Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая. После проведения метрологической экспертизы моей инструкции по регулировке и проверке изделия метролог нашего завода написала в заключении и на полях инструкции много замечаний, не относящихся к метрологии, например: неверное (с ее точки зрения) употребление кавычек, падежей и т.п.; зачеркнуто слово “прогресс-бар”. Требование писать фразу “нажать экранную кнопку” вместо “нажать кнопку” при описании действий с программой, запускаемой на компьютере, вообще меня убило :). Никаких других кнопок, кроме как в программе, нет.

Пришлось потратить много времени на поиск в справочниках по русскому языку ответных аргументов о своей правоте.

Согласно п. 1.1 РД 45.09-89 “Метрологическая экспертиза документации - анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности и обеспечению методами и средствами измерений процессов разработки, выпуска, эксплуатации и ремонта изделий”. Следовательно, все вышеописанные замечания должен проверять нормоконтроллер.

Вопрос такой. Могу ли я не выполнять требования метролога, не относящиеся к метрологии и в конфликтной ситуации обращаться к главному метрологу?

Также интересно было бы узнать, какие у кого были подобные инциденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы Вас, уважаемый Шигонцев А.Н., ничего не убивало, постарайтесь в следующий раз писать инструкцию, в которой всё понимается однозначно, и не допускает множественных толкований.

1 Та же Ваша "кнопка" - вы что женскую блузку описываете? Какие кнопки? На клавиатуре клавиши, а на экране пункты меню!

2 "много замечаний, не относящихся к метрологии". Вот ваш метролог должен подписывать инструкцию или заключение к инструкции? Должен! А должен он ставить подпись под всякой ахинеей или должен подождать пока НК разглядит, а если не разглядит? Не должен!

3 Скажите спасибо Вашему метрологу, что сделал замечания на полях, а не направил заключение Вашему же начальству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел написать в том же духе, но Марсель Хасанович меня опередил. Читайте ГОСТ 2.105 и 2.601 и не нужно будет искать никакие справочники по русскому языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось потратить много времени на поиск в справочниках по русскому языку ответных аргументов о своей правоте.

И кто оказался прав?

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Могу ли я не выполнять требования метролога, не относящиеся к метрологии ?

Вы можете не выполнять даже требования метролога, относящиеся к метрологии!

согласно РМГ 63-2003:

7.3 Ответственность за качество технической документации возлагают на разработчика, который принимает решения по замечаниям эксперта. В случаях существенных разногласий между экспертом и разработчиком окончательное решение принимает технический руководитель предприятия.

Эксперт несет ответственность только за правильность сделанных замечаний и предложений.

Только кому в результате будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Знакомая ситуация - сам неоднократно сталкивался с подобным. Вопиющая безграмотность специалистов - особенно с дипломами после 1991 года, не только в профессиональном плане, но и на общеобразовательном уровне... И при этом еще пытаются спорить и огрызаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...