в головах. В далеком 2004 году одна очень умная начальница отдела поверки и калибровки СИ линейно-угловых величин сказала: вот сейчас упразднили Росстандарт, потом лет 10 будут разваливать метрологию. Но вот когда все прийдет к тому, что не смогут собрать элементарный спутник, то вспомнят, что когда-то в стране была система обеспечения единства измерений. И начнут героически все восстанавливать. Короче. Пока что-то реальное не бабахнет, никто про метрологию и думать не будет! Так что ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пока что-то реальное не бабахнет, никто про метрологию и думать не будет! Так что ждемс...

Похоже, процесс пошел...

Целый класс медицинских изделий - измерители биоэлектрических потенциалов (электрокардиографы, электроэнцефалографы и т.п.) - перестали быть СИ. Подробности обсуждаются здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пока что-то реальное не бабахнет, никто про метрологию и думать не будет! Так что ждемс...

Похоже, процесс пошел...

Целый класс медицинских изделий - измерители биоэлектрических потенциалов (электрокардиографы, электроэнцефалографы и т.п.) - перестали быть СИ. Подробности обсуждаются здесь.

Федор Алексеевич, передергиваете! Указанный класс СИ не отнесен в сферу ГРОЕИ, и только. Все же электрокардиографы, электроэнцефалографы и т.п, прошедшие госиспытания с целью утверждения типа либо отнесенные к СИ по регламенту (Приказ 1081) остаются средствами измерений. Только вот порядок их метрологич. обслуживания будет определять сам владелец. В соответствии с существующим законодательством возможности у него обширные: от не делать ничего до поверки в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Федор Алексеевич, передергиваете!

Согласен. Выразился юридически не точно.
Указанный класс СИ не отнесен в сферу ГРОЕИ, и только.
Т.е., закон "Об обеспечении единства измерений" на них распространяется не в полной мере.
Все же электрокардиографы, электроэнцефалографы и т.п, прошедшие госиспытания с целью утверждения типа либо отнесенные к СИ по регламенту (Приказ 1081) остаются средствами измерений. Только вот порядок их метрологич. обслуживания будет определять сам владелец. В соответствии с существующим законодательством возможности у него обширные: от не делать ничего до поверки в добровольном порядке.
А вот это в сознании обывателя и означает, что они не средства измерений.

Прямой выгоды использования неповеренного электрокардиографа нет. В отличии от весов и метров в магазине.

И это "шарахнет" только после инцидента с неверным диагнозом.

Тогда чем это отличается от использованием СИ на ОПО? Только скоростью процесса и количеством жертв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный класс СИ не отнесен в сферу ГРОЕИ, и только.
Т.е., закон "Об обеспечении единства измерений" на них распространяется не в полной мере.

Я бы сказал не так. Я бы сказал, что Закон распространяется на них в части касающейся СИ применяемых вне сферы ГРОЕИ.

Все же электрокардиографы, электроэнцефалографы и т.п, прошедшие госиспытания с целью утверждения типа либо отнесенные к СИ по регламенту (Приказ 1081) остаются средствами измерений. Только вот порядок их метрологич. обслуживания будет определять сам владелец. В соответствии с существующим законодательством возможности у него обширные: от не делать ничего до поверки в добровольном порядке.

А вот это в сознании обывателя и означает, что они не средства измерений.

Не будем опускаться до уровня обывателя. Мы все-таки литрологи (описка по Познеру).

Прямой выгоды использования неповеренного электрокардиографа нет. В отличии от весов и метров в магазине.

И это "шарахнет" только после инцидента с неверным диагнозом.

Тогда чем это отличается от использованием СИ на ОПО? Только скоростью процесса и количеством жертв?

Это предмет диалога с медиками. Вероятно на этот счет у них есть собственное представление, хорошо было бы его узнать прежде чем судить кто из нас прав. Не будем забывать, что право относить измерения и СИ к сфере ГРОЕИ Законом отдано Минздраву.

Мне кажется Вам не следует себя и других пугать неверными диагнозами по вине СИ. К сожалению, вероятность ошибочного диагноза присутствует всегда. Но зная положение дел в нашем здравоохранении станем ли мы утверждать, что решающий вклад в этом принадлежит не поверенным СИ. Известны ли Вам вообще подобные конкретные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто занимается аттестацией эталонов.

Сегодня на сайте Росстандарта сведения об аттестации эталонов резко меняются.

Будет ли лучше, посмотрим завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может выложить пример документации на Р4833 и на установку по поверке спидометров?

На сайте Росстандарта каких только нет эталонов, н-р: государственный эталон 1-го разряда единицы массы с номинальным значением 1 л.

По гирям много ошибок:

1. допускаемое отклонение массы гири от номинального называют абсолютной погрешностью,

2. требования к точности эталонных гирь записывают по старому ГОСТу. Если хотим работать по новым ГОСТам старыми гирями, то надо погрешности указывать по новому ГОСТ? В противном случае придется приобретать гири изготовленные по новому ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На установку по поверке спидометров:

0346_Установка для поверки спидометров.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На установку по поверке спидометров:

0346_Установка для поверки спидометров.rar

Спасибо большое, Александр Александрович!

Трудно было бы самому составить ЛПС.

А по Р4833 кто-нибудь может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! А стандарт частоты СЧВ-74 кто делал? Я его чего то даже в госреестре найти не могу :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго дня! А стандарт частоты СЧВ-74 кто делал? Я его чего то даже в госреестре найти не могу :((/>

А его там и нет, он есть только в военном (закрытом) реестре. Так что выбрасывайте. :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводим УТ СИ ВН, а так же двойного назначения. Ранее на сайте ВНИМСа все они были, а сейчас на сайте Росстандарта только двойного назначения.

Но я думаю по запросу можно получить сведения о нахождении его в госреестре. Не что не запрещает использовать СИ ВН в обычных целях (если они не секретные).

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Проводим УТ СИ ВН, а так же двойного назначения. Ранее на сайте ВНИМСа все они были, а сейчас на сайте Росстандарта только двойного назначения.

Но я думаю по запросу можно получить сведения о нахождении его в госреестре. Не что не запрещает использовать СИ ВН в обычных целях (если они не секретные).

Ну вот, Виктор весь кайф обломали. Был шанс попугать коллег. Представляете у скольки народа сердечко бы екнуло. Это была просто шутка юмора. Наверное, 90% лабораторий используют этот стандарт уже черт знает сколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Виктор весь кайф обломали. Был шанс попугать коллег. Это была просто шутка юмора. Наверное, 90% лабораторий используют этот стандарт уже черт знает сколько лет.

А может ждали за углом когда выкинут, чтобы подобрать? ;)/>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну вот, Виктор весь кайф обломали. Был шанс попугать коллег. Это была просто шутка юмора. Наверное, 90% лабораторий используют этот стандарт уже черт знает сколько лет.

А может ждали за углом когда выкинут, чтобы подобрать? ;)/>/>

Ага, сам бы сплавил пару штук, пылятся на стеллажах. Кстати, списать и выбросит можно, а продать нииззя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Виктор весь кайф обломали. Был шанс попугать коллег. Это была просто шутка юмора. Наверное, 90% лабораторий используют этот стандарт уже черт знает сколько лет.

А может ждали за углом когда выкинут, чтобы подобрать? ;)/>/>

Грыжу с ним заработаешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! А стандарт частоты СЧВ-74 кто делал? :((/>/>

Наверное в количестве ступеней передачи ЕФВ не определиться...

Где-то он будет 1-м разрядом, где-то 2-м, а где-то (в ЛПС) его вообще не будет...

Красиво это будет смотреться в "Едином" информационном фонде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Опять дискриминация. Обидно :((

post-5362-0-51089400-1360565935_thumb.jpg

post-5362-0-91833300-1360565960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять дискриминация. Обидно :((/>

В чём дискриминацию то усмотрели.

Да и это только предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее решение Межотраслевого совета. Зачем же проводить эксперименты в масштабах всей страны, если есть возможность опробовать это в более узких рамках. И вынесенное постановление "организовать сбор и обобщение замечаний и предложений предприятий и организаций по изменению действующих нормативных документов в области аттестации и утверждения эталонов" заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли ждать МСЮЛ доработку документов по аттестации и утверждению эталонов или уж делать по тем, что есть??? МСЮЛ отзовитесь, кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто приступил к аттестации электрических эталонов? А то не знаю чего с калибратором и марс-энерговской делать

А паспорта на них уже сделали? У нас тоже калибраторы (П320, Fluke 9100E...) и марс-энерговская УППУ, пока ничего по ним не делали.

Коллеги кто делал что по FLUKE9100E и по марс-энерговской УППУ. Может поделитесь наработками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...