Перейти к контенту

Утверждение типа СИ / Внесение в ГРСИ


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по следующему вопросу.

Моя фирма осуществила импортную поставку комплекса оборудования и соответствующего комплекта КИП на завод. Собственно, на данном этапе клиент запрашивает предоставление сертификата об утверждения типа СИ на оборудование поставки.

Вопрос следующий - в перечне поставленного оборудования КИП представлены не только измерительные приборы, которые подлежат внесению в ГРСИ, но и оборудование, не попадающее напрямую под определение СИ, к примеру:

реле давления, датчик температуры, индуктивный бесконтактный датчик и др., так вот, правильно ли я понимаю, что нам необходимо обратиться в ГЦСИ и провести испытания этого типа оборудования с целью выяснения необходимости включения в ГРСИ?

Стоит отметить, что поставленная установка попадает под опасный производственный объект, и мы будем получать разрешение Ростехнадзора на применение оборудования. И тут возникает вопрос, достаточно ли будет сертификата ТР на оборудование, которое не относится к СИ, или же его придется включать в ГРСИ ,чтобы получить разрешение Ростехнадзора?

Заранее благодарен за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по следующему вопросу.

Моя фирма осуществила импортную поставку комплекса оборудования и соответствующего комплекта КИП на завод. Собственно, на данном этапе клиент запрашивает предоставление сертификата об утверждения типа СИ на оборудование поставки.

Вопрос следующий - в перечне поставленного оборудования КИП представлены не только измерительные приборы, которые подлежат внесению в ГРСИ, но и оборудование, не попадающее напрямую под определение СИ, к примеру:

реле давления, датчик температуры, индуктивный бесконтактный датчик и др., так вот, правильно ли я понимаю, что нам необходимо обратиться в ГЦСИ и провести испытания этого типа оборудования с целью выяснения необходимости включения в ГРСИ?

Стоит отметить, что поставленная установка попадает под опасный производственный объект, и мы будем получать разрешение Ростехнадзора на применение оборудования. И тут возникает вопрос, достаточно ли будет сертификата ТР на оборудование, которое не относится к СИ, или же его придется включать в ГРСИ ,чтобы получить разрешение Ростехнадзора?

Заранее благодарен за помощь и советы.

«реле давления, датчик температуры, индуктивный бесконтактный датчик и др.»С чего вы взяли, что данное оборудование не относится к СИ? По названию что-ли судите? По названию нельзя.

Если возникают проблеммы с заказчиком является ли техническое устройство СИ, то можно провести процедуру отнесения технических средств к средствам измерений, которая осуществляется в соответствии с приказом Минпромторга №323 от 27.04.09.

Если вы выложите технические характеристики этих устройств участники форума вам подскажут можно ли их (не) относить к СИ.

Что же касается второго то в соответствии с ФЗ 102:

«3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;»

На практике это обычно означает, что все СИ на ОП должны быть утверждённого типа и разрешение Ростехнадзора Госреестр не заменит. Да и не дадут они такого разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, форумчане!

В продолжении моего вопроса вновь обращаюсь к вашей мудрости.

Выяснил, что все КИП, установлены на вспомогательном оборудовании установки - аккумуляторной станции гидравлического масла. Для примера, реле расхода масла, реле уровня жидкости в емкости и т.д.

Вопрос следующий, ввиду того что это вспомогательное оборудование, можно ли настаивать на отнесении этих технических средств к индикаторам на основани РД 34.11.103-95 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ, ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ, ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ КОТОРЫХ НЕ НОРМИРУЕТСЯ".

Стоит отметить, что завод, на который была поставлена установка металлургический.

Если суммировать вышесказанное, то подскажите какие есть способы избежать внесения СИ в ГРСИ, кроме процесса отнесения технических средств к СИ, осуществляемый по приказу #323, который Виктор обозначил выше.

Спасибо,

Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда не успеваешь уследить за новыми док: вроде этот приказ отменили, заменили другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении представлено тех описание реле давления, оно ставятся на всех главных насосах и на разжиме очковой задвижки. Как нам кажется, оно не является Средством Измерения, т.к. выдаёт только один сигнал – есть давление или нет. Порог срабатывания программируется.

Буду признателен за предоставленные комментарии,

Артем

EDS344.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении представлено тех описание реле давления, оно ставятся на всех главных насосах и на разжиме очковой задвижки. Как нам кажется, оно не является Средством Измерения, т.к. выдаёт только один сигнал – есть давление или нет. Порог срабатывания программируется.

Буду признателен за предоставленные комментарии,

Артем

Представленное Вами техническое устройство СИ безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении представлено тех описание индуктивного датчик. Вопрос, можно ли его отнести к СИ или нет?

Буду признателен за предоставленные комментарии,

Артем

inductive sensor BES516-215_rus.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении представлено тех описание индуктивного датчик. Вопрос, можно ли его отнести к СИ или нет?

Буду признателен за предоставленные комментарии,

Артем

Этот похоже нет, если нет других технических характеристик А для чего он применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении представлено тех описание индуктивного датчик. Вопрос, можно ли его отнести к СИ или нет?

Буду признателен за предоставленные комментарии,

Артем

Этот похоже нет, если нет других технических характеристик А для чего он применяется?

Да это не СИ, это концевой выключатель, так можно назвать. Когда напротив проходит металлическая пластина, происходит срабатывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении представлено тех описание индуктивного датчик. Вопрос, можно ли его отнести к СИ или нет?

Буду признателен за предоставленные комментарии,

Артем

Этот похоже нет, если нет других технических характеристик А для чего он применяется?

Да это не СИ, это концевой выключатель, так можно назвать. Когда напротив проходит металлическая пластина, происходит срабатывание.

Все верно, Ramil. принцип работы такой же как и у концевого выключателя. Данное тех средство монтируется на дроссельной заслонке линии наполнения бака маслом и регистрирует положение открыто/закрыто.

Всем спасибо за комментарии, теперь есть небольшое понимание вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте, товарищи!

Прошу Вашей помощи. Относятся ли к средствам измерения:

1 Реле давления FF4

FF_4_opisanie.pdf

2 Датчик уровня кондуктометрический ДС ПВТ

kr_ds_i_du_044_a4.pdf

Заранее благодарю!

Otkaznoe_DS_DU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
35 минут назад, ДВолг сказал:

Относятся ли к средствам измерения:

1 Реле давления FF4

FF_4_opisanie.pdf

Так там же написано..

Цитата

Назначение
Выпускаемые реле давления серии FF 4 универсальны в
своем применении.
Они могут быть использованы для
решения широкого круга задач, в том числе:

А дальше открываем "Недоросль" Фонвизина... и читаем ответ Митрофанушки на вопрос : дверь это прилагательное или существительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович, спасибо, что ответили, но я не понял, являются ли все-таки указанные датчик и реле СИ.

Поясню: нам необходимо, чтобы все СИ были включены в реестр СИ (Узбекистан). Указанные датчик и реле отсутствуют в реестре. В связи с этим и вопрос: мне необходимо подбирать другие датчики или я смогу убедить заказчика, что это не СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, ДВолг сказал:

или я смогу убедить заказчика, что это не СИ?

Если Вы сами не уверены, кого же  Вы сможете убедить???

Пы.Сы.

https://metrologu.ru/topic/34199-си-или-не-си/?page=14

15 страниц уже исписано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Данные результатов проверки испытаний средств измерений теперь доступны онлайн

28.07.2020

Данные реестра средств измерений, поступивших на экспертизу во ВНИИ метрологической службы Росстандарта, теперь доступны на сайте института (www.vniims.ru), включая информацию о наличии замечаний и итогового заключения.

Внедренная в работу Система мониторинга автоматически отслеживает сроки и текущий статус прохождения проверки материалов испытаний средств измерений и обновляет их в режиме онлайн, что сразу отражается в открытом реестре.

Помимо комплексного информирования заказчиков метрологических работ и услуг, Система обеспечивает административный контроль за качеством, соблюдением сроков исполнения и прозрачностью процесса прохождения экспертизы.

«Прежде чем приступить к разработке системы мы попытались найти ответ на главный вопрос - в чем заключается качество государственной услуги для ее пользователей. Опыт взаимодействий с заявителями позволил сформулировать три их главных «ожидания» - соблюдение сроков оказания услуги, ее качество и наличие открытого для заявителя, исполнителя и администратора оперативного информирования о ходе проверки», - сообщил Андрей Паньков, ведущий научный сотрудник института.

На текущий момент открытые данные реестра позволяют всем участникам осуществлять независимый контроль за всеми этапами прохождения экспертизы – текущий статус, сроки исполнения, наличие замечаний, выход заключений, а также оперативно подключаться к процессу в случае возникновения каких-либо технических вопросов.

Он-Лайн мониторинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы почитать эти положительные заключения. Особенно - на материалы по "испытаниям" резервуаров.  А  то -  одни флажки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...