Перейти к контенту

Оценка достоверности контроля


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите разобраться вот с каким вопросом:

Необходимо подтвердить обеспечение требований контролепригодности аналитическим расечтом по МУ  на этапе РКД.

В МУ приведена оценка достоверности контроля:

D=1-[Pи*Pл+(1-Pи)*Pн], где

Рл - вероятность ложного отказа;

Рн - вероятность необнаруженного отказа.

В случае полного охвата контролем изделия и идеального СК, Рл=Рло и Рн=Рно.

Рло - условная вероятность ложного отказа;

Рно - условная вероятность необнаруженного отказа. Для их определения мне необходимо знать закон распределения значений погрешности измерения контролируемых параметров с математическим ожиданием и СКО. Считается, что математическое ожидание здесь будет равно нулю. Как определить СКО?

Да и с определением законов распределения значений погрешностей измерения различных параметров тоже не все предельно ясно.

Надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При контроле предполагается, что измеряемая величина распределена по нормальному закону, а погрешность средства измерений, применяемого при контроле - по равномерному (как худший случай). При этом СКО погрешности СИ рассчитывают как предел погрешности, делённый на корень из трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр Александрови, как всегда, прав. Но где Вы выкопали эти МУ? Это вчерашний день.

Сейчас вопросы оценки достоверности контроля достаточно проработаны. В качестве критериев используются риски заказчика и производителя(при контроле серийно выпускаемых изделий), вероятности ошибок контроля 1 и 2 рода (при контроле единичных изделий)- см. «Законодательная и прикладная метрология», 2008,№2. Есть методы оценки достоверности результатов многопараметрического контроля, методы планирования эффективных методик измерительного контроля (см.напрмер,статью Данилевич С.Б., Соловьева Т.М. Оценка достоверности результатов измерительного многопараметрического контроля. - «Главный метролог», 2009, №5). Есть и монография на эту тему - Данилевич С.Б. "Планирование выходного измерительного контроля качества продукции". Новосибирск, изд-во НГТУ, 2006(см. в интернете). Есть и прекрасная монография Рубичева Н.А. и Фрумкина В.Д. "Достоверность допускового контроля качества", М.,1990.

Надеюсь, Вам это поможет разобраться. С уважением- С.Данилевич.

Stat_ZIPM.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр Александрови, как всегда, прав. Но где Вы выкопали эти МУ? Это вчерашний день.

Сейчас вопросы оценки достоверности контроля достаточно проработаны. В качестве критериев используются риски заказчика и производителя(при контроле серийно выпускаемых изделий), вероятности ошибок контроля 1 и 2 рода (при контроле единичных изделий)- см. «Законодательная и прикладная метрология», 2008,№2. Есть методы оценки достоверности результатов многопараметрического контроля, методы планирования эффективных методик измерительного контроля (см.напрмер,статью Данилевич С.Б., Соловьева Т.М. Оценка достоверности результатов измерительного многопараметрического контроля. - «Главный метролог», 2009, №5). Есть и монография на эту тему - Данилевич С.Б. "Планирование выходного измерительного контроля качества продукции". Новосибирск, изд-во НГТУ, 2006(см. в интернете). Есть и прекрасная монография Рубичева Н.А. и Фрумкина В.Д. "Достоверность допускового контроля качества", М.,1990.

Надеюсь, Вам это поможет разобраться. С уважением- С.Данилевич.

Спасибо огромное)))

Выкопала я их из требований ТЗ. Расчет надо выполнить именно по ним...

С оценкой достоверности контроля, в принципе, я знакома, но тут засомневалась..

(спасибо за такое количество информации, повторение - мать учения). :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При контроле предполагается, что измеряемая величина распределена по нормальному закону, а погрешность средства измерений, применяемого при контроле - по равномерному (как худший случай). При этом СКО погрешности СИ рассчитывают как предел погрешности, делённый на корень из трёх.

Спасибо!)

Развеяли все сомнения) :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
В 28.01.2012 в 20:39, dan_sb сказал:

... где Вы выкопали эти МУ? Это вчерашний день.

У "Заказчиков" из МО РФ всегда в ТЗ (ТТЗ) уйма ссылок на доисторические документы.
И ничего с ними поделать невозможно - здравые доводы не работают. "Хочу" и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги,здравствуйте!

Случайно вышла на эту ветку... Проблема та же..Может,кто проконсультирует или поделится,как выполнить эту оценку...пример..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Кто-нибудь сталкивался в своей работе с расчетом достоверности контроля параметров по РД В 319.01.13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 29.03.2019 в 06:12, капелька сказал:

Добрый день!

Кто-нибудь сталкивался в своей работе с расчетом достоверности контроля параметров по РД В 319.01.13?

Здравствуйте, такая же проблема, вы разобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.06.2019 в 13:52, Anka_v0r0bei сказал:

Здравствуйте, такая же проблема, вы разобрались?

Люди,помогайте..ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На майские плавали на пароме с женой в Хельсинки. Пограничница спросила, не являюсь ли носителем секретов. Я ей ответил, тьфу, тьфу, тьфу, слава Богу нет. Ни секретов, ни вохры, ни ВП давно уже нет. В печенках они у меня.

А конкретно, в чем суть вопроса про достоверность контроля? Может взгляд со стороны поможет, раз изнутри никто не делится.

Кстати, у меня иногда бывает, сформулируешь вопрос вслух или письменно и ответ в голове сам всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, scbist сказал:

На майские плавали на пароме с женой в Хельсинки. Пограничница спросила, не являюсь ли носителем секретов. Я ей ответил, тьфу, тьфу, тьфу, слава Богу нет. Ни секретов, ни вохры, ни ВП давно уже нет. В печенках они у меня.

если 3-я форма допуска,  то необходимо о выезде уведомить территориальный орган ФСБ

если 2-я или 1-я форма, то необходимо получить разрешение на выезд и если что заграницей случится, то вас должны вернуть на Родину в первых рядах (и СВР приглядывает за этим) :super:  

видимо пограничница тоже заботилась о вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю.что просто людей нет.кто бы этим в плотную занимался.. у нас впервые такое ТЗ.... понасписывали со всего.что можно  и неглядя утвердили...а мы расхлебывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 29.03.2019 в 06:12, капелька сказал:

Добрый день!

Кто-нибудь сталкивался в своей работе с расчетом достоверности контроля параметров по РД В 319.01.13?

Есть кто разобрался? можно пример Вашей оценки express-91@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 03.08.2019 в 14:09, Express-91 сказал:

Есть кто разобрался? можно пример Вашей оценки express-91@mail.ru

Мы так еще и не разобрались. Увы... Ждем соответствующей учебы в 32 ГНИИИ, Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, капелька сказал:

Ждем соответствующей учебы в 32 ГНИИИ, Москва.

Когда дождетесь поделитесь ценными мыслями, если они будут.:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 13.08.2019 в 16:31, maltseva сказал:

Добрый день. Подскажите, если в ТТ заказчик ссылается на ГОСТ, РД, ОТТ, которых нет в наличии у исполнителя, должен ли заказчик обеспечить исполнителя этой документацией?

Нет.конечно.. сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 28.08.2019 в 16:05, tarasova.63 сказал:

Нет.конечно.. сами

Видимо, зависит от заказчика. Случается, что в ТТ переписали выборочно наиболее значимое, поэтому исполнитель от этого избавлен. Если заказчик в этом заинтересован (как было с "нами"), то всё не секретное он расписывал очень подробно. А вот достоверность потом мы проверяли сами, благо, форма допуска одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...очень хороший заказчик у вас... я таких не встречала ...сами разгребайтесь ,называется...поэтому и вопросов море,приходится все решать самим. а про достоверность,,,что имели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.08.2019 в 07:36, капелька сказал:

Мы так еще и не разобрались. Увы... Ждем соответствующей учебы в 32 ГНИИИ, Москва.

Практической пользы двухнедельная учеба в ГНМЦ не принесёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 27.09.2019 в 14:36, Dom3n3c сказал:

Практической пользы двухнедельная учеба в ГНМЦ не принесёт

А  что принесет?Когда люди не имеют представление и это хорошо,не каждый посылает подучиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

А  что принесет?Когда люди не имеют представление и это хорошо,не каждый посылает подучиться

Хотя, если вообще не имеют представления, лишним не будет. Подскажут в каком направлении развиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Dom3n3c сказал:

Хотя, если вообще не имеют представления, лишним не будет. Подскажут в каком направлении развиваться

А вы знаете, стесняемся спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...