Перейти к контенту

Аттестация ПО СИ


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Я совсем недавно устроилась в отдел метрологического обеспечения. До этого с метрологией всерьез не сталкивалась.

Так что, пожалуйста, тапками сильно не кидайтесь =)

Мне дали задание - написать инструкцию по аттестации программного обеспечения СИ.

На вооружение взяла:

ГОСТ 8.654-2009 "Требования к программному обеспечению СИ";

МИ 2891-2004 "Общие требования к ПО СИ";

МИ 2955-2005 "Типовая методика аттестации ПО СИ и порядок ее проведения".

Какие еще НД посоветуете использовать?

И еще, можно ли в инструкции писать текст точно так же, как он изложен в ГОСТе или МИ?

Или,раз в них пишут "Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения ФГУП ВНИИМС Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии", то ни одного предложения нельзя позаимствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

1. Зачем использовать

МИ 2891-2004 "Общие требования к ПО СИ";

если есть ГОСТ Р 8.654-2009 "Требования к программному обеспечению СИ"?

2.

МИ 2955-2005 "Типовая методика аттестации ПО СИ и порядок ее проведения".

Заменена на МИ 2955-2010

3.

Какие еще НД посоветуете использовать?

МИ 2174

Р 50.2.077-2011

OIML D 31

Welmec 7.2

Книги:

Кудеяров Ю.А. Аттестация программного обеспечения средств измерений

Слаев В.А., Чуновкина А.Г. Аттестация программного обеспечения, используемого в метрологии: справочная книга

Можно полистать также:

Безруков А.И. Метрология программного обеспечения. Экономические и правовые основы разработки программного обеспечения

Синицын С.В., Налютин Н.Ю. Верификация программного обеспечения

4.

И еще, можно ли в инструкции писать текст точно так же, как он изложен в ГОСТе или МИ?

Можно, но со ссылкой. Только зачем тогда такой документ?

5. Вы получили образование как программист или как метролог/специалист по качеству?

6. В какой организации Вы работаете?

7. Вам нужно разработать документ, по которому кто-то будет действительно работать, или документ, который будет просто существовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, пожалуйста, тапками сильно не кидайтесь =)

Кидания тапками вы не заслуживаете. Первые сообщения бывают такие, что только с десятой попытки начинаем понимать чего хочет новичок. А тут сразу всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можно, но со ссылкой.

2. Только зачем тогда такой документ?

1. Можно и без ссылки. Она же не тиражирует.

2. Как зачем? Обобщить всё в своей инструкции и выбрать из НД то что нужно для данной инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, на форуме для новичков есть ограничения - не более одного сообщения в сутки.

Так что прошу прощения за большое сообщение, хочу всем ответить.

5. Вы получили образование как программист или как метролог/специалист по качеству?

6. В какой организации Вы работаете?

7. Вам нужно разработать документ, по которому кто-то будет действительно работать, или документ, который будет просто существовать?

5. Образование у меня механико-технологическое, инженер-технолог.

Но, по-моему, это не редкость, когда люди работают не по специальности.

.

7. В первую очередь документ должен существовать. А будут ли по нему действительно работать - пока не известно.

Сейчас пока что важно, чтобы эта инструкция появилась, потому что ее появление даст движение другому более важному документу.

Кидания тапками вы не заслуживаете. Первые сообщения бывают такие, что только с десятой попытки начинаем понимать чего хочет новичок. А тут сразу всё ясно.

Спасибо. Вы меня даже подбодрили сегодня этими словами =)

1. Можно, но со ссылкой.

1. Можно и без ссылки. Она же не тиражирует.

Я укажу все НД в разделе "Нормативные ссылки", и, думаю, этого будет достаточно.

2. Только зачем тогда такой документ?

2. Как зачем? Обобщить всё в своей инструкции и выбрать из НД то что нужно для данной инструкции.

Да, именно так, мне нужно описать порядок, кто за что отвечает, то есть все конкретизировать.

А также привести все требования, которым должно соответствовать ПО.

Я хотела сделать ссылку на ГОСТ, мол, "ПО должно соответствовать требованиям ГОСТ 8.654-2009",

но начальник велел все требования привести в инструкции.

Еще у меня появились вопросы.

1. В МИ 2955-2010 сказано, что по результатам проверки составляется протокол аттестации.

И все. А разве не должны выдавать какое-то свидетельство, или сертификат?

Если все-таки должны выдавать еще какой-то документ, где об этом сказано?

(Я еще не успела изучить всю литературу, которую мне тут посоветовали, но, может быть, будет подсказка)

2. Еще я немного запуталась в следующем.

Допустим, ПО прошло аттестацию. Нужно ли его снова аттестовывать через какой-то интервал времени (на подобии поверки),

даже если оно никак не модифицировалось?

Или оно должно проходить не аттестацию... а еще какую-то проверку?

Изменено пользователем An4ous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. В МИ 2955-2010 сказано, что по результатам проверки составляется протокол аттестации.

И все. А разве не должны выдавать какое-то свидетельство, или сертификат?

Если все-таки должны выдавать еще какой-то документ, где об этом сказано?

Должно быть свидетельство об аттестации. В случае добровольной сертификации - сертификат. Пример сертификата - http://www.amrita.ru/pub/PDF/ITRY.000010-20_cert.pdf

Подумайте, кто будет проводить аттестацию?

2. Еще я немного запуталась в следующем.

Допустим, ПО прошло аттестацию. Нужно ли его снова аттестовывать через какой-то интервал времени (на подобии поверки),

даже если оно никак не модифицировалось?

Или оно должно проходить не аттестацию... а еще какую-то проверку?

Если ПО не изменялось, достаточно только убедиться в этом. Для этого проводят идентификацию ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно быть свидетельство об аттестации.

Можете сказать, где именно об этом сказано?

Подумайте, кто будет проводить аттестацию?

Аттестацию ПО СИ будут проводить организации, уполномоченные на проведение аттестации ПО СИ

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных

услуг в области обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Должно быть свидетельство об аттестации.

Можете сказать, где именно об этом сказано?

В пункте 6.1 МИ 2174-91, в приложении 5 МИ 2955-2005 (которая, правда, МИ 2955-2010, но в ней уже нет ни слова о свидетельстве об аттестации).

Подумайте, кто будет проводить аттестацию?

Аттестацию ПО СИ будут проводить организации, уполномоченные на проведение аттестации ПО СИ

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных

услуг в области обеспечения единства измерений.

А есть ли такие? Не узнавали? Если есть, то кто уполномочен на проведение аттестации ПО СИ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения единства измерений.

Мне представляется, что организаций, уполномоченных... нет.

Кто будет пользоваться Вашим документом: организации, осуществляющие аттестацию ПО СИ, или же организации, направляющие ПО СИ на аттестацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Странно.

Система добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений и информационно-измерительных систем и аппаратно-программных комплексов есть есть.

Но если капнуть глубже, "собаку" они съели на сертификации "устройств с измерительными функциями, в том числе игровых автоматов с денежным выигрышем и т.п., программное обеспечение развлекательных игровых автоматов, аттракционов, тотализаторов, виртуальных игр, платежных терминалов и т.п., программное обеспечение лотерейного оборудования".

В качестве испытательных лабораторий системы в настоящее время аккредитованы такие Центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС), как ФГУП «ВНИИМС», ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан», ООО «ОМЦ Газметрология», ФГУ «Томский ЦСМ», ООО «МЦ КИТ», ФГУП «ГосНИИ ГА», ФГУ «УРАЛТЕСТ», ФГУ «Челябинский ЦСМ», ФГУ «Красноярский ЦСМ», ФГУ «Омский ЦСМ», ФГУ «Пермский ЦСМ», ФГУ «Самарский ЦСМ», ФГУ «Алтайский ЦСМ», ФГУП «ВНИИМ им Д.И.Менделеева», ФГУ «Владимирский ЦСМ», ФГУ «Астраханский ЦСМ», ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан», ФГУ «Ростовский ЦСМ», ФГУ «Приморский ЦСМ», ФГУ «Архангельский ЦСМ», ФГУ «Мурманский ЦСМ», ФГУ «Калужский ЦСМ», ООО «ВВЦИ», ФГУ «Новосибирский ЦСМ», ФГУ «Томский ЦСМ», ФГУ «Магаданский ЦСМ», ФГУ «Тюменский ЦСМ», ФГУ «Тест-Татарстан», ФГУ «Пятигорский ЦСМ», ФГУ «Тульский ЦСМ», ФГУ «Читинский ЦСМ», ФГУ «Хабаровский ЦСМ», ФГУ «Тверской ЦСМ».
Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Странно.

Система добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений и информационно-измерительных систем и аппаратно-программных комплексов есть есть.

Но если капнуть глубже, "собаку" они съели на сертификации "устройств с измерительными функциями, в том числе игровых автоматов с денежным выигрышем и т.п., программное обеспечение развлекательных игровых автоматов, аттракционов, тотализаторов, виртуальных игр, платежных терминалов и т.п., программное обеспечение лотерейного оборудования".

В качестве испытательных лабораторий системы в настоящее время аккредитованы такие Центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС), как ФГУП «ВНИИМС», ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан», ООО «ОМЦ Газметрология», ФГУ «Томский ЦСМ», ООО «МЦ КИТ», ФГУП «ГосНИИ ГА», ФГУ «УРАЛТЕСТ», ФГУ «Челябинский ЦСМ», ФГУ «Красноярский ЦСМ», ФГУ «Омский ЦСМ», ФГУ «Пермский ЦСМ», ФГУ «Самарский ЦСМ», ФГУ «Алтайский ЦСМ», ФГУП «ВНИИМ им Д.И.Менделеева», ФГУ «Владимирский ЦСМ», ФГУ «Астраханский ЦСМ», ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан», ФГУ «Ростовский ЦСМ», ФГУ «Приморский ЦСМ», ФГУ «Архангельский ЦСМ», ФГУ «Мурманский ЦСМ», ФГУ «Калужский ЦСМ», ООО «ВВЦИ», ФГУ «Новосибирский ЦСМ», ФГУ «Томский ЦСМ», ФГУ «Магаданский ЦСМ», ФГУ «Тюменский ЦСМ», ФГУ «Тест-Татарстан», ФГУ «Пятигорский ЦСМ», ФГУ «Тульский ЦСМ», ФГУ «Читинский ЦСМ», ФГУ «Хабаровский ЦСМ», ФГУ «Тверской ЦСМ».

Всё бы ничего, но здесь речь идёт о системе добровольной сертификации и об испытательных лабораториях.

Здесь нет организаций, УПОЛНОМОЧЕННЫХ на проведение АТТЕСТАЦИИ ПО СИ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения единства измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всё бы ничего, но здесь речь идёт о системе добровольной сертификации и об испытательных лабораториях.

Здесь нет организаций, УПОЛНОМОЧЕННЫХ на проведение АТТЕСТАЦИИ ПО СИ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения единства измерений

Вот и возникает вопрос: "Почему одно есть, другого нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли такие? Не узнавали? Если есть, то кто уполномочен на проведение аттестации ПО СИ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения единства измерений.

Мне представляется, что организаций, уполномоченных... нет.

Кто будет пользоваться Вашим документом: организации, осуществляющие аттестацию ПО СИ, или же организации, направляющие ПО СИ на аттестацию?

Застали в расплох - нет, не узнавала. Завтра поинтересуюсь.

Если их нет - тогда как соблюдать ГОСТ?

До этих тонкостей мне еще расти и расти...

А пользоваться будут наши подразделения, направляющие ПО на аттестацию.

Там будет прописано какие должны быть документы для аттестации, какие документы должны

получить после аттестации, и все в таком духе.

Изменено пользователем An4ous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А пользоваться будут наши подразделения, направляющие ПО на аттестацию.

Там будет прописано какие должны быть документы для аттестации, какие документы должны

получить после аттестации, и все в таком духе.

Такой документ, несомненно, будет полезен.

Успехов Вам.

Только выясните, быть может, аттестация ПО вашим подразделениям не нужна? Быть может, они вели речь о добровольной сертификации ПО или об испытаниях ПО в рамках испытаний в целях утверждения типа средств измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос еще появился:

В ГОСТ 8.654-2009 в п. 4.7.1.4 сказано: "Обновление ПО СИ не должно приводить к изменению или нарушению уровня его защиты. Примечание - Все данные (информация) об обновлении ПО следует фиксировать. Запись об обновлении создается при каждой его инициации, вне зависимости от результата, а также вне зависимости от загружаемой части, т.е. вне зависимости от того, относится ли обновляемая часть к метрологически значимому ПО или не относится. К данным об обновлении, как минимум, относятся: дата загрузки, результат загрузки...."

минимум

Правильно ли я понимаю, что должен быть заведен какой-то журнал, в котором следует выполнять эти записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё МИ 3286-2010 тоже может Вам пригодиться

Изменено пользователем metrolog_NA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Такой вопрос еще появился:

В ГОСТ 8.654-2009 в п. 4.7.1.4 сказано: "Обновление ПО СИ не должно приводить к изменению или нарушению уровня его защиты. Примечание - Все данные (информация) об обновлении ПО следует фиксировать. Запись об обновлении создается при каждой его инициации, вне зависимости от результата, а также вне зависимости от загружаемой части, т.е. вне зависимости от того, относится ли обновляемая часть к метрологически значимому ПО или не относится. К данным об обновлении, как минимум, относятся: дата загрузки, результат загрузки...."

минимум

Правильно ли я понимаю, что должен быть заведен какой-то журнал, в котором следует выполнять эти записи?

Имеется в виду встроенный электронный журнал с защитой от редактирования и стирания для случая, когда предусмотрено обновление ПО СИ (любого: метрологически значимого или незначимого). Для метрологически значимого ПО не должны изменяться идентификационные данные, внесенные в описание типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутило то, что там сказано "следует фиксировать", а не "должно фиксироваться", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незацикливайтесь так на 8.564. Аттестацию вы будите проводить для себя и требования ГОСТа в данном случае не являются обязательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Меня смутило то, что там сказано "следует фиксировать", а не "должно фиксироваться", например.

Поскольку п. 4.7.1.4 ГОСТ Р 8.654 входит в п. 4.7.1 "Требования к обновлению (загрузке) программного обеспечения", то я бы отнес его к обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

1. Зачем использовать

МИ 2891-2004 "Общие требования к ПО СИ";

если есть ГОСТ Р 8.654-2009 "Требования к программному обеспечению СИ"?

2.

МИ 2955-2005 "Типовая методика аттестации ПО СИ и порядок ее проведения".

Заменена на МИ 2955-2010

3.

Какие еще НД посоветуете использовать?

МИ 2174

Р 50.2.077-2011

OIML D 31

Welmec 7.2

Книги:

Кудеяров Ю.А. Аттестация программного обеспечения средств измерений

Слаев В.А., Чуновкина А.Г. Аттестация программного обеспечения, используемого в метрологии: справочная книга

Можно полистать также:

Безруков А.И. Метрология программного обеспечения. Экономические и правовые основы разработки программного обеспечения

Синицын С.В., Налютин Н.Ю. Верификация программного обеспечения

4.

И еще, можно ли в инструкции писать текст точно так же, как он изложен в ГОСТе или МИ?

Можно, но со ссылкой. Только зачем тогда такой документ?

5. Вы получили образование как программист или как метролог/специалист по качеству?

6. В какой организации Вы работаете?

7. Вам нужно разработать документ, по которому кто-то будет действительно работать, или документ, который будет просто существовать?

Подскажите пожалуйста где можно скачать Welmec 7.2 на русском языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутило то, что там сказано "следует фиксировать", а не "должно фиксироваться", например.

Поскольку п. 4.7.1.4 ГОСТ Р 8.654 входит в п. 4.7.1 "Требования к обновлению (загрузке) программного обеспечения", то я бы отнес его к обязательным.

Владимир Алексеевич обязательные требования устанавливает законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Меня смутило то, что там сказано "следует фиксировать", а не "должно фиксироваться", например.

Поскольку п. 4.7.1.4 ГОСТ Р 8.654 входит в п. 4.7.1 "Требования к обновлению (загрузке) программного обеспечения", то я бы отнес его к обязательным.

Владимир Алексеевич обязательные требования устанавливает законодательство.

Согласен.

Но есть еще случай, когда в документации на ПО СИ указывается его соответствие ГОСТ Р 8.654.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

уважаемые коллеги, в 8.596 п. 7.4 программы, реализуемые вычислительным компонентом, подлежат метрологической аттестации...., если они влияют на результаты и погрешности измерений, но при этом не использованы в процессе экспериментальной проверки измерительных каналов при испытаниях ИС..... я правильно понимаю, что если при поверке ИК в целом отдельная аттестация ПО не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добровольная сертификация ПО перестала существовать?!

Стефанов Ю.В. & Co планировали создать новую систему сертификации ПО (вне ВНИИМС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...