Перейти к контенту

Решение задач по метрологии


277 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не смогла найти ничего по тому, как решать именно такой тип задач.

Я даже задачу понять не могу. Наверное такой тип задач есть только у вашего преподавателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 276
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я даже задачу понять не могу. Наверное такой тип задач есть только у вашего преподавателя.

Значит я не один такой! :) Когда читал, то первое ощущение, что условие - это пересказ своими словами. Если же это не так, то явно проблемы с формулированием у составителя. Возможно, нагрузка сети резистор 7 Ом и его шунтирует как раз тот самый вольтметр, погрешность которого следует определить. Если это так (очень надеюсь, что ошибаюсь!!!), то надо кол составителю в лоб забить. Надо же задачи максимально приближенные к реальности давать, а не так, чтобы на ОБРАЗЦОВОЕ сопротивление номиналом 7 Ом подавалось напряжение 140 В. При этом в нем будет выделяться 2,8 кВт мощности и, судя по всему, примерно столько же - в вольтметре. :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже молчу про то, что такие напряжения можно измерять обычными вольтметрами без всяких делителей, шунтов и т.п. Кроме того могли бы для приличия указать напряжение какого тока (постоянного или переменного) измеряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже молчу про то, что такие напряжения можно измерять обычными вольтметрами без всяких делителей, шунтов и т.п. Кроме того могли бы для приличия указать напряжение какого тока (постоянного или переменного) измеряется...

Про постоянный ток там указано, кстати.

Вот только по условиям получается, что и считать ничего не надо. Если образцовый показал 140 В, а изменение 1 В (почему только там уменьшать-то пришлось? и чем?), то абс.погрешность и будет равна +/- 1 В :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите решить задачу по метрологии.(можно и за плату)Нужно сделать до вечера воскресенья.(29.12.2013г)

P.S Мог бы и сам, но нужно правильно :rolleyes:

post-42296-0-71926300-1388232964_thumb.jpg

Изменено пользователем Damned_Noiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Помогите решить задачу. Уже везде искал методы решения, но безуспешно.

Оценить стандартную неопределенность измерения напряжения вольтметром, если известно, что предел дополнительной погрешности прибора, вызванного изменением температуры окружающего воздуха от нормальной (20 оС) до любой в пределах рабочей области температуры, составляет не более предела основной погрешности на каждые 10 оС изменения температуры. Измерения были проведены при температуре 27 оС. Основная неопределенность измерения составляет u1 = 0,05 В. Закон распределения температурной погрешности предполагается равновероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Помогите решить задачу. Уже везде искал методы решения, но безуспешно.

Оценить стандартную неопределенность измерения напряжения вольтметром, если известно, что предел дополнительной погрешности прибора, вызванного изменением температуры окружающего воздуха от нормальной (20 оС) до любой в пределах рабочей области температуры, составляет не более предела основной погрешности на каждые 10 оС изменения температуры. Измерения были проведены при температуре 27 оС. Основная неопределенность измерения составляет u1 = 0,05 В. Закон распределения температурной погрешности предполагается равновероятным.

вы моя последняя надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ребят,помогите пожалуйста!Срочно очень надо!Нужно решить задачу,вот условие..

----

указатель отсчетного устройства ваттметра электромеханического класса точности 0,5 остановился на отметке 5 Вт,предел измерений 20 Вт.Сколько составит относительная погрешность?

----

нужно само решение

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указатель отсчетного устройства ваттметра электромеханического класса точности 0,5 остановился на отметке 5 Вт,предел измерений 20 Вт.Сколько составит относительная погрешность?

формула относительной погрешности вам в помщь: 04_clip_image002.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помогите решить задачу)

Результат измерения тока содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение б1= 6 мА. Оценить вероятность того, что погрешность не превысит по абсолютному значению 14 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с задачей. Для меня она оказалась совершенно непривычной и непонятной. В методичке есть смежная задача, но она не помогла. Теории либо мало, либо запутанная. А может я просто далека от этой темы.

Итак, задача: "Для цифрового вольтметра частотного преобразования определить максимальное измеряемое напряжение и динамический диапазон, если при измерении минимального входного сигнала 0,2 В получена относительная погрешность дискретности 0,05%. Цифровое измерительное устройство работает в режиме измерения частоты за образцовый интервал времени 0,5 с."

Я из этих данных смогла "вытащить" только максимальное количество счетных импульсов в пачке (Nmax=1/0.05%=2000) и время измерения (Tизм=Nmax*To=1000с), можно еще найти минимальную частоту, если я ничего не напутала, и данные в задаче 0,5с можно принять за максимальное время измерения (Tизм.max=Nmax/Fxmin=Nmax*k/Fxmax, где k - динамический диапазон, исходя из примера и очень меня смущающий тем, что получается он безразмерный, но взято просто максимальное значение напряжения, опять же в примере). Что делать дальше не понимаю, прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Измерения , при которых значения измеряемых величин определяют по результатам повторных измерений одной или нескольких одноименных величин называют...

а)косвенными

б)совместными

в)равноточными

г)неравноточными

д)совокупными

2)В основе определения предела допускаемой погрешности измерения лежит принцип ...

а)погрешность средства измерения значительно больше других составляющих случайности значения отсчета

б)влияния систематических погрешностей

в)реальная погрешность измерения всегда имеет предел

г)пренебрежимо малого влияния погрешности измерения на результат измерения

3)Если при определении плотности газообразного вещества измеряется давление и температура , то измерения называют…

а)совокупными

б)относительными

в)динамическими

г)совместными

д)прямыми

4)Если для определения коэффициента линейного расширения материала измеряется длина и температура стержня, то измерения называют…

а)косвенными

б)динамическими

в)относительными

г)совместными

д)совокупными

5)Измерения, при которых объем тела определяется по измерениям его геометрических размеров являются...(несколько вариантов ответа)

а)статическими

б)динамическими

в)прямыми

г)сравнения с мерой

д)косвенными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые метрологи, помогите пожалуйста решить задачу.

Просчитать действительное значение при десятикратном измерении одной и той же величины. Очистить предварительно ряд измерений от грубой погрешности при заданной вероятности Pc=0.89. Высчитать доверительный интервал для получения результата измерений при заданной вероятности Ро=0,01.

Направьте пожалуйста в нужное русло, в списке литературы утонул.

По какому критерию и как просчитать грубую погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые метрологи, помогите пожалуйста решить задачу.

Просчитать действительное значение при десятикратном измерении одной и той же величины. Очистить предварительно ряд измерений от грубой погрешности при заданной вероятности Pc=0.89. Высчитать доверительный интервал для получения результата измерений при заданной вероятности Ро=0,01.

Направьте пожалуйста в нужное русло, в списке литературы утонул.

По какому критерию и как просчитать грубую погрешность.

Если результаты измерений распределены по нормальному закону, то можно воспользоваться критерием трех сигм. По этому критерию считается, что результат, возникающий с вероятностью q<0,003 меловероятен и его можно считать промахом, если |Xcp-Xi|>3S, где Хср - среднее арифметическое зн ачение результатов наблюдений. Однако этот критерий надежен при числе измерений более 20..50.

А вот для n<20 можно использовать Критерий Романовского. При этом вычисляется отношение |(Xcp-Xi)/S|=b и сравнивается с критерием bт, выбираемым по таблице значений критерия Романовского. Если b>= bт, то результат Xi считается промахом и отбрасывается. Для Р=0,9 и n=10, bт=2,29, для Вашего значения 0,89 нужно поискать более подробную таблицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р=0,9 и n=10, bт=2,29, для Вашего значения 0,89 нужно поискать более подробную таблицу.

В том и дело, что я не могу найти такого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день Уважаемые метрологи, помогите пожалуйста решить задачу.

Просчитать действительное значение при десятикратном измерении одной и той же величины. Очистить предварительно ряд измерений от грубой погрешности при заданной вероятности Pc=0.89. Высчитать доверительный интервал для получения результата измерений при заданной вероятности Ро=0,01.

Направьте пожалуйста в нужное русло, в списке литературы утонул.

По какому критерию и как просчитать грубую погрешность.

Откройте ГОСТ Р 8.736-2011 и воспользуйтесь критерием Граббса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте ГОСТ Р 8.736-2011 и воспользуйтесь критерием Граббса.

Прошу, только не пинайте. Какой уровень значимости нужно выбрать?

И еще, подскажите пожалуйста в формуле G=(Xmax-X)/S

S - среднее квадратическое отклонение?

Изменено пользователем Sahasun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Какой уровень значимости нужно выбрать?

1 %

S - среднее квадратическое отклонение?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой уровень значимости нужно выбрать?

1 %

S - среднее квадратическое отклонение?

Да

И все равно у меня не получилось

Напишу условие и решение, посмотрите пожалуйста что не так

дан ряд результатов Х, В 1,0; 1,2; 1,1; 1,2; 1,2; 1,0; 1,2; 1,5; 1,2; 1,1.

Просчитать действительное значение при десятикратном измерении одной и той же величины. Очистить предварительно ряд измерений от грубой погрешности при заданной вероятности Pc=0.89. Вычертить кривую распределения случайных величин, принимая, что закон распределения нормальный. Высчитать доверительный интервал для получения результата измерений при заданной вероятности Ро=0,01.

Решение

нахожу х среднее

Хср=1,17

Нахожу среднее квадратическое

S= расписывать не буду тяжело формулы пропечатывать = sqrt(0.181/9)=0.1418

нахожу грубую погрешность при помощи критерия Граббса

G1=(Xmax-Xcp)/S=(1.5-1.17)/0.1418=2.327

G2=(Xcp-Xmin)/S=(1.17-1)/0.1418=1.989

Gт= (взято из таблицы при уровне значимости 1% и числе измерений n=10)=2.482

Дальше загвоздка

G1 не больше Gт

G2 также не больше Gт

Получается что грубой погрешности нет

Но я не думаю что в задаче, в условии которой записано исключить грубую погрешность, может выйти такой результат

Заранее благодарен за помощь

И еще поясните пожалуйста почему нужно брать уровень значимости 1% (простите неуча)

Изменено пользователем Sahasun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите пункт 7.3.4 ГОСТ Р ИСО 5725-2-2006.

При уровне значимости 5% получите квазивыброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня возникла проблема с решением задачи: определите размах результатов 16-ти измерений с доверительной погрешностью Р=0,95 , если расчетное значение критерия Диксона равно табличному значению и разность двух последних значений вариационного ряда результатов измерений равна 0,01.

Собственно, я начал решать. При Р=0,95 q=0,05 , следовательно из таблицы 2 (http://www.kipia.info/publication/metodyi-i-sposobyi-povyisheniya-tochnosti-izmereniy-chast-pervaya-1-1/?PAGEN_1=2) Zq=0,33 . Из таблицы 5.3 (http://study2.uabs.edu.ua/files/51395.htm) нашел коэффициент Диксона равный Кд=0,507 (Эта таблица вообще верна? Ее можно использовать? Лабораторная работа какая-то). Получилось Кд>Zq 0,507>0,33 - значит проверяемое данное является промахом. Подскажите пожалуйста суть вопроса, формулы, правильно ли я решаю?

Вот сама формула для определения вариационного размаха R = хmax – хmin . Но где взять максимальное и минимальное значения?

Если расчетное значение критерия Диксона равно табличному значению значит Кд=Zq , а значит Кд=0,33 (таблица из лабораторной работы вообще неправильная тогда)

Изменено пользователем clockwear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...