Перейти к контенту

Метрология на Украине


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста где можно скачать Украинскую нормативную документацию по метрологии. Может кто-то вратце расскажет насколько она нашей соответствует, какая у них там вообще структура. Ссылки полезные может есть. В общем пока даже вопрос нормально сформулировать не могу что мне надо. Основное это разобраться в основных положениях их закона и требований к СИ. (есть наверное закон какой-то типа нашего 102?)

Изменено пользователем Владимир73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу помоч Вам, но только конкретизируйте что именно Вам необходимо.

Большинство стандартов у нас общие с Российскими, некоторые введены даже без перевода, методом "смены обложки".

По какой отрасли стандарты Вас интересуют?

закон о метрологии и метрологической деятельности украины, возможно смогу выложить в электронном виде

Изменено пользователем AndrewK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу помоч Вам, но только конкретизируйте что именно Вам необходимо.

Большинство стандартов у нас общие с Российскими, некоторые введены даже без перевода, методом "смены обложки".

По какой отрасли стандарты Вас интересуют?

закон о метрологии и метрологической деятельности украины, возможно смогу выложить в электронном виде

Спасибо большое за отклик! Для начала интересует какой-то основной закон, типа нашего Федерального закона №102, в котором описываются основные положения об обеспечении единства измерений (требования к обязательной/добровольной поверке/калибровке, какие СИ подлежат госконтролю, какие нет итд). Интересует атомная промышленность. Если точнее, мне необходимо проверить ТЗ на системы (в том числе и с измерительными функциями) для атомной промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу помоч Вам, но только конкретизируйте что именно Вам необходимо.

Большинство стандартов у нас общие с Российскими, некоторые введены даже без перевода, методом "смены обложки".

По какой отрасли стандарты Вас интересуют?

закон о метрологии и метрологической деятельности украины, возможно смогу выложить в электронном виде

Спасибо большое за отклик! Для начала интересует какой-то основной закон, типа нашего Федерального закона №102, в котором описываются основные положения об обеспечении единства измерений (требования к обязательной/добровольной поверке/калибровке, какие СИ подлежат госконтролю, какие нет итд). Интересует атомная промышленность. Если точнее, мне необходимо проверить ТЗ на системы (в том числе и с измерительными функциями) для атомной промышленности.

http://search.ligaza...1/JF6LU01I.html

http://utilcell.com.ua/services/zakon.htm вариант на русском, но от 98 г.

сдесь можно ознакомится с законом о метрологии и метрологической деятельности украины, по позже , если достану, выложу в виде документа . Мы его тоже корректировали сейчас он находится на утверждении в Госстандарте.

пока что вот старая версия, нашел в интернете, в принципе основные положения практически не изменились61_mIj.doc

немного не ясно, ТЗ проверить на соответствие чему?

Изменено пользователем AndrewK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с украинским Законом о единстве измерений (употребляю термины РФ). В принципе во многом похож на наш, СГРОЕИ примерно та же, но государственное регулирование в области метрологии гораздо жестче. Похоже что ведомственной поверкой предприятия могут заниматься только своих СИ. На калибровку надо обязательно аккредитоваться.

«Калибровочные лаборатории, которые проводят калибрование средств измерительной техники для других предприятий, организаций и для граждан субъектов предпринимательской деятельности, должны быть аккредитованы согласно требованиям статьи 21 этого Закона.»

Даже на проведение измерений в СГРОЕИ:

«Измерения в сфере распространения государственного метрологического надзора могут выполняться измерительными лабораториями при условии их аккредитации на право выполнения измерений.»

и только Госстандартом:

«Аккредитация измерительных лабораторий, которые выполняют измерения в сфере распространения государственного метрологического надзора, осуществляется за обязательного участия территориальных органов Госстандарта Украины.»

Ввозить не утверждённый тип СИ нельзя:

«Ввоз на территорию Украины средств измерительной техники партиями может осуществляться, если типы этих средств занесены в Государственный реестр средств измерительной техники, допущенных к применению в Украине»

Даже если СИ не в СГРОЕИ выпускать просто так нельзя:

«Средства измерительной техники, которые не подлежат государственным приемным испытаниям в соответствии со статьей 18 этого Закона и на которые не распространяется государственный метрологический надзор, подлежат метрологической аттестации»

Без поверки или калибровки СИ выпускать нельзя:

«Средства измерительной техники, которые подлежат государственным испытаниям в соответствии со статьей 18 этого Закона и на которые не распространяется государственный метрологический надзор, подлежат калиброванию во время выпуска из производства»

Хорошо хоть эксплуатировать можно:

«Необходимость проведения калибрования в эксплуатации средств измерительной техники, на которые не распространяется государственный метрологический надзор, определяется их пользователем»

Даже грабли те же что и у нас. СГРОЕИ распространяется сферу применения СИ, а требования предъявляются к СИ:

«Средства измерительной техники, на которые распространяется государственный метрологический надзор, позволяется применять, выпускать с производства, ремонта и в продажу и выдавать напрокат только при условии, если они прошли поверку или государственную метрологическую аттестацию»

Ну откуда производитель СИ будет знать, где будет применяться его СИ

Есть загадочные фразы

«Средства измерительной техники могут применяться, если они отвечают требованиям относительно точности, установленным для этих средств, в определенных условиях их эксплуатации».

Даже проезд в автобусе регламентирован этим законом:

«Государственные инспекторы, выполняя свои обязанности, имеют право

пользоваться проездными билетами для проезда в городском пассажирском транспорте (кроме такси), которые могут закупаться за счет ассигнований, предусмотренных в смете на содержание организации, в штате которой эти инспекторы находятся»

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввозить не утверждённый тип СИ нельзя:

«Ввоз на территорию Украины средств измерительной техники партиями может осуществляться, если типы этих средств занесены в Государственный реестр средств измерительной техники, допущенных к применению в Украине»

Здесь есть ключевое слово "партиями". При чём нет чёткой трактовки слова, сколько конкретно СИ считается партией. Десяток СИ в ГР вносить необязательно, их можно отправить на атттсетацию, а в последствии поверять как нестандартизированные СИТ.

Есть загадочные фразы

«Средства измерительной техники могут применяться, если они отвечают требованиям относительно точности, установленным для этих средств, в определенных условиях их эксплуатации».

Что здесь загадочного?

Есть ещё небольшие отличия касаемые МО ИИС, обусловленные наличием узаконненой процедуры "аттестация" и отсутствием необходимости вносить каждую ИИС в ГР.

При аттестации СИ в обязательном порядке выявляется "неопределённость" наряду с "погрешностью", и, кажется, она несколько по другому рассчитывается и понимается.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Николаевич, спасибо большое! А существует электронная версия списка СИ утвержденного типа на Украине?

А про требования ТЗ... Нам необходимо согласовать ТЗ на разработку некоторых систем, которые будут применяться на Украине. Необходимо чтобы эти системы соответствовали требованиям по метрологии Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госреестр СИ можно посмотреть сдесь:

http://www.ukrcsm.ki...-07-09-10-57-47

В большинстве случаев требования по метрологии Украины и России очень похожи, по этому думаю это не будет большой проблемой, однако я могу по спрашивать у наших ядерщиков- доpиметристов какие нормы и стандарты у них в ходу, но если эти системы выполнены по каким то ГОСТам то вероятно требования справедливы и у нас.

Изменено пользователем AndrewK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Ознакомился с украинским Законом о единстве измерений (употребляю термины РФ). В принципе во многом похож на наш, СГРОЕИ примерно та же, но государственное регулирование в области метрологии гораздо жестче. Похоже что ведомственной поверкой предприятия могут заниматься только своих СИ. На калибровку надо обязательно аккредитоваться.

«Калибровочные лаборатории, которые проводят калибрование средств измерительной техники для других предприятий, организаций и для граждан субъектов предпринимательской деятельности, должны быть аккредитованы согласно требованиям статьи 21 этого Закона.»

Даже на проведение измерений в СГРОЕИ:

«Измерения в сфере распространения государственного метрологического надзора могут выполняться измерительными лабораториями при условии их аккредитации на право выполнения измерений.»

и только Госстандартом:

«Аккредитация измерительных лабораторий, которые выполняют измерения в сфере распространения государственного метрологического надзора, осуществляется за обязательного участия территориальных органов Госстандарта Украины.»

Ввозить не утверждённый тип СИ нельзя:

«Ввоз на территорию Украины средств измерительной техники партиями может осуществляться, если типы этих средств занесены в Государственный реестр средств измерительной техники, допущенных к применению в Украине»

Даже если СИ не в СГРОЕИ выпускать просто так нельзя:

«Средства измерительной техники, которые не подлежат государственным приемным испытаниям в соответствии со статьей 18 этого Закона и на которые не распространяется государственный метрологический надзор, подлежат метрологической аттестации»

Без поверки или калибровки СИ выпускать нельзя:

«Средства измерительной техники, которые подлежат государственным испытаниям в соответствии со статьей 18 этого Закона и на которые не распространяется государственный метрологический надзор, подлежат калиброванию во время выпуска из производства»

Хорошо хоть эксплуатировать можно:

«Необходимость проведения калибрования в эксплуатации средств измерительной техники, на которые не распространяется государственный метрологический надзор, определяется их пользователем»

Даже грабли те же что и у нас. СГРОЕИ распространяется сферу применения СИ, а требования предъявляются к СИ:

«Средства измерительной техники, на которые распространяется государственный метрологический надзор, позволяется применять, выпускать с производства, ремонта и в продажу и выдавать напрокат только при условии, если они прошли поверку или государственную метрологическую аттестацию»

Ну откуда производитель СИ будет знать, где будет применяться его СИ

Есть загадочные фразы

«Средства измерительной техники могут применяться, если они отвечают требованиям относительно точности, установленным для этих средств, в определенных условиях их эксплуатации».

Даже проезд в автобусе регламентирован этим законом:

«Государственные инспекторы, выполняя свои обязанности, имеют право

пользоваться проездными билетами для проезда в городском пассажирском транспорте (кроме такси), которые могут закупаться за счет ассигнований, предусмотренных в смете на содержание организации, в штате которой эти инспекторы находятся»

Именно последняя фраза "за проезд в пассажирском транспорте" вызвала "умиление" у неуклонно сокращающейся когорты украинских "заводских" метрологов - закон был писан тогдашним Госстандартом сугубо под себя, обрекая не медленную погибель метрологические службы министерств, ведомств, предприятий и организаций в силу "необязательности" их существования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно межгосударственному соглашению существует процедура внесения СИТ в госреестр Украины, если данные СИТ внесены в госреестр России.

Проводится экспертиза документации и рекомендации направляются на рассмотрение НТК. В принципе, если результаты экспертизы положительны, то тип СИТ обычно вносится в госреестр Украины.

Процедура регламентируется РГМ (номер не помню). За ведение Госреестра отвечает ГП "Укрметртестстандарт". Зайдите на сайт и найдите нужную информацию. Если что-то неясно, есть возможность задать конкретный вопрос. Там же можно узнать, какие СИТ внесены в реестр.

Изменено пользователем оптик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно межгосударственному соглашению существует процедура внесения СИТ в госреестр Украины, если данные СИТ внесены в госреестр России.

Проводится экспертиза документации и рекомендации направляются на рассмотрение НТК. В принципе, если результаты экспертизы положительны, то тип СИТ обычно вносится в госреестр Украины.

Процедура регламентируется РГМ (номер не помню).

ПМГ 06-2001. Но в части "положительных экспертиз" хрен то там! еще тот вопрос, бывает проще испытания провести заново. Ибо верх идиотизма заплатить за экспертизу, а потом получить в принципе неустранимые замечания :ireful: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проводила не один раз такую эспертизу. В 90 % случаев были замечания, но я согласовывала исправленную документацию с российским производителем, и СИТ внесены в наш госреестр.

Приходилось согласовывать и изменения с разработчиком методики поверки, т.к. должна быть обеспечена поверка данных СИТ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проводила не один раз такую эспертизу. В 90 % случаев были замечания, но я согласовывала исправленную документацию с российским производителем, и СИТ внесены в наш госреестр.

Приходилось согласовывать и изменения с разработчиком методики поверки, т.к. должна быть обеспечена поверка данных СИТ в Украине.

Во-во, но, договор все-таки о "взаимопризнании" а не о "взаимосогласовании". Такие согласования стоят и денег и главное времени, и крайний как обычно производитель. У меня экспертизу последний раз делали год, а там глядиш уже и российский сертификат заканчивается. Так что сначала сертификат дайте, а потом согласовывайте сколько хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто в документация производителя достаточно несоответствий даже российским ГОСТ, НД. Я не говорю уж о технических и метрологических терминах и обычных орфографических ошибках. Поэтому, извините, но сначала - согласование и исправление документации в соответствии с требованиями НД, а потом уж взаимопризнание. Обычно в письме-поручении дается 1 месяц на проведении экспертизы.

Один раз ко мне попала документация, к которой у меня вообще не было замечаний, поэтому тип СИТ был внесен в госреестр на ближайшем НТК. Случаи разные. Не нужно так уж все обобщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто в документация производителя достаточно несоответствий даже российским ГОСТ, НД. Я не говорю уж о технических и метрологических терминах и обычных орфографических ошибках.

Во-во... Только производитель то в чем виноват :nono: при утверждении типа НД кто только ни читал и не правил.

Вы нашли ошибку - спасибо вам, несоответствие – большое спасибо. Вот и пишите потом во ВНИИМС, что де после экспертизы экспертами ВНИИМС, наши более опытные эксперты нашли следующие «косяки» и далее по пунктам :rtfm: . Ну и типа наведите порядок и итп....(что там обычно положено писать в таких случая), а не то.... (ну и там список репрессивных мер по пунктам).

Но сертификат сначала ДАЙТЕ :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею никакого права, да и желания, вмешиваться и давать указания метрологическим организациям другого государства и уж конечно оценивать экспертов. А может быть производителям сразу писать толковую документацию, которая соответствует НД, а не сваливать все на метрологов (мол, они читали, правили...). Все мы люди и можем делать ошибки. Может у Вас, конечно, всегда все идеально и Вы всегда абсолютно правы, но поверьте, часто встречаются такие опусы, что назвать их технической документацией... Я не люблю проводить такие экспертизы, потому что на любое замечание часто крайне враждебная реакция. Но согласитесь с тем, что значительно лучше, если замечательное точное СИТ будет сопровождаться грамотно написанной документацией. Создать что-то идеальное невозможно, но стремиться к этому все же стоит. Я знаю, что СИТ украинских производителей тоже не так просто внести в госреестр России. Поэтому давайте не будем друг друга в чем-то обвинять. Лучше спокойно сотрудничать для получения положительных результатов.

Сертификат выдается после экспертизы и внесения в госреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно межгосударственному соглашению существует процедура внесения СИТ в госреестр Украины, если данные СИТ внесены в госреестр России.

Проводится экспертиза документации и рекомендации направляются на рассмотрение НТК. В принципе, если результаты экспертизы положительны, то тип СИТ обычно вносится в госреестр Украины.

Процедура регламентируется РГМ (номер не помню). За ведение Госреестра отвечает ГП "Укрметртестстандарт". Зайдите на сайт и найдите нужную информацию. Если что-то неясно, есть возможность задать конкретный вопрос. Там же можно узнать, какие СИТ внесены в реестр.

P.s. Сейчас в Украине вступил в действие новый Закон о метрологии и метрологической деятельности.

Наталья, подскажите - какой новый Закон вы имеете ввиду? Насколько мне известно сейчас действует редакция Закона 2004 года с небольшими изменениями 2010 и 2012 годов. Или я что-то упустил? Подскажите, будьте так добры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая редакция закона была отправлена на доработку.

Пока все по-прежнему, кроме некоторых поправок. Поэтому прошу прощения за неверную информацию.

Изменено пользователем оптик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно вот только, что такие вещи, как принятия поправок и изменений к Закону "О метрологии и метрологической деятельности" проходят без широкого обсуждения в среде специалистов-метрологов всех уровней - специально интересовался у руководства Научно-метрологического центра военных эталонов - даже они толком ничего о новой редакции не знают (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею никакого права, да и желания, вмешиваться и давать указания метрологическим организациям другого государства и уж конечно оценивать экспертов. А может быть производителям сразу писать толковую документацию, которая соответствует НД, а не сваливать все на метрологов (мол, они читали, правили...).

У меня вообщем тоже нет «ни права, ни желания», просто экспертиза, на мой взгляд, должна предусматривать разумную коррекцию НД.

А когда требуется

- в документации изменить все стандарты на действующие в Украине (вне зависимости есть ли аналоги или нет),

- предлагается изменить ОТ и МП (к которым производитель никакого отношения не имеет),

- ну и в окончании подогнать МХ под аналогичные СИ выпускаемые в Украине,

никакого желания проводить такое взаимопризнание не возникает.

Может, конечно, у нас (нашей конторы) такие СИ особенные или нам просто не повезло. Но что было то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Владимирович, абсолютно с Вами согласна. Метрологам остается только ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Владимирович, абсолютно с Вами согласна. Метрологам остается только ждать.

Нашел отклоненный проект на портале ВР - скажу честно: не восторге, с первой статьи и далее...

"метрологія – наука про вимірювання та їхні застосування" блеск!!! нам не измерения надо применять, а их результаты... хоть трактовка и соответствует международному словарю, но РМГ29 все же полнее и точнее, ну и далее по тексту еще много разных перлов - выходит наглядная иллюстрация "разнотыков" международных, региональных и национальных документов по стандартизации и метрологии (стандартов,рекомендаций,словарей).

Сама логическая структура текста даже пошаливает - стройности нет, текст местами куцый и неполный, местами излишне прописанный.

По тексту четко высвечивается желание ЦСМов тянуть все на себя - они могут надзирать, поверять, ремонтировать... все сами, все за плату...

Надзорная функция, как и функция хранения эталонов должна быть отделена от функции зарабатывания денег. Приветствовал бы, если ЦСМы стали бы сервисной службой метрологии, на равных конкурирующих с остальными участниками рынка метрологических услуг. А так, что получается: директор ЦСМа - главный гос.инспектор, ему и карты в руки в выжимании грошиков в закрепленном регионе.

Пару слов о том, что непосредственно к тексту проекта отношения не имеет: загруженность ЦСМов поверкой различной "щитовки" (манометры, вольтметры и амперметры) приводит тому, что происходит деградация специалистов. Пример - поверка манометров, обычных, стрелочных - по квалификации 3 рабочий разряд, в ЦСМе эту работу выполняет инженер по метрологии. Поспрошал в ЦСМ - в метрологических отделах ни единой рабочей клетки, техников - и тех почти нет. Выполнение простейших работ стало ИНЖЕНЕРНОЙ функцией. Или еще хлеще - приходит поверитель на приборостроительное предприятие поверку выпускаемых из производства СИ проводить, а вся его функция в сидении за спиной работника предприятия и поглядывании на показания. Как-то раз приходит поверитель, а работника нет - хворый. Поверочная аппаратура включена, СИТ все рядышком на стеллаже - подсоединяйся и работай. "Что вы, нет , я не могу, а вдруг, что нибудь испортится или сгорит, а я буду отвечать...нет, давайте мне помощника". Что поделать, дали. Страшно на подобное глядеть...

Хотя повидать довелось, вспоминаю лихие 90-е, когда ретивые ЦСМовцы предлагали пломбирование кабелей питания, дабы не дать использовать не поверенные у них СИ (кстати и пломбирование - не бесплатное).

Мое мнение - у ЦСМов не должно быть надзорных функций, они должны стать сервисными организациями обеспечивающими потребителей качественным метрологическим сервисом. Конкурировать с другими участниками рынка они могут в силу лучшей технической оснащенности и полноты услуг. А на вот аккредитацию или аттестацию на право поверки и калибровки должна проводить независимая организация (агенство) и возможность предоставления права поверки не должно определяться вхождением в определенную структуру, и,возможно, формой собственности.

Согласен с тем, что эту редакцию закона отклонили - весьма сырая.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался разобраться в нынешней структуре метрологической службы в Украине. Слегка ошарашен и озадачен: прежний Госстандарт, побитый, покалеченный, в ходе неоднократных "реформ" преобразовываемый в Госпотребстандарт, Госслужбу технического регулирования, вогнали теперь на правах департамента технического регулирования в министерстве экономического развития и торговли. Типа - Минэкономразвития правопреемник Госслужбы технического регулирования, а по сути Государственную метрологическую службу ввели в состав одного из министерств, т.е. опустили до уровня ведомственной метрологической службы. И кто же теперь "круче": Департамент технического регулирования минэкономразвития, Департамент технического регулирования минрегионразвития или может Центральное управление метрологии и стандартизации Министерства обороны? Мда... воистину верно звучит древнее восточное проклятие: "Да жить тебе в эпоху перемен..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день всем!

У меня вопрос (для тех, кто в курсе): как обстоят дела в Украине с законом про метрологию и метрологическую деятельность? Ходят слухи, что его могут отменить в связи со вступлением Украны в СОТ? Если кто-то что-то знает по этому поводу, поделитесь, очень нужна информация. Интнресует также почему пересматривают данный закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

У меня вопрос (для тех, кто в курсе): как обстоят дела в Украине с законом про метрологию и метрологическую деятельность? Ходят слухи, что его могут отменить в связи со вступлением Украны в СОТ? Если кто-то что-то знает по этому поводу, поделитесь, очень нужна информация. Интнресует также почему пересматривают данный закон?

Рассмотрение проекта Верховной Радой пока отложено. Ждем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...